Приспособление для ручного надреза и вскрытия ампул

 

Изобретение относится к устройствам для ручной надрезки и вскрытия стеклянных ампул. Приспособление содержит держатель с режущими элементами. Держатель имеет форму пластины 1, которая снабжена режущими элементами 2 и 3 с острыми режущими кромками 4. Режущие кромки 4 элементов 2, 3 расположены в плоскости основания 5 пластины 1. В пластине выполнено по меньшей мере два сквозных отверстия 6 и 7. Режущие кромки первого элемента 2 образованы секторным вырезом в теле пластины. Для удобства эксплуатации, в случае использования приспособления для вскрытия ампул различной формы и разных размеров, центральный угол секторного выреза между режущими кромками может составлять от 10 до 180o. Режущая кромка второго элемента 3 образована другой окружностью, сопряженной с нижним основанием 5 пластины 1. Для удобства использования приспособления в пластине выполнено цилиндрическое отверстие 6 и коническое 7. Пересечение конической поверхности отверстия 7 с плоскостью нижнего основания 5 пластины образует дополнительную режущую кромку 8. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. 9 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для открывания закрытых сосудов, а именно к устройствам для ручной надрезки и вскрытия стеклянных ампул.

Известно приспособление для ручного надреза и вскрытия ампул, содержащее держатель с режущими элементами /Авторское свидетельство СССР 1044285, МПК6 - В 67 В 7/92, С 03 В 33/06, 1983/.

Выполнение держателей, представляющих собой связанные подпружиненным кольцом рычаги с пазами, взаимодействующие с цапфами, размещенными в корпусе, усложняет конструкцию и изготовление, затрудняет эксплуатацию и снижает надежность известного приспособления. К недостаткам известного приспособления можно отнести и то, что с его помощью производят только надрез ампулы, поскольку ампулу после надреза извлекают из приспособления и производят ее вскрытие. Кроме того, затруднена стерилизация такого приспособления при использовании в медицинских учреждениях, т.к. его конструкция содержит много элементов сложной конфигурации.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик, повышение надежности, упрощение конструкции и изготовления приспособления.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в приспособлении для ручного надреза и вскрытия ампул, содержащем держатель с режущими элементами, держатель имеет форму пластины, которая симметрична относительно продольной оси и снабжена двумя режущими элементами с острыми режущими кромками. Каждый из элементов расположен на оси симметрии диаметрально противоположно один относительно другого. При этом режущие кромки элементов лежат в плоскости нижнего основания пластины. В пластине выполнено по меньшей мере два сквозных отверстия, центральная ось которых перпендикулярна основаниям пластины. Режущие кромки первого элемента образованы секторным вырезом в теле пластины, центральный угол которого между режущими кромками составляет от 10 до 180 градусов. Режущая кромка второго элемента образована дугой окружности, сопряженной с нижним основанием пластины, причем центр дуги расположен на оси симметрии пластины.

Кроме того, в пластине может быть выполнено три отверстия.

Целесообразно, чтобы по меньшей мере одно отверстие было выполнено цилиндрическим.

Также по меньшей мере одно отверстие может быть выполнено коническим, причем диаметр конического отверстия у нижнего основания пластины меньше, чем у верхнего.

Кроме того, по меньшей мере одно отверстие может иметь форму последовательно сопряженных круглого цилиндра и круглого усеченного конуса, причем диаметр конической части отверстия у нижнего основания пластины меньше, чем у верхнего основания конической части, сопряженной с цилиндрической частью отверстия.

Предусмотрено, что пересечение конической поверхности отверстия с плоскостью нижнего основания пластины образует дополнительную острую режущую кромку.

Предусмотрено также, что по меньшей мере одно отверстие может быть выполнено коническим, причем диаметр конического отверстия у нижнего основания пластины больше, чем у верхнего.

Пластина может быть выполнена прямоугольной в плане толщиной 3 - 10 мм.

Боковые грани пластины могут быть снабжены боковыми режущими элементами, острые режущие кромки которых расположены в плоскости нижнего основания пластины.

Кроме того, пластина может иметь форму круглого цилиндра диаметром 28 - 32 мм, радиус дуги окружности второго элемента, сопряженной с нижним основанием цилиндра, равен 11 - 13 мм. Центр дуги окружности расположен на оси симметрии с эксцентриситетом равным 6 - 8 мм относительно центра основания цилиндра в сторону второго элемента. Отверстия выполнены круглыми цилиндрическими, центр первого отверстия расположен на оси симметрии пластины, центры второго и третьего отверстий расположены на диаметре основания цилиндра, перпендикулярного оси симметрии. При этом высота цилиндра равна 2,5 - 5 мм, диаметр первого отверстия равен 8 - 10 мм, диаметр второго отверстия равен 6 - 7,5 мм, а диаметр третьего отверстия равен 4 - 5,5 мм.

На чертеже показано приспособление для ручного надреза и вскрытия ампул, у которого одно из отверстий выполнено коническим с дополнительной режущей кромкой у нижнего основания пластины.

Приспособление содержит держатель с режущими элементами. Держатель имеет форму пластины 1 с параллельно расположенными основаниями, которая симметрична относительно продольной оси и снабжена двумя режущими элементами 2 и 3 с острыми режущими кромками 4. Каждый из элементов расположен на оси симметрии диаметрально противоположно один относительно другого. Острые режущие кромки 4 элементов 2, 3 расположены в плоскости нижнего основания 5 пластины 1. В пластине 1 выполнено по меньшей мере два сквозных отверстия 6 и 7 центральные оси которых перпендикулярны основаниям пластины. Режущие кромки первого элемента 2 образованы секторным вырезом в теле пластины. Для удобства эксплуатации, в случае использования приспособления для вскрытия ампул различной конфигурации и разных размеров, центральный угол секторного выреза между режущими кромками может составлять от 10 до 180 градусов /см. чертеж/. Режущая кромка второго элемента 3 образована дугой окружности, сопряженной с нижним основанием 5 пластины.

Пластина 1 может быть выполнена прямоугольной формы в плане толщиной от 3 до 10 мм в зависимости от размеров и конфигурации стебля ампул.

В пластине для удобства эксплуатации может быть выполнено несколько отверстий различного размера и формы.

На Фиг. показана пластина прямоугольной формы с двумя сквозными отверстиями. Одно из отверстий - цилиндрическое 6, а другое - коническое 7. При этом диаметр конического отверстия 7 у нижнего основания 5 пластины меньше, чем у верхнего.

Для улучшения эксплуатационных характеристик пересечение конической поверхности отверстия 7 с плоскостью нижнего основания 5 пластины образует дополнительную острую режущую кромку 8.

Боковые грани пластины 1 могут быть также снабжены боковыми режущими элементами, острые режущие кромки которых расположены в плоскости нижнего основания 5 пластины.

Кроме того, согласно изобретению предусмотрены также конструктивные особенности приспособления, в котором пластина может иметь форму круглого цилиндра диаметром 28 - 32 мм и высотой 2,5 - 5 мм. При этом радиус дуги окружности второго элемента, сопряженной с нижним основанием цилиндра, равен 11 - 13 мм. Центр дуги окружности расположен на оси симметрии с эксцентриситетом равным 6 - 8 мм относительно центра основания цилиндра в сторону второго элемента. В цилиндре выполнены три круглых цилиндрических отверстия. Центр первого отверстия расположен на оси симметрии приспособления, а центры второго и третьего отверстий расположены на диаметре основания цилиндра, перпендикулярного оси симметрии. Диаметр первого отверстия равен 8 - 10 мм, диаметр второго - 6 - 7,5 мм, а диаметр третьего отверстия равен 4 - 5,5 мм.

Приспособление может быть выполнено из инструментальной углеродистой стали /У13А, У8ГА/ или из керамического корундового материала марки "НТК", представляющего композицию на основе -Al2O3 с легирующими добавками, например, с двуокисью титана и окисью марганца.

Приспособление из керамического материала изготовляют методами керамической технологии с последующим спеканием при температурах 1320oC1400oC.

Приспособление работает следующим образом.

В зависимости от размеров и формы стеклянной ампулы горловину ампулы надрезают одним из режущих элементов 2 или 3. Затем горловину /стебель/ ампулы вводят в одно из отверстий 6 или 7 и, наклоняя приспособление, производят вскрытие ампулы путем слома стебля.

При выполнении в приспособлении дополнительной режущей кромки 8, образованной пересечением конической поверхности отверстия 7 с плоскостью нижнего основания 5 пластины, горловину ампулы вводят в отверстие 7 до упора, затем, поворачивая пластину относительно вертикальной оси отверстия, делают надрез горловины режущей кромкой 8 конусного отверстия и, не вынимая стебля ампулы из отверстия, наклоняют приспособление и производят вскрытие ампулы.

Предложенное приспособление имеет простое конструктивное выполнение, которое определяет высокую технологичность при производстве, надежно в работе, выдерживает многократную стерилизацию при высоких температурах, что и обеспечивает его высокие эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

1. Приспособление для ручного надреза и вскрытия ампул, содержащее держатель с режущими элементами, отличающийся тем, что держатель имеет форму пластины, которая симметрична относительно продольной оси и снабжена двумя режущими элементами с острыми режущими кромками, каждый из элементов расположен на оси симметрии диаметрально противоположно один относительного другого, при этом режущие кромки элементов лежат в плоскости нижнего основания пластины, в пластине выполнено по меньшей мере два сквозных отверстия, центральная ось которых перпендикулярна основаниям пластины, режущие кромки первого элемента образованы секторным вырезом в теле пластины, центральный угол которого между режущими кромками составляет от 10 до 180o, режущая кромка второго элемента образована дугой окружности, сопряженной с нижним основанием пластины, причем центр дуги расположен на оси симметрии пластины.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что в пластине выполнено три отверстия.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что по меньшей мере одно отверстие выполнено цилиндрическим.

4. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что по меньшей мере одно отверстие выполнено коническим, причем диаметр конического отверстия у нижнего основания пластины меньше, чем у верхнего.

5. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что по меньшей мере одно отверстие имеет форму последовательно сопряженных круглого цилиндра и круглого усеченного конуса, причем диаметр конической части отверстия у нижнего основания пластины меньше, чем у верхнего основания конической части отверстия, сопряженной с цилиндрической частью отверстия.

6. Приспособление по п.4 или 5, отличающееся тем, что пересечение конической поверхности отверстия с плоскостью нижнего основания пластины образует дополнительную острую режущую кромку.

7. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что по меньшей мере одно отверстие выполнено коническим, причем диаметр конического отверстия у нижнего основания пластины больше, чем у верхнего.

8. Приспособление по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, отличающееся тем, что пластина выполнена прямоугольной формы в плане толщиной 3-10 мм.

9. Приспособление по п.8, отличающееся тем, что боковые грани пластины снабжены боковыми режущими элементами, острые режущие кромки которых расположены в плоскости нижнего основания пластины.

10. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что пластина имеет форму круглого цилиндра диаметром 28-32 мм, радиус дуги окружности второго элемента, сопряженной с нижним основанием цилиндра, равен 11-13 мм, центр дуги расположен на оси симметрии с эксцентриситетом, равным 6-8 мм, относительно центра основания цилиндра в сторону второго элемента, отверстия выполнены круглыми цилиндрическими, центр первого отверстия расположен на оси симметрии пластины, центры второго и третьего отверстий расположены на диаметре основания цилиндра, перпендикулярного оси симметрии, при этом высота цилиндра равна 2,5-5 мм, диаметр первого отверстия равен 8-10 мм, диаметр второго отверстия равен 6-7,5 мм, а диаметр третьего отверстия равен 4-5,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливочно-укупорочному производству, а именно к устройствам для открывания закрытых сосудов, в частности для открывания стеклянных ампул

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначается для надрезания стеклянных ампул с лекарственными препаратами в лечебных заведениях

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вскрытии стеклянных ампул

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и лабораториях

Изобретение относится к приспособлениям для вскрытия ампул в замкнутых камерах и может быть использовано в медицинской, микробиологической и других областях промышленности

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для открывания стеклянных ампул путем надреза и к способам изготовления таких приспособлений
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к медицине и используется для разрезания ампулы

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой

(57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул с шейкой. Ампулооткрыватель имеет форму скобы, образующей в своем зазоре клиновидную в плане щель. Ветви скобы в наиболее узкой части зазора имеют перемычку. Скоба имеет две такие клиновидные щели на противоположных концах. Профиль кромок щели, контактирующих с шейкой ампулы, имеет плоский или вогнутый внутрь участок. Для открывания ампул без шейки ампулооткрыватель имеет с другой стороны от клиновидной щели, а в варианте с двумя щелями имеет в перемычке посередине между двумя щелями вырез или отверстие с кромками, покрытыми техническими алмазами или другими твердыми частицами. Форма кромок упомянутого выреза имеет вид угла величиной около 30 градусов, а отверстие имеет квадратную или ромбическую форму. Также в перемычке имеется одно или несколько отверстий квадратной или ромбической формы с закругленными краями. Изобретение обеспечивает безосколочное открывание ампул разного размера и удобно в использовании. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для открывания ампул. С целью безосколочного открывания ампул, причем разного размера, ампулооткрыватель имеет форму скобы, состоящей из двух шарнирно соединенных половин и имеющей на стыке этих половин квадратное или ромбическое отверстие. Может иметься и отверстие с кромками, покрытыми алмазами. Для удобства пользования половинки скобы могут фиксироваться в закрытом положении, для чего между ними имеется клиновидный вкладыш, имеющий возможность перемещаться в плоскости симметрии скобы перпендикулярно оси вращения половинок. Или на половинках скобы имеются подпружиненная защелка и противоположно ей расположенный на другой половинке упор для нее. Или на одной из половин скобы подпружиненный замок, который контактирует с расположенным на другой половине скобы упором, причем закрывание замка производится сжимающим усилием пальцев на клавишу замка, и при этом усилие на клавише от пружины скобы меньше, чем от пружины замка. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх