Способ прогнозирования развития дыхательных нарушений у новорожденных детей

 

Способ прогнозирования развития дыхательных нарушений у новорожденных детей в первые часы жизни характеризуется тем, что у новорожденных детей в первые 2 часа после рождения оценивают состояние центрального звена регуляции дыхания и состояния вентиляционно-перфузионных отношений в легких, причем состояние центрального звена регуляции дыхания оценивают по форме капнографической кривой, при этом при наличии капнографической кривой, в более 60% которой отсутствует альвеолярное плато, прогнозируют развитие нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания, причем при значении этого показателя 60-80% прогнозируют развитие нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания легкой степени, при значении 81-90% прогнозируют развитие нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания средней степени тяжести и при значении более 90% прогнозируют развитие тяжелого нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания, а состояние вентиляционно-перфузионных отношений в легких оценивают по величине концентрации СО2 в конечной порции выдыхаемого воздуха и при значении этого показателя менее 3,2 об. % у доношенных детей и менее 3,0 об.% у недоношенных прогнозируют развитие сочетанного нарушения вентиляционного и перфузионного компонентов вентиляционно-перфузионных отношений в легких, при значении 3,3-4,0 об. % у доношенных и 3,1-3,6 об.% у недоношенных детей прогнозируют развитие нарушения перфузионного компонента вентиляционно-перфузионных отношений в легких, при значении 4,1-4,8 об.% у доношенных и 3,7-4,4 об.% у недоношенных детей прогнозируют развитие нормального состояния вентиляционно-перфузионных отношений в легких, а при значении более 4,8 об.% у доношенных и более 4,4 об. % у недоношенных детей прогнозируют развитие нарушения вентиляционного компонента вентиляционно-перфузионных отношений в легких. Способ обеспечивает большую надежность и точность.

Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка.

Цель изобретения - выявление доклинических признаков нарушения функции внешнего дыхания в первые часы жизни и на основании этого выбор метода профилактики и лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Через 30 - 40 минут после рождения ребенка, относящегося к группе риска развития дыхательной недостаточности, производят запись капнограммы в течение 1,5 - 2 часов. Затем визуально выделяют три типа капнографической кривой: альвеолярное плато есть (1 тип), отсутствует (2 тип) и прерывается короткими подвздохами (3 тип). Далее рассчитывают процентную представленность второго типа капнограммы за период регистрации и концентрацию углекислого газа в в конечной порции выдыхаемого воздуха. По процентной представленности типов капнографической кривой прогнозируют состояние центрального механизма регуляции дыхания. При увеличении представленности второго типа капнограммы до 60 - 80% от длительности периода регистрации прогнозируют легкую степень нарушений функции центрального регулирующего механизма, до 81 - 90% - среднюю степень тяжести и более 90% - тяжелые нарушения центрального механизма регуляции дыхания.

По величине концентрации углекислого газа в конечной порции выдыхаемого воздуха оценивают состояние вентиляционно-перфузионных отношений в легких (ВПО), при этом выделяют 4 варианта.

Вариант 1. Развитие сочетанного нарушения вентиляционного и перфузионного компонентов ВПО прогнозируют, если концентрация CO2 в конце выдоха составляет менее 3,2 об.% для доношенных и менее 3,0 об.% для недоношенных детей.

Вариант 2. Развитие нарушения перфузионного компонента ВПО прогнозируют, если концентрация CO2 в конце выхода составляет 3,3 - 4,0 об.% для доношенных и 3,1 - 3,6 об.% для недоношенных детей.

Вариант 3. Развитие нормального состояния ВПО прогнозируют при концентрации CO2 в конце выдоха 4,1 - 4,8 об.% для доношенных и 3,7 - 4,4 об.% для недоношенных детей.

Вариант 4. Развитие нарушения вентиляционного компонента ВПО прогнозируют, если величина концентрации CO2 в конце выдоха более 4,8 об.% у доношенных и более 4,4 об.% у недоношенных детей.

Сущность способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Ребенок Там-т, родился 21.01.94г., от первых родов (N истории развития новорожденного - 4964). Беременность протекала на фоне гестоза, при сроке 15 недель мать перенесла ОРВИ. В анамнезе - хронический пиелонефрит, эрозия шейки матки. Роды при сроке беременности 34 недели. Родился живой недоношенный ребенок мужского пола массой 1990 г, рост 44 см., с оценкой по шкале Апгар 7 - 8 баллов. При рождении состояние ребенка средней тяжести за счет неврологической симптоматики по типу угнетения ЦНС и легких дыхательных расстройств (дыхание с небольшим втяжением по месту прикрепления диафрагмы, легким раздуванием крыльев носа, частота дыхания 56 - 60 в минуту, оценка по шкале Сильвермана 2 балла). Напряжение кислорода в тканях составляло 74 мм рт. ст. , напряжение углекислого газа 42 мм рт.ст., показатели кислотно-щелочного равновесия крови - без патологии. При анализе капнограммы выявлено резкое увеличение представленности кривой 2 типа (до 98,4%) и существенное уменьшение концентрации CO2 в конечной порции выдыхаемого воздуха (2,2 об. %). Был сделан вывод о наличии сочетанного нарушения вентиляции и перфузии легких на фоне угнетения дыхательного центра. Через 2 часа после рождения, не дожидаясь развития манифестной формы дыхательной недостаточности, была начата оксигенотерапия спонтанного дыхания с постоянным положительным давлением в дыхательных путях (СДППД), которая продолжалась 15 часов. В результате раннего применения СДППД не произошло прогрессирования дыхательной недостаточности, респираторная симптоматика купировалась к концу первых суток жизни. В дальнейшем состояние ребенка улучшалось, на 14-й день жизни в удовлетворительном состоянии он был переведен в детскую больницу на второй этап выхаживания.

Пример 2. Ребенок Ив-а, родился 06.12.95 г., от первых родов (N истории развития новорожденного - 4438). Беременность протекала без осложнений. В анамнезе матери - гипертоническая болезнь I - II ст. в течение 11 лет. Роды при сроке беременности 36 недель. Родился живой недоношенный ребенок мужского пола массой 2530 г, рост 47 см, с оценкой по шкале Апгар 7 - 7 баллов. Состояние ребенка при рождении средней тяжести за счет неврологической симптоматики по типу угнетения ЦНС и дыхательных расстройств легкой степени (частота дыхания 60 в минуту, легкое втяжение эпигастрия и межреберных промежутков, оценка по шкале Сильвермана 3 балла). Напряжение кислорода в тканях 65 мм рт. ст., углекислого газа 46 мм рт.ст. При анализе капнограммы выявлено, что кривая 2 типа составляет 96,7%, концентрация CO2 в конце выдоха в пределах нормы - 3,6 об.%, на основании чего был сделан вывод о преобладающем влиянии нарушения центрального регулирующего механизма. Ребенок был помещен в кувез с дополнительной подачей 30% кислорода, проводилась терапия, направленная на улучшение мозгового кровотока и нормализацию структуры сна. С 7-го дня жизни состояние ребенка удовлетворительное, выписан домой на 14-й день жизни.

Пример 3. Ребенок П-зе, родился 13.02.96 г., от повторных родов (N истории развития новорожденного - 655). Мать при сроке беременности 30 недель перенесла микоплазмоз. Роды были закончены путем операции кесарева сечения в связи с появлением признаков несостоятельности рубца на матке при сроке беременности 35 недель. Состояние ребенка при рождении ближе к тяжелому за счет выраженной неврологической симптоматики по типу угнетения ЦНС и умеренных дыхательных нарушений (частота дыхания 40 в минуту, умеренное втяжение межреберных промежутков и раздувание крыльев носа, оценка по шкале Сильвермана 2 балла). Напряжение кислорода в тканях 67 мм рт.ст., углекислого газа 34 мм рт. ст. При анализе капнограммы выявлено резкое увеличение представленности 2 типа кривой (до 97,7%) и умеренное увеличение концентрации CO2 в конце выдоха (до 4,9 об.%), на основании чего был сделан вывод о доминирующем нарушении со стороны центрального регулирующего механизма. Проводилась терапия, направленная на улучшение мозгового кровообращения, на фоне которой уже через 1,5 часа отмечено уменьшение представленности 2 типа капнограммы до 67,4% и уменьшение концентрации CO2 в конце выдоха до 4,5 об.% Дыхательные нарушения купировались к концу первых суток жизни, с 5-го дня жизни состояние удовлетворительное. Ребенок был выписан домой на 14-й день жизни.

Всего было обследовано 63 ребенка в первые 2 часа после рождения. Из них 25 были доношенными, а 38 недоношенными, родившимися при сроке беременности 32 - 36 недель. Среди доношенных детей 16 были здоровыми, а 9 имели различную перинатальную патологию. Из 38 недоношенных новорожденных 10 было условно здоровых, а у 28 детей отмечены различные заболевания в периоде новорожденности.

Проведенные исследования показывают, что данный способ позволяет прогнозировать развитие дыхательных нарушений у новорожденных детей в первые 2 часа жизни с точностью 83,8% и выявлять ведущий патофизиологический механизм, что позволяет в наиболее ранние сроки применить патогенетическую терапию: препараты, нормализующие структуру сна, улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови, оксигенотерапию в режиме СДППД.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития дыхательных нарушений у новорожденных детей в первые часы жизни, отличающийся тем, что у новорожденных детей в первые 2 часа после рождения оценивают состояние центрального звена регуляции дыхания и состояния вентиляционно-перфузионных отношений в легких, причем состояние центрального звена регуляции дыхания оценивают по форме капнографической кривой, при этом при наличии капнографической кривой, в более 60% которой отсутствует альвеолярное плато, прогнозируют развитие нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания, причем при значении этого показателя 60 - 80% прогнозируют развитие нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания легкой степени, при значении 81 - 90% прогнозируют развитие нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания средней степени тяжести и при значении более 90% прогнозируют развитие тяжелого нарушения состояния центрального звена регуляции дыхания, а состояние вентиляционно-перфузионных отношений в легких оценивают по величине концентрации CO2 в конечной порции выдыхаемого воздуха и при значении этого показателя менее 3,2 об. % у доношенных детей и менее 3,0 об.% у недоношенных прогнозируют развитие сочетанного нарушения вентиляционного и перфузионного компонентов вентиляционно-перфузионных отношений в легких, при значении 3,3 - 4,0 об. % у доношенных и 3,1 - 3,6 об.% у недоношенных детей прогнозируют развитие нарушения перфузионного компонента вентиляционно-перфузионных отношений в легких, при значении 4,1 - 4,8 об.% у доношенных и 3,7 - 4,4 об.% у недоношенных детей прогнозируют развитие нормального состояния вентиляционно-перфузионных отношений в легких, а при значении более 4,8 об.% у доношенных и более 4,4 об.% у недоношенных детей прогнозируют развитие нарушения вентиляционного компонента вентиляционно-перфузионных отношений в легких.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для отбора и оценки тренированности спортсменов

Изобретение относится к нутрицитологии, а именно к способам оценки специфического динамического действия ПИ1ЦИ у человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии, реаниматологии, и может быть использовано для профилактики и прогнозирования риска развития респираторных нарушений у больных грыжами передней брюшной стенки в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования контроля течения бронхиальной астмы (БА)
Наверх