Устройство для регулирования уровня границы раздела нефть- вода в отстойных аппаратах

 

Устройство используется в нефтяной промышленности в системе сбора и подготовки нефти, газа и воды на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах. Устройство содержит корпус, переливной стакан в виде подвижного кожуха на подводящем патрубке. По оси размещены винтовой шток с гайкой. Кожух соединен с гайкой стержнями, размещенными в пазах верхней части подводящего патрубка. Техническим результатом является четкое регулирование уровня границы раздела нефть-вода в отстойных аппаратах, что приводит к повышению качества нефти и воды при минимальных затратах. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано совместно с отстойными аппаратами при подготовке нефти, очистке воды на промыслах, на нефтеперерабатывающих заводах и на других объектах очистки воды от нефтепродуктов.

Известно устройство для поддержания уровня границы раздела нефть-вода в отстойном аппарате - гидрозатвор (Байков Н.М., Позднышев Г.Н., Мансуров Р.И. Сбор и промысловая подготовка нефти, газа и воды. М.Недра, 1981, с.236) в виде П-образной трубы с антисифонной трубой с забором воды с нижнего слоя и уровень границы раздела нефть-вода поддерживается на уровне перелива в верхней части П-образной трубы, основным недостатком этого устройства является то, что оно размещается внутри отстойника, сложно при монтаже и обслуживании, а также не позволяет при необходимости изменить уровень границы раздела нефть-вода в процессе эксплуатации отстойника.

Известно также выносное устройство - гидравлический регулятор уровня в составе системы улавливания паров углеводородов и предварительной подготовки нефти (А. с. N 1194787, МКП 6 B 65 D 90/30, B 01 D 19/00, 30.11.05 Бюл. N 44). Гидравлический регулятор уровня служит для регулирования уровня границы раздела нефть-вода в резервуаре и состоит из корпуса переливного стакана, винтового штока, патрубков для подвода и отвода воды, подвода газа. Однако устройство имеет существенный недостаток в том, что переливной стакан имеет свободный ход в продольном направлении и вокруг вертикальной оси, поэтому при вращении винтового штока переливной стакан может вращаться вместе с винтом вокруг вертикальной оси и не двигаться в вертикальном направлении, т.е. не достигается цель регулирования уровня границы раздела нефть-вода.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности работы устройства для регулирования уровня границы раздела нефть-вода в эксплуатационных условиях.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для регулирования границы раздела нефть-вода, содержащем корпус, переливной стакан, винтовой шток с гайкой, подводящий и отводящий воду патрубки, газоотводящий патрубок, переливной стакан выполнен в виде подвижного кожуха подводящего патрубка, причем подвижной кожух соединен с гайкой стержнями, размещенными в пазах, выполненных на верхней части подводящего патрубка, при этом высота пазов соответствует высоте подвижного кожуха.

Расположение стержней, соединяющих гайку с подвижным кожухом, в пазах на верхней части подводящего патрубка предотвращает возможность вращения подвижного кожуха, тем самым обеспечивается надежность работы устройства.

Подвижной кожух установлен с возможностью перемещения штоком, выведенным наружу корпуса, что позволяет изменять высоту перелива жидкости в эксплуатационных условиях, т.е. при жестко смонтированном устройстве в систему отстоя, подвижной кожух размещен концентрично верхнему концу подводящего патрубка, расположенному на максимальной высоте уровня границы раздела нефть-вода. Ниже этого уровня на верхней части подводящего патрубка выполнены пазы для истечения воды при уровнях границы раздела нефть-вода ниже максимального уровня, которые открываются при опускании подвижного кожуха, пазы выполнены на высоту возможного изменения границы раздела нефть-вода в отстойнике и не должны оказывать заметного гидравлического сопротивления при переливе жидкости через пазы по сравнению с гидравлическим сопротивлением при переливе через верхний конец трубы, т.е. при максимальном уровне.

Таким образом, предложенное устройство позволяет решить поставленную задачу регулирования уровня границы раздела нефть-вода в отстойных аппаратах путем изменения высоты перелива воды на водоотводящем трубопроводе.

Конструктивное исполнение устройства для регулирования уровня границы раздела нефть-вода в отстойных аппаратах приведено на фиг. 1 и 2.

Устройство состоит из разъемного корпуса нижней 1 и верхней 2 частей, подводящего патрубка 3, отводящего патрубка 4, газоотводящего патрубка 5, подвижного кожуха 6, уплотнения 7, гайки 8, жестко связанной с подвижным кожухом, стопора 9 верхнего положения подвижного кожуха, штока 10, кольца 11 на штоке для предотвращения движения штока по вертикали, втулки 12, прижимной втулки сальника 13, ручки 14 для вращения штока, стержней 15 (фиг.1).

На фиг.2 показано сечение с пазами на трубе 3.

Устройство размещается и работает следующим образом.

Устройство размещается в вертикальном положении, как показано на фиг.1. Подводящий патрубок 3 устройства является продолжением трубопровода, по которому отводится вода из отстойного аппарата, где происходит отстой водонефтяной эмульсии. Газоотводящий патрубок 5 устройства подсоединяется к газовому пространству отстойного аппарата. Вода из устройства отводится по отводящему патрубку 4. При монтаже устройства он устанавливается рядом с отстойным аппаратом так, чтобы половина высоты участка подводящего патрубка с пазами находилась на уровне расчетной высоты границы раздела нефть-вода в отстойном аппарате. При таком положении при эксплуатационных условиях, т.е. после монтажа устройства остается возможность регулирования высоты границы раздела в сторону уменьшения и увеличения в пределах половины высоты пазов и хода подвижного кожуха 6.

Разъем корпуса на нижнюю 1 и верхнюю 2 части открывает доступ к внутренним узлам устройства. Нижняя часть подвижного кожуха 6 имеет уплотнение 7, предупреждающее утечку воды при повышении уровня перелива воды путем подъема подвижного кожура 6. Подвижный кожух перемещается по высоте с помощью штока 10 и гайки 8. Гайка 8 жестко связана с подвижным кожухом стержнями 15, размещенными в пазах подводящего патрубка 3 и предотвращающие возможность вращения подвижного кожуха 6. Стопор 9 служит ограничителем верхнего положения подвижного кожуха, а при нижнем положении стержни 15, связывающие гайку с подвижным кожухом, упираются в концы пазов. Кольцо 11 на штоке предотвращает движение штока в вертикальном направлении, поэтому при вращении штока 10 с помощью ручки 14 в вертикальном направлении движется только гайка 8 по резьбе штока и тянет за собой подвижный кожух 6. При этом конец подводящего патрубка 3 с пазами служит направляющим для подвижного кожуха. Вывод штока из корпуса через втулку 12, прижимной втулки сальника 13 с уплотнением 7 между ними позволяет обеспечить работу устройства при высоком рабочем давлении среды.

Для обеспечения надежной работы в коррозионной среде гайка 8 и резьбовая часть штока 10 изготавливаются из коррозионно-стойкого материала.

Предлагаемое устройство для регулирования уровня границы раздела нефть-вода в отстойных аппаратах позволяет четко поддерживать и регулировать уровень границы раздела нефть-вода в эксплуатационных условиях без демонтирования жестко установленного устройства в технологической схеме системы отстоя. Такая возможность позволяет оперативно вмешиваться в технологический процесс отстоя водонефтяной эмульсии и достигать высокого качества нефти и воды с минимальными затратами.

Предлагаемое устройство может быть использовано и для поддержания и регулирования границы раздела нефть-газ путем размещения его на трубопроводе для отбора нефти из отстойника.

Формула изобретения

Устройство для регулирования уровня границы раздела нефть-вода в отстойных аппаратах, содержащее корпус, переливной стакан, винтовой шток с гайкой, подводящие и отводящие воду патрубки, газоотводящий патрубок, отличающийся тем, что переливной стакан выполнен в виде подвижного кожуха подводящего патрубка, причем подвижной кожух соединен с гайкой стержнями, размещенными в пазах, выполненных на верхней части подводящего патрубка, при этом высота пазов соответствует высоте подвижного кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения жидкостей и может быть использовано, например, для улавливания растворителя из конденсата водяного пара, использованного для регенерации фильтрующих элементов, применяемых в фильтрах для очистки вентвыбросов окрасочного производства, а также в химическом производстве

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано, в частности, в производстве уксусной кислоты

Изобретение относится к устройству для отделения поверхностного слоя жидкости

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для разделения химических элементов в растворе

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложен фильтр очистки биотоплива, содержащий корпус 1, имеющий основание, соединенное с наружной стенкой спицами 4 и 5, в которых расположены впускной и выпускной каналы, имеющие коленчатую форму. На корпусе 1 сверху под колпаком 10 установлен патронный фильтрующий элемент 9, а снизу расположена чаша 15, на дне которой установлен датчик 26 уровня накопившейся воды. Над дном чаши 15 установлен завихритель потока биотоплива, состоящий из верхней детали 20, сделанной в виде воронки, соединенной с основанием корпуса, и тарельчатой нижней детали 17 с тангенциально расположенными канавками. Детали 17 и 20 соединены между собой трубчатыми крепежными элементами, образующими каналы для прохода биотоплива из-под завихрителя к патронному фильтрующему элементу. На дне чаши 15 установлен клапан 27 для автоматического слива накопившейся воды, имеющий электромагнитное управление от датчика 26. Над датчиком 26 установлен зонт, выполненный в виде сетки, имеющей форму полутора. Технический результат заключается в снижении трудоемкости обслуживания фильтра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки, а именно к фильтрам грубой очистки топлива дизельных двигателей. Предложен фильтр грубой очистки топлива дизельных двигателей, содержащий корпус 1, стакан 2, фильтрующий элемент 3, канал подвода топлива 4, канал отвода очищенного топлива 5, успокоитель 6, сливную пробку 7. В пробке 7 выполнено отверстие 8, в котором установлена тяга 9, соединенная с помощью шарнира 10 со стержнем 11, на другом конце которого размещены регулировочные шайбы 12 и клапан 13 конусообразной формы, на основании которого закреплен уплотнитель 14. В днище 15 стакана 2 выполнены резьбовое сливное отверстие 16 и отверстие 19 отвода воздуха. Технический результат - снижение потерь топлива и затрат труда при техническом обслуживании топливного фильтра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована при обезвоживании и обессоливании нефти. Аппарат содержит выносной смеситель (3) нефти с пресной промывочной водой и размещенные в общем корпусе (1) разделенные поперечной перегородкой (10) камеру водной промывки (2) нефти и отстойную камеру (11). Отстойная камера представляет собой электроосадительную камеру. Аппарат может дополнительно содержать камеру предварительного обезвоживания. На корпусе камеры предварительного обезвоживания может быть дополнительно установлена газоотделительная камера. В камере водной промывки нефти размещены вертикально или наклонно один или несколько инжекторных смесителей с размещенными в нижней части соплами (4) и соосными им смесительными патрубками (5). Обеспечивается повышение эффективности процесса обезвоживания и обессоливания нефти за счет увеличения времени смешения нефти с водой при высоком соотношении вода/нефть. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки нефти с повышенной эффективностью, заключающемуся в предварительном смешении нефти и промывочной жидкости путем подачи их в смеситель, с подачей образовавшейся смеси в проточный отстойник на гравитационное разделение, где в смесителе струи очищаемой нефти и промывочной жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, смесь из смесителя направляют в проточный отстойник на гравитационное разделение через горизонтальный щелевой диффузор с высотой, обеспечивающей ламинарный режим течения слоя смеси на выходе из диффузора. Изобретение предназначено для очистки нефти, загрязненной плавучей жидкой средой, например пластовой водой или промывочной жидкостью, и может использоваться как при подготовке нефти на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах, так и в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость.

Изобретение относится к установке для очистки нефти, включающей проточный трубчатый отстойник-сепаратор, патрубки для подачи нефти и промывочной жидкости, смеситель нефти и промывочной жидкости, отличающейся тем, что патрубки подачи нефти и промывочной жидкости соединены со смесителем, установленным перед отстойником, в смесителе струи нефти и промывочной жидкости направлены навстречу друг другу с равным поперечным сечением в месте столкновения струй, а патрубок подачи смеси нефти и промывочной жидкости из смесителя в отстойник выполнен в виде горизонтального щелевого диффузора с шириной, равной внутреннему диаметру горизонтальной трубы трубчатого отстойника-сепаратора. Изобретение предназначено для очистки нефти, загрязненной плавающей жидкой средой, например водой, и может использоваться при подготовке нефти на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах и в любой отрасли промышленности, где возникает такая необходимость. Применение установки позволяет повысить эффективность очистки нефти путем повышения степени смешения нефти с промывочной жидкостью и создания условий для более эффективного гравитационного разделения нефти от промывочной жидкости. 1 ил.
Наверх