Молотильно-сепарирующее устройство

 

Устройство содержит молотильный барабан, заключенный в кожух, с установленной под барабаном декой, сепаратор и окно подачи. Хлебная масса поступает в окно подачи и, перемещаясь вдоль барабана, отбрасывается под действием центробежной силы на сепаратор, выполненный в виде пластин. Наружные слои хлебной массы задерживаются пластинами, что обеспечивает дополнительное относительное перемещение внутренних и наружных слоев соломы и способствует более интенсивному выделению зерна. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам.

Известны молотильно-сепарирующие устройства селекционных молотилок по авторскому свидетельству СССР N 438389, кл. A 01 F 7/06, 1974.

Недостатком такого устройства является низкое качестве обмолота, потери зерна из-за неудовлетворительного выделения его из соломы.

Наиболее близким к заявленному устройству по техническому решению является молотильно-сепарирующее устройство по авторскому свидетельству СССР N 598587, кл. A 01 F 7/06, 1978, используемое в селекционной молотилке МСУ-1.

Существенным недостатком такого устройства является то, что им не обеспечивается полное выделение зерна из соломы, т.к. обмолачиваемая хлебная масса во все время продвижения вдоль барабана находится в спрессованном состоянии.

Это приводит к потерям зерна в соломе (протокол госиспытаний N 32-70-78 (1978 г.) Центрально-Черноземной машинно-испытательной станции).

Целью изобретения является обеспечение более полного выделения зерна из соломы в процессе продвижения массы вдоль барабана и исключение потерь зерна с соломой.

Цель достигается тем, что в молотильно-сепарирующем устройстве, включающем молотильный барабан, деку, направляющие элементы, установлен сепаратор, выполненный в виде пластин, расположенных с наклоном в сторону, противоположную перемещению обмолачиваемой массы.

Более эффективное и быстрое выделение семян из соломы позволит ускорить обмолот и повысить производительность труда.

На фиг. 1 изображено предлагаемое молотильно-сепарирующее устройство; на фиг. 2 - поперечное сечение.

Предлагаемое устройство включает молотильный барабан 1, заключенный в кожух 2, с установленной под барабаном декой 3, сепаратор 4, окно подачи 5.

Сепаратор установлен сбоку барабана на кожухе и представляет собой пластины, расположенные с наклоном нижним концом в сторону окна подачи.

При работе молотильно-сепарирующего устройства хлебная масса поступает в окно подачи 5 и, перемещаясь вдоль барабана 1, периодически под действием центробежной силы отбрасывается на сепаратор 4. При этом хлебная масса разрыхляется между барабаном и сепаратором, что способствует проходу через нее вымолоченного зерна, которое по основанию сепаратора скатывается на деку 3 независимо от соломы.

Более эффективное выделение зерна из соломы с помощью сепаратора достигается еще и тем, что пластины сдерживают продвижение к выходу из молотильной камеры наружных слоев обмолачиваемой массы.

За счет такого дополнительного относительного перемещения внутренних и наружных слоев соломы происходит более интенсивное выделение зерна, а наклон пластин, находящихся в непосредственной близости к выходу соломы из молотильной камеры, способствует отводу семян дальше от выхода, исключая потери их.

Применение селекционных молотилок с предлагаемым молотильно-сепарирующим устройством позволит улучшить качество обмолота, исключить потери селекционного материала.

Формула изобретения

Молотильно-сепарирующее устройство, включающее кожух с окном подачи, молотильный барабан и деку, отличающееся тем, что в нем сбоку барабана установлен сепаратор, выполненный в виде жестко закрепленных на кожухе пластин, расположенных с наклоном нижним концом в сторону окна подачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохохяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам с аксиальным движением обмолачиваемой массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой

Изобретение относится к аксиальному молотильно-сепарирующему устройству и служит цели снижения потерь зерна

Изобретение относится к молотильносепарирующим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотилке зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна и стационарной молотилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам молотилок для домолота недомолоченного вороха

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам преимущественно рисозерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для отделения зерновой массы от колосьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах
Наверх