Гербицидная композиция и способ обработки культур

 

Гербицидная композиция содержит гербицид- 1-СН3-3-[2-F-4-Сl-5-(-О-СН2-СО-O-С2Н5)-фенил] -4-С1-5-ОСНF2- пиразол - соединение (1) и в дополнение к обычным добавкам содержит второй гербицид, выбранный из Diflufenican, Bromoxynil, Flurtamone, Aclonifen и Isoproturon, при соотношении первого гербицида ко второму, равном 0,004-0,12 : 1, при синергетически эффективном количестве действующих начал. Указанная гербицидная композиция эффективна для защиты культур от сорных трав. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 6 табл.

Настоящее изобретение относится к гербицидным композициям с улучшенными свойствами.

Известен гербицид, ниже называемый НER В1, химическое название которого 1-CH3-3-[2-F-4-Cl-5-(-O- CH2-CO-O-C2H5)-фенил] -4-Cl-5-OCHF2-пиразол. Это соединение описано в европейских патентных заявках 361114 и 443059. Этот гербицид известен главным образом своим применением в культуре риса погруженного или риса горного и на площадях, где не требуется никакой селективности, как болота, плодовые сады, гористые районы и обочины дорог. Этот гербицид так же известен как особенно активный даже в очень незначительных дозах, так что его эффективность довольно чувствительна к незначительным изменениям доз и его сочетание с другими гербицидами довольно непредсказуемо по своим результатам.

В настоящее время найдено, что гербицидные композиции с улучшенными свойствами и селективные по отношению к зерновым культурам (злакам) можно получать благодаря смесям HER B1 с некоторыми отдельными гербицидами. Другие преимущества настоящего изобретения будут видны из нижеследующего описания, а именно хорошая активность композиций согласно изобретению в отношении сорных трав в зерновых культурах, особенно сорных трав, представляющих серьезную экономическую проблему.

Более конкретно, изобретение относится к гербицидным композициям, отличающимся тем, что они содержат в качестве действующего начала смесь, включающую HER B1 (I), и второй гербицид (II), выбираемый в группе, включающей Diflufenican, Bromoxynil, Flurtamone, Aclonifen и Isoproturon.

Согласно другому аспекту изобретения, композиции согласно изобретению представляют собой композиции, включающие синергически активное количество смеси, содержащей HER B1 (I), и второй гербицид (II), выбираемый в группе, включающей Diflufenican, Bromoxynil, Flurtamone, Aclonifen и Isoproturon.

Diflufenican представляет собой соединение с химическим названием N-[2,4-дифторфенил]-2-[3-(трифторметил)-фенокси]-пиридин-карбоксамид.

Bromoxynil представляет собой 2,6-дибром-4-циано-фенол. Его можно использовать в форме фенола или предпочтительно в форме солей или еще более предпочтительно в форме сложного эфира, особенно алканоата, производного алкановой кислоты самое большее с 10 C-атомами.

Flurtamone представляет собой соединение с химическим названием 2-метиламино-3-(4-CF3-фенил)-4-он-5-фенил-4,5-дигидрофуран.

Aclonifen представляет собой соединение с химическим названием 2-хлор-6-нитро-3-феноксианилин.

Isoproturon представляет собой соединение с химическим названием N,N-диметил-N'-(4-изопропилфенил)-мочевина.

Весовая доля соединения (I) по отношению к соединению (II) в композиции согласно изобретению обычно составляет: 0,5-0,04, предпочтительно 0,06-0,3, для смеси соединения (1) с Diflufenican; 0,005-0,5, предпочтительно 0,02-0,2, для смеси соединения (1) с Bromoxynil; 0,005-0,5, предпочтительно 0,01-0,1, для смеси соединения (1) с Flurtamone; 0,005-0,5, предпочтительно 0,01-0,2, для смеси соединения (1) с Aclonifen; 0,001-0,5, предпочтительно 0,002-0,02, для смеси соединения (1) с Isoproturon.

Гербицидные композиции согласно изобретению обычно содержат 0,5-95% действующих начал.

Композиции согласно изобретению могут готовиться перед самым употреблением или использоваться в разбавленном виде, или в виде концентрированной смеси, или представлять собой "готовые к употреблению" композиции, т.е. готовые к выпуску в продажу.

Композиции согласно изобретению могут включать, кроме того, все обычные добавки, в частности, носители, поверхностно-активные вещества, адгезивы, диспергаторы.

Композиции согласно изобретению могут быть в виде твердых веществ или жидкостей, в виде растворов, или суспензий, или эмульсий. или эмульгируемых концентратов.

Термином "носитель" в настоящем изложении обозначают органическое или минеральное, природное или синтетическое вещество, с которым ассоциируются действующие начала для облегчения их нанесения на растение, на зерна или на почву. Этот носитель, следовательно, обычно инертен и должен быть приемлем в сельском хозяйстве, особенно в отношении обрабатываемого растения. Носитель может быть твердым (глины, природные силикаты или синтетические силикаты, диоксид кремния, смолы, воски, твердые удобрения) или жидким (вода, спирты, кетоны, нефтяные фракции, ароматические или парафиновые углеводороды, хлорированные углеводороды, сжиженные газы).

Поверхностно-активный агент может быть эмульгатором, диспергатором или смачивателем ионного или неионного типа. Можно назвать, например, соли полиакриловых кислот, соли лигносульфокислот; соли фенолсульфокислот или нафталин-сульфокислот; поликонденсаты этиленоксида с жирными спиртами или жирными кислотами или жирными аминами; замещенные фенолы (особенно алкилфенолы или арилфенолы); соли сложных эфиров сульфоянтарных кислот; производные таурина (особенно алкилтаураты); сложные полиоксиэтилированные фосфорные эфиры спиртов или фенолов. Присутствие по крайней мере одного поверхностно-активного вещества желательно для того, чтобы благоприятствовать диспергированию действующих начал в воде и их хорошей наносимости на растения.

Эти композиции также могут содержать любого сорта другие ингредиенты, такие, как, например, защитные коллоиды, адгезивы, сгустители, тиксотропные агенты, агенты пенетрации, стабилизаторы, комплексообразователи, пигменты, красители, полимеры.

Вообще композиции согласно изобретению могут быть ассоциированы с любыми твердыми или жидкими добавками, соответствующими обычным методам приготовления композиций.

Из композиций можно назвать твердые или жидкие композиции, но предпочтительны жидкие композиции, как ввиду удобства их применения, так и вследствие простоты их получения.

В качестве твердых форм композиций можно назвать порошки для опыления или диспергирования [с содержанием активных соединений, которое может доходить до 100%] и грануляты, особенно таковые, получаемые путем экструзии, уплотнения, пропитки гранулированного носителя, гранулирования из порошка [содержание активных соединений в этих гранулятах составляет 1-80% для этих последних случаев].

В качестве жидких форм композиций или форм, предназначенных для получения жидких композиций во время применения, можно назвать растворы, в особенности растворимые в воде концентраты; эмульгируемые концентраты; эмульсии; концентрированные суспензии; аэрозоли, смачивающиеся порошки [или пульверизуемые порошки]; пасты.

Эмульгируемые или растворимые концентраты наиболее часто содержат 10-80% действующих начал, причем готовые к употреблению эмульсии или растворы содержат 0,01-20% действующих начал.

Например, кроме растворителя, эмульгируемые концентраты могут содержать, когда это необходимо, 2-20% соответствующих добавок, таких как стабилизаторы, поверхностно-активные агенты, агенты пенетрации, ингибиторы коррозии, красители или вышеуказанные адгезивы.

Из этих концентратов путем разбавления водой можно получать эмульсии любой желательной концентрации, которые особенно пригодны для нанесения на листья.

Концентрированные суспензии, также наносимые путем пульверизациии, готовят так, чтобы получить жидкий стабильный, не осаждающийся продукт, и они обычно содержат 10-75% действующих начал, 0,5-15% поверхностно-активных агентов, 0,1-10% тиксотропных агентов, 0-10% соответствующих добавок, как пигменты, красители, антивспениватели, ингибиторы коррозии, стабилизаторы, агенты пенетрации и адгезивы и, в качестве носителя, воду или органическую жидкость, в которой действующие начала малорастворимы или вообще нерастворимы; в носителе могут быть растворены некоторые твердые органические вещества или неорганические соли с целью облегчения препятствования седиментации или в качестве антигелей для воды.

Смачивающиеся порошки [или пульверизуемые порошки] обычно получают таким образом, что они содержат 20-95% действующих начал, и обычно они содержат, кроме твердого носителя, 0-5% смачивателя, 3-10% диспергатора и, когда это необходимо, 0-10% одного или нескольких стабилизаторов и/или других добавок, как пигменты, красители, агенты пенетрации, адгезивы, или препятствующие комкованию агенты, красители.

Для получения этих пульверизуемых порошков или смачивающихся порошков, тщательно смешивают действующие начала с добавочными веществами в соответствующих смесителях и раздробляют с помощью мельниц или других соответствующих дробилок. Таким образом получают пульверизуемые порошки, смачиваемость и суспендируемость которых предпочтительны; их можно суспендировать в воде до любой желательной концентрации, и эти суспензии очень предпочтительно используются в особенности для нанесения на листья растений.

Вместо смачивающихся порошков можно реализовывать пасты. Условия и формы реализации и использования этих паст подобны таковым смачивающимся или пульверизуемым порошком.

Диспергируемые грануляты обычно получают путем агломерации в соответствующих системах гранулирования композиции типа смачивающегося порошка.

Эмульсии могут быть типа вода-в-масле или масло-в-воде и они могут иметь густую консистенцию, как таковая "майонеза".

Из этих композиций специалист выберет такую, которую он предпочитает по составу.

Чаще всего композиции могут содержать два вышеуказанных гербицидных регулятора роста [бинарная ассоциация] или три [тройная ассоциация] или даже четыре [четырехкомпонентная ассоциация].

Изобретение относится к способу обработки культур, предназначенному защищать эти культуры против сорных трав и/или улучшать урожайности, отличающемуся тем, что на листья растений наносят эффективную и нефитотоксичную дозу соединения согласно изобретению.

Согласно способу изобретения на площадь [поверхность] перед обработкой, т. е. на зараженную или способную быть зараженной сорными травами поверхность, особенно вредными для зерновых культур сорными травами, наносят гербицидные композиции, содержащие действующие начала (I) и (II), указанные выше, причем эти действующие начала наносят в дозе 3-25 г/га для действующего начала (I) [т.е. гербицида HER B1], предпочтительно 5-15 г/га и в дозе 30-150 г/га, предпочтительно 50-100 г/га, Diflufenican; 100-300 г/га, предпочтительно 150-250 г/га, Bromoxynil; 200-400 г/га, предпочтительно 250-375 г/га, Flurtamone; 100-300 г/га, предпочтительно 150-250 г/га, Aclonifen;
800-2000 г/га, предпочтительно 1200-1500 г/га, Isoproturon.

Среди культур, к которым применимы предлагаемые композиции, зерновые культуры представляют собой основные культуры, а именно пшеница, ячмень, овес, рожь и их гибриды; смесь на основе Bromoxynil, кроме того, особенно применяется для прополки кукурузы. Кроме хорошей селективности композиций по отношению к зерновым культурам, они, сверх того, обладают хорошей активностью в отношении зараженных или способных быть зараженными подмаренником [Galium Aparine] культур. Эта сорная трава представляет собой особенно труднорешаемую проблему, так как очень мало гербицидных продуктов уничтожают ее с высоким процентом эффективности. Однако достаточно двух растений на м для снижения урожая зерновых культур. Вероника [Veronica Hederifolia] составляет другую труднорешаемую проблему, так как это сорная трава, которая всходит очень рано осенью, очень быстро всходит и даже развивается во время зимы, так что нельзя ждать весны для ее уничтожения.

Способ может быть осуществлен путем использования готовой к употреблению композиции или путем смешения непосредственно перед самым употреблением различных действующих начал в танковых смесителях. Композиция также может быть получена in situ путем последовательных нанесений на лист различных действующих начал.

Следующие примеры, данные в качестве не ограничивающих объема охраны изобретения, иллюстрируют изобретение и показывают его осуществление на практике. Эти примеры показывают для некоторых сорных трав особенно значительный эффект. Эти примеры соответствуют случаям, где выбирают сорные травы, против которых трудно бороться.

Пример 1
Обрабатывают участки озимой пшеницы и озимого ячменя, включающие также различные сорные травы. Обработку осуществляют осенью после всхода культуры и сорных трав.

Гербицидную композицию получают путем смешения перед самым употреблением, в ванне для разбавления водой, концентрированной суспензии HER B1 и концентрированной суспензии Aclonifen.

Обработку осуществляют в сравнении с двумя обработками, проводимыми с помощью каждого из этих двух гербицидов при такой же их дозе, которую используют в смеси.

По окончании зимы наблюдают следующие степени уничтожения, выраженные в процентах (см. табл. 1).

Смесь полностью селективна ( = никакого причиненного ущерба) для пшеницы и ячменя.

Пример 2
Работают, как в примере 1, но используя Bromoxynil-октаноат вместо Aclonifen. По окончании зимы наблюдают следующие степени уничтожения, выраженные в процентах (см. табл. 2).

Смесь полностью селективна ( = никакого причиненного ущерба) для пшеницы и ячменя.

Пример 3
Работают, как в примере 1, но используя Isoproturon вместо Aclonifen. По окончании зимы наблюдают следующие степени уничтожения, выраженные в % (см. табл. 3).

Смесь полностью селективна (= никакого причиненного ущерба) для пшеницы и ячменя. Подмаренник уничтожается на 70%.

Пример 4
Работают, как в примере 1, но используя Flurtamone вместо Aclonifen. По окончании зимы наблюдают следующие степени уничтожения, выраженные в процентах (см. табл. 4).

Смесь полностью селективна (= никакого причиненного ущерба) для пшеницы и ячменя.

Пример 5
Работают, как в примере 1, используя Diflufenican вместо Aclonifen. По окончании зимы наблюдают следующие степени уничтожения, выраженные в процентах (см. в табл. 5).

По окончании зимы наблюдают уничтожение 98% подмаренника так же, как другие результаты (см. табл. 6).

Для иллюстрации композиций предлагаются следующие примеры:
Пример 6.

Концентрированная суспензия
активное начало (смесь двух гербицидов) - 10%
поверхностно-активное вещество - 15%
тиксотропный агент - 10%
противовспенивающий агент - 5%
вода (носитель) до - 100%
Пример 7.

Смачивающийся порошок
активное начало (смесь двух гербицидов) - 90%
диспергатор - 3%
двуокись кремния (твердый носитель) - 7%в


Формула изобретения

1. Гербицидная композиция, содержащая гербицид-1-CH3-3-[2F-4Cl-5-(-OCH2-CO-OC2H5)-фенил)-4-Cl-5-OCHF2 - пиразол-соединение (1) и обычные добавки, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно второй гербицид, выбранный из Diflufenican, Bromoxynil, Flurtamone, Aclonifen и Isoproturon, при соотношении первого гербицида ко второму, равном 0,004 - 0,12 : 1, и при синергетически эффективном количестве смеси действующих начал.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит весовую долю соединения (1) по отношению к соединению (II), включающую 0,12 для смеси (I) с Diflufenican, 0,03 для смеси (I) с Bromoxynil, 0,018 для смеси (I) c Flurtamone, 0,03 - 0,045 для смеси (I) c Aclonifen, 0,004 для смеси (I) c Isoproturon.

3. Композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит 0,5 - 95% действующих начал.

4. Способ обработки культур для защиты культур от сорных трав и/или для улучшения урожайности, включающей нанесение на листья растений гербицидной композиции, отличающийся тем, что в качестве гербицидной композиции используют композицию по любому из пп.1 - 3 в эффективной дозе.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что действующие начала наносят в дозе 3 - 15 г/га для первого гербицида (HERB I), предпочтительно 5 - 10 г/га, и для вторых гербицидов в следующих дозах: 30 - 150 г/га, предпочтительно 50 - 100 г/га, Diflufenican; 100 - 300 г/га, предпочтительно 150 - 250 г/га, Bromoxynil, 200 - 400 г/га, предпочтительно 250 - 375 г/га, Flurtamone, 100 - 300 г/га, предпочтительно 150 - 250 г/га, Aclonifen, 800 - 2000 г/га, предпочтительно 1200 - 1500 г/га, Isoproturon.

6. Способ по п.4 или 5, отличающийся тем, что обрабатывают пшеницу или ячмень.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям, имеющим структурную формулу I, где X, Y, R и Z определены в описании заявки

Изобретение относится к соединениям, имеющим структурную формулу I, где X, Y, R и Z определены в описании заявки

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым химическим средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно к N-(2,6-дифторбензоил)-N-[2,4,6-трис-(ЗЕ-пентен-2-ил)фенил] мочевине, обладающий инсектицидной активностью, в котором компоненты действующего вещества, поверхностно-активного вещества, наполнителя взяты в следующем соотношении, мас.%: N -(2,6-дифторбензоил)- N'-[2,4,6-трис-(ЗЕ-пентен-2-ил)фенил] мочевина 9,0-10,0; алкилсульфаты или алкилсульфонаты - ROSO3NA 1,0-1,5; мочевина - остальное

Изобретение относится к новой фунгицидной синергетической композиции, включающей комбинации фунгицидных веществ и, главным образом, включающей некоторые морфолидные производные акриловой кислоты в комбинации с некоторыми системными или контактными фунгицидами
Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии, а именно к химии пестицидов

Изобретение относится к синергетическим комбинациям известных фунгицидных активных компонентов и к их использованию для защиты растений

Изобретение относится к новым производным акриловой кислоты, проявляющим фунгицидную активность главным образом по отношению к грибным инфекциям растений, способам их получения, фунгицидной композиции и способу борьбы с грибами

Изобретение относится к новой гербицидной композиции, включающей по крайней мере один ингибитор транспортировки ауксина и по крайней мере один гербицид, и используемой для борьбы с нежелательным ростом растений

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к соли ди-(N-окиси 2,6-диметилпиридина) и янтарной кислоты формулы 1 повышающей продуктивность кукурузы и эффективность симбиотической азотфиксации при выращивании гороха

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ

Изобретение относится к способу борьбы с блохами у домашних животных и средству для предотвращения поражения домашних животных, прежде всего кошек и собак, с использованием в качестве активного начала производных 1-[N-(галоид-3-пиридилметил)]амино-1-амино- 2-нитроэтана общей формулы , где Гал обозначает галоген, как фтор, хлор, бром или йод; R1 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил; R2 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил и R3 обозначает водород или C1-C6-алкил

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью, и является гербицидным составом на основе двухкомпонентной смеси
Наверх