Способ оценки дисфункции яркостно-контрастных каналов зрительной системы

 

Изобретение относится к офтальмологии. Сущность способа: проводят измерение инкрементного (при предъявлении стимула возрастающей контрастности) и декрементного (при предъявлении стимула убывающей контрастности) порогов яркостно-контрастной чувствительности в различных точках поля зрения и при изменении интервала между инкрементным и декрементным порогами, выходящем за пределы нормальных возрастных значений диагностируют дисфункцию контрастных каналов зрительной системы. Способ позволяет повысить точность оценки дисфункции контрастных каналов зрительной системы.

Порог контрастной яркостной чувствительности, по определению физиологов - уровень ее, когда достигается равная (50% на 50%) вероятность восприятия или невосприятия стимула в исследуемой точке. Однако существуют, в том числе в норме, кратковременные, не поддающиеся прогнозированию колебания контрастной чувствительности, влияющие на величину показателя.

На сегодняшний день известны два способа определения положения порога яркостной контрастной чувствительности - способ "лестницы" и способ "вилки" (1, 2). Первый из них состоит в предъявлении крайних значений - максимального и минимального с уменьшением этого различия с фиксированным шагом до достижения порога. Второй - в постепенном возрастании яркости с фиксированным шагом до достижения порога восприятия и его повторном пересечении при уменьшении яркости. Наконец, третий способ, описанный только в 1996 г. и принимаемый за прототип (1), представляет скорее их комбинацию - состоит из стратегии "лестницы" но с переменным шагом, с уменьшением его по мере приближения к порогу (стратегия 4-2-1 dB).

Несмотря на то, что в некоторых программах, выполненных по такой стратегии, в конце выводятся по формулам общей статистики возможные колебания величины порога в пределах среднеквадратического отклонения, реальной величины ширины пороговой зоны они не дают.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности оценки дисфункции контрастных каналов зрительной системы за счет учета размаха колебаний инкрементного и декрементного порогов контрастной чувствительности и ширины пороговой зоны контрастной чувствительности.

Упомянутый результат достигается тем, что в способе оценки дисфункции контрастных каналов зрительной системы, предусматривающем измерение контрастной чувствительности, отличительной особенностью является то, что проводят измерение инкрементного (при предъявлении стимула плавно, с постоянной скоростью возрастающей контрастности) и декрементного (при предъявлении стимула плавно, с постоянной скоростью убывающей контрастности) порогов яркостной контрастной чувствительности в различных точках поля зрения (как частный случай - в центре поля зрения) и при изменении интервала между инкрементным и декрементным порогами, выходящем за пределы нормальных возрастных значений диагностируют дисфункцию контрастных каналов зрительного пути.

Способ осуществляется следующим образом.

Включают питание прибора, предназначенного для исследования контрастной чувствительности и позволяющего автоматически и последовательно предъявлять стимулы возрастающей и убывающей контрастности с измерением и регистрацией величины контрастной чувствительности в момент ответа пациента, например, "Контраст - 1" (авторское свидетельство N 1514342, A 61 B от 15.06.89 г.).

Пациента усаживают перед экраном упомянутого прибора на расстоянии 1 м. Неисследуемый глаз закрываем повязкой. Пациента просят смотреть на фиксированную точку и отвечать нажатием кнопки всякий раз, когда он впервые замечает появление (при измерении инкрементного порога контрастностной чувствительности) или исчезновение (при измерении декрементного порога контрастной чувствительности) стимула.

В автоматическом режиме производится определение инкрементного и декрементного порогов яркостной контрастной чувствительности в помеченных точках поля зрения, результаты каждого измерения вносятся в память оперативного запоминающего устройства и выдаются на печатающее устройство.

При патологическом состоянии зрительного пути, независимо от вызвавшей его причины, как показывают клинические наблюдения (5), ширина пороговой зоны контрастной чувствительности может изменяться как за счет инкрементного, так и декрементного порогов. Это позволяет использовать изменение ширины пороговой зоны яркостной контрастной чувствительности в качестве раннего теста дисфункции контрастных каналов зрительной системы.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА.

1. Больная Б-ва С. Е., 50 лет, находиться под наблюдением по поводу подозрения на глаукому. Острота зрения обоих глаз 1,0. При предварительной ручной кинетической периметрии поле зрения в норме. При автоматической статической периметрии с использованием периметра "Perimat - 206" ( Ro-denstock, ФРГ ) дефекты поля зрения не определяются. При контрастометрии с определением среднего значения контрастной чувствительности изменений не выявлено. Проведено согласно вышеуказанному способу измерение инкрементного и декрементного порогов контрастной чувствительности с определением ширины пороговой зоны контрастной чувствительности. При этом получены следующие результаты ( для паттерна с пространственной частотой 0.12 циклов / градус ): правый глаз: инкрементный порог яркостной контрастной чувствительности 1,06; декрементный порог яркостной контрастной чувствительности 1,08; ширина пороговой зоны контрастной чувствительности 0,02; левый глаз: инкрементный порог яркостной контрастной чувствительности 1,06; декрементный порог яркостной контрастной чувствительности 1,22; ширина пороговой зоны 0,16 (возрастная норма не превышает 0,06). Полученные результаты (увеличение ширины пороговой зоны яркостной контрастной чувствительности) при исследовании левого глаза указывают на наличие повреждающего воздействия на зрительный нерв, то есть, в данном случае, начальную глаукому, а не на подозрение на нее. Глаукома правого глаза пока не подтверждается.

2. Больной К-в А., 13 лет, находится под наблюдением в неврологической клинике по поводу ликворной гипертензии, наличие которой установлено год назад. Острота зрения обоих глаз 1,0. При офтальмоскопии - застойные диски зрительных нервов обоих глаз. Компьютерная периметрия ("Perimat - 206") не выявляет патологических изменений поля зрения. При контрастометрии среднее значение контрастной чувствительности в пределах возрастной нормы. Проведено согласно вышеописанному способу измерение инкрементного и декрементного порогов контрастной чувствительности с определением ширины пороговой зоны контрастной чувствительности. При этом получены следующие результаты (для паттерна с пространственной частотой 0,12 циклов/градус). Правый глаз: инкрементный порог контрастной чувствительности 1,06; декрементный порог 1,25; ширина пороговой зоны контрастной чувствительности 0,19. Левый глаз: инкрементный порог 1,06; декрементный порог 1,19; ширина пороговой зоны контрастной чувствительности 0,13 (возрастная норма не превышает 0,1). Полученные результаты (увеличение ширины пороговой зоны яркостной контрастной чувствительности) при исследовании обоих глаз указывают на наличие повреждающего воздействия на зрительные нервы, что позволяет думать о развитии начальной стадии частичной атрофии зрительных нервов на фоне застойного диска и ликворной гипертензии.

Технический результат, достигаемый предлагаемым способом, заключается в том, что показатель ширины пороговой зоны яркостной контрастной чувствительности в предлагаемом виде позволяет осуществить раннюю диагностику дисфункции контрастных каналов зрительной системы, представляющую нередко трудности и потому осуществляемую тем успешнее, чем большим количеством различных тестов этот диагноз подтверждается.

Это позволяет подтвердить или отвергнуть подозрение на это состояние, в случае если снижение яркостной контрастной чувствительности, определенное общепринятыми методами отсутствует или минимально.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ.

1. Octopus Visual Field Digest, Dinamic test strategy, 1996, 1.

2. J. Weber, Т. Klimaschka. Test time and efficiency of dinamic strategy in glaucoma perimetry - German Journ. of Ophthalmology, 1995, 4, 25-51.

3. Nemtseev H, Krivosheev A. Contrast sensitivy scatter in early glaucoma. Joint European Research Meeting in Ophthalmology and Vision, Montpellier, 1994.

Формула изобретения

Способ оценки дисфункции контрастных каналов зрительной системы, предусматривающий исследование яркостной контрастной чувствительности путем предъявления стимула с непрерывно изменяющейся - возрастающей, а затем убывающей с постоянной скоростью контрастностью, отличающийся тем, что определяют декрементный порог яркостной контрастной чувствительности в избранных точках зрения и определяют ширину пороговой зоны между инкрементным и декриментным порогами яркостной контрастной чувствительности и при изменении ее, выходящем за пределы нормальных возрастных значений, диагностируют нарушение функции контрастных каналов зрительного пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики патологического состояния зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики гипо- и аносмии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения

Кампиметр // 2082310
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для испытания цветового зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к способам, улучшающим восприятие электронного изображения и снижающим утомление от длительного просмотра

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Наверх