Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Рабочий орган предназначен для основной обработки почвы и может быть использован в сельском хозяйстве. Почвообрабатывающий рабочий орган содержит лемех, полевую доску, стойку, башмак с постелью под лемех. Новым в почвообрабатывающем рабочем органе является то, что башмак снабжен схемной постелью для отвала, которая соединена элементами крепления с башмаком и с помощью кронштейна и упора со стойкой, при этом упор установлен в верхней части постели отвала с возможностью касания стойки со стороны ее полевого обреза. Под башмаком, в плоскости полевого обреза установлено основное ребро жесткости, которое примыкает передним концом к постели лемеха, а в задней его части выполнены отверстия для крепления полевой доски. Поверхность основного ребра жесткости в месте касания с полевой доской повернута в сторону поля на 2 - 4o. Линия расположения отверстий наклонена назад на 1 - 3o к горизонтальной плоскости. На нижней поверхности башмака под стойкой размещены веерообразно дополнительные ребра жесткости с центром смыкания, размещенным в интервале от середины до конца проекции нижней торцевой поверхности стойки на нижнюю поверхность башмака. Такое конструктивное выполнение позволит снизить металлоемкости рабочего органа. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы.

Известен рабочий орган для отвальной обработки почвы, состоящий из стойки, башмака, лемеха, отвала и полевой доски [1, с. 219].

Известный рабочий орган невозможно использовать на безотвальном рыхлении почвы, на его башмак нельзя устанавливать различные типы отвалов.

Известен рабочий орган для безотвальной обработки почвы, состоящий из стойки, башмака, лемеха и полевой доски [2, с. 143-144].

Известный рабочий орган невозможно наряду с безотвальным рыхлением почвы использовать и на отвальной вспашке и, тем более, с различными типами отвалов.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности выполнения отвальной и безотвальной основных обработок почвы одним и тем же рабочим органом, а также в снижении его металлоемкости.

Поставленная задача решается за счет того, что в почвообрабатывающем рабочем органе, содержащем лемех, полевую доску, стойку и башмак, с постелью под лемех, согласно изобретению башмак снабжен схемной постелью отвала, которая соединена элементами крепления с башмаком, и с помощью кронштейна и упора со стойкой, при этом упор установлен в верхней полевой части постели отвала с возможностью касания стойки со стороны ее полевого обреза, кроме того под башмаком, в плоскости полевого обреза установлено основное ребро жесткости, которое примыкает передним концом к постели лемеха, а в задней его части выполнены отверстия для крепления полевой доски, причем поверхность основного ребра жесткости, в месте касания с полевой доской, повернуто в сторону поля на 2...4o, а линия расположения отверстий наклонена назад на 1. .3o к горизонтальной плоскости. На нижней поверхности башмака под стойкой и постелью башмака размещены веерообразно дополнительные ребра жесткости с центром смыкания, размещенным в интервале от средины до конца проекции нижней торцевой поверхности стойки на нижнюю поверхность башмака.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего рабочего органа; на фиг.2 изображен вид А на фиг.1 ; на фиг.3 изображен разрез А-А на фиг.1.

Почвообрабатывающий рабочий орган состоит из стойки 1, на которой закреплен башмак 2. Башмак 2 содержит постель 3 лемеха 4. На верхней поверхности башмака 2, перед стойкой 1 крепится постель 5 отвала 6. Постель 5 отвала 6 закреплена на башмаке 2 с помощью элементов крепления 7 и соединяется со стойкой 1 с помощью упора 8 и кронштейна 9. Причем упор 8 установлен в верхней полевой части постели 5 отвала 6 с возможностью касания стойки 1 со стороны ее полевого обреза, в плоскости полевого обреза установлено основное ребро жесткости 10.

Основное ребро жесткости 10 передним концом примыкает к постели 3 лемеха 4, а в задней его части выполнены отверстия для крепления полевой доски 11. На заднем конце основного ребра жесткости 10 закреплена полевая доска 11. Поверхность основного ребра жесткости 10 в месте касания с полевой доской 11 повернута в сторону поля на 2...4o, а линия расположения отверстий наклонена назад на 1...3o к горизонтальной плоскости.

На нижней поверхности башмака 2 установлены дополнительные ребра жесткости 12. Дополнительные ребра жесткости 12 под стойкой 1 располагаются веерообразно. Их плоскости совмещены с плоскостями максимальных изгибающих моментов и направлены от стойки 1 в сторону лемеха 4. Центр схождения дополнительных ребер жесткости 12 размещен в интервале от средины до конца проекции нижней торцевой поверхности стойки 1 на нижнюю поверхность башмака 2.

Почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

При установленной на башмак 2 постели 5 отвала 6 рабочий орган используется для отвальной обработки почвы, а при снятой - для безотвальной.

На башмак 2 могут быть установлены съемные постели 5 под разные типы отвалов 6.

Для перехода от одного вида обработки почвы к другому, необходимо отсоединить или наоборот присоединить элементы крепления 7 к башмаку 2, а кронштейн 9 постели 5 отвала 6 к стойке 1.

В процессе перемещения рабочего органа в почве, основные силы реакции почвы концентрируются на новой части лемеха 4 и передаются на постель 3 лемеха 4, поэтому под полевым обрезом башмака 2 установлено основное ребро жесткости 10, которое передним концом упирается в постель 3 лемеха 4.

Силы реакции почвы, действующие на отвал 6, стремятся повернуть отвал 6 и постель 5, на которой он закреплен, в горизонтальной плоскости по часовой стрелке, но этому препятствуют элементы крепления 7, упор 8 и кронштейн 9. Этим же силам, стремящимся сместить в сторону весь рабочий орган, препятствует сила реакции стенки борозды, которая образуется в результате расположения полевой доски 11 под углом к горизонтальной и продольно-вертикальной плоскостям.

В результате исполнения башмака 2 в виде плоской поверхности и установки под ним ребер жесткости 10 и 12, которые воспринимают на себя основную часть изгибающих моментов, образующихся в результате действия на лемех 4 и отвал 5 сил реакции почвы, у рабочего органа снижается материалоемкость.

Для повышения прочности башмака, воспринимающего со стороны почвы нагрузки, действующие как спереди, так и с боков, дополнительные ребра жесткости 12 расположены веерообразно с центром, размещенным в интервале от средины до конца проекции нижней торцевой поверхности стойки 1 на нижнюю поверхность башмака 2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Гуревич Л.А. и др. Тракторы и сельскохозяйственные машины. М., Агропромиздат, 1986, с. 336.

2. Сельскохозяйственная техника. Каталог в трех томах. Издание шестое переработанное и дополненное. Под общей редакцией члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.И.Черноиванова. М., Информагротех, 1991, том 1, с. 364.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий лемех, полевую доску, стойку и башмак с постелью под лемех, отличающийся тем, что башмак снабжен съемной постелью под лемех отвала, которая соединена элементами крепления с башмаком и с помощью кронштейна и упора со стойкой, при этом упор установлен в верхней полевой части постели отвала с возможностью касания стойки со стороны ее полевого обреза.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что под башмаком в плоскости полевого обреза установлено основное ребро жесткости, которое примыкает передним концом к постели лемеха, а в задней его части выполнены отверстия для крепления полевой доски, причем поверхность основного ребра жесткости, в месте касания с полевой доской, повернута в сторону поля на 2 - 4o, а линия расположения отверстий наклонена назад на 1 - 3o к горизонтальной плоскости, кроме того, на нижней поверхности башмака под стойкой размещены веерообразно дополнительные ребра жесткости с центром смыкания, размещенным в интервале от средины до конца проекции нижней торцевой поверхности стойки на нижнюю поверхность башмака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха

Лемех // 2040868
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при производстве лемехов для плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам с винтовыми корпусами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к подрезающим конструктивным элементам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изготовлению и восстановлению лемехов с одновременным их упрочнением. Лемех плуга содержит несущую часть лемеха с отверстиями для крепления к плугу и режущую носовую часть. На носовой части лемеха нанесена вдоль ее режущей кромки полоса износостойкого материала. Несущая часть и режущая носовая часть выполнены в виде отдельных пластин, соединенных друг с другом сварным швом. Пластина режущей носовой части имеет меньшую толщину, чем пластина несущей части и выполнена из материала, имеющего твердость HRC больше, чем твердость HRC пластины несущей части. Ширина пластины режущей носовой части превышает ширину упомянутой полосы покрытия из износостойкого материала. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить ресурс лемеха и повысить ремонтопригодность. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесного машиностроения и ремонта машин, в частности к восстановлению и упрочнению лап культиваторов различного назначения. Восстановление производится путем приваривания компенсирующей пластины, копирующей изношенную часть лапы, к части лапы, пригодной для восстановления. Компенсирующая пластина имеет размер изношенной части лапы, увеличенной на 8-10 мм по направлению движения лапы, и изготавливается из рессорно-пружинной стали, термоупрочненной по всему объему на твердость не менее 50HRC. Приваривание осуществляется с тыльной стороны швами на всю длину крыльев, а со стороны рабочей поверхности - швами длиной 6-8 мм в средней части каждого крыла. Использование способа позволяет увеличить долговечность и износостойкость изделия, обеспечивает высокую ремонтопригодность, создает условия для неоднократного восстановления при простоте реализации и соблюдения агротехнических требований. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лемехов плугов. Способ включает удаление изношенной режущей части лемеха, изготовление новой режущей части из листовой рессорной стали, упрочнение режущей части путем наплавки износостойкого материала с тыльной стороны по всей длине и приваривание упрочненной режущей части к восстанавливаемому лемеху. При этом в качестве износостойкого материала используют нанометаллокерамический композиционный материал в виде пасты, состоящей из порошка типа ПР-Н70Х17С3Р4, карбида бора, двуокиси кремния, азотнокислого натрия и связующего, которую наносят на тыльную сторону режущей части по всей ее ширине, а после затвердевания пасты осуществляют вибродуговую наплавку с использованием графитового электрода, при этом сила тока составляет 70…75 А, а напряжение - 55…60 В. Использование изобретения позволяет при восстановлении лемехов плугов увеличить их твердость и износостойкость, при этом долговечность восстановленных лемехов увеличивается не менее чем в 1,5 раза. 1 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением. Способ включает наплавку на рабочую поверхность детали слоя износостойкого присадочного материала толщиной 2-4 мм, который наплавляют в виде одинаковых кольцевых или овальных валиков, расположенных рядами, перпендикулярными к направлению перемещения рабочей поверхности детали, и с расстоянием между валиками соседних рядов не более 15-кратной толщины валика, причем валики соседних рядов размещают в шахматном порядке с перекрытием промежутков между соседними в ряду валиками в направлении перемещения рабочей поверхности детали на величину не более ширины валика. Расстояние между крайними точками внутренней боковой поверхности валиков по их оси симметрии, перпендикулярной направлению перемещения рабочей поверхности детали, устанавливают не менее двойной ширины валика, а толщину наплавленного слоя каждого из валиков с противоположных сторон по их оси симметрии, перпендикулярной направлению перемещения рабочей поверхности детали, устанавливают одинаковой или различающейся в 1,5-2 раза. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями. Лезвия образованы деформацией полос из конструкционной стали по линиям сгиба в зеркальном отражении. Угол между линией сгиба и тыльной гранью вертикального лезвия каждой части рабочего органа определяется из зависимости cos α = ( a max + 0,02 ) sin ( α − 40 ° ) ( a min − 0,02 ) sin ( 40 ° ) , где amax и amin - соответственно максимальная и минимальная предполагаемые глубины обработки почвы в метрах. Фронтальная часть каждого горизонтального лезвия срезана от фронтальной точки линии сгиба под углом γ=30° к линии сгиба. На каждом вертикальном лезвии выполнен вырез, образованный пересечением двух срезов по прямым линиям. Нижняя прямая линия среза исходит от фронтальной точки линии сгиба и обращена вертикально вверх. Верхняя прямая линия среза исходит от расположенной на фронтальной кромке вертикального лезвия точки, удаленной от фронтальной точки линии сгиба на расстояние , обращена вниз и ориентирована к вертикали под углом 50°. На гранях, образованных в результате среза горизонтальных лезвий и вырезов вертикальных лезвий, путем односторонней заточки изготовлены режущие кромки, на которые напылен (наплавлен) износостойкий материал. Такое конструктивное решение направлено на снижение тенденции к выглублению рабочего органа почвообрабатывающего орудия и уменьшение его продольного размера, а также на сокращение вероятности забивания мортмассой и растительными остатками. 6 ил.
Наверх