Лабораторная дробилка

 

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в комбикормовом производстве. Устройство включает в себя ротор и корпус рабочей камеры. Корпус рабочей камеры установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора, ограниченного устройствами измерения крутящего момента. Корпус рабочей камеры выполнен составным из прозрачной крышки, обечайки и планшайбы, причем на планшайбе соосно с осью ротора выполнен хотя бы один паз для установки обечайки, в прозрачной крышке выполнено загрузочное отверстие по оси ротора, а ротор снабжен сменным набором рабочих органов. Паз на конце планшайбы выполнен круговым. Обечайка выполнена в виде решета. Планшайба в пределах обечайки имеет зеркальную поверхность. Изобретение позволит исследовать процесс измельчения зерна при различных конструкциях рабочих органов. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зернопродуктов в комбикормовом производстве.

Известна лабораторная дробилка ЛЗМ (1), содержащая ротор, включающий измельчающие рабочие органы, установленные в рабочей камере, корпус которой укреплен неподвижно в корпусе дробилки.

Недостаток прототипа - невозможность информации о процессе измельчения зерна в молотковых дробилках.

Указанная цель достигается тем, что корпус рабочей камеры установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора, ограниченного устройствами измерения крутящего момента, и выполнен составным из прозрачной крышки, обечайки и планшайбы, причем на планшайбе соосно оси ротора выполнен хотя бы один паз для установки обечайки, в прозрачной крышке выполнено загрузочное отверстие по оси ротора, а ротор снабжен сменным набором рабочих органов. Паз на торце планшайбы выполнен круглым. Обечайка выполнена в виде решетки. Планшайба в пределах обечайки имеет зеркальную отражательную поверхность.

На чертеже показан разрез лабораторной дробилки по оси ротора.

На основании 1 на подшипниковых опорах установлены вал ротора 2 и планшайба 3. На планшайбе в пазу 4 установлена обечайка 5, обечайка 5 и планшайба 3 стянуты шпильками 8 и образуют рабочую камеру 9, в которой на конце вала ротора 2 закреплен сменный рабочий орган дробилки 10. На другом конце вала ротора установлен приводной шкив 11. На планшайбе 3 для подключения измерительных устройств выполнена окружная канавка 12 и прикреплен выступ 13.

Лабораторная дробилка работает следующим образом. Вращение через шкив 11 передается валу 2, который вращает рабочие органы 10. Через загрузочное отверстие 7 подается заданная навеска зерна при сплошной обечайке или подается зерно с постоянным заданным расходом при обечайке, изготовленной из решетки. Трение вращающегося в рабочей камере 9 продукта о ее стенки создает крутящий момент, который может быть установлен либо при помощи грузов, натягивающих нить, укрепленную в канавке 12, либо с помощью тензометрической балочки (на чертеже не показаны).

Наличие прозрачной крышки 6 и зеркальной поверхности на торце планшайбы 3 позволяет фотографировать слой измельченного продукта в рабочей камере 9.

Предлагаемая конструкция позволяет исследовать процесс измельчения зерна при различных конструкциях рабочих органов 10, форме и размерах обечайки 5 и наличия и размеров отверстий в обечайке. Можно также регулировать угловую скорость вращения ротора.

Анализируя связь размеров слоя измельченного продукта, режимов измельчения на лабораторной дробилке и крутящего момента сил трения о стенки рабочей камеры, можно построить математическую модель процесса измельчения зерновых продуктов в молотковых дробилках.

Источники информации: 1. "Каталог лабораторного оборудования для предприятий по хранению и переработке зерна" СССР. М.: 1966, 43 с.

Формула изобретения

1. Лабораторная дробилка, включающая ротор и корпус рабочей камеры, отличающаяся тем, что корпус рабочей камеры установлен с возможностью свободного вращения относительно оси ротора, ограничиваемого устройствами измерения крутящего момента, и выполнен составным из прозрачной крышки, обечайки и планшайбы, причем на планшайбе соосно с осью ротора выполнен хотя бы один паз для установки обечайки, в прозрачной крышке выполнено загрузочное отверстие по оси ротора, а ротор снабжен сменным набором рабочих органов.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что паз на торце планшайбы выполнен круговым.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что обечайка выполнена в виде решета.

4. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что планшайба в пределах обечайки имеет зеркальную отражательную поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов

Изобретение относится к устройствам для дробления минерального сырья

Мельница // 1607947

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернового сырья и позволяет снизить материалоемкость и энергозатраты

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к устройствам для изучения поведения измельчаемого материала в рабочей камере дробилки

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих продолговатую форму определенных размеров, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок с одновременным их разделением, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к оборудованию для моделирования процесса измельчения зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к конструкциям камеры измельчения для центробежной установки

Группа изобретений, относящаяся к держателю изнашиваемого наконечника, комплекту, содержащему такой держатель и к способу уменьшения скорости износа держателя изнашиваемого наконечника, может найти применение в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора и изнашиваемую поверхность с возможностью обращения к внутренней части ротора. Изнашиваемая поверхность снабжена по меньшей мере одним отверстием для удерживания на изнашиваемой поверхности (54) по меньшей мере одной износостойкой вставки и материала, подлежащего дроблению. Комплект содержит держатель и по меньшей мере одну износостойкую вставку, которая устанавливается в по меньшей мере одно отверстие, удерживающее материал. Вставка выполнена из материала, имеющего более высокое сопротивление износу, чем изнашиваемая поверхность установочной плиты. Способ заключается в том, что захватывают по меньшей мере одну износостойкую вставку и материал, подлежащий дроблению по меньшей мере в одном удерживающем материал отверстии, размещенном на изнашиваемой поверхности установочной плиты. Группа изобретений увеличивает продолжительность работы дробилки между остановками на техническое обслуживание. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх