Модульное хранилище напольного типа

 

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже и демонтаже хранилища. Хранилище включает каркас из модульных треугольных ферм, образующих стены и покрытие. Фермы выполнены с проушинами и соединены между собой прутковыми фиксаторами, вставленными загнутыми концами в проушины, и метизами, причем прутковые фиксаторы являются обрешеткой покрытия и подвесками для облицовки стен. Пол выполнен покатым и образован решетчатым настилом и модульными фермами, уложенными Б заглубление. 17 ил.

Изобретение относится к области строительных сооружений, в частности к хранилищам напольного типа.

Наиболее близким аналогом является сооружение многофункционального назначения, которое может быть использовано и в качестве хранилища, включающее каркас из модульных треугольных ферм, образующих стены и покрытие, и пол (SU 1557275, 1990). Фермы стен и покрытий наиболее близкого аналога не приспособлены для навешивания на них ограждающих стен и крыши строения. Кроме того, для устройства пола требуются дополнительные типоразмеры конструкций.

Технической задачей изобретения является создание передвижного сборно-разборного модульного хранилища напольного типа из однотипных ферм, образующих покрытие, стены и пол и выполненных с элементами, обеспечивающими снижение трудозатрат при монтаже ограждающих конструкций - навешивание облицовки стен и крыши.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в хранилище, включающем каркас из модульных треугольных ферм, образующих стены и покрытие, и пол, фермы выполнены с проушинами и соединены между собой прутковыми фиксаторами, вставленными загнутыми концами в проушины и, метизами, причем прутковые фиксаторы являются обрешеткой покрытия и подвесками для облицовки стен, а пол выполнен покатым и образован решетчатым настилом и модульными фермами, уложенными в заглубление.

На фиг. 1 изображен модульный элемент в виде треугольной фермы с трубчатыми проушинами; на фиг. 2 - вид по А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - трубчатая проушина в разрезе; на фиг. 5 - вариант каркаса, смонтированного из 4-х модульных ферм для крыши хранилища; на фиг. 6 - узел II на фиг. 5; на фиг. 7 - сечение 1-1 на фиг. 6; на фиг. 8 - вариант каркаса, смонтированного из трех модульных ферм для стен хранилища; на фиг. 9 - узел III на фиг. 5 и 8; на фиг. 10 - модульное симметричное однопролетное хранилище с вертикальными внешними стенами; на фиг. 11 - модульное симметричное однопролетное хранилище с наклонными стенами и подпольем с решетчатым настилом для вентилирования загруженной сыпучей массы; на фиг. 12 - модульное асимметричное полупролетное хранилище с вертикальной и наклонной внешними стенами; на фиг. 13 - модульное асимметричное полупролетное хранилище с вертикальными внешними стенами; на фиг. 14 - модульное симметричное двухпролетное и двухкамерное хранилище с вертикальными внешними стенами и центральной опорой в виде перегородки; на фиг. 15 - модульное симметричное однопролетное хранилище с центральной опорой и навесными козырьками; на фиг. 16 - модульное симметричное однопролетное двухэтажное хранилище с искривленной конфигурацией стен; на фиг. 17 - модульное симметричное однопролетное хранилище с чешуйчатой (слева) и сплошной (справа) облицовкой крыши и стен с заделкой его торцевой части и дверей теми же модульными фермами.

Модульное хранилище выполнено из треугольных ферм 1 с трубчатыми проушинами 2. Треугольная ферма может быть изготовлена из полосового или профилированного металла, лучше из стали или сплавов алюминия, например дюраля, а также из армированной пластмассы и других искусственных материалов. Для необходимой жесткости ферма имеет ребра 3, а для ее облегчения и уменьшения материалоемкости - отверстия 4. Трубчатые проушины 2 крепятся к ферме 1 с двух сторон. Если ферма стальная, то проушины к ней приваривают. Проушины приваривают к ребрам ферм параллельно вертикальной стойке или просверливают в проушинах вертикальные отверстия.

На фиг. 5 представлен вариант каркаса, смонтированного из 4-х модульных ферм для перекрытия хранилища. Соприкасающиеся ребра 5 ферм соединяют между собой пластинчатыми фиксаторами 6 и метизами 7. Соединенные таким образом две фермы образуют один пролет перекрытия, а верхние ребра ферм являются стропилами перекрытия.

На фиг. 8 представлен вариант каркаса из 3-х соединенных между собой ферм 1 для стен хранилища.

Модульные фермы покрытия и стен монтируют параллельно друг другу и соединяют между собой прутковыми фиксаторами 8, загнутые концы 9 которых вставляют в трубчатые проушины 2. Прутковые фиксаторы служат обрешеткой перекрытия и используются для навешивания стенового ограждения.

Продольные стены хранилища монтируют параллельно друг другу на расстоянии, равном ширине будущего сооружения. Потребное количество модульных ферм зависит от габаритов и конфигурации монтируемого хранилища.

Модульное симметричное однопролетное хранилище с вертикальными внешними стенами на фиг. 10 может иметь самое различное назначение, в том числе и в качестве напольного зернохранилища, с размещением на его полу перед загрузкой средств для вентилирования зерна, например телескопических аэрожелобов 16. Для той же цели может быть использовано модульное симметричное однопролетное хранилище с наклонными внешними стенами 10 ( фиг. 11) с подпольем 12 и решетчатым перфорированным настилом 14 для подвода теплового и холодного воздуха 15 и продувания им сыпучей массы 11 для ее подсушки и охлаждения. В данном варианте подполье 12 хранилища образуется из тех же модульных ферм, которые укладывают на наклонных скатах заглубленного пола 13 и сверху накрывают перфорированным настилом 14.

На фиг. 12 показан вариант модульного асимметричного полупролетного хранилища с вертикальной и наклонной внешними стенами, которое может быть использовано в качестве дорожной стоянки, торгового киоска, хозяйственного блока, парника и т.д.

На фиг. 13 представлен вариант модульного асимметричного полупролетного хранилища с вертикальными внешними стенами, которое может быть использовано для тех же целей, что и сооружение на фиг. 12.

На фиг. 14 представлено модульное симметричное двухпролетное и двухкамерное хранилище с вертикальными внешними стенами, которое может быть использовано в качестве навеса или гаража для защиты техники или других объектов от атмосферных осадков.

На фиг. 15 изображено модульное симметричное однопролетное хранилище с центральной опорой и навесными козырьками, которое может быть использовано в качестве торговых рядов на рынках, навесов на детских площадках, дорожных стоянок и т.д.

На фиг. 16 показано модульное симметричное однопролетное двухэтажное хранилище с искривленной конфигурацией стен, которое может быть использовано в качестве гаража, ангара и склада для грузов в штабелируемых контейнерах или пакетах.

Наконец, на фиг. 17 представлен вариант модульного однопролетного симметричного хранилища с чешуйчатой 17 (слева) и сплошной 18 (справа) облицовкой крыш и стен с заделкой его торцевой части 19 и дверей 20 теми же модульными фермами 1. Для предотвращения попадания влаги через конек 21 крыши хранилища его сверху перекрывают изогнутой накладкой.

В качестве облицовки стен и крыши хранилища пригодны широко применяемые сейчас жесть листовая кровельная оцинкованная, ребристые профилированные металлические панели, листовой и профилированный (волнистый) шифр и некоторые другие изделия, например волокнистые армированные пластиковые панели.

Порядок использования хранилища может быть проиллюстрирован на примере варианта на фиг. 11. После загрузки хранилища зерном 11 в подполье 12 вентилятором подают теплый для подсушки, затем холодный - для охлаждения воздух 15, который через решетчатый настил пола 14 входит в насыпь 11, пронизывает ее, подсушивает и охлаждает. По завершении обработки сыпучая масса 11 хранится необходимое время. В процессе хранения при необходимости вентилирование загруженной партии может периодически повторяться до отгрузки по назначению.

Для вентилирования хранящихся партий в подобных хранилищах могут быть применены и напольные средства, например передвижные телескопические аэрожелоба 16. Последние перед загрузкой хранилища размещают на его полу и затем ведут загрузку.

Порядок использования других вариантов хранилища в виде дорожных стоянок, киосков, навесов и т.д. очевиден.

При использовании хранилища в качестве парника его облицовку выполняют из стекла или пленки, в том числе, армированной.

Модульное хранилище в любое время может быть демонтировано, перебазировано в разобранном или упакованном виде в другое место, где оно может быть сооружено заново из тех же составных и крепежных частей как для того же назначения, так и для другого. В разобранном упакованном виде все составные части формируются компактно для хранения и перемещения любым видом транспорта.

Формула изобретения

Хранилище, включающее каркас из модульных треугольных ферм, образующих стены и покрытие, и пол, отличающееся тем, что фермы выполнены с проушинами и соединены между собой прутковыми фиксаторами, вставленными загнутыми концами в проушины, и метизами, причем прутковые фиксаторы являются обрешеткой покрытия и подвесками для облицовки стен, а пол выполнен покатым и образован решетчатым настилом и модульными фермами, уложенными в заглубление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17



 

Похожие патенты:

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выращивания растений в условиях теплиц, и предназначено для выращивания растений с пониженным содержанием изотопа углерода 14

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защитным комплексам для растений, в том числе к теплицам и оранжереям, снабженным электротехническим и другим оборудованием для ухода за растениями и теплолюбивыми кустарниками, выращиваемыми в домашних условиях или условиях мелкотоварного производства
Наверх