Способ теплоизоляции устьевой зоны добывающей скважины в многолетнемерзлых породах и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области эксплуатации добывающих скважин в криолитозоне и предназначено для сохранения грунта вокруг устьевой зоны скважины в мерзлом состоянии в течение всего срока ее эксплуатации. Вокруг верхнего участка колонны труб размещают теплоизолирующий элемент, до длине которого установлены теплопередающие трубки-контейнеры. С помощью этих трубок-контейнеров осуществляют отвод тепла от теплоизодирующего элемента. В трубки-контейнеры, размещенные непосредственно за трубой направления, устанавливают с возможностью извлечения и замены сезонно действующие термостабилизаторы. Эти термостабилизаторы осуществляют перенос естественного природного холода от воздуха к границе теплоизолирующий элемент - многолетнемерзлые породы. Количество и взаиморасположение трубок-контейнеров и термостабилизаторов по периметру трубы направления определяют путем решения двумерного нестационарного уравнения теплопроводности. Расчетная область представляет собой сегмент сечения, плоскость которого параллельна поверхности земли. Величина расчетной области может меняться от 1x1 м до 30x30 м, а шаг разбиения на элементарные блоки неравномерный и может меняться от 0,01 до 5 м. Использование изобретения позволяет сохранить устойчивость скважины, достичь максимальной жесткости конструкции и обеспечить надежное закрепление ствола в приустьевой зоне, экономить энергию за счет использования естественного природного холода воздуха атмосферы. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области эксплуатации добывающих скважин в криолитозоне и предназначено для сохранения грунта вокруг устьевой зоны скважины в мерзлом состоянии в течение всего срока ее эксплуатации.

Известна система стабилизации вечной мерзлоты вокруг добывающей скважины (Патент США N 3763931, МКИ6 E 21 B 43/00, 1973).

В известной системе вокруг верхнего участка добывающей скважины размещают колонну труб теплоизолирующего элемента, по длине которого установлены теплопередающие трубки-контейнеры. С их помощью осуществляют отвод тепла от теплоизолирющего элемента.

Однако известная система недостаточно надежно обеспечивает термоизоляцию многолетнемерзлых пород в устьевой зоне добывающей скважины, т.к. при ее использовании не учитывается возможный перепад температур и теплоемкость окружающих пород.

Технический результат изобретения заключается в сохранении устойчивости скважины, достижении максимальной жесткости конструкции и обеспечении надежности закрепления ствола в приустьевой зоне, экономии энергии за счет использования естественного природного холода воздуха атмосферы, учета теплофизических характеристик используемого оборудования и верхней части размера мерзлых пород, в которых размещено устье скважины.

Сущность изобретения заключается в том, что вокруг верхнего участка колонны труб размещается телпоизолирующий элемент, по длине которого установлены теплопередающие трубки-контейнеры, с помощью которых осуществляют отвод тепла от теплоизолирующего элемента. В трубки-контейнеры, размещенные непосредственно за трубой направления, устанавливают с возможностью извлечения и замены сезонно действующие термостабилизаторы, осуществляющие перенос естественного природного холода от воздуха к границе теплоизолирующий элемент - многолетнемерзлые породы. Количество и взаимное расположение трубок-контейнеров и термостабилизаторов по периметру трубы направления определяется путем решения методом конечных разностей по явной схеме с регуляризацией двумерного нестационарного уравнения теплопроводности с распределенными внутри расчетной области источниками холода в неоднородной среде, имеющей прямоугольную симметрию и с подвижной границей раздела фаз уравнения вида где T - температура; i = 1, 2, 3 - индекс, определяющий среду, включенную в расчетную область, и относящийся к материалу цементного кольца, талым и мерзлым породам соответственно.

x, y - пространственные координаты; - время; - теплопроводность; C - теплоемкость; - плотность; (x,y) - функция равная 1 в области расположения термостабилизатора и 0 вне этой области; Q - тепловой поток, передаваемый термостабилизатором;
V - объем грунтового теплообменника термостабилизатора. Все физические величины приводятся в системе СИ.

Расчетная область представляет собой сегмент сечения, плоскость которого, параллельна поверхности земли. Величина расчетной области может меняться от 1 x 1 до 30 x 30 м, а шаг разбиения на элементарные блоки неравномерный и может меняться от 0,01 до 5 м.

Для осуществления способа используется устройство для теплоизоляции устьевой зоны добывающей скважины в многолетнемерзлых породах, включающее рефрижераторное шахтное направление, выполненное в виде теплопередающих трубок - контейнеров с заглушенным нижним концом и полостью, заполненной незамерзающей жидкостью, в качестве которой может использоваться дизельное топливо. Устройство так же снабжено сезонно действующими термостабилизаторами, установленными с возможностью извлечения и замены в теплопередающие трубки-контейнеры, которые размещают непосредственно за трубой направления добывающей скважины.

В частном случае используют термостабилизаторы диаметром 0,04 м в количестве от 2 до 16, в зависимости от результатов решения уравнения (1).

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена общая схема устройства для реализации предложенного способа, на фиг. 2 - фрагмент конфигурации расчетной области, где изображены труба направления 1, с размещенной в ней теплоизолированной насосно-компрессорной трубой 2, трубки-контейнера 3 с заглушенным нижним концом 4 и полостью 5, сезонно действующие термостабилизаторы 6, многолетнемерзлые породы 7, поверхность земли 8, добывающая скважина 9, цементное кольцо 10.

Способ реализуется следующим образом.

Непосредственно за трубой направления 1 добывающей скважины размещают трубки-контейнеры 3 с заглушенным нижним торцом 4 и полостью 5, которую заполняют незамерзающей жидкостью, например дизельным топливом, и в которую опускают сезонно действующие термостабилизаторы 6 и закрепляют их там с возможностью извлечения и замены. Затем в добывающую скважину опускают теплоизолированую насосно-комперссорную трубу 2 и осуществляют процесс эксплуатации скважины. В процессе добычи теплого флюида происходит передача тепла через материал теплоизоляции насосно-компрессорной трубы 2 в окружающие скважину многолетнемерзлые породы 7. Время начала растепления зависит от эффективного коэффициента теплопроводности материала теплоизоляции насосно-компрессорной трубы 2 и теплофизических свойств, окружающего скважину многолетнемерзлых пород 7.

Необходимые для реализации способа параметры конструкции: эффективный коэффициент теплопроводности материала пассивной теплоизоляции насосно-компрессорной трубы 2, количество термостабилизаторов 6, их коэффициент теплоотдачи, - рассчитывают в зависимости от климатических условий территории применения способа и устройства, теплофизических свойств многолетнемерзлых пород 7, окружающих добывающую скважину, и температуры, которую необходимо поддерживать на границе с окружающем устье скважины многолетнемерзлыми породами 7.

Расчетная область представляет собой сегмент сечения указанной геотехнической системы плоскостью параллельной поверхности земли. В левом углу расчетной области (фиг. 2) задают образующую обсадной трубы направления скважины с помощью прямоугольных граничных блоков. В связи с симметрией задачи скважину задают в виде сегмента окружности, равного 90o. Таким же образом задают цементное кольцо за направлением скважины, но с помощью внутренних блоков. Во всех остальных внутренних блоках расчетной области задают числа, описывающие теплофизические характеристики мерзлых пород, окружающих скважину. В граничных блоках, описывающих скважину, задают граничные условия 3 рода (температура добываемого из скважины флюида и коэффициент теплоотдачи скважины в окружающие горные породы) для различных вариантов пассивной теплоизоляции скважины (характеристики теплоизолированной насосно-компрессорной трубы)


где () - - температура газа, принятая равной значениям температуры добываемого флюида;
- коэффициент теплоотдачи стенки скважины, зависящей от свойств пассивной изоляции насосно-компрессорной трубы.

На остальных внешних границах расчетной области задают нулевой теплопоток


Термостабилизаторы задают внутри квадрата, эквивалентного диаметру термостабилизатора, который разделен на сантиметровые блоки (фиг. 2). В блоках по образующей термостабилизатора задают граничные условия 3 рода (температура и коэффициент теплоотдачи)


где TC - коэффициент теплоотдачи термостабилизатора;
() - - температура окружающей среды.

В качестве температуры, воздействующей на геотехническую систему со стороны термостабилизатора принимают среднюю месячную температуру воздуха. Коэффициент теплоотдачи задают в соответствии с паспортными характеристиками термостабилизатора, причем последний изменяют по месяцам от указанных величин до нуля в зависимости от наличия положительной разницы температуры в ближайшем к ним расчетном блоке и среднемесячной температуры окружающего воздуха. На подвижной границе раздела фаз (талое-мерзлое) внутри расчетной области задают условия
T2(x,y,) = T3(x,y,) = Tфазовых переходов; (5)


На границе внутренних сред расчетной области задают условия неразрывности температуры и теплового потока. В качестве начальных температур в блоках, описывающих цементное кольцо и горную породу, принимают температуру, равную температуре пород в естественном состоянии (до сооружения скважины). Расчет проводят в реальном времени и оканчивают, когда максимальная расчетная температура на границе "цементное кольцо - порода" на конец теплового периода изменяется год от года не более, чем на 0,1oC.

В качестве примера реализации способа произведено математическое моделирование теплового взаимодействия с многолетнемерзлыми породами геотехнической системы "эксплуатационная газовая скважина, оборудованная теплоизолированной насосно-компрессорной трубой - двухфазные тепловые трубки-термостабилизаторы (ГФКЦ 067314003-06), расположенные в цементном кольце непосредственно за трубой направления - мерзлые породы газоконденсатного месторождения".

Величина расчетной области 30 x 30 м, шаг разбиения на элементарные блоки неравномерный и изменяется от 0.01 м до 5 м. В левом углу расчетной области была задана образующая обсадной трубы направления скважины с помощью прямоугольных граничных блоков 0.01 x 0.01 м (фиг. 2). Таким же образом задано цементное кольцо радиусом 0.35 м за направлением скважины, но с помощью внутренних блоков. Во всех остальных внутренних блоках расчетной области заданы теплофизические характеристики, описывающие суглинки, окружающие скважину с льдистостью 47% и температурой фазовых переходов минус 1.7oC.

В граничных блоках, описывающих скважину, задавались граничные условия 3 рода (температура и коэффициент теплоотдачи). Было проведено моделирование для варианта, когда пассивная теплоизоляция скважины представляет собой вакуумированную насосно-компрессорную трубу (промысловый параметр, = 0.025 - 0.027 Вт/м oK, = 0.44 Вт/м2 oK). Температура добываемого из скважины флюида (природного газа) составляла плюс 27oC, что соответствует температуре на устье скважины при эксплуатации аптского горизонта. На всех остальных внешних границах расчетной области задан нулевой теплопоток.

Термостабилизаторы заданы внутри квадрата 0.04 x 0.04 м разбитого на сантиметровые блоки. В качестве температуры, воздействующей на геотехническую систему со стороны термостабилизатора принята средняя месячная температура воздуха по данным ближайшей к месторождению метеостанции. Коэффициент теплоотдачи задан равным 35 Вт/м2 oК, что соответствует заводским параметрам термостабилизатора, причем последний изменялся по месяцам от указанных величин до нуля в зависимости от наличия положительной разницы температуры в ближайшем к ним расчетном блоке и среднемесячной температуры окружающего воздуха. Количество термостабилизаторов, устанавливаемых вокруг скважины, менялась от 2 до 16.

Начальная температура в блоках расчетной области принята равной минус 4oC, что соответствует фоновой температуре многолетнемерзлых пород в районе месторождения. Шаг расчета во времени (время обновления температурного поля) составлял 1 час.

Результаты расчетов представляют собой температурное поле внутри указанной расчетной области, сохраненные с 30-дневным периодом. Общая продолжительность расчета составляла 12 лет.

Пример реализации расчета представлен в таблице.

Из таблицы следует, задача сохранения пород в мерзлом состоянии может быть решена в данном конкретном случае с помощью теплоизолированной насосно-компрессорной трубы с эффективным коэффициентом теплопроводности материала теплоизолятора = 0,014 Вт/м oК, установкой в две трубки-контейнера сезонно действующих термостабилизаторов диаметром 40 мм и коэффициентом теплоотдачи = 35 Вт/м2 oК. При этом температура на границе "цементное кольцо - порода" не подымается выше минус 2,0oC в течение всего периода эксплуатации скважины.

Таким образом, поскольку в настоящее время промышленностью не выпускаются теплоизолирующие материалы и отсутствуют конструкции насосно-компрессорных труб, которые бы позволили защитить от растепления в течение всего срока эксплуатации окружающие скважину мерзлые грунты в случае их засоления. Предлагаемые способ и устройство для его осуществления позволяют обеспечить искусственное охлаждение приустьевой зоны скважины путем передачи с помощью термостабилизаторов холода окружающего воздуха в зимний период на границе между скважиной и вмещающими ее грунтами, что приведет к тому, что в течение "теплого" периода года скважины хоть и нагреет мерзлые породы, но фазового перехода не произойдет, а следовательно, не произойдет и растепления многолетнемерзлых пород.


Формула изобретения

1. Способ теплоизоляции устьевой зоны добывающей скважины в многолетнемерзлых породах, включающий размещение вокруг верхнего участка колонны труб теплоизолирующего элемента, по длине которого установлены теплопередающие трубки-контейнеры, с помощью которых осуществляют отвод тепла от теплоизолирующего элемента, отличающийся тем, что в трубки-контейнеры, размещенные непосредственно за трубой направления, устанавливают с возможномтью извлечения и замены сезонно-действующие термостабилизаторы, осуществляющие перенос естественного природного холода от воздуха к границе теплоизолирующий элемент - многолетнемерзлые породы, причем количество и взаиморасположение трубок-контейнеров и термостабилизаторов по периметру трубы направления определяют путем решения методом конечных разностей по явной схеме с регуляризацией двумерного нестационарного уравнения теплопроводности с распределенными внутри расчетной области источниками холода в неоднородной среде, имеющей прямоугольную симметрию и с подвижной границей раздела фаз.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для улучшения теплоизоляции и для определения количества и взаиморасположения трубок-контейнеров и термостабилизаторов используют уравнение вида

где T - температура;
i = 1, 2, 3 - индекс, определяющий среду, включенную в расчетную область, и относящийся к материалу цементного кольца, талым и мерзлым породам соответственно;
X, Y - пространственные координаты;
- время;
- теплопроводность;
C - теплоемкость;
- плотность;
(x,y) - функция, равная 1, в области расположения термостабилизатора и 0 вне этой области;
Q - тепловой поток, передаваемый термостабилизатором;
V - объем грунтового теплообменника термостабилизатора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что расчетная область представляет собой сегмент сечения, плоскость которого параллельна поверхности земли, величина расчетной области 30 х 30 м, а шаг разбиения на элементарные блоки неравномерный и меняются от 0,01 до 5 м.

4. Устройство для теплоизоляции устьевой зоны добывающей скважины в многолетнемерзлых породах, включающее рефрижераторное шахтное направление, выполненное в виде теплопередающих трубок-контейнеров с заглушенным нижним концом и полостью, заполненной незамерзающей жидкостью, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено сезонно действующими термостабилизаторами, установленными с возможностью извлечения и замены в теплопередающие трубки-контейнеры, которые размещают непосредственно за трубой направления добывающей скважины.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено термостабилизаторами диаметром 0,04 м в количестве от 2 до 16, а в качестве незамерзающей жидкости используют дизельное топливо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и газа и может быть использовано при эксплуатации добывающих скважин в районах вечной мерзлоты для сохранения грунта вокруг устьевой зоны скважины в мерзлом состоянии в течение всего срока ее работы

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а более конкретно к технике интенсификации добычи нефти и газа путем разрушения асфальтосмолистых, гидратно-парафиновых и ледяных отложений в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для прогрева призабойной зоны скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин с интенсивным парафиногидратообразованием

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче высоковязкой нефти с использованием методов теплового воздействия на пласт

Изобретение относится к нагревателям электродным, применяемым при добыче высоковязских парафинистых нефтей

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для предотвращения образования парафиновых пробок

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и именно к средствам очистки эксплуатационных колонн, скважин от парафиновых и других отложений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для регулирования теплового режима в добывающих нефтяных скважинах при ликвидации парафиновых пробок

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве теплоизолированных колонн для нагнетания теплоносителя в пласт

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением нагнетания теплоносителя в нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от асфальтосмоляных, парафиновых и гидратных отложений, в частности при добыче нефти и газа из скважин, разбуренных в зоне вечной мерзлоты
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для ликвидации образовавшихся в них гидратных и парафиновых отложений и пробок

Изобретение относится к добыче нефти, газа и газоконденсата и может быть использовано при эксплуатации скважин с тепловым воздействием на добываемый флюид

Изобретение относится к области добычи нефти с применением электровоздействия на нефтяные пласты

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и используется при капитальном и подземном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к способам предотвращения замерзания нагнетательных скважин
Наверх