Мерник

 

Изобретение используется для поверки и градуировки рабочих средств измерения. Мерник представляет из себя металлический корпус цилиндрической формы с днищем и крышкой, закрывающей его верхнюю часть. Крышка имеет отверстие для залива через раздаточный кран топливораздаточной колонки со штуцером изнутри и надетой на него трубкой, по которой заправляемая жидкость доставляется до дна мерника и которая обеспечивает заправку выдавливанием снизу с уменьшенным пенообразованием. На корпусе имеются держатели-завесы для подвешивания и закрепления на вертикальной поверхности. Смотровые оконца выполнены из плексигласовых пластин с нанесенными на них делениями шкалы, демонстрирующей объем заливаемой жидкости, располагаются диаметрально друг напротив друга закрепленные через резиновые прокладки в боковых стенках цилиндрического корпуса посредством притягивания винтами через отверстия в металлических полосках и простираются сверху до днища, обеспечивая ясный обзор внутреннего содержимого мерника. Внутри мерника в центре днища и на одной из боковых стенок металлического корпуса имеются штыри с резьбой, на которые накручиваются юстировочные объемные гайки. В боковой стенке корпуса снизу имеется отверстие, в которое врезан сливной патрубок с краном, имеющим ручку, подпружиненную пружиной, и выходящий из него штуцер с соответствующей нарезкой для закрепления на нем топливораздаточного шланга. Для установки на горизонтальной поверхности и предохранения от повреждений снизу металлического мерника по периметру имеется выдающаяся кромка-подставка. Изобретение позволяет обеспечить правильность и очевидность проведения контрольного замера. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, а именно к мерам вместимости, предназначенным для поверки и градуировки рабочих средств измерения, например топливораздаточных колонок, дозаторов жидкости и т.д.

Известен мерник, содержащий резервуар, горловину с двумя диаметрально расположенными смотровыми окнами, закрытыми прозрачными пластинами с нанесенными на них делениями шкалы, и ампулу уровня, закрепленную на резервуаре. Юстировка мерника производится: грубо - подбором размеров резервуара и перепайкой днища, точно - заменой шкальных пластин и нанесением новых делений [1].

Известен мерник, содержащий резервуар, горловину с диаметрально расположенными смотровыми окнами, закрытыми прозрачными пластинами, металлическую шкальную пластину, закрепленную винтами на горловине, и ампулу уровня, закрепленную на резервуаре. Юстировка мерника производится: грубо - перепайкой днища резервуара, точно - перемещением шкальной пластины. При транспортировании и хранении мерник помещается в футляр, которым комплектуется [2]. Известен мерник, содержащий резервуар, цилиндрическую прозрачную горловину с защитным кожухом, имеющим два диаметрально расположенных смотровых окна, неподвижно закрепленную на кожухе горловины шкальную пластину, ампулу уровня, установленную на резервуаре, и юстировочное устройство, выполненное в виде поршня, расположенного в нижней части резервуара [3].

Наиболее близким к предлагаемому является образцовый мерник, имеющий наливное устройство в виде воронки закрытого типа, расположенной концентрично внутри измерительной горловины, а также регулятор объема и расположенные снизу два крана: один - для залива под напором, другой - для слива [4].

Недостатками данной конструкции являются невозможность ясного обзора внутреннего содержимого резервуара мерника и неприспособленность к размещению его непосредственно на топливозаправочной колонке для осуществления одновременно двух операций: контрольного замера и заправки. При подобном устройстве вышеназванной мерной емкости существует возможность обмана клиентов посредством помещения внутрь посторонних предметов, уменьшающих реальный объем содержимого, например заливание внутрь раствора гипса или др. Через узкую горловину этого заметить невозможно. Недостатком является также большая вероятность выплескивания жидкости и пены при случайном переливе и при больших расходах.

Чтобы обеспечить правильность и очевидность проведения контрольного замера, предлагается использовать мерник с корпусом-резервуаром цилиндрической формы, имеющий два расположенных диаметрально друг напротив друга смотровых плексигласовых окна с нанесенными на них делениями шкалы, демонстрирующей объем заливаемой жидкости, причем окна расположены вертикально и имеют длину от самой верхней точки мерника до днища, а ширину и коэффициент прозрачности, достаточный для того, чтобы ясно видеть, что в мернике отсутствуют посторонние предметы. Для упрощения операции слива в самой нижней точке мерника сбоку имеется отверстие с врезанным в него краном, подпружиненным таким образом, чтобы он автоматически возвращался в закрытое положение, после того как усилием руки он открывался для слива содержимого мерника. Чтобы слив происходил непосредственно в бак автомобиля, на штуцер крана надевается бензостойкий шланг с металлической трубкой соответствующего диаметра на конце (или же с обычным топливораздаточным краном - "пистолетом").

Мерник имеет два держателя, расположенных на внешней стороне боковой стенки корпуса-резервуара на вертикальной оси, один сверху, другой снизу, диаметрально противоположно врезанный с другой стороны сливного крана. Внутри корпуса - резервуара в центре днища и на соответствующем месте на боковой стенке корпуса-резервуара размещены штыри с резьбой, на которые накручиваются гайки. Мерник закрывается крышкой, которая имеет заливное отверстие со штуцером с внутренней стороны крышки, на который надета трубка длиной, несколько меньшей высоты мерника (его глубины).

Сущность изобретения поясняется следующим чертежом, где изображен мерник с краном для слива в закрытом положении и со снятой крышкой.

Мерник представляет из себя металлический корпус-резервуар 1 цилиндрической формы с днищем и крышкой 2, закрывающей его верхнюю часть. Крышка 2 имеет отверстие 3 для залива через раздаточный кран топливораздаточной калонки, со штуцером изнутри и надетой на него трубкой 4, по которой заправляемая жидкость доставляется до днища мерника и которая обеспечивает заправку выдавливанием снизу с уменьшенным пенообразованием. На корпусе-резервуаре 1 имеются держатели 5 для подвешивания и закрепления на вертикальной стенке топливораздаточной колонки или на другой вертикальной поверхности вблизи нее. Смотровые оконца выполнены из плексигласовых пластин 7 с нанесенными на них делениями шкалы, демонстрирующей объем заливаемой жидкости, располагаются диаметрально друг относительно друга, закреплены через резиновые прокладки 6 в боковых стенках цилиндрического корпуса-резервуара 1 притягиванием винтами через металлические полоски 8 и простираются от верхней кромки мерника до его днища, обеспечивая ясный обзор внутреннего содержимого мерника. Внутри мерника в центре днища и на одной из боковых стенок корпуса-резервуара 1 имеются штыри с резьбой, на которые накручиваются гайки 9. В боковой стенке корпуса-резервуара 1 снизу имеется отверстие, в которое врезан сливной кран 10, имеющий ручку, подпружиненную пружиной 11 и выходящий из него штуцер 12 с соответствующей нарезкой для закрепления топливораздаточного шланга. Для установки на горизонтальной поверхности и предохранения от повреждений снизу металлический корпус-резервуар 1 по периметру имеет выдающуюся кромку - подставку 13. Порядок работы с мерником следующий.

Мерник размещается непосредственно на раздаточных колонках или рядом с ними, обеспечивая возможность осуществления одновременно контрольного замера и заправки. Вывешивается (или устанавливается) мерник на колонке таким образом, чтобы мениск жидкости, заливаемой в него, был параллелен делениям шкал и проходил через тождественные деления шкал обоих смотровых окон, после чего мерник закрепляется. Мерник закрывают крышкой 2, в отверстие 3, находящееся в ней, вставляют раздаточный кран топливораздаточной колонки и наливают требуемую дозу на номинальном расходе. При этом жидкость заполняет мерник через трубку 4 снизу, что существенно снижает пенообразование. Залив в мерник необходимую клиенту дозу или контрольную дозу объемом в 10 или 20 литров, дожидаются успокоения жидкости и по шкале снимают показания объема, одновременно констатируя параллельность мениска жидкости делениям шкал и тождественность значений делений на обеих шкалах мерника, обеспеченную правильным закреплением мерника на колонке. После снятия показаний нажимают подпружиненную ручку сливного крана 10 и жидкость сливается через раздаточный шланг, надетый на штуцер 12, в бензобак автомобиля клиента, пожелавшего замерить правильность работы колонки перед заправкой. Пружина 11 обеспечивает автоматическое возвращение ручки сливного крана в исходное закрытое положение после произведенного слива. Контрольный замер и слив занимают минимум времени и не задерживают очередь (если таковая на АЗС имеется), так как пока этот клиент сливает самотеком горючее из мерника в бак своего автомобиля, другой клиент одновременно с этим может заправляться непосредственно через топливораздаточный кран только что проверенной колонки.

Юстируют мерник следующим образом.

Наливают в мерник образцовый объем жидкости. После успокоения жидкости снимают показания объема по шкале мерника, констатируя соответствие или не соответствие номинального значения деления шкалы, на которое указывает мениск успокоившейся жидкости. При этом мениск залитой жидкости должен быть параллелен делениям шкал на обоих смотровых окнах, а также находится на тождественных делениях этих шкал. Для совмещения мениска жидкости с отметкой номинальной вместимости на шкале мерника изменяют вместимость мерника следующими способами. Если есть необходимость уменьшить внутренний реальный объем мерника на том или ином уровне, накручивают эталонные гайки на соответствующие штыри с резьбой 9. Если есть необходимость увеличить внутренний реальный объем мерника, этого достигают увеличением расстояния от боковой стенки мерника до запора сливного крана 10) (сливной патрубок врезан в боковую стенку мерника). После произведенной юстировки на сливном патрубке наносят соответствующую риску и закрашивают его, а на нижней и верхней кромках металлического корпуса-резервуара снаружи выбивают цифры, соответствующие количеству гаек, накрученных на соответствующие штыри при юстировке мерника. Мерник, расчитанный на 20 литров, юстируется в два приема: сначала на 10 литров (по отметке номинальной вместимости), а затем подобным образом на 20 литров.

Отказ от узкой горловины у предлагаемого мерника делает ненужным комплектование его воронкой, а также предохраняет от переливания жидкости и пены из мерника на больших расходах, так как выше верхней отметки номинальной вместимости имеется специально предусмотренный дополнительный объем, способный компенсировать случайные переливы до двух литров и разбрызгивание пены из мерника.

Предлагаемый мерник может быть гарантом 100%-ного залива на автозаправочных станциях, в том случае, если он будет вывешиваться (устанавливаться) непосредственно у заправочной колонки или на ней, так чтобы клиент имел возможность выбора, как ему заправляться: либо непосредственно от топливо-заправочной колонки, либо через мерную емкость.

Источники информации: 1. Гаузнер С.И. и др. Измерение массы, объема и плотности -М., Издательство стандартов, 1972, с. 41.

2. Мерник ОМ2.784.001 Армавирский опытный машиностроительный завод, 1981.

3. Мерник образцовый N ТО 263.13. Проспект Финляндии, 1983.

4. Авторское свидетельство N 494617 G 01F 25/00.

Формула изобретения

1. Мерник, содержащий корпус-резервуар, снабженный сливным краном, размещенным в нижней части боковой стенки корпуса-резервуара, отличающийся тем, что корпус-резервуар выполнен в виде металлической емкости цилиндрической формы с двумя смотровыми плексиглазовыми окнами с нанесенными на них делениями шкалы для определения объема заливаемой жидкости, при этом два смотровых плексиглазовых окна расположены диаметрально друг напротив друга и простираются в виде полос от самого верха до днища корпуса-резервуара с возможностью обеспечения ясного обзора всего его внутреннего содержимого.

2. Мерник по п.1, отличающийся тем, что включает держатели для подвешивания и закрепления на вертикальной стенке топливораздаточной колонки или на любой вертикальной поверхности непосредственно вблизи нее.

3. Мерник по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутри корпуса-резервуара размещены штыри с возможностью накручивания на них гаек для точной подгонки объема корпуса-резервуара по уровню образцовой дозы жидкости, при этом количество гаек выбито на корпусе-резервуаре снаружи.

4. Мерник по п.1 или 2, отличающийся тем, что патрубок сливного крана размещен в боковой стенке корпуса-резервуара с возможностью вкручивания и выкручивания для точной подгонки объема корпуса-резервуара по уровню образцовой дозы жидкости.

5. Мерник по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что сливной кран снабжен подпружиненной ручкой, которая после слива автоматически возвращается в исходное закрытое положение.

6. Мерник по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что для залива снабжен крышкой с отверстием со штуцером с надетой на него трубкой для обеспечения дозаправки снизу выдавливанием жидкости наверх с уменьшением пенообразования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Мерник // 1747918

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность отсчета за счет исключения влияния температуры окружающей среды

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема для поверки топливораздаточных колонок и других дозаторов нефтепродуктов с учетом изменения объема светлых нефтепродуктов от температуры, позволяющим измерять дозу рабочей жидкости как при температуре измерения, так и с приведением к 20oC, и может быть преимущественно использовано для повышения эксплуатационных показателей и функциональных возможностей мерников металлических второго разряда

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в мерниках для поверки топливораздаточных колонок

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано, например, для поверки топливораздаточных колонок

Изобретение относится к области измерений объемов жидкости и сыпучих материалов, а именно к мерным емкостям, например, таким как мензурки, мерные колбы, мерные стаканы и т.д

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке

Изобретение относится к области вирусологии
Наверх