Механический кодовый замок

 

Механический кодовый замок позволяет повысить его секретность и надежность и содержит корпус, засов, ползун, задерживающий засов и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения засова, кодовый механизм, включающий расположенные параллельно друг другу в осевом направлении кодовые узлы с анализаторами и внешними кодовыми ручками, и блокирующий элемент. Каждый кодовый узел состоит из цилиндрического кодового барабана, снабженного анализатором в виде зуба, размещенного на внутренней боковой поверхности, и продольными канавками на внешней боковой поверхности, который установлен с возможностью вращения в соответствующем отверстии, расточенном в ползуне, и связан с внешней кодовой ручкой, и закрепленного на корпусе цилиндрического замыкающего диска, который аксиально расположен во внутренней полости кодового барабана и имеет прорезь для прохода зуба-анализатора кодового барабана, при этом продольные канавки кодового барабана взаимодействуют с шариковым фиксатором, блокирующий элемент выполнен в виде прикрепленных к корпусу зубчатых выступов, количество которых соответствует количеству кодовых узлов. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа.

Из уровня техники известны механические секретные, кодовые замки, которые могут быть выполнены и как висячие, содержащие корпус, подвижный запирающий элемент - засов в виде пальца или дуги, ползун, задерживающий засов, кодовый механизм, состоящий из нескольких кодовых узлов, каждый из которых имеет внешнюю кодовую ручку и анализатор ( патент США N 3967477, Нкл. 70/131, МКЛ E 05 B 37/12, 1976; авт. св. СССР N 1227786, МКЛ E 05 B 37/12, 1983). Однако из-за сложности конструкции данные замки не обладают высокой надежность запирания.

Наиболее близким к изобретению является механический кодовый замок, содержащий корпус, засов, ползун, который задерживает засов и установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения засова, кодовый механизм, включающий расположенные по окружности параллельно друг другу в осевом направлении кодовые узлы с анализаторами в виде кодовых валиков и внешними кодовыми ручками, и блокирующий элемент (см. Авт. св. СССР N 1735555, кл. E 05 B 37/12, 1992 г.). Наличие блокирующего элемента исключает возможность передачи информации о характере взаимодействия кодовых валиков с ползуном и засовом, что препятствует подбору кода посторонним лицом, но при этом конструктивное выполнение кодовых узлов требует точной обработки и подгонки и не обеспечивает высокой секретности.

Изобретение направлено на создание висячего (перестановочного) кодового замка, обладающего повышенной секретностью при конструктивной простоте и надежности в эксплуатации.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в механическом кодовом замке, который содержит корпус, засов, ползун, задерживающий засов и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения засова, кодовый механизм, включающий расположенные параллельно друг другу в осевом направлении кодовые узлы с анализаторами и внешними кодовыми ручками, и блокирующий элемент, согласно изобретению, каждый кодовый узел состоит из связанного с внешней кодовой ручкой цилиндрического кодового барабана, снабженного анализатором в виде зуба, размещенного на внутренней боковой поверхности, и продольными канавками на внешней боковой поверхности, который установлен с возможностью вращения в соответствующем отверстии, расточенном в ползуне, и закрепленного на корпусе цилиндрического замыкающего диска, который аксиально расположен во внутренней полости кодового барабана и имеет прорезь для прохода зуба-анализатора кодового барабана, при этом продольные канавки кодового барабана взаимодействуют с шариковым фиксатором, блокирующий элемент выполнен в виде жестко закрепленных на корпусе фигурных зубчатых выступов, количество которых соответствует количеству кодовых узлов, а боковые поверхности внешних кодовых ручек снабжены буртиком с выемками под зубчатые выступы блокирующего элемента.

При этом торцевая поверхность внешних кодовых ручек снабжена водилом, взаимодействующим с поводком, расположенным соответственно на торцевой поверхности кодовых барабанов.

Кроме того, замыкающий диск закреплен на корпусе с возможностью ступенчатого изменения углового положения.

Возможно выполнение засова в виде пальца, хомута или дуги, при этом ползун может быть подпружинен относительно корпуса.

Конструктивная простота выполнения кодовых узлов, отсутствие деталей, требующих совместной обработки и подгонки, обеспечивают надежность и долговечность в эксплуатации.

На фиг. 1 представлен общий вид замка.

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 с кодовым узлом в положении "Закрыто".

На фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2, но в положении "Открыто". (Увеличено) На фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 2, но в положении "Открыто".

Механический кодовый замок содержит корпус 1, в котором с возможностью осевого перемещения установлен подпружиненный ползун 2, задерживающий засов 3, который может быть выполнен в виде пальца, хомута или дуги с пазом, блокирующий элемент в виде четырех фигурных зубчатых выступов 4, расположенных на выполненной зацело с корпусом 1 головке 5, и четыре кодовых узла, каждый из которых включает цилиндрический кодовый барабан 6, связанный с внешней кодовой ручкой 7 посредством взаимодействующих между собой поводка 8 и водила 9, расположенных соответственно на торцевых поверхностях кодового барабана 6 и внешней кодовой ручки 7, и аксиально размещенный замыкающий диск 10. Кодовые барабаны 6 и внешние кодовые ручки 7 установлены с возможностью вращения в отверстиях ползуна 2, при этом на внешней боковой поверхности кодового барабана 6 выполнены продольные канавки 11, взаимодействующие с шариковым фиксатором 12, количество которых соответствует количеству кодовых меток 13 на внешних кодовых ручках 7, а на внутренней боковой поверхности - расположен анализатор в виде зуба 14. Замыкающий диск 10 закреплен на корпусе 1 с возможностью дискретного изменения углового положения посредством многогранного посадочного места 15 и имеют прорезь 16 для прохода зуба-анализатора 14, а боковые поверхности внешних кодовых ручек 7 выполнены с буртиками 17 и выемками 18 под зубчатые выступы 4 блокирующего элемента.

Кодовый замок работает следующим образом.

В положении "Закрыто" зуб-анализатор 14 находится в зацеплении с замыкающим диском 10 ( фиг. 2), а буртики 17 внешних кодовых ручек 7 упираются в зубчатые выступы 4 блокирующего элемента, что ограничивает перемещение ползуна 2 в корпусе 1 и исключает возможность подбора кода "прощупыванием", при этом ползун 2 задерживает засов 3. Для открывания замка слегка нажимают на ползун 2, придвигая его к корпусу 1, и вращая внешние кодовые ручки 7, например, по часовой стрелке, набирают код по кодовым меткам 13, при этом поводок 9 взаимодействует с упором 8 и поворачивает кодовый барабан 6 до положения, при котором зуб-анализатор 14 располагается против прорези 16 замыкающего диска 10 и не удерживается последним (см. фиг. 3). После набора кода на всех кодовых узлах вращением в противоположном направлении устанавливают внешние кодовые ручки 7 таким образом, чтобы выемки 18 в их буртиках 17 находились против зубчатых выступов 4 блокирующего элемента, при этом ползун 2 приобретает свободу осевого перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения засова 3, отодвигается от корпуса 1 и освобождает засов 3 от задерживания за паз.

Для изменения кода переставляют замыкающий диск 10, изменяя его угловое положение относительно посадочного места 15.

Формула изобретения

1. Механический кодовый замок, содержащий корпус, засов, ползун, задерживающий засов и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения засова, кодовый механизм, включающий расположенные параллельно друг другу в осевом направлении кодовые узлы с анализаторами и внешними кодовыми ручками, и блокирующий элемент, отличающийся тем, что каждый кодовый узел состоит из цилиндрического кодового барабана, снабженного анализатором в виде зуба, размещенного на внутренней боковой поверхности, и продольными канавками на внешней боковой поверхности, который установлен с возможностью вращения в соответствующем отверстии, расточенном в ползуне, и связан с внешней кодовой ручкой, и закрепленного на корпусе цилиндрического замыкающего диска, который аксиально расположен во внутренней полости кодового барабана и имеет прорезь для прохода зуба-анализатора кодового барабана, при этом продольные канавки кодового барабана взаимодействуют с шариковым фиксатором, блокирующий элемент выполнен в виде прикрепленных к корпусу зубчатых выступов, количество которых соответствует количеству кодовых узлов, а боковые поверхности внешних кодовых ручек снабжены буртиком с выемками под зубчатые выступы блокирующего элемента.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что торцевая поверхность внешних кодовых ручек снабжена водилом, взаимодействующим с поводком, расположенным соответственно на торцевой поверхности кодовых барабанов.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что замыкающий диск закреплен на корпусе с возможностью дискретного изменения углового положения.

4. Замок по п. 1, отличающийся тем, что засов выполнен в виде пальца, хомута или дуги, а ползун подпружинен относительно корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам, может быть использовано для запирания сейфов и позволяет повысить надежность и секретность запорного кодирующего устройства

Изобретение относится к предохранительным устройствам, замкам с механической кодовой системой, и может быть использовано в качестве накладного замка в гаражах, складских, бытовых и других помещениях и сейфах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для запирания и отпирания различных объектов без помощи ключа

Изобретение относится к механизмам запирания замков,имеющих кодовые диски,сопрягаемые своими запорными элементами с ригелем или приводом ригеля

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового, который может быть использован для запирания дверей помещений и сейфов с секретной документацией посредством установки кода, который должен время от времени меняться
Наверх