Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа. Устройство содержит корпус с установленными на нем втулками, образующими ряд и имеющими возможность свободного вращения вокруг корпуса и осевого перемещения вдоль него, на втулках под углом к продольной оси трубопровода закреплены ведущие колеса, взаимодействующие с внутренней поверхностью трубопровода и лопасти, причем на каждой предыдущей втулке ведущие колеса и лопасти направлены справа налево, а на каждой последующей - под тем же углом слева направо, а ведущие колеса могут быть установлены непосредственно на лопастях. Возможность осевого перемещения втулок позволяет улучшить условия страгивания устройства. Технический результат заключается в эффективности транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа за счет улучшения условий страгивания устройства с места в начальной стадии движения и исключения вращения корпуса. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа.

Известно устройство для транспортирования грузов по трубопроводу, содержащее грузонесущую емкость, связанную с ведущими колесами, смонтированными на ней и расположенными под острым углом к продольной оси трубопровода, и механизм для перемещения емкости с лопастями, расположенными под острым углом к продольной оси емкости и жестко укрепленными на ней [1]. Недостатком этого устройства является низкая эффективность работы, особенно при малых напорах потока жидкости или газа.

Наиболее близким аналогом является устройство для транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа, содержащее корпус, ряд втулок, установленных на корпусе с возможностью свободного вращения вокруг него, и закрепленные на втулках и расположенные под углом к продольной оси трубопровода ведущие колеса и лопасти [2]. Недостатком устройства являются сложности при страгивании устройства с места в начальной стадии движения.

Целью решения задачи является повышение эффективности транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа за счет улучшения условий страгивания устройства с места в начальной стадии движения и исключения вращения корпуса.

Существенными признаками при этом для улучшения условий страгивания и исключения вращения корпуса являются следующие: наличие корпуса, ряда втулок, установленных на корпусе с возможностью свободного вращения вокруг него, и закрепленных на втулках и расположенных под углом к продольной оси трубопровода ведущих колес и лопастей, установка втулок на корпусе с возможностью осевого перемещения, а также расположение ведущих колес непосредственно на лопастях.

Отличительным признаком является возможность осевого перемещения втулок, что позволяет улучшить условия страгивания устройства.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием и прилагаемыми к нему чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 - поперечный разрез устройства.

Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа содержит корпус 1 с установленными на нем втулками 2, имеющими возможность свободного вращения вокруг корпуса 1 и осевого перемещения "1" вдоль него, на втулках 2 под углом "а" к продольной оси трубопровода 3 закреплены ведущие колеса 4, взаимодействующие с внутренней поверхностью трубопровода 3 и лопасти 5, причем на каждой предыдущей втулке 2 ведущие колеса 4 и лопасти 5 направлены справа налево, а на каждой последующей - под тем же углом слева направо, а ведущие колеса 4 могут быть установлены непосредственно на лопастях.

Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа работает следующим образом. При подаче жидкости или газа по трубопроводу 3 в направлении стрелки В поток воздействует на лопасти 5, направленные справа налево, проворачивая первую втулку 2 по стрелке D и перемещая ее за счет взаимодействия ведущих колес 4 с внутренней поверхностью трубопровода 3 навстречу потоку в направлении стрелки C на расстояние "l". При этом поток, закрученный каждой лопастью 5 в направлении ее наклона, попадает на лопасти 5', направленные слева направо следующей втулки 2'. При этом поток воздействует на лопасти 5' и проворачивает вторую втулку 2' по стрелке D' в обратную сторону по отношению к предыдущей, также перемещая втулку 2' в направлении стрелки C. Таким образом, каждые следующие втулки, проворачиваясь в стороны, противоположные по отношению к предыдущим, и перемещаясь в одном осевом направлении, страгивают и перемещают корпус и прикрепленный к нему груз (на чертеже не показан) по трубопроводу 3 навстречу потоку жидкости или газа.

Предлагаемое устройство для транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа может быть использовано для перемещения контейнеров с различными материалами на любые расстояния по уже существующим магистральным нефте- и газопроводам быстро, бесперебойно и с минимальными затратами.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 595938, кл. В 65 G 51/00, 1973.

2. Патент US N 4055315, В 65 G 51/06, 1977.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу против потока жидкости или газа, содержащее корпус, ряд втулок, установленных на корпусе с возможностью свободного вращения вокруг него, и закрепленные на втулках и расположенные под углом к продольной оси трубопровода ведущие колеса и лопасти, отличающееся тем, что втулки установлены на корпусе также с возможностью осевого перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ведущие колеса расположены непосредственно на лопастях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному пневмотранспорту грузов, а именно к его подвижному составу

Изобретение относится к устройствам контейнеров транспортировки проб пневмопочтой в системах автоматизированного контроля промышленных продуктов горно-обогатительного, металлургического, химического и других производств. Контейнер содержит цилиндрический полый корпус с конусной крышкой, жестко закрепленной на подвижном подпружиненном штоке конусом внутрь корпуса контейнера. Подвижный шток имеет опорное кольцо в нижней его части и помещен внутрь пружины, заключенной между опорным кольцом штока и концом втулки, при этом один из концов штока, имеющий нажимную площадку, свободно выступает за торец корпуса на величину хода штока. Конусная крышка под действием пружины плотно закрывает цилиндр корпуса и удерживает его в прижатом состоянии к конусной кромке корпуса контейнера с внешней его стороны. Открытие и закрытие контейнера производится с одной стороны контейнера путем нажатия на нажимную площадку (например, пневмопривода), что позволяет осуществлять эти операции автоматически. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности контейнера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх