Активатор стиральной машины

 

Активатор стиральной машины содержит куполообразный диск с лунками, расположенными по окружности диска, кольцеобразный поясок и выполненные между лунками лопасти переменной высоты. Лопасти выполнены с максимальной высотой на кольцевом пояске и, постепенно уменьшаясь по высоте, сходят на нет. Лопасти размещены в нижней части диска и представляют собой части дуги окружности. Такое выполнение активатора обеспечивает создание в баке дополнительных потоков движущейся массы воды. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов.

Известен активатор стиральной машины, содержащий куполообразный диск с центральным отверстием для крепления и с лунками, расположенными равномерно по окружности диска, и внутреннюю полость с радикально расположенными ребрами, при этом активатор снабжен кольцеобразным пояском с полусферическими лунками на его наружной поверхности /а.с. N 1612013, 07.12.90 D 06 F 13/08/.

Известен активатор стиральной машины по патенту США N 2298624, кл. D 06 F 13/02, 1942, часть которого, имеющая форму купола, содержит выполненные между лунками лопасти переменной высоты, что создает дополнительные потоком жидкости.

При работе активатора в баке стиральной машины в центре бака образуется воронка, а в углах прямоугольного бака - застой воды, поэтому наибольшая масса отстирываемого белья не более 1,5 кг, ухудшено качество отстирываемого белья.

Изобретение решает задачу создания в баке дополнительных потоков движущейся массы воды за счет изменения конструкции активатора.

Общие признаки с прототипом: куполообразный диск с центральным отверстием для крепления и лунками, между которыми выполнены лопасти переменной высоты. Отличительные признаки /достаточные/: в нижней части куполообразного диска лопасти выполнены вертикальными, с максимальной высотой в месте сопряжения с кольцеобразным пояском, уменьшаясь по высоте до нуля в верхней части, при этом максимальная высота лопастей составляет /0,8 - 1,2/в, где в - максимальная глубина выемки лунок.

Выполнение между лунками лопастей переменной высоты значительно усиливает вихревые потоки воды, исключая застои в углах прямоугольного бака.

На фиг. 1 изображен общий вид активатора; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1.

Активатор содержит куполообразный диск 1 с лунками 2, расположенными по окружности диска, кольцеобразный поясок 3 и выполненные заодно с диском лопасти 4.

Лопасти 4 выполнены с максимальной высотой на кольцевом пояске 3, и, постепенно уменьшаясь по высоте, сходят на-нет в верхней части куполообразного диска 1. Лопасти размещены в нижней части диска 1 и представляют собой часть дуги окружности. Максимальная глубина лунок 2 находится на расстоянии 2/3 длины l лопастей, отсчитанного от кольцевого пояска 3. Кромки лопастей 4 по периметру выполнены скругленными.

Максимальная высота лопастей 4, выполненная у кольцевого пояска 3, размещена на уровне нижнего края выемки лунки 2, а на уровне расположения максимальной глубины выемки лунки высота лопастей уменьшена. Коме того, высота лопасти 4 выбрана таким образом, чтобы расстояние от лопасти до лунки составляло не менее 8h, где h - высота лопасти.

Активатор работает следующим образом.

При вращении активатора стиральный раствор отбрасывается лунками 2 в основном вверх, создавая круговой поток по высоте бака. Лопасти 4, выполненные с максимальной высотой в нижней части активатора, преимущественно работают аналогично поверхности лопастей колеса центробежного насоса, т.е. перед ними создается зона избыточного давления жидкости с направлением движения от центра к периферии. По мере подъема лопасти по поверхности куполообразного диска появляется вертикальная составляющая потока, при этом взаимодействие потоков от лопастей и лунок приводит к перемешиванию потоков жидкости вплоть до угловых районов в верхней части бака. Высота лопастей и их расположение между лунками выбраны из условия ослабления донного разрежения за лопастями перед лунками /известно, что восстановление потока за выступом практически происходит на расстоянии 6-10 толщин выступов/.

Сравнительные испытания данного активатора с известными показали, что масса отстирываемого белья увеличивается на 30%, качество стирки улучшается.

Формула изобретения

Активатор стиральной машины, содержащий куполообразный диск с центральным отверстием для крепления и лунками, между которыми выполнены лопасти переменной высоты, отличающийся тем, что в нижней части куполообразного диска лопасти выполнены вертикальными, с максимальной высотой в месте сопряжения с кольцеобразным пояском, уменьшаясь по высоте до нуля в верхней части, при этом максимальная высота лопастей составляет (0,8 - 1,2)b, где b - максимальная глубина выемки лунок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет уменьшить потерю прочности белья при стирке, увеличить эффективность и качество стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике , может быть использовано в стиральных машинах активаторного типа и позволяет повысить эффективность стирки гри уменьшении износа и скручиваемое™ белья

Изобретение относится к стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет повысить равномерность активации раствора по объему стирального бака

Изобретение относится к стирке белья, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а более конкретно к активаторам стиральных машин
Наверх