Способ получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов для получения удобрений и кормовых добавок к рациону крупного рогатого скота, свиней и птицы. Способ получения удобрения и кормовой добавки включает приготовление исходной смеси из органических отходов и торфа, загрузку смеси в реактор и проведение четырехстадийного биоконверсионного процесса с продувкой смеси кислородсодержащим газом в продольном и поперечном направлениях на первой и третьей стадиях. Первая и четвертая стадии процесса протекают в течение 24 - 72 ч, а вторая и третья - в течение 6 - 48 ч. Первая стадия носит аэробный характер и проводится при температуре 35 - 40oС с периодической аэрацией, вторая стадия носит анаэробный характер и проводится при температуре 47 - 53oС. Третья стадия носит аэробный характер и предусматривает постепенное охлаждение субстрата до температуры 55-80oC, a четвертая стадия носит анаэробный характер и проводится при температуре 15 - 28oC. Подвергаемый биоконверсии субстрат готовят из навоза или помета и торфа и обогащают солями аскорбиновой кислоты и мегатерином. Предлагаемый способ позволяет улучшить характеристики кормовой добавки и удобрения. 1 з.п.ф.-лы,2 ил. 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, в которой используются способы биоконверсии органических отходов для получения кормовых добавок к рациону крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Разработки по изучению переработки органического сырья сводятся к поиску экономически выгодных и экологически приемлемых технологий получения продуктов с заранее заданными свойствами. Решение проблемы рационального использования многотоннажных отходов сельского хозяйства ведет к сбережению природных ресурсов, расширению кормовой базы животноводства, значительному уменьшению загрязнения окружающей среды.

Известен способ приготовления органического удобрения и корма из птичьего помета, включающий его термическую обработку. Для этого проводят вакуум-отсос паров и газов из исходного продукта при температуре 130-150oC и остаточном давлении 150-250 мм.рт.ст. в присутствии фосфорной кислоты из расчета pH среды в конечном продукте от 6,2 до 6,5, после чего пары и газы пропускают через слой частиц едкого калия (А.с. СССР N 478829, МКИ C 05 F3/00, 1975).

Недостатком этого метода является применение для его осуществления фосфорной кислоты, благодаря чему, существенно усложняется технология и возникает загрязнение окружающей среды. Кроме того, проведение процесса переработки птичьего помета при температуре, превышающей 70-80oC, ведет к гибели всех видов микроорганизмов, содержащихся в нем, что является неэффективным, так как они могут успешно применяться в биоферментационном процессе.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения удобрения из органических отходов, включающий смешивание их с влагопоглощающим материалом, облучение влажной смеси, загрузку облученного сырья в реактор, продувку его кислородосодержащим газом в направлении снизу вверх с последующей выдержкой отработанного сырья в реакторе и выгрузку готового продукта, причем облучение влажной смеси осуществляют СВЧ-лучами, загрузку облученного сырья в реактор ведут при температуре 70-80oC, продувку сырья осуществляют дополнительно в поперечном направлении при постоянном удалении отработанного газа, а выдержку сырья ведут в течении 60-70 часов при 70-80oC и после выгрузки готового продукта досушивают до влажности 20-25% (Патент РФ N 2071458 МКИ6 С 05 F 9/00, 3/00, 1997 Г.).

Недостатком этого метода является то, что его практическая реализация требует использования СВЧ-лучей. Это приводит, во-первых, к усложнению аппаратурного оформления технологической установки, а значит к удорожанию конечного продукта; во-вторых, СВЧ-лучи вызывают не только рост термофильных бактерий, но и гибель мезофилов. Проведение процесса при 70-80oC также делает невозможным влияние мезофильных бактерий на конечный результат, что ухудшает питательную ценность получаемых удобрений и кормовых добавок.

Задачей, решаемой при создании предлагаемого изобретения, является переработка органических отходов путем их биоконверсии в высокоценную кормовую добавку и удобрение, за счет обогащения исходной смеси биологически активными веществами.

Технический результат изобретения - улучшение характеристик кормовой добавки, используемой в рационе крупного рогатого скота, свиней, птиц, и удобрения, применяемого в сельскохозяйственном производстве, выражающееся в стабильности их химического состава.

Технический результат достигается тем, что в способе получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов, включающем приготовление исходной смеси из органических отходов и торфа, загрузку смеси в реактор, продувку ее кислородосодержащим газом в продольном и поперечном направлениях на первой и второй стадиях биоконверсионного процесса при повышенной температуре, выгрузку смеси из реактора, при этом в исходную смесь дополнительно вводят биологически активные вещества. Органические отходы дополнительно включают в свой состав подстилочный материал (солома, опилки и т.д. - до 30%). Компоненты измельчают (с гранулометрическим составом от 0,1 до 10 мм) и гомогенизируют. В качестве биологически активных веществ используют соли аскорбиновой кислоты (Ca, Zn, K, Fe) и мегатерин - биошрот культуры Bacillus megaterium - содержащей значительное количество протеина. Процесс биоконверсии осуществляют в четыре стадии.

На первой стадии проводят нагревание смеси до температуры 35 - 40oC с периодической продувкой (аэрацией), которую осуществляют в течение 15 - 30 минут через каждые 2 часа, при продолжительности процесса в течение 24 - 72 часов. При этом наблюдается развитие всех форм микроорганизмов, первоначально присутствовавших в смеси и осуществляющих ее активное разложение.

На второй стадии проводят выдерживание смеси в течение 6 - 48 часов при 47-53oC для активации факультативных термофилов.

На третьей стадии проводят нагревание исходной смеси по 55 - 80oC с периодической продувкой (аэрацией) (аэрацию осуществляют в течение 15 - 30 минут через каждый 2 часа). Продолжительность процесса 6 - 48 часов. На этой стадии фермент целлюлоза достигает максимальной активности, что приводит к деградации целлюлозосодержащих компонентов смеси. Тепловая энергия, выделяющаяся в процессе биоконверсии целлюлазы, необходима для пастеризации компонентов смеси и уничтожения патогенной микрофлоры.

На четвертой стадии биоконверсионного процесса проводят постепенное охлаждение смеси до температуры 15 - 28oC и выдержку при этих температурах 24 - 72 часа. В этот период наблюдается стабилизация продукта биоферментации по свойствам.

Контроль за протеканием биоконверсионного процесса осуществляют с периодичностью в 3 часа и использованием специального пробоотборника с привлечением методов микробиологического и химического анализа.

Процесс биоконверсии основан на создании условий, благоприятных для развития определенных видов микроорганизмов, которые первоначально содержатся в исходной смеси. В процессе развития микрофлора продуцирует определенные продукты метаболизмы (ферменты, аминокислоты, витамины, углеводы и др. ), содержание которых в многокомпонентной смеси позволяет активизировать определенный биохимический процесс. Особенностью микробиологических процессов являются узкие температурные пределы развития микробной популяции, что и обуславливает температурные режимы каждой стадии. Отклонение температуры более чем на 1 - 3oC от приведенных граничных значений для каждой стадии приводят к серьезным нарушениям процесса биоконверсии, а значит к изменению химического состава готового продукта.

Аэробные условия развития, достигаемые при помощи барботажа воздухом через объем смеси, способствуют развитию аэробной группы микроорганизмов. Анаэробные условия проведения процесса приводят к увеличению микроорганизмов, использующих минеральный азот, мобилизующих глюкозу, энтеробактерий и всех видов анаэробных бактерий. Использование при приготовлении исходной смеси торфа преследует две цели: во-первых торф является влагопоглощающим материалом (это важно поскольку средняя влажность экскрементов колеблется от 65 до 88%), а во-вторых торф сам выступает в качестве сырья в процессе биоконверсии.

Получение кормовой добавки и удобрения из органических отходов путем приготовления исходной смеси, включающей ее обогощение солями аскорбиновой кислоты (Ca, Zn, K, Fe) и мегатерином, с последующей биоконверсией, осуществляемой в четыре стадии, первая и четвертая из которых протекают в течение 24-72 часов, а вторая и третья - 6-48 часов, причем первая стадия носит аэробный характер и проводится при температуре 35-40oC с периодической аэрацией, вторая стадия носит анаэробный характер и проводится при температуре 47-53oC, третья стадия носит аэробный характер и предусматривает постепенное нагревание смеси до температуры 55-80oC с периодической аэрацией, четвертая стадия носит анаэробный характер и предусматривает постепенное охлаждение до температуры 15-28oC, является новым, по сравнению с прототипом.

Проведение процесса биоконверсии в четыре стадии, две из которых носят аэробный, а две анаэробный характер позволяет наилучшим образом использовать все колонии бактерий содержащихся в навозе, птичьем помете и торфе для получения готового продукта со стабильным и достаточно богатым по минеральным веществам, витаминам, белкам и аминокислотам составом. Предварительное обогощение субстрата солями аскорбиновой кислоты (Ca, Zn, K, Fe) и мегатерином (биошрот культуры Bacillus megaterium) позволяет еще больше повысить питательность готового продукта, как при его использовании в качестве удобрения, так и в качестве кормовой добавки.

Краткое описание чертежей Для пояснения способа получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов приведены чертежи, где на фиг. 1 изображен биореактор (общий вид), а на фиг. 2 пробоотборник, с помощью которого осуществляют отбор образцов для контроля за протеканием процесса биоконверсии.

Лучший вариант осуществления изобретения/ Биореактор для осуществления способа получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов состоит из корпуса 1, внутри которого размещена барботажная сетка 2, закрытого сверху крышкой 3. Через эту крышку 3 проходит приспособление 4 для вытягивания барботажной решетки 4. Биореактор устанавливают на подставку 5 в термостат, а контроль за температурой осуществляют по термометру 6. Для продувки смеси кислородсодержащим газом установлены барботажные трубки 7 - продольная аэрация, 8 - поперечная аэрация.

Для проведения процесса получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов готовят смесь (исходный субстрат) из навоза и торфа, взятых в пропорции 40% к 60%. Для реактора с полезным объемом 1,75 дм3 необходимо 1540 г смеси (616 г навоза, 924 г торфа), компоненты тщательно перемешивают и пропускают через шнековую мельницу. Полученное сырье снова перемешивают и измельчают до получения практически монодисперсной системы. Далее полученную смесь обогощают солями аскорбиновой кислоты (Ca, Zn, K, Fe) и мегатерином (биомассой культуры Bacillus megaterium), снова перемешивают и загружают в корпус биореактора 1 на барботажную сетку 2 и закрывают крышкой 3. Биореактор устанавливают на подставку 5 в термостат и термостатируют до температуры 35-40oC (контроль осуществляется по термометру 6), продувают воздухом через барботажные трубки 7, 8. После этого начинается четырехстадийный биоконверсионный процесс.

На первой аэробной стадии проводят нагревание смеси до температур 35-40oC с периодической подувкой, которую осуществляется в течение 15-30 минут через каждые 2 часа при продолжительности 24-72 часов. На второй стадии проводят нагревание смеси до 47-53oC при продолжительности 6-48 часов. На третьей стадии процесса продолжают нагревание смеси до температуры 55 -80oC и выдерживание при этих температурах 6-48 часов с периодической аэрацией (15-30 минут через каждые 2 часа). На четвертой стадии проводят постепенное охлаждение и выдерживание субстрата в течении 6-48 часов при 47-53oC. Контроль за протеканием биоконверсионного процесса осуществлялся с периодичностью в 3 часа, путем химического и микробиологического анализ образцов смеси, извлекаемых с помощью пробоотборника.

Результаты процесса получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов представлены в таблице 1.

Предлагаемый способ можно широко применять для переработки органических отходов, образующихся на больших животноводческих комплексах и птицефермах, в кормовые добавки и удобрения с заданным и стабильным химическим составом.

Формула изобретения

1. Способ получения кормовой добавки и удобрения из органических отходов, включающий приготовление исходной смеси, состоящей из органических отходов и торфа, загрузку смеси в реактор, продувку ее кислородсодержащим газом в продольном и поперечном направлениях на первой и третьей стадиях биоконверсионного процесса, проводимого при повышенной температуре, выгрузку смеси из реактора, отличающийся тем, что в исходную смесь вводят биологически активные вещества, биоконверсионный процесс ведут в четыре стадии, первая и четвертая из которых протекают в течение 24 - 72 ч, а вторая и третья - в течение 6 - 48 ч, при этом температурный интервал проведения первой стадии равен 35 - 40oC, а второй стадии - 47 - 53oC, третью стадию проводят при температуре 55 - 80oC, четвертую - при температуре 15 - 28oC, причем продувку кислородсодержащим газом осуществляют периодически.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве биологически активных веществ используют соли аскорбиновой кислоты (Ca и Zn) и мегатерин - биошрот культуры Bacillus megaterium.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке городских отходов и отходов органического происхождения промышленных предприятий с одновременным получением экологически чистого высокоэффективного удобрения, биогаза и белкового корма

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству им может быть использовано при переработке отходов животноводства
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры
Изобретение относится к способам переработки городских отходов в компост и может быть использовано при утилизации бытового мусора и продуктов, получаемых из сточных вод

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности к переработке бытовых отходов населения

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности к переработке бытовых отходов населения
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов
Изобретение относится к области рыбной промышленности, а более конкретно к способам комплексной переработки и утилизации рыбных отходов и отходов других гидробионтов в органическое удобрения, и может быть использовано для организации безотходного рыбоперерабатывающего производства совместно с одновременной утилизацией отходов целлюлозно-бумажной, хлопчатобумажной, лесной и других отраслей промышленности в зависимости от регионального расположения соответствующих производств
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способам получения вареных кормов с длительным сроком хранения для сельскохозяйственных животных и птицы из непищевых отходов мясной промышленности

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы из растительного сырья, преимущественно торфа, древесных опилок и пивной дробины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов и кормовых смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов и кормовых смесей

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, а именно использованию биологически активных веществ в пчеловодстве
Наверх