Защитная перчатка

 

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов. Заявляемая защитная трикотажная перчатка состоит из внутреннего 1 и наружного 2 слоев. Внутренний слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную переплетением кулирная гладь из хлопчатобумажной пряжи цельновязаным способом. Использование хлопчатобумажной перчатки обеспечивает дополнительную защиту рук от длительного воздействия высокой температуры и дополнительные гигиенические свойства (абсорбция влаги, выделяющейся кистью руки). Наружный слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную из трощено-крученой огнезащищенной и термостойкой пряжи тогилен и нити СВМ. Ладонная часть наружной перчатки усиливается дополнительным слоем 5 изолирующего материала, закрывающего верхнюю часть ладони и начало пальцев. Использование дополнительного слоя изолирующего материала позволит достичь более значительной степени защищенности рук, не ухудшая при этом ее эксплуатационных свойств (эластичности и гигиенических свойств). В качестве изолирующего материала предложен трикотаж ластичного переплетения, изготовленного из трощено-крученой пряжи тогилен и нити СВМ. Напульсник перчатки 6 вяжется из трощено-крученой пряжи тогилен и нити СВМ ластичным переплетением как одно целое с перчаткой и может быть выполнен необходимой длины. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для зажиты рук работников горячих цехов.

Известны огнезащитные (температуроустойчивые) перчатки преимущественно изготовленные из кожи или асбеста. Защита здоровья человека требует замены асбестовых.

В патентах DE-OS N 2746024 и N 2746025 A 41 D 19/60 описывается защитная перчатка, которая защищает руки от механических и физических нагрузок, а также химических воздействий. Эта защита достигается наличием внутренней подкладки, которая снаружи закрыта искусственным материалом. Кроме того, второй внутренний слой, покрывающий только пальцы и ладонь, усиливает защитные свойства перчатки. Однако перчатка не обладает огнезащитными свойствами.

В патенте N 4-361602 (Япония A 41 D 196/00, 19/04) описано устройство защитной перчатки, которая состоит из двух слоев - внутреннего из хлопчатобумажного трикотажного полотна и внешнего слоя из ткани, изготовленного из химического или синтетического волокна. Перчатка покрыта резиновой пленкой, обеспечивающей ее водонепроницаемость и теплоизоляцию. Перчатка не обладает огнезащитными свойствами, а резиновая пленка ухудшает гигиенические свойства перчатки.

В патенте США N 5369806 (A 41 D 13/10) описана перчатка с защитным свойством от нагревания и ожога рук сварщика во время сварки. Перчатка содержит кожаную оболочку, внутри которой имеется промежуточный огнестойкий сжимающийся спой из пеноподобного материала. Внутренний слой перчатки состоит из войлокообразного хлопчатобумажного материала. Перчатка сложна в изготовлении и не обладает достаточными огнезащитными свойствами.

Наиболее близким по техническим решениям является защитная перчатка, описанная в патенте PCT (WO) N 93/05670 A 41 D 13/10, B 32135/26. Перчатка состоит из внутреннего и наружного слоев. Внутренний слой, соприкасающийся с ладонью, образован из материала, обеспечивающего термическую защиту и не раздражающего поверхность ладони. Наружный слой образуется из материала, изготовленного из такого термоустойчивого огнестойкого полиамидного волокна, как "Кевлар", "Номекс" или "P.B.I.". Бугристое силиковое покрытие поверхности ладонной части перчатки является теплоизолятором, но не защищает рук от открытого огня при работе.

Перчатка изготовлена кроеным способом. Пальцевые детали из водонепроницаемого материала прикрепляются к наружному слою с помощью клея. Сборка завершается пришиванием трикотажного напульсника из полиамидного волокна для защиты запястья руки человека.

Предложенная перчатка трудоемка в изготовлении. Кроме того, она обладает недостаточными огнезащитными свойствами, т.к. используемые для изготовления наружного слоя перчатки полиамидные волокна типа "Кевлар" и "Номекс" имеют кислородный индекс ниже 30%. Волокна данного типа плавятся в пламени, имеют плохие текстильные свойства. Изделия из этих волокон по комфортности не удовлетворяют требованиям потребителей.

Силиконовое покрытие наружного слоя ладонной части перчатки также снижает огнезащитные свойства перчаток и кроме этого ухудшает их гигиенические свойства. Наличие жестких слоев в защитной рабочей перчатке снижает осязаемость предметов.

Техническим результатом является создание защитной перчатки с повышенными огнезащитными, прочностными и гигиеническими свойствами, хорошей осязаемостью предметов и простой в изготовлении.

Решаемая задача достигается тем, что защитная трикотажная перчатка с напульсником состоит из внутренней перчатки и наружной, причем последняя изготовлена из огнезащитной пряжи и имеет тыльную и ладонную части, а ладонная часть усилена дополнительным слоем. Внутренняя перчатка выполнена вязанной из хлопчатобумажной пряжи переплетением кулирная гладь, а наружная полурегулным способом из трощено-крученой огнезащитной пряжи тогилен с высокопрочной высокомодульной нитью СВМ в соотношении 2:1, причем тыльная часть наружной перчатки и ладонная часть связаны переплетениями полуфанг P = 420 г/м2 с дополнительным усиливающим слоем из трикотажа переплетением ластик 1 + 1, расположенного в верхней части ладони и закрепленного с внутренней стороны ладонной части наружной перчатки в боковые соединительные швы, а ладонная часть наружной перчатки может быть усилена дополнительным слоем из ткани СВМ.

Заявляемая защитная трикотажная перчатка (см. чертеж) состоит ив внутреннего 1 и наружного 2 слоев.

Внутренний слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную переплетением кулирная гладь из хлопчатобумажной пряжи цельновязаным способом.

Использование хлопчатобумажной перчатки обеспечивает дополнительную защиту рук от длительного воздействия высокой температуры и дополнительные гигиенические свойства (абсорбция влаги, выделяющейся кистью руки).

Наружный слой представляет собой трикотажную перчатку, выполненную из трощено-крученой огнезащищенной и термостойкой пряжи тогилен и нити СВМ.

За счет пряжи тогилен комбинированный текстильный материал приобретает высокую стойкость к действию повышенных температур. Рабочая температура эксплуатации +200oC. Индекс негорючести - 45% по кислороду. Изделия из тогилена не горят при непосредственном контакте с пламенем на воздухе, не плавятся.

Высокие гигроскопичность пряжи, такая же как у шерсти, и воздухопроницаемость переплетений обуславливают высокие гигиенические свойства и комфортность изделий. Кроме того, пряжа тогилен обладает хорошей вязальной способностью и не вызывает трудностей при изготовлении перчаток на обычном трикотажном оборудовании.

СВМ также обладает огнезащитными свойствами. Его кислородный индекс 40 - 42%. Нить СВМ имеет высокие прочностные характеристики, а т.к. пряжа тогилен имеет более низкие прочностные свойства, чем кевлар, нить СВМ используем для упрочнения ее.

Таким образом, использование двух различным видов сырья сделало возможным получить защитные перчатки, которые приобретают положительные свойства как пряжи тогилен, так и нити СВМ и сделать несущественными недостаточные прочностные свойства первой и неудовлетворительную вязальную способность последней.

Часть наружной перчатки, обращенная с тыльной стороны руки 3 и ладонная часть 4 вывязываются переплетением полуфанг, обеспечивая перчатке кроме защитных свойств от огня гигиенические свойства, хорошую осязаемость предметов, повышает удерживающую способность перчатки за счет использования рельефной структуры переплетения.

Ладонная часть наружной перчатки усиливается дополнительным слоем 5 изолирующего материала, закрывающего верхнюю часть ладони и начало пальцев. Использование дополнительного слоя изолирующего материала позволит достичь более значительной степени защищенности рук, не ухудшая при этом ее эксплуатационных свойств (эластичности и гигиенических свойств). В качестве изолирующего материала предложен трикотаж ластичного переплетения, изготовленного из трощено-крученой пряжи тогилен и нити СВМ. Напульсник перчатки 6 вяжется из трощено-крученой пряжи тогилен и нити СВМ ластичным переплетением как одно целое с перчаткой и может быть выполнен необходимой длины.

Перчатка изготавливается на обычной плосковязальной универсальной перчаточной машине. Сшивание перчатки производится на промышленном швейном оборудовании. Слой дополнительного изолирующего материала закрепляется непосредственно в швах стачивания частей перчатки.

Формула изобретения

1. Защитная трикотажная перчатка с напульсником, состоящая из внутренней перчатки и наружной, причем последняя изготовлена из огнезащитной пряжи и имеет тыльную и ладонную части, а ладонная часть усилена дополнительным слоем, отличающаяся тем, что внутренняя перчатка выполнена цельновязанной из хлопчатобумажной пряжи переплетением кулирная гладь, а наружная - полурегулярным способом из трощено-крученой огнезащитной пряжи тогилен с высокопрочной высокомодульной нитью СВМ в соотношении 2:1, причем тыльная часть наружной перчатки и ладонная часть связаны переплетением полуфанг Р=420 г/м2 с дополнительным усиливающим слоем из трикотажа переплетения ластик 1+1, расположенного в верхней части ладони и закрепленного с внутренней стороны ладонной части наружной перчатки в боковые соединительные швы.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что ладонная часть наружной перчатки усилена дополнительным слоем из ткани СВМ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук от порезов и уколов в пищевой промышленности, в частности для обвальщиков и жиловщиков мяса

Изобретение относится к способу изготовления перчаток, предназначенных для защиты от режущего воздействия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а конкретно к медицинской технике, к защитным приспособлениям, в частности при ультразвуковой диагностике и работах, связанных с применением ультразвука (лечебные манипуляции, хирургический ультразвуковой нож, обработка ультразвуком гнойных полостей), и предназначено для индивидуальной защиты рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях
Наверх