Клеевая композиция

 

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности. Клеевая композиция включает, маc.ч.: резорциноформальдегидная смола 78 - 80, параформальдегид 9 - 11, лигнинная мука 3 - 4, порошок изношенной резины 4 - 6, ароматический растворитель 2 - 3. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости клеевых соединений древесины. 1 табл.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности.

Известны клеевые композиции (аналоги) на основе резорциноформальдегидных смол, параформальдегида и наполнителя древесной муки [Фрейдин А.С., Вуба К. Е. Прогнозирование свойств клеевых соединений древесины.- М.: Лесная пром-сть, 1980, c. 8-26].

Наполнитель удешевляет клеевую композицию и способствует формированию более прочного клеевого шва. Недостаток такой композиции - низкая морозостойкость вследствие ухудшения деформативных свойств целлюлозосодержащего наполнителя при низких температурах.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является клеевая композиция (прототип), содержащая в качестве наполнителя молотый гидролизный лигнин - лигнинную муку [SU, 490812,1976 г.].

Эффективность лигнинного наполнителя выше, чем древесной муки, так как он практически не содержит целлюлозы и гемицеллюлоз, понижающих морозостойкость. Кроме того, в качестве лигнинной муки как наполнителя резорциноформальдегидных клеев предпочтительна мука из кислого гидролизного лигнина, улучшающая свойства клеевого шва. Однако деформативность лигнинной муки все же недостаточна для обеспечения надежной работы клеевых соединений при низких температурах.

Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости клеевых соединений древесины.

Для достижения технического результата клеевая композиция на основе резорциноформальдегидной смолы, параформальдегида и лигнинной муки дополнительно содержит порошок изношенной резины и ароматический растворитель.

Взаимодействие порошка изношенной резины с ароматическим растворителем в процессе приготовления клеевой композиции вызывает частичную регенерацию резины с дополнительной активизацией макромолекул наполнителя (образование макромолекул исходного каучука), что способствует улучшению деформативных свойств клеевого шва. В формировании структуры клеевого шва принимают участие два активных наполнителя одновременно: лигнинная мука и порошок изношенной резины с активированной ароматическим растворителем поверхностью. Таким образом, клеевой шов составляют компоненты с широким спектром деформативных свойств: жесткие резорциноформальдегидные полимеры и более эластичные (по степени увеличения эластичности) наполнитель - лигнинная мука, порошок изношенной резины и макромолекулы каучука на их поверхности.

Готовят композицию следующим образом. Параформальдегид перемешивают с лигнинной мукой и порошком изношенной резины. В клеемешалку наливают резорциноформальдегидную смолу и ароматический растворитель, затем засыпают при непрерывном перемешивании смесь параформальдегида, лигнинной муки и порошка изношенной резины. В качестве ароматических растворителей применяют бензин, бензол, ксилол, нефрас и др., причем вид ароматического растворителя существенного влияния на качество клеевого шва не оказывает.

Пример. На основе резорциноформальдегидной смолы ФР-12, лигнинной муки, порошка изношенной резины и ароматического растворителя бензола (бензина, ксилола, нефраса и др.) готовят клеевую композицию, которой склеивают планки из древесины лиственницы. Пакет запрессовывают под давлением 2,0-2,5 МПа при холодном способе склеивания 12 ч, при горячем 10-20 мин, а затем в распрессованном состоянии при нормальной температуре 12-24 ч для окончательного отверждения клея. Одновременно изготавливают клеевые отливки в виде пластинок толщиной 0,5-1,0 мм.

Испытания клеевых швов на скалывание и отливок на гибкость проводят при нормальной температуре и в замороженном состоянии при минус 50oC (табл.).

Результаты испытаний подтверждают повышение качества клеевого шва и отливок клея в условиях действия отрицательных температур.

Формула изобретения

Клеевая композиция, включающая резорциноформальдегидную смолу, параформальдегид и наполнитель - лигнинную муку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит порошок изношенной резины и ароматический растворитель, мас.ч.: Резорциноформальдегидная смола - 78 - 80 Параформальдегид - 9 - 11 Лигнинная мука - 3 - 4 Порошок изношенной резины - 4 - 6 Ароматический растворитель - 2 - 3

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Клей // 1786053

Изобретение относится к производству клеев

Изобретение относится к технологии получения алкилрезорцинфенолформальдегидных смол, применяемых в составе клеев при изготовлении деревянных клееных конструкций, эксплуатируемых в жестких температурно-влажностных условиях

Изобретение относится к полимерным материалам и может найти применение в качестве клеев и защитных покрытий строительных конструкций из бетона, асбестоцемента и дерева

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных высокоплотных мастик для выполнения ремонтно-восстановительных и отделочных работ в условиях повышенной радиации, в частности для заделки швов, стыков, трещин на поврежденных участках конструкций и приклеивания штучных облицовочных материалов

Изобретение относится к способу получения резорцинформальдегидной смолы, которая может найти применение в различных областях техники как составная часть клеев, например водного клея для крепления текстильных материалов к резине в процессе вулканизации, используемого в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительных высокоплотных мастик, рекомендуемых для ремонта и восстановления строительных конструкций, работающих в зонах повышенной радиации, а также для приклеивания защитных материалов в виде облицовочных плиток

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности при производстве клееных деталей из древесины
Изобретение относится к клеевой композиции на основе фенольной смолы и ее использованию для форм и стержней форм
Изобретение относится к клеевой композиции для обработки армирующих вкладок, предназначенных для производства армированных полимерных продуктов

Изобретение касается промотора адгезии на основе карбодиимидов, содержащей промотор адгезии водной резорцин-формальдегидной дисперсии латекса, волокон с улучшенной адгезией, композиций промотора адгезии, способа их получения и их применения для улучшения адгезии в шинах. Карбодиимид выбран из группы соединений формул и/или где R означает С1-С18-алкилен, С5-С18-циклоалкилен, арилен и/или C7-C18-аралкилен и j внутри молекулы являются одинаковыми или различными и имеют значение от 1 до 5, и p означает 0-500, который поверхностно дезактивирован реакцией обмена по меньшей мере с одним амином, выбранным из группы, включающей мультифункциональные первичные и вторичные амины. Промотор адгезии обеспечивает превосходную адгезию, при его обработке в дальнейшем процессе не выделяются токсичные мономерные изоцианаты, и он может быть получен простым способом производства. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение касается водной резорцин-формальдегидной дисперсии латекса, композиции промотора адгезии, волокон с улучшенной адгезией, способа их получения и их применения для улучшения адгезии в шинах. Резорин-формальдегидная дисперсия латекса содержит по меньшей мере один диизоцианат формулы (I) , где X означает и/или и где n, m могут быть одинаковыми или различными и соответствуют 1, 2, 3 или 4 и R и R′ могут быть одинаковыми или различными и представляют собой С1-С4-алкил, который поверхностно дезактивирован реакцией обмена по меньшей мере с одним моно-, ди- или полиамином. Предложенная дисперсия латекса обеспечивает хорошую адгезию в небольшой концентрации. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение касается области обработки армирующих волокон, в частности водной резорцин-формальдегидной дисперсии латекса, ее применения, способа ее получения, волокон с улучшенной адгезией, способа их получения и их применения. Водная резорцин-формальдегидная дисперсия латекса содержит по меньшей мере один карбодиимид на основе соединений формулы (I):. Водная резорцин-формальдегидная дисперсия латекса обеспечивает превосходную адгезию синтетических волокон (корда) к резине. У данной дисперсии также есть такое преимущество, что при обработке в дальнейшем процессе не выделяются токсичные мономерные изоцианаты и она может быть получена простым способом производства. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к водной клеящей композиции, используемой для склеивания деревянных элементов. Указанная композиция содержит фенолоальдегидную смолу и от 0 до 16 мас.% латекса ненасыщенного диенового эластомера. Фенолоальдегидная смола представляет собой фенолоальдегидную смолу на основе ароматического полиальдегида, несущего по меньшей мере две альдегидные группы и содержащего по меньшей мере одно ароматическое ядро, и полифенола, содержащего одно или несколько ароматических ядер, причем в случае единственного ароматического ядра оно несет две или три гидроксильные группы в метаположении по отношению друг к другу, а остальная часть ароматического ядра является незамещенной, а в случае нескольких ароматических ядер по меньшей мере два из них несут по две или три гидроксильные группы в метаположении по отношению друг к другу, причем понимается, что оба ортоположения относительно по меньшей мере одной из этих гидроксильных групп не замещены. Полученная водная композиция имеет улучшенные адгезионные свойства и не содержит формальдегид. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Наверх