Устройство для улова пыли из сыпучего материала

 

Изобретение предназначено для улова пыли и мочалообразных частиц из гранулированного полиэтилена, полипропилена и т.д. и может использоваться в химической промышленности. Устройство для улова пыли из сыпучего материала содержит аспирационный кожух, вибропривод, распределитель материального потока, узлы загрузки и выгрузки материала, системы подачи и отсоса воздуха. Распределитель выполнен в виде конуса или многогранной пирамиды, на поверхности которого с помощью пластин, установленных в вертикальной плоскости вдоль образующих распределителя, образованы направляющие каналы, над верхними и нижними кромками пластин, а также под кромкой распределителя соосно с корпусом установлены три цилиндра. Предлагаемое устройство обеспечивает высокую степень очистки от пыли сыпучих материалов, значительное сокращение энергозатрат за счет исключения непрерывной вибрации рабочей емкости и уменьшения напора транспортного воздуха. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предназначено для улова пыли и мочалообразных частиц из сыпучих полимерных материалов, а именно гранулированного полиэтилена, полипропилена, и т.д., и предназначено, в основном, для использования в химической промышленности.

Известно устройство /1/, содержащее контейнер, выполненный в форме цилиндра, узлы загрузки и разгрузки материала, системы подачи и отсоса воздуха.

Недостатком его является сложность конструкции, кроме того, велико повреждение обрабатываемого материала.

Известно устройство /2/, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками тонкой и грубой фракции, в котором установлен распределитель.

Недостатком его является то, что устройство потребляет значительную энергию в виде сжатого воздуха непосредственно на поддержание кипящего /псевдоожиженного/ слоя, причем процесс кипения материала сопровождается дополнительным его истиранием и пылением.

Наиболее близким аналогом /прототипом/ к предлагаемому техническому решению является устройство /3/, содержащее рабочую камеру, закрепленный на ней вибропривод, приспособление для подачи и разгрузки материала, систему подачи и отсоса воздуха, распределитель материального потока.

Недостатками описанного устройства является то, что камера работает всегда в заполненном состоянии, затруднен вывод пылевых /мелких/ частиц из большой, плотной массы падающего или накопленного материала, что обусловлено тем, что воздух пробивается через всю толщу обрабатываемого материала.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в следующем: В устройстве для улова пыли из сыпучих материалов, содержащем аспирационный кожух, вибропривод, распределитель материального потока, узлы загрузки и выгрузки материала, системы подачи и отсоса воздуха, распределитель выполнен в виде конуса или многогранной пирамиды, на поверхности которого с помощью пластин, установленных в вертикальной плоскости вдоль образующих распределителя, образованы направляющие каналы, над верхними и нижними кромками пластин, а также под кромкой распределителя соосно с корпусом установлены три цилиндра.

До настоящего времени в литературе не описаны устройства для улова пыли из сыпучих материалов, имеющие вышеописанную конструкцию, и поэтому можно утверждать, что заявленная совокупность признаков объекта является новой и, следовательно, соответствующее ему техническое решение обладает критериальным признаком изобретения "новизна".

С другой стороны, сопоставление признаков известных устройств и предлагаемого технического решения позволяет утверждать, что сущность заявленного объекта не вытекает явным образом из известного в данной отрасли уровня техники и, следовательно, ему присущ критериальный признак изобретения " изобретательский уровень".

Наконец, заявленный объект "Устройство для улова пыли из сыпучих материалов" может найти применение для очистки от пыли гранулированного полиэтилена, полипропилена и т.д.

Следовательно, заявленный объект техники обладает и третьим критериальным признаком изобретения "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 показано сечение устройства по А-А.

Устройство для улова пыли из сыпучих материалов состоит из аспирационного кожуха 1 с патрубками для отсоса пылевоздушной смеси 2 и сетчатых окон 3 для притока транспортного воздуха. На верхней крышке устройства установлен загрузочный бункер 4, служащий для накопления сыпучего материала, а нижняя часть корпуса 1 оканчивается бункером 5 для выгрузки очищенного продукта. Внутри корпуса 1 под загрузочным бункером 4 установлен конусообразный /пирамидальный/ распределитель материального потока 6. На поверхности распределителя 6 с помощью пластин 7, установленных в вертикальной плоскости вдоль образующих распределителя, образованы направляющие каналы.

Для равномерного распределения поступающего на очистку сыпучего материала над верхними кромками пластин 7 установлен цилиндр 8, исключающий пересыпание материала через верхние кромки пластин 7.

Для обеспечения сужения рабочей пылеотделительной зоны, уменьшения расхода транспортного воздуха и равномерного его распределения по всему периметру конусного распределителя над нижними кромками пластин 7 и под кромкой самого распределителя 6 соосно с корпусом установлены еще два цилиндра 9 и 10.

С целью исключения зависания и сводообразования сыпучего материала к нижней кромке конусного распределителя 6 подсоединен вибропривод 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Накопленный в бункере 4 сыпучий материал /например гранулированный полиэтилен/, предназначенный для очистки от пыли, поступает в цилиндр 8 и на поверхность конусного распределителя 6, где с помощью направляющих каналов равномерно распределяется по всему его периметру и свободно падает в пространство между кожухом 1 и цилиндром 10.

Транспортный воздух, поступающий через сетчатые окна 3 под действием разрежения, создаваемого воздухоотсасывающей машиной через патрубок 2, двигаясь вверх, пронизывает падающий /"разжиженный"/ поток сыпучего материала и уносит частицы пыли и "мочалок", скорости витания которых меньше скорости движения воздушного потока. Кондиционные частицы материала, скорости витания которых больше скорости движения воздушного потока, падают в нижней бункер 5 и накапливаются в нем для дальнейшей переработки /или фасовки в тару/.

При работе с тяжелыми сыпучими материалами для избежания зависания и сводообразования на распределителе 6 можно подключать вибропривод 11, приводящий в движение распределитель 6.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает: - высокую степень очистил от пыли сыпучих материалов, достигаемую за счет уменьшения плотности /разрежения/ свободно падающего материального потока и равномерного распределения его по всей рабочей зоне аппарата, - значительное сокращение энергозатрат за счет исключения непрерывной вибрации рабочей емкости с материалом и уменьшения напора отсасывающего пыль транспортного воздуха, обусловленного высоким разрежением /разжижением/ свободно падающего материального потока, - исключение вибрационных нагрузок на несущую часть металлоконструкции.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Авторское свидетельство СССР N 856589, B 07 B 4/08, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР N 848089, B 07 B 4/08, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР N 697206, B 07 B 4/08, 1979.

Формула изобретения

1. Устройство для улова пыли из сыпучих материалов, содержащее аспирационный кожух, вибропривод, распределитель материального потока, узлы загрузки и выгрузки материала, системы подачи и отсоса воздуха, отличающееся тем, что распределитель выполнен в виде конуса или многогранной пирамиды, на поверхности которого с помощью пластин, установленных в вертикальной плоскости вдоль образующих распределителя, образованы направляющие каналы, над верхними и нижними кромками пластин, а также под кромкой распределителя соосно с корпусом установлены три цилиндра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибропривод подсоединен к нижней кромке конусного распределителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к черной металлургии, к сортировке доменного агломерата, известняка, кокса и других кусковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для классификации полифракционных зернистых материалов

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов, строительной промышленности и химической промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых семенных материалов, в строительной и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сепарации семян, в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и предназначено для разделения по фракциям колотой чугунной дроби, используемой в дробеметных установках для насечки прокатных валков
Наверх