Снаряд для метания

 

Снаряд содержит основание в виде сферической головки, плавно переходящей в коническую поверхность, ручку, наполнитель. Центр тяжести снаряда в сборе смещен к сферической головке. Снаряд обеспечивает повышение аэродинамических качеств. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона.

Известна спортивная граната (см. Шехмель А.Я. "Обучение технике метания в школе". Л., 1950, с. 15-24), выполненная в виде цельнометаллического цилиндрического тела с утоньшением для хвата рукой. Использование такого снаряда приводит к разрушению покрытий то ли в помещениях, то ли на стадионах, кроме того нет возможности регулировки веса и граната имеет несовершенную аэродинамическую форму. Из уровня техники известна спортивная граната ( а.с. СССР N 1360741, кл. А 63 В 65/00 от 27.08.86), выполненная в виде соединенных между собой эластичной замкнутой оболочки, заполненной сыпучим наполнителем, и эластичной трубки. Такая спортивная граната, во-первых, неудобна при регулировке веса, т.к. правилами соревнований предусмотрено использование гранат только с двумя фиксированными с достаточной точностью массами, а поэтому прототип может быть преимущественно использован только в тренировочном режиме, во-вторых, из-за нежесткости формы создаются разные условия для спортсменов, выполняющих этот вид, связанные с аэродинамической формой снаряда, и последнее, эстетический вид прототипа нуждается в совершенствовании.

Из уровня техники также известно изобретение аналогичного назначения (а. с. N 1567220, кл. А 63 В 21/075, 1990), содержащее наибольшее количество сходных с заявленным признаков, в связи с чем принятое в качестве наиболее близкого аналога, содержащее основание и ручку соединенные между собой, и наполнитель.

Недостатком известного изобретения является низкие аэродинамические качества снаряда.

Задачей заявленного изобретения является повышение аэродинамических качеств снаряда.

Технический результат, заключающийся в исключении указанного недостатка в снаряде для метания, содержащем основание и ручку, соединенные между собой, и исполнитель, достигается за счет того, что основание выполнено в виде сферической головки, плавно переходящей в коническую поверхность, при этом центр тяжести снаряда для метания в сборе смещен к сферической головке.

Основание может быть выполнено разъемным и имеет полость и упругий элемент, а наполнитель выполнен в виде цельного вкладыша фиксированной массы.

Разъем и полость в основании снаряда для метания служат для размещения наполнителя в виде вкладыша. Вкладыш изготавливается цельным и имеет фиксированную массу, поэтому можно легко изменять вес снаряда, устанавливая или вынимая вкладыш, при выполнении вида, например, женщинами и мужчинами в полиатлоне (в этом случае вкладыш изготавливается массой равней 200 граммам) или, устанавливая вкладыши различных масс, для проведения тренировок. Наличие упругого элемента в разъеме основания позволяет погасить часть кинетической энергии при падении, что, при наличии жесткой формы снаряда, уменьшает повреждающее воздействие на поверхность стадиона или зала, исключает повреждение самого снаряда, а также надежно фиксирует разъемное соединение основания снаряда для метания. Уменьшает повреждающее воздействие на поверхности также сферическая головка основания, которая, кроме того, в сочетании с конической поверхностью придает более высокое аэродинамическое качество снаряду для метания в целом. Следует отметить, что снаряд для метания с таким основанием приобретает более совершенный эстетический вид. Форма основания и место размещения вкладыша выбраны из условия смещения центра тяжести снаряда к сферической головке, что улучшает аэродинамическое качество снаряда и позволит повысить результаты спортсмена, который применяет этот снаряд для метания.

На чертеже представлен снаряд для метания в сборе. Снаряд для метания содержит основание 1 и ручку 2, которые соединяются по конической поверхности 3. Основание 1 состоит из сферической головки 4 и конуса 5, скрепляемые с помощью резьбового соединения 6 и фиксируемые упругим элементом 7. В основании 2 выполнена полость 8, в которой размещается вкладыш 9. Устройство работает следующим образом: в зависимости от требуемого веса снаряда для метания в полость 8 основания 2 при снятой сферической головке 4 устанавливается вкладыш 9 необходимой массы или не закладывается совсем, прокладывается упругий элемент 7 и завертывается сферическая головка 4. Снаряд требуемого веса готов для метания.

Жесткая форма с повышенным аэродинамическим качеством, способность к неповреждению поверхности стадионов или залов и эстетический вид снаряда обеспечиваются конструктивным исполнением снаряда для метания.

Формула изобретения

1. Снаряд для метания, содержащий основание и ручку, соединенные между собой, и наполнитель, отличающийся тем, что основание выполнено в виде сферической головки, плавно переходящей в коническую поверхность, при этом центр тяжести снаряда для метания в сборе смещен к сферической головке.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено разъемным и имеет полость и упругий элемент, а наполнитель выполнен в виде цельного вкладыша с фиксированной массой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для спортивных игр типа "Дартс", а более конкретно, к снаряду, предназначенному для ручного метания в мишень на близкие расстояния

Бумеранг // 2057562
Изобретение относится к принадлежностям для метания, в частности к бумерангам

Бумеранг // 2050163

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Гантель // 2027457

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы
Наверх