Спиннинговая катушка

 

Спиннинговая катушка выполнена инерционной и является частью спиннинга. Это позволяет исключить образование "бороды", т.е. наматывания и запутывания лесы на барабане. На периферийной части барабана выполнен зубчатый венец в форме храпового колеса. Катушка снабжена подпружиненной в радиальном направлении по отношению к барабану прямоугольной рамкой, одна сторона которой взаимодействует с зубчатым венцом, а противоположная - с леской спиннинга. При забрасывании блесны натяжение лесы выводит рамку из зацепления с барабаном, и он получает возможность вращаться. В момент приводнения блесны натяжение исчезает, и рамка входит в зацепление с зубчатым венцом барабана, который при этом мгновенно останавливается, исключая наматывание лески на барабан и образование "бороды". 3 ил.

Изобретение относится к спортивному рыболовству.

Известна спиннинговая инерционная катушка (1, с. 118, рис. 68), состоящая из корпуса в виде диска с ножной, служащей для присоединения катушки к спиннингу. На корпусе неподвижно закреплена ось, на которую с возможностью вращения установлен барабан (шпулька) для намотки лески. Недостатком ее является возможность наматывания и запутывания лески на барабане, вращающегося по инерции, если он своевременно не остановлен. Своевременная остановка барабана требует определенного опыта и часто на практике не обеспечивается. Поэтому необходима автоматическая остановка барабана, что обеспечивается в данном изобретении.

Это достигается тем, что вращающийся барабан катушки на периферии имеет зубчатый венец, взаимодействующий с подпружиненной в радиальном направлении прямоугольной рамкой, одна сторона которой может входить в канавку зубчатого венца, а вторая сторона взаимодействует с леской спиннинга.

На фиг. 1 изображен общий вид катушки; на фиг. 2 - положение рамки в зубчатом венце в момент приводнения блесны и отсутствия натяжения лески; на фиг. 3 - положение рамки относительно барабана катушки в момент полета блесны, когда леска имеет некоторое натяжение.

На периферии вращающегося барабана 1 (фиг. 1) катушки выполнен зубчатый венец 2 в форме храпового колеса. На корпусе катушки закреплена проволочная рамка 3 с круговой пружиной 4, работающей на кручение. При забрасывании блесны создается натяжение лески, и она выводит рамку 3 из зацепления с храповым венцом барабана 1, который при этом получает возможность свободно вращаться под действием натяжения лески. В момент приводнения блесны натяжение лески исчезает, пружина 4 перемещает рамку 3 и вводит ее в зацепление с барабаном - он автоматически останавливается. Вследствие формы зубьев в виде храпового колеса барабан может вращаться в обратном направлении для намотки лески.

Литература 1. Ивнев П. В. С крючком, мормышкой и блесной. - Нижний Новгород, ГИПП "Нижполиграф", 1992, 432 с.

Формула изобретения

Инерционная спиннинговая катушка, отличающаяся тем, что, с целью исключения образования "бороды", имеет на наружном диаметре вращающегося барабана зубчатый венец и подпружиненную в радиальном направлении барабана прямоугольную рамку, одна сторона которой взаимодействует с зубчатым венцом, а противоположная - с леской спиннинга, отрегулированная так, что под действием натяжения лески при забросе рамка выходит из зацепления с барабаном, и он может свободно вращаться, при отсутствии натяжения в конце заброса рамка под действием пружины входит в одну из впадин барабана, исключая возможность его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх