Устройство контроля емкости хранения монет для автоматического торгового аппарата

 

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат изобретения заключается в предотвращении неисправности механизма детектирования монет из-за переполнения емкости хранения монет. Устройство контроля хранения монет автоматического торгового аппарата включает узел контроля наполнения емкости монет, закрепленный внутри емкости хранения монет, для контроля наполнения емкости введенными монетами, узел контроля которого генерирует управляющий сигнал для отображения состояния приостановки продажи, когда узел контроля наполнения емкости монетами обнаруживает наполнение монетами емкости хранения, и для генерирования управляющего сигнала на возврат монет, введенных в автоматический торговый аппарат, узел дисплея для отображения состояния приостановки продаж в соответствии с управляющим сигналом узла контроля, механизм детектирования монет для возврата монет, введенных в автоматический торговый аппарат, в соответствии с выходным сигналом на возврат монет узла контроля. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для контроля наполнения монетами автоматического торгового аппарата, и, в частности, для предотвращения неисправности механизма детектирования монет из-за переполнения емкости хранения монет автоматического торгового аппарата.

Автоматические торговые аппараты нашли широкое применение в различных странах. В автоматических торговых аппаратах, таких как аппараты для продажи кофе, сигарет, пирожных и сладостей, имеются камеры для хранения товаров. В указанных автоматических торговых аппаратах, когда потребитель опустил монеты в торговый аппарат и нажал кнопку выбора определенного товара, товар извлекается из узла выдачи автоматического торгового аппарата.

Как показано на фиг. 1, аппарат выбора товаров обычного автоматического торгового аппарата включает в себя механизм 1 детектирования монеты для подачи сигнала детектирования, соответствующего состоянию введенных монет и итоговой сумме монет, которые должны быть введены в автоматический торговый аппарат, узел 2 выбора товара для выбора определенного предмета среди хранящихся товаров, узел контроля 3 для отображения возможности продажи в соответствии с сигналом распознания, который соответствует введенным монетам и итоговой сумме монет, куда сигнал поступает от воспринимающего механизма 1 для генерирования управляющего сигнала на извлечение выбранных товаров из узла 2 выбора товара, и узел 5 извлечения товара для извлечения выбранного товара в соответствии с управляющим сигналом на извлечение от узла контроля 3 (см. пат. США N 4499985 - МПК G 07 F 5/24, 1985 г.).

Теперь будет описан процесс выбора товара и работа обычного автоматического торгового аппарата.

Когда монеты опущены в щель для ввода монет (не показана), качество монет или стоимость и итоговая сумма монет определяется множеством датчиков (не показаны) механизма 1 детектирования монеты, и сигнал детектирования поступает в узел контроля 3. Узел контроля 3 генерирует контрольный сигнал для отображения на дисплее общей введенной итоговой суммы монет в соответствии с сигналом детектирования от механизма 1 детектирования монеты, а также генерирует управляющий сигнал для отображения состояния возможности продажи в случае, если введенные монеты превышают розничную цену товара.

После того, как узел дисплея 4 показал возможность продажи, потребитель подтверждает выбор нажатием кнопки выбора товара. Сигнал от кнопки, соответствующий выбранному товару, вызванный потребителем, через узел 2 выбора поступает к узлу контроля 3. С этого момента узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для извлечения выбранного товара.

Таким образом, потребитель может в любое время получить определенный предмет из товаров, хранящихся в автоматическом торговом аппарате, узел контроля 3 посредством управляющего сигнала управляет процессом извлечения и регулирует его.

В этот момент узел контроля 3 сравнивает итоговую сумму монет, введенных через механизм детектирования монет, с ценой товара выбранного потребителем. Если в результате сравнения необходимо вернуть сдачу, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал возврата сдачи и количества сдачи механизму детектирования монет.

Соответственно сдача подается в щель (не показана) через механизм 1 детектирования монет, и затем монеты, соответствующие цене товара, который выбрал потребитель, накапливаются в емкости 7 хранения монет, куда они поступают через направляющую 8 монет, как показано на фиг. 2.

Однако в обычном автоматическом торговом аппарате возникают проблемы, если количество введенных монет превышает объем емкости 7 хранения монет. Тогда направляющая 8 монет блокируется, и в результате монеты, введенные в механизм 1 детектирования монет, не попадают через направляющую в емкость 7 хранения монет. Это вызывает неисправность механизма 1 детектирования монет.

Задача настоящего изобретения - создание устройства контроля емкости хранения монет автоматического торгового аппарата, имеющего устройство возврата монет, для детектирования и распределения введенных монет в зависимости от наполнения емкости хранения монетами.

Исходя из вышеуказанной задачи устройство контроля емкости хранения монет автоматического торгового аппарата в соответствии с настоящим изобретением включает в себя: узел контроля наполнения емкости хранения монет, установленный внутри емкости хранения монет, для обнаружения наполнения емкости введенными монетами; узел контроля для генерирования управляющего сигнала на отображение состояния отсутствия продаж, генерирования управляющего сигнала на возврат монет, введенных в автоматический торговый аппарат, если узел контроля наполнения емкости монетами обнаруживает наполнение емкости хранения монет; узел дисплея для отображения состояния отсутствия продаж в соответствии выходным с управляющим сигналом узла контроля; механизм детектирования монет для возврата монет, введенных в автоматический торговый аппарат, по выходному управляющему сигналу узла контроля.

На фиг. 1 показана блок-схема известного автоматического торгового аппарата; на фиг. 2 - показано наполнение введенными монетами емкости хранения известного торгового аппарата; на фиг. 3 показана блок-схема устройства для контроля емкости хранения монет автоматического торгового аппарата, выполненного в соответствии с преимущественным вариантом выполнения настоящего изобретения; на фиг. 4 - показан узел контроля наполнения монетами, которые введены в емкость хранения монет автоматического торгового аппарата; на фиг. 5 - показана блок-схема для объяснения способа контроля емкости хранения при наполнении монетами, которые введены в емкость.

Изобретение теперь будет подробно описано с использованием примеров со ссылками на соответствующие чертежи.

Обратимся к фиг. 3 и 4, на которых показано устройство, выполненное в соответствии с настоящим изобретением, для контроля емкости хранения монет, которое включает в себя механизм 1 детектирования монет, узел 2 выбора товара, узел контроля 3, узел дисплея 4, узел 5 извлечения товара и узел 6 контроля наполнения емкости хранящимися монетами.

Основные элементы, например, механизм 1 детектирования монеты, узел 2 выбора товара, узел дисплея 4 узел 5 извлечения товара настоящего изобретения аналогичны по конструкции узлам обычных автоматических торговых аппаратов, и ниже их описание не приводится.

На фиг. 3 и 4 поз. 6 - узел контроля наполнения емкости 7 хранения монет автоматического торгового аппарата.

Узел 6 контроля наполнения емкости установлен в определенной верхней части емкости 7 хранения монет. Если емкость 7 хранения монет не заполнена введенными монетами, переключатель (не показан), который относится к узлу 6 контроля наполнения монетами, устанавливается в положение "выключено".

Однако когда емкость хранения монет заполнена монетами, переключатель срабатывает и оказывается в положении "включено", и сигнал переключателя в соответствии с его срабатыванием будет направлен в узел контроля 3.

Когда переключатель устанавливается в положение "включено", узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для открывания устройства извлечения или заслонки возврата (не показаны) и выхода к механизму 1 детектирования монет, а также для генерирования управляющего сигнала для вывода на узел дисплея 4 отображения состояния остановки продаж автоматического торгового аппарата.

С этого момента устройство извлечения или заслонка возврата, установленная внутри определенной части механизма 1 детектирования монет, начинает действовать для извлечения или возврата монет посредством узла извлечения монет (не показан) через направляющую монет, введенных через щель автоматического торгового аппарата, когда открыто устройство извлечения или заслонка возврата.

Далее будет описан способ контроля емкости хранения при наполнении монет, осуществленный в соответствии с настоящим изобретением со ссылками на фиг. 3 и 5.

Как показано на фиг. 3 и 5, когда переменное напряжение поступает от внешнего источника к автоматическому торговому аппарату, последний начинает работать, инициализированный определенными входными параметрами от узла контроля 3 на шаге 510.

После выполнения шага инициализации 510 узел контроля 3 определяет, введены ли монеты в механизм 1 детектирования монет на шаге 512, а также на шаге 514 определяет, больше ли итоговая сумма введенных монет, чем цена товара, хранящегося в автоматическом торговом аппарате.

В результате определения на шаге 514, что итоговая сумма введенных монет больше цены товара, на шаге 516 генерируется управляющий сигнал узла контроля 3 на отображение возможности продажи товара на узел дисплея 4. Соответственно узел дисплея 4 отображает состояние возможности продажи товара.

В таком состоянии, если потребителем нажата кнопка (не показана) выбора товара, узел контроля 3 на шаге 518 генерирует управляющий сигнал извлечения выбранного товара, который выдается на узел 5 извлечения товара. Соответственно по сигналу узла контроля 3 на шаге 520 выбранный товар извлекается узлом 5 извлечения.

В это время на шаге 522 узел контроля 3 сравнивает сумму введенных в механизм детектирования монет с ценой выбранного потребителем товара. В результате сравнения, если определяется, что должна быть возвращена сдача, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для возврата сдачи, которая должна быть возвращена к щели на шаге 524 механизмом 1 детектирования монет.

Затем узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал на хранение введенных монет, которые соответствуют цене выбранного потребителем товара, в емкости 7 хранения монет. Соответственно на шаге 526 через направляющую 8 монеты направляются на хранение в емкость 7 хранения монет.

Тем временем узел 6 контроля наполнения монет определяет, наполнена ли емкость 7 хранения монетами и выдает сигнал обнаружения узлу контроля 3.

В этот момент, если емкость хранения монет наполнена монетами, сигнал обнаружения, соответствующий положению переключателя "включено" направляется в узел контроля 3. Соответственно на шаге 528 узел контроля 3 определяет, наполнена ли монетами емкость 7 хранения. Если на шаге 528 определено, что емкость 7 хранения монет наполнена монетами, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал, чтобы открыть заслонку возврата и выход к узлу 1 детектирования монет и одновременно генерирует управляющий сигнал для отображения состояния приостановки продаж узлом дисплея 4.

Соответственно заслонка возврата, установленная в определенной части механизма 1 детектирования монет, открывается в результате управляющего сигнала узла контроля 3 на шагах 528 и 530.

В этих условиях, с того момента, как на шаге 532 открылась заслонка возврата, монеты, введенные в механизм 1 детектирования монет, должны быть возвращены по направляющей через заслонку возврата.

Одновременно узел дисплея 4 отображает состояние приостановки продажи в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3 на шаге 534 так, чтобы это мог узнать потребитель.

Хотя преимущественное осуществление настоящего изобретения раскрыто для целей иллюстрации, исходя из достигнутого уровня техники можно заключить, что возможны различные модификации, добавления и замены без выхода за границы и без нарушения сущности изобретения, как оно раскрывается в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

Устройство контроля емкости хранения монет для автоматического торгового аппарата, включающее в себя механизм детектирования монет, узел дисплея и узел контроля, подающий сигналы на механизм детектирования и узел дисплея, отличающееся тем, что оно включает в себя узел контроля наполнения емкости хранения монет с переключателем, установленный внутри емкости хранения монет, для обнаружения наполнения емкости введенными монетами и для подачи в узел контроля сигнала переключателя при его срабатывании, при этом упомянутый узел контроля выполнен с возможностью генерирования управляющего сигнала на отображение состояния отсутствия продаж, если этот узел контроля наполнения емкости хранения монет обнаруживает наполнение упомянутой емкости, и генерирования управляющего сигнала на возврат монет, введенных в автоматический торговый аппарат, причем узел дисплея выполнен с возможностью отображения состояния отсутствия продаж в соответствии с выходным управляющим сигналом узла контроля, а механизм детектирования монет выполнен с возможностью возврата монет, введенных в автоматический торговый аппарат, по выходному управляющему сигналу узла контроля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора монет или жетонов и предназначено для надежной защиты от несанкционированного доступа к монетам через входное окно или извлечения монет путем встряхивания и перевертывания кассы

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах, торговых автоматах и кассовых аппаратах Цель изобретения - повышение защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевление ее конструкции

Изобретение относится к монетным и им подобным автоматам и может быть использовано для накопления, суммирования и распределения монет
Наверх