Способ коррекции фигуры

 

Изобретение относится к медицине. Может быть использовано при лечении ожирения. Предварительно проводят оценку упругости обрабатываемой жировой ткани. Делят участок воздействия на микроучастки и воздействуют на них разрежением атмосферы. В местах сосредоточения упругой жировой ткани чередуют степень разрежения на соседних микроучастках. На участок рыхлой жировой ткани воздействуют одинаковой степенью разрежения атмосферы по всей его площади. Одновременному воздействию подвергают от 2 до 24 участков. Повышает эффективность и сокращает сроки коррекции фигуры.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ожирения.

Известен способ коррекции фигуры путем физических упражнений, специально подобранных комплексов (Мошков В.Н., Физкультура при ожирении, М., Медицина, 1976 г., с. 15-18).

Однако, эффективность известного способа в большей степени зависит от силы воли пациента и соблюдения им всех рекомендаций врача.

Известен способ коррекции фигуры путем проведения пациенту ручного массажа преимущественно в местах сосредоточения жировых отложений (Куничев Л.А., Лечебный массаж, М., Медицина, 1976 г., с.18-21).

Высокая эффективность указанного способа связана с тем, что в основе механизма, действия массажа лежат сложные взаимосвязанные рефлекторные, нейрогуморальные, нейроэндокринные, обменные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Местные реакции, возникающие под влиянием непосредственного механического действия массажа на ткани массируемой области, являются в определенной степени выражением генерализованной реакции организма рефлекторного характера. При этом определенное значение имеет появление в гуморальной среде биологически активных веществ, продуктов распада белковых соединений массируемой ткани, которые играют важную роль в стимуляции адаптационно-трофической функции симпатической части вегетативной нервной системы. В результате вовлечения всех этих звеньев при воздействии дозированных приемов массажа происходит мобилизация и тренировка защитно-приспособительных механизмов, что обеспечивает терапевтический эффект данного известного способа и содействует физическому совершенствованию пациентов.

Известен способ коррекции фигуры путем воздействия на места жировых отложений электрическим током (Патент RU N 2033140, A 61 H 39/00, 1995).

Однако, указанный способ недостаточно эффективен.

Техническим результатом заявленного способа коррекции фигуры является повышение эффективности и сокращение сроков лечения ожирения до 10 дней.

Для достижения указанного технического результата в способе коррекции фигуры путем воздействия на места жировых отложений, согласно изобретению, предварительно проводят оценку упругости обрабатываемой жировой ткани, деление участка воздействия на микроучастки, а воздействие осуществляют разрежением атмосферы, при этом в местах сосредоточения упругой жировой ткани чередуют степень разрежения на соседних микроучастках, а на участок рыхлой жировой ткани воздействуют одинаковой степенью разрежения атмосферы по всей его площади, причем одновременному воздействию подвергают от 2 до 24 участков.

Сущность изобретения поясняется на следующем примере.

Пример. Пациентка А., 40 л. Диагноз ожирение II степени. Жалобы на избыточный вес. Объективно: рост 160 см, вес 80 кг, окружность талии 84 см, окружность бедер и ягодиц 115 см. Окружность каждого бедра 65 см.

Предварительно у пациентки проводят оценку упругости обрабатываемой жировой ткани. Устанавливают, что подкожная жировая клетчатка упругая на ягодицах, бедрах и рыхлая на животе. Делят участок воздействия на микроучастки. Так, например, определяют область воздействия: левая ягодица, которую условно делят на б микроучастков размером 7х5 см. Воздействуют разрежением атмосферы. На один участок устанавливают аспиратор устройства, создают разрежение м 250 мм водн. ст., а на соседнем справа участке с помощью аналогичного аспиратора создают разрежение 300 мм рт ст. и проводят массаж по выбранной площади в течение 15-20 сек. Всего осуществляют около 15 таких воздействий на ягодицу, чередуя степень разрежения на соседних микроучастках. Общее время воздействия 15 минут.

На область живота - участку рыхлой жировой ткани воздействуют одинаковой степенью разрежения атмосферы по всей его площади. Устанавливают аспиратор и проводят массаж по всей области живота. Одновременному воздействию можно подвергать от 2 до 24 участков.

Пациентке проводят 10 сеансов через 1-2 дня.

В первые 10 дней тургор кожи на животе усилился. Складка подкожного жира уменьшилась на 2 см на животе и на 3 см на бедрах. Вес пациентки снизился на 3 кг, объем талии уменьшился на 2 см, объем ягодиц - на 2,5 см.

Использование предлагаемого способа коррекции фигуры позволяет в течение 10 сеансов, проводимых через 1-2 дня, укрепить у пациентов мышцы, уменьшить величину жировых отложений и снизить общий вес тела до 8-10 кг.

Формула изобретения

Способ коррекции фигуры путем воздействия на места жировых отложений, отличающийся тем, что предварительно проводят оценку упругости обрабатываемой жировой ткани, деление участка воздействия на микроучастки, а воздействие осуществляют разрежением атмосферы, при этом в местах сосредоточения упругой жировой ткани чередуют степень разряжения на соседних микроучастках, а на участок рыхлой жировой ткани воздействуют одинаковой степенью разряжения атмосферы по всей его площади, причем одновременному воздействию подвергают от 2 до 24 участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа

Изобретение относится к медицине и касается технологии проведения абдоминальной декомпрессии (АД) и конструкции аппаратуры для ее осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии
Наверх