Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении на ткацком станке

 

Способ предназначен для формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении и позволяет снизить истирающие воздействия на основные нити со стороны направляющих органов ткацкого станка за счет исключения в операции зевообразования дополнительного перемещения в горизонтальной плоскости групп второй системы основных нитей в зоне бердо-ремиза и, соответственно, снизить обрывность нитей основы на 31,8%. Способ включает натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы, их перемещение в вертикальной плоскости и перемещение групп второй системы основных нитей в горизонтальной плоскости к соответствующим расположенным рядом с ними группам первой системы основных нитей. В период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы смещают в горизонтальной плоскости уточные пересечки переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку. 3 ил.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с переменной плотностью по основе, вырабатываемых на ткацких станках.

Известен способ формирования тканей на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на группы (Розанов Ф. М. и др., Строение и проектирование тканей, Москва, Гизлегпром, 1953, с. 155 - 156).

Данный способ обеспечивает формирование ткани с переменной плотностью по основе, причем уплотненные и разреженные участки ткани получают за счет стягивания в пучки нитей основы длинными настилами, идущими вдоль утка.

Существенным недостатком известного способа является то, что при данном способе можно вырабатывать ткани с переменной плотностью по основе по ширине ткани и невозможно получить ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении, так как ткани формируются полотняным переплетением и его производными, а уточные пересечки в пределах раппорта узора ткани по утку располагаются так же, как и в базовых переплетениях, то есть без горизонтального смещения. В этом случае нити основы в продольном направлении не меняют свое расположение относительно нитей утка.

Наиболее близким аналогом является способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы, перемещение в вертикальной плоскости групп нитей обеих систем и дополнительное перемещение групп второй системы основных нитей в горизонтальной плоскости к соответствующим расположенным рядом с ними группам первой системы основных нитей (SU 1810408 АI, 23.04.93).

Данный способ обеспечивает формирование ткани с эффектом переменной плотности по основе в продольном направлении, который достигается за счет операции зевообразования, при которой второй системе основных нитей сообщается дополнительное перемещение в горизонтальной плоскости к соответствующим расположенным рядом с ними группам первой системы основных нитей.

Существенным недостатком известного способа является то, что дополнительное перемещение в горизонтальной плоскости второй системы основных нитей в процессе зевообразования в зоне бердо-ремиза приводит к увеличению истирающих воздействий со стороны направляющих органов станка на нити основы и повышение обрывности основы.

Техническим результатом является снижение истирающих воздействий на основные нити со стороны направляющих органов ткацкого станка.

Это технический результат в способе формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении на ткацком станке, включающем натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы, их перемещение в вертикальной плоскости и перемещение групп второй системы основных нитей в горизонтальной плоскости к соответствующим расположенным рядом с ними группам первой системы основных нитей, достигается тем, что уточные пересечки переплетений, производных от полотняного, смещают в горизонтальной плоскости в пределах раппорта узора ткани по утку в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы.

Технический результат достигается посредством исключения в операции зевооборазования дополнительного перемещения в горизонтальной плоскости групп второй системы основных нитей в зоне бердо-ремиза.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема мотивного патрона; на фиг. 2 - раппорт переплетения ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении; на фиг. 3 - схема расположения нитей основы в получаемой ткани.

Пример практического осуществления способа.

Требуется выработать ткань с эффектом переменной плотности по основе по мотивному патрону (фиг. 1). Каждая клетка мотивного патрона представляет собой участок ткани, сформированный группой нитей основы и утка. В приведенном мотивном патроне каждое вертикальное междустрочие соответствует одной нити основы, а каждое горизонтальное междустрочие - четырем нитям утка. Для групп первой системы основных нитей введем обозначение "Сi", а для группы второй системы основных нитей - "Пi". Обозначения в клетках мотивного патрона (фиг. 1) следующие: отсутствие основной нити на данном участке ткани; наличие одной основной нити на данном участке ткани; наличие двух основных нитей на данном участке ткани.

Технологическая схема заправки ткацкого станка (на фиг. не показано) следующая. Нити основы сматываются с ткацкого навоя, огибают скало, проходят через отверстия ламелей, глазки галев ремиз, бердо и, переплетаясь с проложенными нитями утка, формируют ткань.

Для формирования участка 1 мотивного патрона (фиг. 1) используется переплетение, производное от полотняного, например, "уточный репс 2/2" (фиг. 2), в котором в процессе зевообразования нити основы перемещаются в вертикальной плоскости вверх и вниз таким образом, что уточные пересечки (места перехода уточной нити с одной стороны ткани на другую) приходятся на промежутки между следующими основными нитями: С2, С1 и П1, П2. Нити основы С1, П1 и П2, С2 попарно перекрываются уточными настилами и располагаются в ткани в продольном направлении (фиг. 3).

При формировании участка II мотивного патрона (фиг. 1) необходимо сместить основную нить П2 влево в горизонтальной плоскости к основной нити П1(фиг. 3). Для обеспечения данного перемещения необходимо сместить уточную пересечку, расположенную на участке 1 между нитями П1 и П2, вправо, например, чтобы она располагалась между основными нитями П2 и С2. Поэтому для выработки участка II мотивного патрона используют переплетение, производное от полотняного, например,"уточный полурепс 3/1" (фиг. 2). В процессе зевообразования нити основы поднимаются и опускаются в вертикальной плоскости так, что длинные уточные настилы стягивают в пучок нити С1, П1 и П2. В результате основная нить П2 в ткани смещается влево в горизонтальной плоскости относительно своего продольного направления.

На участке III мотивного патрона все основные нити располагаются в ткани так же, как и на участке 1 (фиг. 1). Для возвращения основной нити П2 в исходное положение применяют переплетение участка 1-"уточный репс 2/2" (фиг. 2). При этом уточная пересечка из положения между основными нитями П2 и С2 перемещается влево в зону между нитями П1 и П2. При зевообразовании основные нити перемещаются в вертикальной плоскости, а длинные уточные настилы переплетения "уточный репс 2/2" перемещают основную нить П2 вправо в исходное положение (фиг. 3).

При формировании участка IV мотивного патрона (фиг. 1) смещают основную нить П1 вправо в горизонтальной плоскости к основной нити П2 (фиг. З). При этом необходимо сместить уточную пересечку, расположенную на участке III между нитями П1 и П2 влево, чтобы она располагалась между основными нитями С1 и П1. Для наработки участка IV мотивного патрона используют переплетение, производное от полотняного-"уточный полурепс 1/3" (фиг. 2). При зевсобразовании нити основы перемещаются в вертикальной плоскости так, что длинные уточные настилы стягивают в пучок нити П1, П2 и С2. При этом основная нить П1 в ткани переместится вправо в горизонтальной плоскости к нити П2.

Для возвращения основной нити П1 в первоначальное положение необходимо переместить уточную пересечку в исходное положение между нитями П1 и П2. В данном случае за участком IV мотивного патрона должен следовать участок ткани с переплетением "уточный репс 2/2", то есть участок 1 мотивного патрона. При этом раппорт мотивного патрона сказывается завершенным.

Ткань, полученная посредством предложенного способа, представляет собой ткань, которая по длине имеет участки с различной плотностью по основе, закрепленные нитями утка.

Использование предлагаемого способа формирования ткани по сравнению с прототипом позволило снизить обрывность нитей основанию с прототипом позволило снизить обрывность нитей основы на 31,8%.

Формула изобретения

Способ формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном направлении на ткацком станке, включающий натяжение основных нитей, их отпуск, прокладывание и прибой утка, отвод наработанной ткани, зевообразование путем разделения основных нитей на две системы, их перемещение в вертикальной плоскости и перемещение групп второй системы основных нитей в горизонтальной плоскости к соответствующим расположенным рядом с ними группам первой системы основных нитей, отличающийся тем, что уточные пересечки переплетений, производных от полотняного, смещают в горизонтальной плоскости в пределах раппорта узора ткани по утку в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии ткачества и может быть использовано при изготовлении тканей перевивочного переплетения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается формирования ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве объемных тканей, используемых в качестве конструктивного упрочняющего материала

Изобретение относится к текстильному производству и предназначено для выработки плотных тканей на бесчелночном ткацком станке

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству текстурированных тканей, преимущественно стеклянных

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению тканей блузочного, сорочечного, бельевого и детского ассортимента

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, основанных ремизоподъемными каретками
Наверх