Оружие с подвижным опускающимся стволом

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом. Оружие представляет собой пистолет с подвижным опускающимся стволом и имеет затвор с выбрасывателем и магазин. Выбрасыватель установлен в пазу затвора, в зоне, противолежащей горловине магазина. На выбрасывателе выполнен выступ для размещения его в пазу, выполненном в казенной части ствола. При этом выбрасыватель установлен с возможностью опускания его передней части совместно с опускающейся казенной частью ствола. Изобретение позволяет повысить надежность работы оружия как в нормальных условиях, так и в неблагоприятных условиях повышенного загрязнения. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к оружию с подвижным опускающимся стволом.

Известный самозарядный пистолет ПСМ (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации "5.45, мм пистолет самозарядный малогабаритный", Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1979 , с. 12-15) содержит неподвижный ствол и выбрасыватель, размещенный в пазу затвора.

Конструкция выбрасывающего механизма известного пистолета предназначена только для выбрасывания гильзы из оружия с неподвижным стволом.

Известен пистолет с подвижным опускающимся стволом, содержащий выбрасыватель, размещенный сбоку затвора (см. Glock "The New Wave in Combat Handsuns" Peter Alan Kasler, Paladin Press Boulder, Colorado, 1992, с. 170-171).

Конструкция выбрасывающего механизма известного пистолета, взятого за прототип, позволяет использовать его как в оружии с подвижным опускающимся стволом, так и в оружии с неподвижным стволом.

Однако размещение выбрасывателя сбоку затвора не обеспечивает надежное и стабильное выбрасывание гильзы, т.к. опускаясь ствол попадает в зону горловины магазина и горловина магазина, находясь на траектории движения гильзы, препятствует надежному выбрасыванию.

Сущность изобретения заключается в том, что в оружии с подвижным опускающимся стволом, содержащим ствол, затвор с выбрасывателем и магазин, на выбрасывателе выполнен выступ для размещения его в пазу, выполненном в казенной части ствола, при этом выбрасыватель установлен в зоне, противолежащей горловине магазина, с возможностью опускания его передней части совместно с опускающейся казенной частью ствола.

Заявляемое устройство обладает простой конструкцией и обеспечивает принудительное зацепление зуба выбрасывателя с гильзой, повышая тем самым надежность работы оружия как в нормальных условиях, так и в неблагоприятных условиях при загрязнении.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг. 1 - положение деталей пистолета до выстрела (затвор заперт со стволом); фиг. 2 - положение деталей пистолета во время отката при затворе, запертом со стволом; фиг. 3 - положение деталей пистолета во время отката при расцепленных затворе и стволе.

Пистолет содержит рамку 1 (фиг. 1), затвор 2 с установленным в его пазу выбрасывателем 3, ствол 4 и магазин 5. Выбрасыватель 3 своим выступом 6 размещен в пазу 7, выполненном в казенной части ствола 4. Зуб 8 выбрасывателя 3 предназначен для взаимодействия с проточкой гильзы, а ствол 4 имеет паз 9 для размещения в нем выступа 10 рамки 1.

Устройство работает следующим образом.

До выстрела затвор 2 заперт со стволом 4. Казенный срез ствола 4 находится в крайнем верхнем положении, ствол 4 с затвором 2 в крайнем переднем положении. Выступ 6 выбрасывателя 3 размещен в пазу 7 казенной части ствола 4. Зуб 8 выбрасывателя находится в зацеплении в проточке патрона и отжат в крайнее верхнее положение. Во время выстрела затвор 2 (фиг. 2) со стволом 4 откатываются назад. Совместный откат осуществляется до тех пор, пока передняя поверхность паза 9 ствола 4 не коснется выступа 10 рамки 1. При дальнейшем откате затвора 2 со стволом 4 казенная часть ствола начинает опускаться и вместе с ней опускается передняя часть выбрасывателя 3, обеспечивая тем самым зацепление зуба 8 выбрасывателя 3 с проточкой гильзы. Выбрасыватель 3 (фиг. 3), находясь в постоянном зацеплении с гильзой, при откате затвора 2 после расцепления его стволом способствует надежному извлечению гильзы патронника и удержание ее в чашечке затвора до отражателя оружия (на чертеже не показан).

Формула изобретения

Оружие с подвижным опускающимся стволом, содержащее ствол, затвор с выбрасывателем и магазин, отличающееся тем, что на выбрасывателе выполнен выступ для размещения его в пазу, выполненном в казенной части ствола, при этом выбрасыватель установлен в зоне, противолежащей горловине магазина, с возможностью опускания его передней части совместно с опускающейся казенной частью ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе, например, к многоствольным пистолетам

Пистолет // 2122172

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно к огнестрельным газовым пистолетам

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности стреляющему скорострельно

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой эжекторный механизм двуствольного ружья

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье

Изобретение относится к оружейной технике, в именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению
Наверх