Делитель потока неоднородной жидкости на части

 

Использование: в нефтяной промышленности, в т. ч. в системах сбора нефти, газа и воды на промыслах, на нефтеперерабатывающих заводах и при других технологических процессах любой отрасли производства. Обеспечивает упрощение и повышение надежности работы устройства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с отверстиями, подводящий поток патрубок, отводящие части потока патрубка и патрубок для отвода газа. Устройство имеет и патрубок для отвода одной из частей потока и кожух с патрубком для соединения и отвода остальных частей потока. Отверстия выполнены прямоугольной формы с нахождением их нижних кромок на одной горизонтали. Количество отверстий равно числу деления потока на части. Патрубок для отвода одной из частей потока и кожух установлены так, чтобы динамический уровень жидкости в них был ниже нижней кромки прямоугольных отверстий. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в системах сбора нефти, газа и воды на промыслах, на нефтеперерабатывающих заводах и при других технологических процессах любой отрасли производства, когда необходимо делить поток неоднородной жидкости на представительные части.

Известно устройство (а. с. СССР N 1506100, кл. E 21 В 47/00, БИ N 33, 1989), которое делит поток на многочисленные струи и выделяет одну струю для использования. Основным элементом этого устройства является диск, имеющий сквозные отверстия, который устанавливается поперек потока жидкости в трубопроводе. Считается, что при этом поток жидкости делится на равные части по числу отверстий в диске. При этом одна струя выделяется и отводится для измерения расхода. Очевидно, что при этом условия течения этой струи сильно отличаются от условий течения других струй. Поэтому расход этой струи не может быть равным расходу струи, не выделенной из общего потока.

Известно также устройство разделения потока жидкости на равные части (патент РФ N 2056503, кл. E 21 В 34/16, F 17 D 3/14, БИ N 8, 1996), содержащее корпус с отверстиями, подводящий поток патрубок, отводящие части потока патрубки и патрубок для отвода газа.

К недостаткам этого устройства следует отнести то, что в точках перелива жидкости сечение трубопровода круглое, что приводит к появлению значительных расхождений расходов по отводам при отклонении корпуса устройства от вертикального положения.

Кроме того, каждая часть потока имеет отдельный отвод, при делении потока на большое количество частей усложняется конструкция, увеличиваются габариты устройства.

Техническим результатом изобретения является деление потока неоднородной жидкости простым и надежно работающим устройством на многочисленные равные части, из которых одна часть выделяется для измерения расхода или используется как представительная часть для последующего анализа, как проба из потока.

Необходимый технический результат достигается тем, что делитель потока неоднородной жидкости на части, содержащий корпус с отверстиями, подводящий поток патрубок, отводящие части потока патрубки и патрубок для отвода газа, согласно изобретению, снабжен патрубком для отвода одной из частей потока и кожухом с патрубком для соединения и отвода остальных частей потока, а отверстия выполнены прямоугольной формы с нахождением их нижних кромок на одной горизонтали и в количестве, равном числу деления потока на части, при этом патрубок для отвода одной из частей потока и кожух установлены так, чтобы динамический уровень жидкости в них был ниже нижней кромки прямоугольных отверстий.

Конструктивное исполнение делителя потока неоднородной жидкости приведено на фиг.1.

Делитель потока неоднородной жидкости на части включает подводящий поток патрубок 1, корпус 2 с прямоугольными отверстиями, кожух 3, патрубок 4 для отвода объединенных в кожухе частей потока, патрубок 5 для отвода одной части потока, патрубок 6 для отвода газа.

Делитель потока неоднородной жидкости на части работает следующим образом.

Поток неоднородной жидкости (смесь нефти, воды и газа) поступает по патрубку 1 в корпус 2 делителя. Так как диаметр корпуса 2 больше, чем диаметр подводящего поток патрубка 1, скорость потока в корпусе резко подает, происходит отделение свободного газа от жидкости и накопление его в верхней части корпуса 2 и избыток газа отводится по патрубку 6. Жидкая часть потока (нефть, вода) через прямоугольные окна равного сечения и размещенные на одинаковом уровне по высоте, переливается через каждое отверстие равным расходом. Одна часть потока отводится по патрубку 5 для использования по назначению, а остальные части потока в кожухе 3 снова объединяются и отводятся по патрубку 4.

Для нормальной работы делитель потока неоднородной жидкости на части устанавливается так, чтобы в патрубке 5 и в кожухе 3 динамический уровень жидкости был всегда ниже нижней кромки прямоугольных отверстий в корпусе 2. Кроме того, корпус делителя устанавливается строго по отвесу так, чтобы нижние кромки прямоугольных отверстий для перелива жидкости находились на одной горизонтали.

Газовое пространство корпуса делителя через патрубок 6 соединяется с газовым пространством последующих аппаратов, которые подключаются к отводящим части потока патрубкам 4 и 5. Такая обвязка обеспечивает сохранение газовой шапки в корпусе делителя и отвод газа только по патрубку 6.

Предлагаемый делитель потока неоднородной жидкости на части работает без применения дополнительных средств управления процессом, прост в изготовлении и эксплуатации. Делитель позволяет делить поток неоднородной жидкости на многочисленные (по числу прямоугольных отверстий в корпусе) равные представительные части, одна часть из которых может быть использована как представительная часть (проба) для определения физико-химических параметров потока неоднородной жидкости или для измерения расхода потока путем измерения расхода только одной выделенной части.

Формула изобретения

Делитель потока неоднородной жидкости на части, содержащий корпус с отверстиями, подводящий поток патрубок, отводящие части потока патрубки и патрубок для отвода газа, отличающийся тем, что он снабжен патрубком для отвода одной из частей потока и кожухом с патрубком для соединения и отвода остальных частей потока, а отверстия выполнены прямоугольной формы с нахождением их нижних кромок на одной горизонтали и в количестве, равном числу деления потока на части, при этом патрубок для отвода одной из частей потока и кожух установлены так, чтобы динамический уровень жидкости в них был ниже нижней кромки прямоугольных отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых интервалов пласта в нагнетательных и добывающих скважинах

Изобретение относится к интенсификации притоков в скважинах с использованием твердотопливных устройств для термобарохимической обработки

Изобретение относится к интенсификации притоков в скважинах с использованием твердотопливных устройств для термобарохимической обработки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при совместной добыче полезного ископаемого из соляных рудников, а из подстилающих рудники пород - жидких полезных ископаемых

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для повышения эффективности отдачи нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов путем регулирования проницаемости водопроводящих каналов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к вопросам охраны подземных пресных вод от осолонения при скважинной разработке нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой

Изобретение относится к проницаемому для ионов армированному сепаратору. При этом сепаратор содержит по меньшей мере один сепарационный элемент и по существу полый обходной канал, прилегающий к указанному по меньшей мере одному сепарационному элементу, причем указанный по меньшей мере один сепарационный элемент содержит связующее и оксид или гидроксид металла, диспергированный в нем, и указанный сепарационный элемент характеризуется давлением выдавливания первого пузырька по меньшей мере 1 бар и сопротивлением при обратной промывке по меньшей мере 1 бар, причем давление выдавливания первого пузырька определяется с помощью ASTM E128 и ISO 4003. Также изобретение относится к применению сепаратора в электрохимической ячейке, электрохимической ячейке и способу получения водорода. Использование настоящего изобретения позволяет уменьшить перекрестное загрязнение водорода и кислорода. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 табл., 11 ил.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки и/или обессоливания жидкости и может быть использовано в бытовых условиях для бытового и/или питьевого водоснабжения. Емкость для исходной жидкости (1) связана с входом блока подачи жидкости (2), выход которого подключен к входу блока очистки жидкости (6), который имеет выход для чистой жидкости, подключенный к одной емкости для чистой жидкости (7), и выход для дренажной жидкости, подключенный к входу линии возврата дренажной жидкости (8), выход которой соединен с емкостью для исходной жидкости (1). Система выполнена с возможностью автоматического прерывания процесса очистки жидкости, когда уровень жидкости в емкости для исходной жидкости в процессе работы системы доходит до уровня средства выхода исходной жидкости. Блок подачи жидкости (2) выполнен с возможностью осуществления автоматического отключения средства повышения давления (3) для обеспечения препятствования попадания воздуха в блок очистки жидкости в ответ на сигнал, идущий со средства блокировки (5) и информирующий о моменте поступления воздуха через средство выхода жидкости из емкости для исходной жидкости в средство повышения давления. Изобретение позволяет повысить надежность системы очистки жидкости. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам мембранного разделения. Способы заполнения мембранного сепаратора с вращающейся мембраной, в котором сепаратор содержит корпус с верхом и низом, мембрана сконфигурирована для вращения вокруг вертикально ориентированной оси, при этом между корпусом и мембраной образован зазор, при этом мембрана содержит поверхность, через которую происходит разделение, ориентированную вертикально, при этом способ содержит введение раствора для заполнения через канал внизу корпуса; протекание дополнительного раствора для заполнения через канал внизу корпуса, с тем чтобы сформировалась поверхность раздела раствор для заполнения - воздух в зазоре между корпусом и мембраной, которая продвигается вверх через корпус и вверх через поверхность мембраны для вытеснения воздуха внутри корпуса и выталкивания воздуха через канал наверху корпуса c одновременным смачиванием мембраны; и продолжение протекания дополнительного раствора для заполнения через канал внизу корпуса в зазор. Также заявлен контур обработки текучей среды. Технический результат – уменьшение риска введения пузырьков воздуха пациенту. 3 н. 9 з.п. ф-лы, 31 ил.
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки нефти с повышенной эффективностью, заключающемуся в предварительном смешении нефти и промывочной жидкости путем подачи их в смеситель, с подачей образовавшейся смеси в проточный отстойник на гравитационное разделение, где в смесителе струи очищаемой нефти и промывочной жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, смесь из смесителя направляют в проточный отстойник на гравитационное разделение через горизонтальный щелевой диффузор с высотой, обеспечивающей ламинарный режим течения слоя смеси на выходе из диффузора. Изобретение предназначено для очистки нефти, загрязненной плавучей жидкой средой, например пластовой водой или промывочной жидкостью, и может использоваться как при подготовке нефти на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах, так и в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость.

Изобретение относится к установке для очистки нефти, включающей проточный трубчатый отстойник-сепаратор, патрубки для подачи нефти и промывочной жидкости, смеситель нефти и промывочной жидкости, отличающейся тем, что патрубки подачи нефти и промывочной жидкости соединены со смесителем, установленным перед отстойником, в смесителе струи нефти и промывочной жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, а патрубок подачи смеси нефти и промывочной жидкости из смесителя в отстойник выполнен в виде горизонтального щелевого диффузора с шириной, равной внутреннему диаметру горизонтальной трубы трубчатого отстойника-сепаратора. Изобретение предназначено для очистки нефти, загрязненной плавающей жидкой средой, например водой, и может использоваться при подготовке нефти на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах и в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость. Применение установки позволяет повысить эффективность очистки нефти путем повышения степени смешения нефти с промывочной жидкостью и создания условий для более эффективного гравитационного разделения нефти от промывочной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации ценных пищевых веществ, содержащихся в промывных водах при переработке растительного или животного сырья. Устройство для разделения жидкостей по плотности включает корпус ванны, сборный лоток, нижние и верхние полые и перфорированные отжимные и транспортирующие валки с размещенной на них упругой пористой лентой. Внутри верхнего полого отжимного валка асимметрично его оси и с возможностью касания внутренней поверхности со стороны контакта с верхним транспортирующим валком установлен шнек. Шнек выполнен с возможностью вращения противоположно вращению верхнего отжимного валка. Под шнеком закреплен верхний сборный лоток. Технический результат: повышение эффективности разделения фаз. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти из нефтегазовых месторождений с поддержанием пластового давления

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для ограничения водопритоков в добывающих скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных месторождений
Наверх