Устройство и способ энергосбережения для автоматического торгового аппарата

 

B настоящем изобретении раскрываются устройство и способ энергосбережения для автоматического торгового аппарата. Технический результат изобретения заключается в уменьшении потребляемой мощности в период, когда внутри аппарата хранятся товары, и торговый аппарат находится в состоянии отсутствия продаж или аппарат неисправен в связи с аварией определенной внутренней части(ей) автоматического торгового аппарата. В автоматическом торговом аппарате при уменьшении времени работы нагревателя и компрессора во время состояния отсутствия продаж будет уменьшена потребляемая мощность в соответствии с уменьшением времени работы внутренней нагрузки в определенном отношении. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам и способам энергосбережения для автоматических торговых аппаратов и, в частности, служит для уменьшения потребляемой электрической энергии этими автоматическими торговыми аппаратами в случае, когда товары хранятся внутри, когда нет продаж или имеет место сбой.

Автоматические торговые аппараты нашли широкое применение в различных странах. В автоматических торговых аппаратах, таких, как аппараты для продажи кофе, сигарет, пирожных и сладостей, имеются камеры для хранения товаров. В указанных автоматических торговых аппаратах, когда потребитель опустил монеты в торговый аппарат и нажал кнопку выбора определенного товара, товар извлекается из узла выдачи автоматического торгового аппарата.

Как показано на фиг.1, аппарат выбора товаров обычного автоматического торгового аппарата включает в себя механизм 1 детектирования монеты для подачи сигнала детектирования, соответствующего состоянию введенных монет и итоговой сумме монет, которые должны быть введены в автоматический торговый аппарат, узел 2 выбора товара для выбора определенного предмета среди хранящихся товаров, узел контроля 3 для отображения возможности продажи в соответствии с сигналом распознания, который соответствует введенным монетам и итоговой сумме монет, куда сигнал поступает от воспринимающего механизма 1 для генерирования управляющего сигнала на извлечение выбранных товаров из узла 2 выбора товара, и узел 5 извлечения товара для извлечения выбранного товара в соответствии с управляющим сигналом от узла контроля 3.

Теперь будет описан процесс выбора товара и работа обычного автоматического торгового аппарата.

Когда монеты опущены в щель для ввода монет (не показана), качество монет или стоимость и итоговая сумма монет определяется множеством датчиков (не показаны) механизма 1 детектирования монеты, и сигнал детектирования поступает в узел контроля 3. Узел контроля 3 генерирует контрольный сигнал для отображения на дисплее общей введенной итоговой суммы монет в соответствии с сигналом детектирования от механизма 1 детектирования монеты, а также генерирует управляющий сигнал для отображения состояния возможности продажи в случае, если введенные монеты превышают розничную цену товара.

После того как узел дисплея 4 показал возможность продажи, потребитель подтверждает выбор нажатием кнопки выбора товара. Сигнал от кнопки, соответствующий выбранному товару, вызванный потребителем, через узел 2 выбора поступает к узлу контроля 3. С этого момента узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для извлечения выбранного товара.

Таким образом, потребитель может в любое время получить определенный предмет из товаров, хранящихся в автоматическом торговом аппарате, узел контроля 3 управляет и регулирует процесс извлечения посредством управляющего сигнала.

Когда автоматический торговый аппарат не работает из-за того, что товары распроданы и/или нет бумажных стаканчиков, или нет сдачи, узел контроля 3 выдает сигнал управления на дисплей, и на автоматическом торговом аппарате на определенном месте дисплея (не показано) отображается состояние отсутствия продажи.

В обычных автоматических торговых аппаратах во внутренней части установлены нагреватель и компрессор, которые непрерывно снабжаются электрической энергией переменного тока, даже и тогда, когда отображается состояние отсутствия продажи. В результате без необходимости потребляется энергия, потому что в состоянии отсутствия продажи к нагревателю и компрессору непрерывно поступает энергия.

Краткое изложение сущности изобретения.

Главная задача настоящего изобретения - создание устройства и способа сбережения энергии для автоматического торгового аппарата путем контроля и регулирования рабочего времени внутренней нагрузки во время состояния невозможности продаж автоматического торгового аппарата.

В соответствии с настоящим изобретением предложено устройство энергосбережения для автоматического торгового аппарата, которое включает в себя: узел детектирования для обнаружения состояния невозможности продаж товаров, хранимых и/или подаваемых в определенный узел автоматического торгового аппарата; узел детектирования поломок для обнаружения аварийного состояния внутренней электрической нагрузки автоматического торгового аппарата; узел контроля для определения состояния невозможности продаж товаров, которые хранятся в указанном автоматическом торговом аппарате, при получении сигнала от указанного узла детектирования состояния невозможности продаж товара и от указанного узла детектирования поломок, когда происходит поломка или имеет место аварийное состояние нагрузки внутри автоматического торгового аппарата, и для генерирования управляющего сигнала для управления временем работы каждой внутренней нагрузки указанного автоматического торгового аппарата; узел дисплея для отображения состояния отсутствия продаж в соответствии с управляющим сигналом на дисплей от узла контроля; и узел управления запуском для управления временем работы каждой нагрузки в соответствии с выходным управляющим сигналом узла контроля.

В соответствии с настоящим изобретением предложен способ энергосбережения для автоматического торгового аппарата, включающий в себя следующие операции: отображение рабочего состояния посредством узла дисплея автоматического торгового аппарата после проведения определенной работы по инициализации, когда подано переменное напряжение от внешнего источника на автоматический торговый аппарат; обнаружение состояния невозможности продаж узлом детектирования состояния невозможности продаж, в то время как автоматический торговый аппарат осуществляет продажу товаров; посредством узла детектирования поломок обнаружение аварийного состояния или поломок во внутренней электрической нагрузке указанного автоматического торгового аппарата, в то время как автоматический торговый аппарат осуществляет продажу товаров; отображение состояния невозможности продаж в соответствии с наличием состояния нет продаж товаров, аварийным состоянием или поломкой внутренней нагрузки автоматического торгового аппарата; и
уменьшение времени работы каждой нагрузки в определенном отношении.

Общее описание чертежей
Фиг.1 - блок-схема известного автоматического торгового аппарата.

Фиг. 2 - блок-схема устройства энергосбережения для автоматического торгового аппарата, соответствующего преимущественному варианту выполнения настоящего изобретения.

Фиг. 3 - блок-схема, иллюстрирующая способ энергосбережения, соответствующий преимущественному варианту выполнения настоящего изобретения.

Подробное описание изобретения
Изобретение теперь будет подробно описано с использованием примеров со ссылками на соответствующие чертежи.

На фиг. 2, поз. 3 - узел контроля автоматического торгового аппарата. Механизм детектирования монеты, узел 2 выбора товара, узел дисплея 4 и узел извлечения товара, описываемые в преимущественном варианте выполнения настоящего изобретения, аналогичны по конструкции таким же узлам обычных автоматических торговых аппаратов и далее не будут описаны.

Узел 7 обнаруживает, как показано на фиг. 2, состояние невозможности продаж товара, который хранится или подается в определенную зону автоматического торгового аппарата. Сигнал обнаружения состояния невозможности продаж товара от узла детектирования 7 передается в узел контроля 3.

Узел 8 детектирования поломки обнаруживает аварийное состояние внутренней электрической нагрузки автоматического торгового аппарата. Сигнал, полученный от узла 8 детектирования поломки, передается в узел контроля 3.

Узел контроля 3 служит для генерирования управляющего сигнала для отображения состояния отсутствия продажи в соответствии с сигналом, который обнаружил узел 7 детектирования состояния невозможности продаж или узел 8 детектирования поломки, и для генерирования управляющего сигнала на уменьшенное в заданном соотношении (например, уменьшение составляет 50%) время работы нагревателя 10 и компрессора 11.

Узел 9 управления запуском генерирует управляющие сигналы для управления временем работы нагревателя 10 и компрессора 11 в соответствии с управляющим сигналом, который генерирует узел контроля 3.

Товары, которые хранятся в автоматическом торговом аппарате, поддерживаются при заданной температуре включением нагревателя 10, так же как и охлаждаются товары запуском компрессора 11 в соответствии с управляющим сигналом узла 9 управления запуском.

На фиг. 3 показана блок-схема, которая иллюстрирует способ энергосбережения для автоматического торгового аппарата в соответствии с преимущественным вариантом выполнения настоящего изобретения.

Когда напряжение переменного тока поступает от внешнего источника на автоматический торговый аппарат, последний начинает работать, инициализированный определенными входными параметрами от узла контроля 3 на шаге 310.

После выполнения инициализации на шаге 310, потребитель может получить информацию (например, "продажа") с узла дисплея 4 в случае нормального состояния автоматического торгового аппарата. Таким образом, состояние возможности продаж отображается для продолжения и выполнения продажи, шаг 320.

В таких нормальных условиях потребитель способен с использованием автоматического торгового аппарата купить желаемые товары. Способ покупки на этом автоматическом торговом аппарате такой же, как и на обычном автоматическом торговом аппарате.

Таким образом, чтобы были проданы товары, которые отображены на панели (не показана) автоматического торгового аппарата, потребитель вставляет в щель монету или банкноту. Потребитель нажимает кнопку выбора, соответствующую желаемому товару.

Соответственно узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для извлечения товара посредством узла 5 извлечения товара.

В нормальном состоянии количество товаров определяется узлом 7 детектирования отсутствия продажных товаров на шаге 330. Когда обнаруживается состояние отсутствия продажи, сигнал обнаружения отсутствия продажи поступает на узел контроля 3. Узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал на отображение состояния отсутствия продажи. Генерируется также другой управляющий сигнал для уменьшения времени работы в заданном соотношении (например, на 50%) нагревателя 10 и компрессора 11.

В соответствии с управляющим сигналом на шаге 340 узла контроля 3 узел дисплея 4 отображает на дисплее состояние отсутствия продажи товаров.

Затем на шагах 350 и 360 время работы нагревателя 10 и компрессора 11 регулируется в заданном соотношении (например, на 50%).

Соответственно, узел 9 управления запуском включает нагреватель 10 на регулируемое время работы на шаге 350 для поддержания товаров в нагретом состоянии.

Затем узел 9 управления запуском на шаге 360 включает на регулируемое время компрессор 11 для поддержания товаров в охлажденном состоянии.

Если происходит поломка в автоматическом торговом аппарате, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал, который соответствует полученному сигналу от узла 8 детектирования поломки на шаге 370. В узле контроля 3 генерируется управляющий сигнал для уменьшения в заданном отношении времени работы нагревателя 10 и компрессора 11 и одновременно генерируется управляющий сигнал для отображения аварийного состояния автоматического торгового аппарата.

Соответственно, узел 9 управления запуском на шаге 350 включает на регулируемое время нагреватель 10 для поддержания товаров в нагретом состоянии.

Затем узел 9 управления запуском включает на шаге 360 на регулируемое время компрессор 11 для поддержания товаров в охлажденном состоянии.

Как это объяснено выше, преимуществом настоящего изобретения является то, что во время остановки продаж мощность питания переменным напряжением, подаваемая на автоматических торговый аппарат, контролируется путем регулирования времени работы нагревателя и компрессора в определенном отношении.

В вышеописанном автоматическом торговом аппарате, в котором уменьшено время работы нагревателя 10 и компрессора 11, может быть уменьшено в определенном отношении потребление электроэнергии переменного тока.

Это изобретение подробно описано в связи с преимущественным вариантом выполнения, но это осуществление является примером и не может рассматриваться в качестве ограничивающего изобретение. Понятно, что в пределах достигнутого технического уровня легко могут быть выполнены другие варианты и модификации, не выходящие за границы изобретения, как оно заявлено.


Формула изобретения

1. Способ энергосбережения для автоматического торгового аппарата, включающий в себя обнаружение состояния невозможности продаж посредством узла детектирования состояния невозможности продаж во время осуществления продаж товаров, имеющихся в автоматическом торговом аппарате, обнаружение аварийного состояния или поломок внутренней нагрузки автоматического торгового аппарата посредством узла детектирования поломок во время осуществления продаж товаров, имеющихся в автоматическом торговом аппарате, отображение состояния невозможности продаж при обнаружении указанными узлами детектирования состояния невозможности продаж товаров или аварийного состояния или поломок, отличающийся тем, что генерируют управляющий сигнал посредством узла контроля для управления временем работы каждой внутренней нагрузки автоматического торгового аппарата при обнаружении на этапах обнаружения состояния невозможности продаж или аварийного состояния или поломки и управляют временем работы каждой внутренней нагрузки посредством узла управления запуском согласно выходному управляющему сигналу от узла контроля.

2. Устройство энергосбережения для автоматического торгового аппарата, включающее в себя узел детектирования состояния невозможности продаж товаров, хранящихся в автоматическом торговом аппарате, узел детектирования поломок для определения аварийного состояния внутренней нагрузки автоматического торгового аппарата, узел контроля, выполненный с возможностью определения состояния невозможности продаж товаров, хранящихся в автоматическом торговом аппарате, посредством обнаружения выходного сигнала от узла детектирования состояния невозможности продаж товаров, определения аварийного состояния или поломки во внутренней нагрузке автоматического торгового аппарата посредством обнаружения выходного сигнала от узла детектирования поломок и генерирования управляющего сигнала для отображения состояния невозможности продаж, отличающееся тем, что узел контроля выполнен с возможностью генерирования управляющего сигнала для управления временем работы каждой внутренней нагрузки автоматического торгового аппарата, при этом устройство содержит узел управления запуском для управления временем работы каждой внутренней нагрузки согласно выходному управляющему сигналу от узла контроля.

Приоритет по пунктам:
03.03.97 - по п.1;
13.07.96 - по п.2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в различных автоматах по продаже товаров для контроля их неисправности

Изобретение относится к устройствам и способам энергосбережения для автоматических торговых аппаратов и, в частности, к устройству и способу энергосбережения, служащих для уменьшения потребляемой электрической энергии

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам

Изобретение относится к области управления раздаточными устройствами и торговыми автоматами

Изобретение относится к системе хранения упакованных табачных изделий

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива продукта и в частности к системам и способам для розлива продуктов потребления

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива продукта и, в частности, к системам и способам для розлива продуктов потребления

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива продукта и, в частности, к системам и способам для розлива продуктов потребления

Изобретение относится к разливочным устройствам для розлива напитка и в частности к системам и способам для розлива напитка потребления. Техническим результатом является предоставление пользователю информации о доступности питьевой композиции в разливочном устройстве для розлива напитка в заданное время с учетом предпочтений пользователя. Система для осуществления взаимодействия потребителя с разливочным устройством, содержащая: разливочное устройство для розлива напитка; процессор, функционально соединенный с указанным разливочным устройством и выполненный с возможностью исполнения набора инструкций, которые при их исполнении обеспечивают процессором: прием предпочтения потребителя относительно приема извещения, относящегося к доступности напитка в указанном разливочном устройстве, причем предпочтение потребителя содержит выбор, по меньшей мере, одного из: сообщение электронной почты, текстовое сообщение, связь по голосовой почте, звонок по проводному телефону или звонок по мобильному телефону; определение доступности указанного напитка в указанном разливочном устройстве; и извещение потребителя, по меньшей мере, частично на основе предпочтения потребителя, что указанный напиток доступен в указанном разливочном устройстве и о местоположении указанного разливочного устройства в ответ на определение, что указанный напиток доступен, причем потребитель извещается посредством сообщения, переданного согласно предпочтению потребителя на устройство, относящееся к потребителю. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к управлению дозирующей машиной, в том числе торговым автоматом. Технический результат заключается в обеспечении удаленного управления различными параметрами дозирующей машины, а также повышении точности управления за счет мониторинга ее состояния. Дозирующая машина содержит средство дозирования фасованных и/или нефасованных пищевых товаров/напитков, блок управления, соединенный с одной или несколькими электроуправляемыми частями машины и снабженный запоминающим средством для хранения и выбора цифровых данных, интерфейс пользователя для показа информации пользователю и для выбора входных команд от пользователя, направляемых в блок управления. Интерфейс пользователя является графическим интерфейсом пользователя (ГИП), содержащим сенсорную панель, встроенную в графический экран, способный отображать мультимедийную информацию, включающую в себя движущиеся изображения, а также виртуальные клавиши для управления машиной. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх