Стетофонендоскоп

 

Стетофонендоскоп относится к медицинской технике, используется в диагностических целях. Стетофонендоскоп состоит из слуховых трубок с оливами, пружинами оголовья, звукопррводов, соединенных через патрубок с корпусом головки, и раструбов. В канале патрубка установлен переключатель, имеющий по крайней мере один подвижный элемент с каналами. При этом подвижный элемент установлен в головке стетофонендоскопа с возможностью перемещения вокруг продольной его оси, либо возвратно-поступательного или совместного возвратно-поступательного и вращательного. Раструбы закреплены на концах подвижного элемента. Такое выполнение стетофонендокопа позволяет значительно упростить настройку на работу одним из раструбов и обеспечить надежность его работы. 13 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и при изготовлении стетофонендоскопов.

Известен стетофонендоскоп, содержащий ушные оливы, пружины оголовья звукопроводы, головку, состоящую из корпуса с раструбами, закрываемыми мембранами, патрубка, переключателя, управляющего работой раструбов поворотом вокруг оси с присоединением к нему звукопровода (авт. свид. СССР 931167, кл. A 61 B 7/00, 1980).

Такая конструкция стетофонендоскопа хотя и позволяет специалисту выслушивать звуки различных частот при обследовании органов и систем пациента, требует прерывания диагностического процесса для замены мембраны с одними техническими характеристиками (толщина, профиль, материал) на мембраны с другими характеристиками, что в настоящее время широко практикуется в кардиологии, пульмонологии и педиатрии.

Известен также стетофонендоскоп, включающий слуховые трубки с оливами, пружинами, оголовьями, звукопроводы, соединенные через патрубок с корпусом головки, в канале которого установлен переключатель, выполненные в виде по крайней мере одного подвижного элемента с каналами в нем и раструбы (Патент РФ 2006206, кл. A 61 B 7/00, 1991).

Такое выполнение стетофонендоскопа позволяет без прерывания аускультации осуществлять обследование несколькими раструбами.

Выполнение таких патрубков переключателей производится с особой тщательностью и они требуют особо бережного отношения при эксплуатации изделия.

Однако в известных моделях с тремя раструбами существует недостаток, существенно влияющий на эксплуатационные качества стетофонендоскопа, что связано с дополнительной функцией патрубка-переключателя, который используется одновременно и как связующее звено системы звукопроводов и головки в целом. При этом рабочие поверхности патрубка-переключателя дополнительно к основной нагрузке, связанной с функцией переключателя звукопроводных каналов, проходящих в корпусе головки, испытывают нагрузку, обусловленную весом головки в целом, что приводит к их ускоренной деформации и выходу из строя патрубка-переключателя.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в том, чтобы избежать упомянутых осложнений и создать такую конструкцию стетофонендоскопа, которая при относительной простоте конструкции позволяет повысить надежность системы переключения раструбов с последующей их фиксацией в требуемом положении, а также в значительной степени уменьшить время на замену раструбов.

Это достигается благодаря тому, что в стетофонендоскопе, включающем слуховые трубки с оливами, пружинами оголовья, звукопроводы, соединенные через патрубок с корпусом головки, в канале установлен переключатель, выполненный в виде по крайней мере одного подвижного элемента с каналами в нем, и раструбы, предложено раструбы закрепить на концах подвижного элемента, выходящих из корпуса головки, а подвижный элемент, установить с возможностью поворота вокруг своей продольной оси, либо возвратно-поступательного перемещения, либо совместного вращательного и возвратно-поступательного движения.

На фиг. 1 изображен общий вид стетофонендоскопа, на фиг. 2 - продольный разрез головки стетофонендоскопа при работе одного из раструбов (вариант I включения); на фиг. 3 - -то же, другое конструктивное исполнение; на фиг. 4 - то же, при работе вторым раструбом (вариант II включения, другое конструкционное исполнение); на фиг. 5 - то же, третьим раструбом (вариант III включения); на фиг. 6 - сечение А-А фиг. 2; на фиг. 7 - сечение Б-Б на фиг. 3, другой вариант формы выполнения подвижного элемента; на фиг. 8 - сечение В-В фиг. 4, третий вариант выполнения подвижного элемента; на фиг. 9 - продольный разрез головки стетофонендоскопа (вариант I включения) при работе переключателя в режиме совместного вращательного и возвратно-поступательного движения; на фиг. 10 - то же (вариант III включения); на фиг. 11 - то же (вариант III включения) при работе переключателя в режиме поворота вокруг продольной оси; на фиг. 12 - то же (вариант II включения); на фиг. 13 - то же (вариант III включения).

Стетофонендоскоп состоит из слуховых трубок 1 и 2 (фиг. 1) с оливами 3 и 4, пружины оголовья 5, выполненной с центральным шарниром 6. Слуховые трубки 1 и 2 через тройник 7 соединены со звукопроводом 8, выполненным по крайней мере из одной эластичной трубки. Звукопровод 8 через патрубок 9 соединен с головкой 10 стетофонендоскопа (полифон), на наружной поверхности которого расположены раструбы 11, 12 и 13, при этом некоторые из них, например, 11 и 13 закрыты мембранами.

В корпусе головки 10 (фиг. 2 - 13) стетофонендоскопа выполнен канал 14, расположенный перпендикулярно звукопроводам 15 и 16, сообщающим раструб 12 через патрубок 9 со звукопроводом 8. В канале 14 установлен переключатель раструбов, выполненный в виде по крайней мере одного подвижного элемента 17 (фиг. 2, 9 - 13), либо в виде двух подвижных элементов 17 и 18 (фиг. 3 - 5). На концах подвижного элемента 17 (и 18), выходящего из корпуса 10 головки закреплены раструбы 11 и 13. В подвижном 17 или в подвижных элементах 17 и 18 выполнены каналы 19, 20 и 21 (фиг. 2, 11 - 13). Канал 19 сообщен с раструбом 11, канал 20 сообщен с раструбом 13, а канал 21 сообщается при определенных условиях с каналом 16 раструба 12 - звукопроводом 15.

Подвижные элементы 17 и 18 установлены в канале 14 с возможностью перемещения и переключения раструбов 11 и 13, перемещение элементов 17, 18 и 23 может быть осуществлено путем поворота вокруг своей продольной оси, (фиг. 11, 13), либо путем возвратно-поступательного перемещения (фиг. 4 и 5), либо путем совместного вращательного и возвратно-поступательного движения (фиг. 9 - 10).

Подвижный(е) элемент(ы) 17, 18, 22 и 23 так же, как и каналы 14, 15, 16, 24, 25 головки 10 стетофонендоскопа, могут быть выполнены произвольной формы, например, круглой, овальной или многогранной в зависимости от обеспечения требуемого перемещения подвижного элемента.

Фиксация положения подвижных элементов 17, 18 и 23 может быть обеспечена с помощью подпружиненного 26 фиксатора 27, например шарика или магнитов (фиг. 6 - 8).

Работает заявленный стетофонендоскоп следующим образом.

В исходном, условно нейтральном, положении переключатель - подвижный элемент 17 (фиг. 2, 9) установлен в канале 14 в среднем положении при работе раструбом 12 (вариант 1 включения), когда он (раструб 12) сообщен каналом 15 (16 и 21) с патрубком 9 и звукопроводом 8.

Другой вариант конструктивного исполнения головки 10 при выполнении переключателя, например, из двух частей 17 и 18 (фиг. 3) и аналогичного им элемента 23, установленного в канале 25 и соединенного с раструбом 12.

При необходимости работы одним раструбом 11 (фиг. 4) или другим раструбом 13 (фиг. 5) производят нажатие выбранным раструбом на поверхности тела человека.

При этом подвижный элемент 17 толкает другой подвижной элемент 18, который выдвигается из корпуса головки 10, и в этих положениях подвижные элементы фиксируются шариком 27 или магнитом.

Внутренние части подвижных элементов заострены, например, для облегчения прохождения подвижного элемента 23, соединенного с раструбом 12 между подвижными элементами 17 и 18, соединенными с раструбами 11 и 13.

Перемещение подвижных элементов 17 (или 18) может быть осуществлено путем поворота (фиг. 11 и 13) или совместно поворота с продольным перемещением (фиг. 9 и 10) или путем возвратно-поступательного перемещения (фиг. 2 и 5).

Простота конструкции головки стетофонендоскопа и надежность переключения с одного раструба на другой позволяют значительно повысить потребительские свойства данной конструкции за счет повышения удобства пользования таким стетофонендоскопом.

Формула изобретения

Стетофонендоскоп, включающий слуховые трубки с оливами, пружинами оголовья, звукопроводы, соединенные через патрубок с корпусом головки, в канале которого установлен переключатель, выполненный в виде по крайней мере одного подвижного элемента с каналами в нем, и раструбы, отличающийся тем, что раструбы закреплены на концах подвижного элемента, выходящих из корпуса головки, а подвижный элемент установлен с возможностью поворота вокруг своей продольной оси, либо возвратно-поступательного перемещения, либо совместного вращательного и возвратно-поступательного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических целях, так и при изготовлении стетофонендоскопов (полифонов)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и для повышения качества учебного процесса при освоении методики аускультации

Полифон // 2079286
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для применения в качестве чувствительного элемента при исследовании звуков и шумов сердца и легких и представляет собой акустический датчик для стетоскопа, состоящий из воздушной камеры, открытый торец которой является поверхностью приложения к стенке грудной клетки человека, и размещенного внутри этой камеры микрофона, соединенного с усилителем электрического сигнала

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как при акустических диагностических исследованиях, так и для проверки сухожильных рефлексов и нормального проведения возбуждений по нервному волокну у новорожденных и грудных детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выслушивания врачом аускультативных признаков

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской электронике и предназначено для индивидуального самопрослушивания звуковых проявлений функционирования внутренних органов человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам выявления непроходимости мочеиспускательного канала
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для аускультативной диагностики пневмонии. Для этого при помощи сравнительной перкуссии легких ориентировочно определяют зону ясного легочного звука и зону притупления легочного звука. От границы перехода ясного легочного звука в притупление отступают четыре межреберья наверх и устанавливают первую головку стереостетофонендоскопа. Вторую головку стереостетофонендоскопа устанавливают на одно межреберье ниже первой. Больного просят сделать два глубоких вдоха. После чего последовательно опускают вторую головку стереостетофонендоскопа на одно межреберье по исследуемой топографической линии до момента появления бронхиального дыхания и влажных мелкопузырчатых хрипов. Фиксируют границу указанного перехода. Затем вторую головку стереостетофонендоскопа опускают до момента исчезновения бронхиального дыхания и хрипов. Фиксируют нижнюю границу зоны поражения. Причем во время перемещения второй головки первая головка стереостетофонендоскопа постоянно остается в одной точке. В каждой последующей точке, соответствующей положению второй головки стереостетофонендоскопа, дыхание выслушивают на протяжении двух глубоких вдохов. Способ обеспечивает раннее выявление заболевания до появления яркой аускультативной картины и изменений на рентгенограмме, определение точной локализации патологического процесса, а также сокращение времени диагностики. 1 пр.
Предлагаемое изобретение относится к терапии, а именно к пульмонологии. Для проведения аускультативной диагностики используют стереостетофонендоскоп по патенту RU 2423916. Сначала при помощи сравнительной перкуссии легких ориентировочно определяют зону ясного легочного звука и зону притупления легочного звука, от границы перехода ясного легочного звука в притупление отступают четыре межреберья наверх и устанавливают первую головку стереостетофонендоскопа, вторую головку стереостетофонендоскопа устанавливают на одно межреберье ниже первой и больного просят сделать два глубоких вдоха, после чего последовательно опускают вторую головку стереостетофонендоскопа на одно межреберье по используемой топографической линии до момента появления бронхиального дыхания и фиксируют границу перехода. Затем вторую головку стереостетофонендоскопа опускают до момента резкого ослабления везикулярного дыхания. Во время перемещения второй головки первая головка стереостетофонендоскопа постоянно остается в одной точке, а в каждой последующей точке положения второй головки стереостетофонендоскопа дыхание выслушивают на протяжении двух глубоких вдохов. Использование изобретения повышает точность и сокращает время диагностики, обеспечивает возможность постановки диагноза в ранние сроки. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и детским инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки показаний к кардиометаболической терапии при инфекционных поражениях миокарда у детей. Для этого выявляют и осуществляют количественную оценку клинических, электрокардиографических, биохимических и эхокардиографических показателей. При этом в качестве клинических показателей оценивают аускультативную симптоматику: звучность тонов, наличие шумов, показатели артериального давления. В качестве биохимических показателей оценивают активность кардиоспецифичных ферментов: МВ-фракции креатинфосфокиназы, α-гидрокисбутиратдегидрогеназы, аспарагиновой трансаминазы, аланиновой трансаминазы и кардиоспецифичного белка тропонина I. Эхокардиографическое исследование осуществляют с применением допплерографии для оценки диастолической функции желудочков. Каждый из показателей оценивают от 1 до 3 баллов. Баллы суммируют и по полученному результату осуществляют оценку показания к кардиометаболической терапии. При общей сумме меньше 3 баллов кардиометаболическая терапия не показана. При общей сумме от 3 баллов до 7 баллов включительно проводят пероральное введение кардиометаболических препаратов. При общей сумме от 8 баллов и выше осуществляют парентеральное введение кардиометаболических препаратов. Способ обеспечивает возможность в минимальные сроки объективно определить наличие показаний к назначению кардиометаболической терапии, в том числе и в ситуациях, когда часть результатов дополнительного обследования отсутствует по каким-либо причинам, и дифференцированно оценить ее эффективность. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний лёгких в молодом возрасте. Для этого проводят анкетирование и оценку вентиляционной функции лёгких методами спирометрии и бодиплетизмографии. При наличии жалоб на продуктивный кашель и показателей уровня объема форсированного выдоха за первую секунду и форсированной жизненной ёмкости лёгких более 80% и соотношения этих показателей более 0,70 при проведении спирометрии диагностируют хронический бронхит. При наличии жалоб на приступы удушья, кашель, одышку и свистящие хрипы, снижении объема форсированного выдоха за первую секунду менее 80% диагностируют бронхиальную астму. При наличии факторов риска - курение, воздействие ирритантов в анамнезе и соотношении объема форсированного выдоха за первую секунду к форсированной жизненной ёмкости лёгких менее 0,70 - диагностируют хроническую обструктивную болезнь лёгких. В случае отклонения внутригрудного объёма более чем 140%, остаточного объёма лёгких более 120%, общей ёмкости лёгких более 120% при проведении бодиплетизмографического исследования и при нормальных спирометрических показателях диагностируют бронхиальную астму нетяжелой степени как предиктора хронической обструктивной болезни лёгких. Способ обеспечивает возможность дифференциальной диагностики бронхолегочной патологии у лиц молодого возраста на ранних стадиях, что позволяет проводить своевременное лечение и предотвращать формирование более тяжелых форм заболевания. 4 пр.
Наверх