Способ сдвоенной прокатки арматурных профилей

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способам прокатки сортовых профилей в сдвоенном виде с последующим продольным разделением раската в потоке стана^ и может быть использовано на непрерывных сортовых прокатных станах. Способ включает получение плоского раската, формирование ослабленного сечения в месте последующего разделения профилей путем выдавливания канавки в раскате. Выдавливание проводят при прокатке раската в закрытых разрезных калибрах со стесенным уширением с чередующимися разъемами в два этапа. На первом канавку выдавливают с одной стороны раската. На втором этапе выдавливают канавку с противоположной стороны. Место разделения формируют по ослабленному сечению в виде перемычки. Затем раскат разделяют в продольном направлении, кантуют на 90o и формируют профили в две нитки. Способ позволяет повысить точность прокатки, улучшить качество готового проката. 6 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам прокатки сортовых профилей в сдвоенном виде с последующим продольным разделением раската в потоке стана и может быть использовано на непрерывных сортовых прокатных станах.

Известен способ прокатки арматуры с продольным разделением и устройство для его осуществления, где каждая клеть оснащена валками с профилированной поверхностью, а валки одной из клетей расположены в плоскости, повернутой под углом 45o от вертикальной плоскости в первом направлении, а другая клеть снабжена валками, расположенными в плоскости, развернутой на 45o в направлении, противоположном первому [1].

Недостатком известного способа является снижение выхода годного из-за неточного разделения сдвоенного раската.

Известен способ сдвоенной прокатки арматурных профилей, принятый в качестве прототипа, включающий получение плоского раската, формирование места разделения при прокатке в калибре, последующее разделение раската в продольном направлении, кантовку на 90o и формирование профилей в две нитки [2].

Недостатком прототипа является то, что при его реализации происходит неточная задача раската в калибр, что ведет к неточному разделению сдвоенного раската на две части, приводящее к снижению качества готового проката и снижению выхода годного.

Задачей изобретения является увеличение выхода годного за счет повышения точности прокатки и стабилизации размеров и массы разделенных профилей.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе сдвоенной прокатки арматурных профилей, включающем получение раската, прокатку раската в калибрах, формирование места разделения раската, последующее разделение раската в продольном направлении, кантовку на 90o и формирование профилей в две нитки, согласно изобретению получают плоский раскат, формируют ослабленное сечение в месте разделения профилей путем выдавливания канавки в раскате при прокатке раската в два этапа со стесненным уширением в закрытых разрезных калибрах с чередующимися разъемами, причем на первом этапе канавку выдавливают с одной стороны раската, а на втором этапе канавку выдавливают с противоположной стороны раската, а место разделения формируют по ослабленному сечению в виде перемычки при прокатке раската в сдвоенном калибре.

Сущность изобретения заключается в следующем. Продольное разделение раската путем выдавливания канавки со стесненным уширением закрытыми разрезными калибрами с чередующимися разъемами на первом этапе происходит с одной стороны раската в калибре, образованном ручьями валка с гребнем и валка со впадиной и гребнем. Заготовка, входящая в калибр, в момент захвата самоцентрируется дном и боковыми стенками одного ручья калибра и вершиной разрезного гребня другого ручья. На втором этапе формирование профиля заготовки происходит с противоположной стороны раската в калибре, образованном ручьями валка с гребнем и валка со впадиной и гребнем. В момент захвата заготовка самоцентрируется вспомогательным гребнем и боковыми стенками одного ручья калибра и вершиной разрезного гребня другого ручья.

Поочередность продольного разделения заготовки в двух закрытых калибрах вначале со стороны одного закрытого вала, а затем с другой обеспечивает ее одновременное самоцентрирование в каждом проходе ручьем калибра с противоположной стороны за счет попадания подготовленных канавок в раскате на разрезающие гребни калибра.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, состоит в стабилизации геометрических параметров сдвоенного раската и готового проката за счет надежного самоцентрирования раската в калибрах при формировании ослабленного сечения, что позволяет повысить точность разделения сдвоенного раската на две равные части и способствует, кроме прочего, стабилизации собственно процесса прокатки-разделения, росту производительности и повышению выхода годного проката.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 - 6 представлена технологическая схема предлагаемого способа, который осуществляется следующим образом.

Раскат круглого сечения прокатывают в плоском овальном калибре и получают плоский раскат (фиг. 1), на котором формируют ослабленное сечение в месте разделения профилей. Выдавливание канавки в раскате осуществляют в разном калибре, образованном ручьями валка со впадиной и валка с гребнем (фиг. 2). Полученный раскат с канавкой на его верхней поверхности пропускают через разрезной калибр, образованный ручьями валка с гребнем и валка со впадиной и гребнем (фиг. 3) и прокатывают в сдвоенном круглом калибре (фиг. 4), в котором формируют место разделения по ослабленному сечению в виде перемычки, завершая подготовку раската к продольному разделению.

Последующее разделение раската в продольном направлении осуществляют с помощью специальных средств (устройств и кассет), установленных на выходной стороне рабочей клети со сдвоенным круглым калибром, за счет расклинивающего действия их роликов. После этого каждый из 2-х полученных раскатов круглого сечения прокатывают в овальных калибрах в режиме 2-х ниточной прокатки (фиг. 5), кантуют на 90o и завершают окончательным 2-х ниточным формированием чистовых профилей (фиг. 6).

Предлагаемый способ был реализован на непрерывном мелкосортном стане 250-1 3ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат". Испытания проводились при производстве арматуры N 10 из стали 35ГС методом сдвоенной прокатки.

Нагретая заготовка сечением 100 х 100 мм длиной 11,8 м прокатывалась в 11 клетях черновой и промежуточной групп стана до получения промежуточного круга d = 21 мм, который прокатывали в плоском овальном калибре клети N 12 чистовой группы стана. Полученный плоский раскат прокатывали в разрезном калибре клети N 13 с разъемом сверху, образованном ручьями нижнего валка со впадиной, а верхнего валка с - гребнем. Здесь осуществляли первый этап формирования ослабленного стержня. Положение задаваемого в калибре плоского раската стабилизировалось боковыми стенками впадин нижнего валка, после чего гребнем верхнего валка формировалось ослабленное сечение на верхней поверхности раската. В клети N 14 раскат прокатывали в разрезном калибре с разъемом снизу, образованном ручьями нижнего валка с гребнем, а верхнего - со впадиной и с гребнем в центральной части впадины. Здесь осуществляли второй этап формирования ослабленного сечения. Положение задаваемого в этот калибр раската стабилизировалось боковыми стенками впадин и гребнем верхнего валка, после чего гребнем нижнего валка формировалось ослабленное сечение на другой - нижней поверхности раската.

Полученный раскат со сформированным ослабленным сечением прокатывали в сдвоенном круглом калибре клети N 15, в котором формировали место разделения в виде перемычки. Продольное разделение раската осуществляли с помощью устройства для продольного разделения, установленного на выходной стороне рабочей клети N 15. Каждый из 2-х полученных раскатов круглого сечения прокатывали в две нитки в овальных калибрах клети N 16, и затем кантовали на 90o.

Окончательное формирование чистовых арматурных профилей осуществляли в калибрах клети N 17.

Результаты испытаний показали, что при реализации заявляемого способа на мелкосортном стане 250-1 в условиях Западно-Сибирского металлургического комбината производительность в горячий час арматурного профиля N 10 составила 105 т/ч. Разность по весу одного погонного метра готового профиля, полученной из левой и правой половинок разделенного раската, составляла 0,7 - 1,5%.

В целом, использование предлагаемого способа позволило повысить точность прокатки и улучшить, тем самым, качество готового проката, что способствовало увеличению выхода годного. В дополнение к отмеченным преимуществам существенно упростилась конструкция привалковой арматуры рабочих клетей стана на участке формирования места разделения по ослабленному сечению, облегчился ее монтаж и демонтаж в линии прокатного стана.

Способ сдвоенной прокатки арматурных профилей промышленно применим, что подтверждается актом испытаний.

Формула изобретения

Способ сдвоенной прокатки арматурных профилей, включающий получение раската, прокатку раската в калибрах, формирование места разделения раската, последующее разделение раската в продольном направлении, кантовку на 90o и формирование профилей в две нитки, отличающийся тем, что получают плоский раскат, формируют ослабленное сечение в месте разделения профилей путем выдавливания канавки в раскате при прокатке раската в два этапа со стесненным уширением в закрытых калибрах с чередующимися разъемами, причем на первом этапе канавку выдавливают с одной стороны раската, а на втором этапе канавку выдавливают с противоположной стороны раската, а место разделения формируют по ослабленному сечению в виде перемычки при прокатке раската в сдвоенном калибре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению слябов из углеродистых спокойных, полуспокойных и кипящих марок сталей

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам прокатки сортовых профилей в совмещенном виде с последующим разделением раската в линии стана и последующей многониточной (трехниточной) прокаткой, и может быть реализовано на непрерывных мелкосортных станах

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к системам калибров валков для прокатки сортовых профилей в сдвоенном виде с последующим продольным разделением раската в потоке стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к прокатному производству, и может быть применено для скручивания-кантовки раската между пропусками (проходами) в клетях непрерывного стана

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при горячей прокатке блюмов из слитков коррозионно-стойких сталей аустенитного класса

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству титановых слитков, и может быть использовано при производстве заготовок на ковочных прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении различного по сечению металлопроката мелкого и среднего сорта

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано при получении полупродукта на обжимных и заготовочных станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке заготовок на обжимных прокатных станах

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в цехах холодной и горячей прокатки черных и цветных металлов и сплавов, а также при прокатке неметаллических материалов

Изобретение относится к обработкe металлов давлением, преимущественно к технологии прокатки фасонных и сортовых заготовок из непрерывнолитого слитка

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на блюминге при получении слябов из уширенных книзу слитков кипящей или полуспокойной стали при поочередной задаче слитка в валки головной и донной частью

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на проволочных, сортовых и обжимно-заготовочных прокатных станах
Наверх