Световой прибор для облучения растений

 

Использование: в световых приборах для облучения растений. Сущность изобретения: световой прибор для облучения растений содержит источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светоперераспределяющее устройство. Источник излучения представляет собой металлогалогенную лампу, генерирующую излучение со следующим распределением энергии в области фотосинтетически активной радиации: от 400 до 500 нм - 305%; от 500 до 600 нм - 455%; от 600 до 700 нм - 255%. В составе наполнения металлогалогенной лампы использованы следующие компоненты: добавки для обеспечения горелки галогенидами натрия, скандия и тория в количестве от 0,1 до 6,0 мг/см3, от 0,05 до 0,6 мг/см3 и от 0,02 до 0,5 мг/см3 соответственно; ртуть - от 0,5 до 8,0 мг/см3. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует световой прибор для облучения растений.

Известен световой прибор для облучения растений, принятый за прототип, содержащий источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светоперераспределяющее устройство [1].

Описываемая установка содержит в качестве источника излучения ртутную лампу высокого давления.

Недостатком указанной установки является крайне неоптимальное распределение энергии излучения в области фотосинтетически активной радиации (ФАР): от 400 до 500 нм - 35%, от 500 до 600 нм - 50%, от 600 до 700 нм - 15%.

Как видно в красной области ФАР составляет всего 15%. То [2] же излучение в этой области должно быть не ниже 20%, только при этом условии обеспечивается высокая урожайность большинства овощных культур.

Целью предлагаемого изобретения является повышение продуктивности овощных культур.

Поставленная цель достигается тем, что в световом приборе для облучения растений, содержащем источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светоперераспределяющее устройство, указанный источник излучения представляет собой металлогалогенную лампу, генерирующую излучение со следующим распределением энергии в области фотосинтетически активной радиации: от 400 до 500 нм - 305%, от 500 до 600 нм - 455%, от 600 до 700 нм - 255%.

В составе наполнения металлогалогенной лампы использованы следующие компоненты: добавки для обеспечения горелки галогенидами натрия, скандия и тория в количестве от 0,1 до 6,0 мг/см3, от 0,05 до 0,6 мг/см3 и от 0,02 до 0,5 мг/см3 соответственно, ртуть - от 0,5 до 8,0 мг/см3.

В предлагаемом световом приборе состав наполнения обеспечивает близкое к оптимальному распределение энергии излучения металлогалогенной лампы в области ФАР для выращивания большинства овощных культур.

Конструкция светового прибора содержит металлогалогенную лампу (1), фиг. 1, соединенную последовательно с балластным сопротивлением (2), которое может быть индуктивным (3), емкостным (4), индуктивно-емкостным (5) или электронным (6). Для зажигания лампы используется зажигающее устройство (7) развивающее электрический импульс от 1,5 до 6,0 кВ. Балластное сопротивление (2) вместе с зажигающим устройством (7), составляют пускорегулирующее устройство (8) светового прибора. Для перераспределения излучения металлогалогенной лампы (1) на зеленый лист растений используется светоперераспределяющее устройство.

Принцип работы светового прибора следующий: после подключения его в сеть питающего напряжения последовательно с балластным сопротивлением осуществляется зажигание металлогалогенной лампы путем подачи на электроды высоковольного импульса, генерируемого зажигающим устройством. Возникает дуговой разряд в среде галогенидов металлов и ртути с фиксированными параметрами: напряжением, током, мощностью и световым потоком. Светоперераспределяющее устройство ориентирует излучение металлогалогенной лампы на зеленую массу растений.

Распределение энергии излучения светового прибора в области ФАР определено экспериментально из условий получения наибольшей урожайности большинства овощных растений и является следующим: от 400 до 500 нм - 305%, от 500 до 600 нм - 455%, от 600 до 700 нм - 255%.

При соотношении энергии излучения, выходящем из указанного диапазона, урожайность овощных культур снижается.

Количество компонентов наполнения в металлогалогенной лампе также определено экспериментально и составляет в мг/см3: для добавок для обеспечения горелки галогенидами натрия, скандия и тория от 0,1 до 6,0, от 0,05 до 0,6 и от 0,02 до 0,5 соответственно; для ртути от 0,5 до 8,0.

При меньшем количестве добавок их недостаточно для нормальной работы лампы в течение всего срока службы, т.к. добавки уходят из разряда в процессах взаимодействия с элементами конструкции металлогалогенной лампы, а также в процессах адсорбции, абсорбции и хемисорбции.

При большем количестве добавок дополнительного положительного эффекта достичь не удается. В тоже время расходы на приобретение, разработку, хранение и дозировку компонентов наполнения увеличивается.

Примеры конкретного исполнения приведены в таблице.

Применение предлагаемого изобретения позволит увеличить урожайность большинства овощных культур при практически неизменной себестоимости светового прибора для облучения растений.

Формула изобретения

1. Световой прибор для облучения растений, содержащий источник излучения, пускорегулирующую аппаратуру и светоперераспределяющее устройство, отличающийся тем, что указанный источник излучения представляет собой металлогалогенную лампу, генерирующую излучение со следующим распределением энергии в области фотосинтетически активной радиации: от 400 до 500 нм - от 25 до 35%, от 500 до 600 нм - от 40 до 50%, от 600 до 700 нм - от 20 до 30%.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что в составе наполнения металлогалогенной лампы использованы следующие компоненты: добавки для обеспечения горелки галогенидами натрия, скандия, тория от 0,1 до 6,0 от 0,05 до 0,6 и от 0,02 до 0,5 мг/см3 соответственно, ртуть - от 0,5 до 8,0 мг/см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для цветного телевидения и кино

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции металлогалогенных ламп для облучения растений в растениеводстве защищенного грунта (светокультура растений)

Изобретение относится к источникам света, в частности к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные лампы для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы общего и специального освещений

Изобретение относится к источникам света, конкретно, к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к групповому выращиванию растений с искусственным обогревом, преимущественно, на открытом грунте

Теплица // 2062029

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, теплицам с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице
Наверх