Строительный элемент

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении стен гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий. Цель изобретения - повышение теплотехнических характеристик и несущей способности, упрощение технологии изготовления и возведения стен, повышение технологических возможностей и снижение материалоемкости. Трехслойный строительный элемент, включающий связанные между собой и имеющие пустоты и пазы несущие слои и расположенный между ними слой утеплителя, причем утеплитель содержит связи, профилированную кромку, превосходит размеры элемента по высоте и длине на толщину шва кладки и смещен относительно элемента по высоте и длине таким образом, чтобы связи находились в пределах общих плоскостей высоты и длины слоев элемента, элемент включает расположенную между несущим слоем и утеплителем сквозную воздушную прослойку. Кладку стен из элементов выполняют на строительных кладочных растворах с перевязкой швов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относятся к строительству и предназначено для использования при возведении стен гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий.

Известна железобетонная трехслойная стеновая панель, включающая связанные между собой несущие слои и расположенный между ними слой утеплителя /1/.

Известен также блок бетонный для стен подвалов, содержащий пазы для образования растворных шпонок при возведении стен /2/.

Известен также становой камень, включающий наружные и внутренние стенки, ограничивающие пустоты /3/.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является строительный блок, включающий каркас в виде замкнутой оболочки с продольными и поперечными перемычками, образующими каналы поперечного сечения, заполненные изолирующим материалом /4/.

Недостатками данного решения являются невысокие теплотехнические характеристики блока и кладки, выполненной из вышеуказанных блоков, невысокая несущая способность, сложность технологии изготовления и возведения стен, невысокие технологические возможности, высокую материалоемкость.

Цель изобретения - повышение технологических характеристик и несущей способности, упрощение технологии изготовления и возведения стен, повышение технологических возможностей и снижение материалоемкости.

Цель достигается тем, что в трехслойном строительном элементе, включающем связанные между собой, имеющие пустоты и пазы, несущие слои, и расположенный между ними слой утеплителя, утеплитель содержит связи, профилированную кромку, превосходит размеры элемента по высоте и длине на толщину шва кладки, и смещен относительно элемента по высоте и длине таким образом, чтобы связи находились в пределах общих плоскостей высоты и длины слоев элемента; элeмент включает расположенную между несущим слоем и утеплителем сквозную воздушную прослойку.

Утеплитель, содержащий связи, включает в совместную работу несущие слои, что повышает несущую способность, позволяет фиксировать связи в процессе формования, что упрощает технологию изготовления элемента. Увеличение размера утеплителя по высоте и длине на толщину шва кладки позволяет: а/ соединять кромки утеплителя смежных в кладке элементов, образуя тем самым непрерывный слой утеплителя по всему контуру возводимой стены, что повышает теплотехнические характеристики элемента и кладки; б/ ограничивать размеры шва кладки, что позволяет упростить технологической процесс возведения стен. Смещение слоя утеплителя относительно элемента по высоте и длине позволяет сместить стык кромок утеплителя смежных, в кладке элементов относительно вертикальных и горизонтальных швов, что снижает продуваемость конструкции и пoвышает ее теплотехническое характеристики. Этот же эффект достигается профилированием кромок. Наличие воздушной прослойки снимет материалоемкость элемента, повышает его устойчивость и несущую способность, расширяет технологическое возможности, позволяя пропускать в прослойке инженерные коммуникации.

На фиг. 1 изображен строительный элемент вид сбоку, на фиг. 2 - план А-А, на фиг. З - разрез поперечный Б-Б, на фиг. 4 - разрез поперечный В-В для элемента с воздушной прослойкой /план условно не показан/.

Элемент содержит несущие слои 1 с пустотами 2 и пазами 3. Несущие слои 1 элемента выполняют из тяжелых и легких бетонов и растворов с армированием и без армирования, металла, полимерных материалов. Между несущими слоями 1 расположен слой утеплителя 4. Материалом утеплителя может служить пенопласт, пенополиуретан, пенополистирол, древесина, жесткие минераловатные плиты, комбинированный материал и др. Утеплитель 4 содержит связи 5, которые выполняют, например, из металла, древесины, пластика, материала утеплителя, пенопласта и комбинированными. Утеплитель 4 выполняют с профилированной кромкой 6 в виде четверти, шпунта, двойного шпунта, шевронного соединения и т.д. Между несущим слоем 1 и утеплителем 4 элемент может включать воздушную прослойку 7.

Кладку стен из предлагаемых строительных элементов выполняют на строительных кладочных растворах с перевязкой швов. Для выполнения кладки необходимы как минимум доборный и угловой элементы, которые выполняют аналогичным образом. Образование проемов и их перекрытие выполняют известными способами, например, с помощью железобетонных или металлических; перемычек. Заполнение проемов осуществляют, например, пристреливанием или присверливанием к несущим слоям. Опирание плит перекрытый и покрытия производят на "постель" несущего слоя, не нарушая слой утеплителя.

Высокие теплотехнические характеристики, и несущая способность, простая технология изготовления и возведения стен, высокие технологические возможности, низкая материалоемкость, возможность использования различных вариантов материалов несущих, слоев, утеплителя и связей позволяют добиваться практически любых требуемых характеристик и широко использовать строительный элемент при возведении стен различных, зданий и сооружений.

Источники информации 1. Серия 1,432 - 12 ЦНИИ промышленных зданий. Госстрой СССР 18.07.76, Железобетонные трехслойные стеновые панели.

2. ГОСТ 13579-78 Блоки бетонные для стен подвалов.

3. А.с. 1806252 АЗ E 04 С 1/00.

4. Патент 2002007 C1 E 04 С 1/00.

Формула изобретения

1. Трехслойный строительный элемент, включающий связанные между собой и имеющие пустоты и пазы несущие слои и расположенный между ними слой утеплителя, отличающийся тем, что утеплитель выполнен с профилированной кромкой и содержит связи, расположенные в пределах общих плоскостей высоты и длины слоев элемента, причем утеплитель смещен относительно элемента по высоте и длине, и его размеры по высоте и длине превосходят размеры элемента на толщину шва кладки.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что включает расположенную между несущим слоем и утеплителем сквозную воздушную прослойку.

3. Элемент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что связи выполняются из древесины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий и сооружений, в том числе и для безрастворной кладки

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к готовым комплектующим изделиям соединения, и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий, например стен, с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации, а также при создании внутренней архитектуры или планировке внутреннего пространства помещений зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки наружных стен зданий, сооружений

Изобретение относится к теплоизолирующему кирпичу

Изобретение относится к производству строительных материалов, а конкретно к строительным блокам, используемым в малоэтажном строительстве, а также при возведении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями к внешней облицовке зданий, тепло-, звукоизоляции помещений. Технический результат: упрощение возведения стен. Комплект многослойных строительных блоков для скоростного возведения малоэтажных зданий включает поясной блок и группы строительных блоков: группу рядовых блоков - целые строительные блоки, половинчатые строительные блоки и блоки с устройством воздухообмена, группу угловых блоков - наружные и внутренние блоки, группу проемных блоков - двусторонний блок, блок с четвертью и блок половинчатый с четвертью, каждый блок во всех группах включает лицевой, теплоизоляционный и основной несущий слои, скрепленные между собой стержнями. Комплект содержит дополнительно фундаментный блок, выполненный в виде параллелепипеда. Верхняя постельная сторона и одна из тычковых сторон лицевого слоя всех блоков в группах снабжены продольными гребнями, а противоположные нижняя постельная сторона и другая тычковая сторона лицевого слоя выполнены с продольными пазами, лицевой слой всех блоков выполнен с фаской, расположенной по всему периметру. Гребни и пазы могут быть выполнены трапециевидными, треугольными, закругленными или любой другой формы. Блок с устройством воздухообмена снабжен заградительной решеткой. Поверхность лицевого слоя может быть выполнена как рифленой, так и гладкой фактуры неокрашенной или цветной, либо из бетона в смеси с пигментами. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области строительства. Способ возведения ложковой кладки основан на использовании строительных блоков в виде прямоугольных параллелепипедов с ложковыми, тычковыми и постельными гранями с по меньшей мере одним сквозным вертикальным отверстием в теле прямоугольного параллелепипеда и с по меньшей мере одной выемкой на каждой тычковой грани, выполненной с возможностью образования при кладке совместно с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительного вертикального отверстия. Способ заключается в размещении на опорной поверхности базового ряда связанных между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, в котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в каждом сквозном отверстии вкладыша, выступающего над блоками базового ряда на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Затем наносят поверх блоков базового ряда кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами. Затем укладывают строительные блоки первого ряда со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков этого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков базового ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков первого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Каждый последующий ряд выкладывают на кладочный раствор, над которым вкладыши выступают на высоту, равную высоте горизонтального шва между рядами, со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и с введением в отверстия строительных блоков укладываемого ряда выступающих частей вкладышей строительных блоков уложенного ряда для выдвижения вкладышей строительных блоков укладываемого ряда из сквозных отверстий этих блоков на двойную высоту горизонтального шва кладочного раствора. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств блока при ложковой кладке. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для изготовления или утепления стен зданий. Технический результат предлагаемого блока: повышение термического сопротивления. Строительный блок из полистиролбетона содержит внутри пустотелые каналы, расположенные перпендикулярно по отношению к основанию блока, и лицевую панель из прочного бетона. Каналы имеют круглое сечение и образованы трубками из легкого и прочного теплоизоляционного материала, в качестве трубок использованы бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) или близкого к нему по свойствам материала, а лицевая панель прикреплена к блоку с помощью залитых в нее и в тело блока верхних частей бутылок ПЭТ, причем горлышки этих частей бутылок залиты в лицевую панель, а остальные части - в тело блока. 4 ил.
Наверх