Утюг

 

Утюг предназначен для глажения и чистки изделий и позволяет интенсифицировать процесс удаления пыли и грязи во время глажения. Подошва установлена на бесконечном полотне из гигроскопической ткани и имеет генератор ультразвуковых колебаний. Подошва и электронагревательный элемент имеют сквозные каналы с камерой отсоса и патрубком для отвода воздуха в пылесос. Водяная камера имеет распылители. 1 ил.

Изобретение относится к утюгу, который может быть применен в бытовой технике.

В последнее время получили широкое применение конструкции утюгов с подачей пара под подошву утюга. Однако эффект от глажения подобными утюгами ограничен, т. к. возможности очистки с поверхности ткани жирных пятен, какие имеют обыкновение быть на поверхности верхней одежды (костюмы, куртки, пальто и т.д.) не велики.

Известен утюг, содержащий подошву, установленную на бесконечном полотне из гигроскопичной ткани с транспортирующими валиками, электронагревательный элемент и водяную камеру (см. патент США N 2530116, кл. D 06 F 75/30, 1950).

Известный утюг не достаточно эффективен с точки зрения интенсивности удаления грязи с поверхности одежды.

Техническим результатом изобретения является интенсификация удаления пыли и грязи во время глажения.

Указанный технический результат достигается тем, что известный утюг, содержащий подошву, установленную на бесконечном полотне из гигроскопичной ткани с транспортирующими валиками, электронагревательный элемент и водяную камеру, согласно изобретению, снабжен приводом валиков и генератором ультразвуковых колебаний подошвы, при этом водяная камера, имеет распылители, а подошва и электронагревательный элемент имеют сквозные каналы с камерой отсоса и патрубком для отвода воздуха в пылесос.

Изобретение поясняется чертежом.

В корпусе 1 установлена подошва 2, которая крепится штырями 3 к генератору ультразвуковых колебаний 4, между подошвой и генератором установлен электронагревательный элемент 5. Подошва 2 установлена на бесконечном полотне 6 из гигроскопической ткани. Петля полотна образует внутри камеру отсоса 19, с патрубком для отсоса воздуха из камеры.

Система транспортирующих валиков 7 поддерживает натяжение полотна 6, приводные валики 8 обеспечивают движение полотна 6 по подошве 2. Привод 9 обеспечивает движение валиков 8, движущих полотно 6. В ручку утюга вмонтирована водяная камера 10 с горловиной 11. У резервуара 10 на днище установлены распылители 12 с регулирующими клапанами 13 со штоком 14 и регулирующим рычагом 15. Утюг оборудован системой автоматического регулирования скорости вращения приводным валиком 8, а через них и движением полотна 6. В толще подошвы 2 встроены каналы 17, проходящие через толщу электронагревательного элемента 5. Каналы 17 выполнены в виде тонкостенных трубок. В корпусе 1 с правого бока установлен патрубок 18 для присоединения к шлангу от пылесоса.

Устройство работает следующим образом.

При включении утюга, через включатель 16 подошва нагревается под воздействием электронагревательного элемента 5, степень нагрева также регулируется включателем 16 поворотом ручки. Через горловину 11 резервуар 10 заполняют водой. Утюг берут за ручку, большим пальцем руки нажимают рычаг 15, через него включают генератор ультразвуковых колебаний 4, через штыри 3 ультразвуковые колебания передаются на подошву утюга 2. Одновременно с нажатием на рычаг 15 открывают клапаны 13 на распылителях 12. Усилием нажатия на рычаг 15 регулируется через шток 14 степень открытия клапанов 13 и через них степень увлажнения полотна 6. Готовый к работе утюг накладывают подошвой на поверхность одежды, предназначенной для глажения. При движении полотна 6 под распылителями 12 оно увлажняется и далее по ходу попадает под горячую подошву 2, под воздействием горячей подошвы влага из полотна 6 интенсивно испаряется распаривая обрабатываемую ткань. Ультразвуковые колебания интенсифицируют процесс диффузии грязи от поверхности в ткань полотна 6. Полотно 6 во время глажения способствует "мягкому" тепловому воздействию на ткань одежды при интенсивном удалении грязи от поверхности одежды.

Большой эффект достигается при глажении с одновременным отсосом грязи с паром через пылесос, подключенный к патрубку утюга. Отсос осуществляется через каналы 17 через патрубок 18 в шланг пылесоса. Камера отсоса 18 занимает пространство внутри петли транспортера из гигроскопичной ткани 6, таким образом, отсос грязи из ткани осуществляется одновременно по всему периметру петли и таким образом поддерживается чистота ткани 6 интенсифицируя очистку одежды.

Формула изобретения

Утюг, содержащий подошву, установленную на бесконечном полотне из гигроскопичной ткани с транспортирующими валиками, электронагревательный элемент и водяную камеру, отличающийся тем, что он снабжен приводом валиков и генератором ультразвуковых колебаний подошвы, при этом водяная камера имеет распылители, а подошва и электронагревательный элемент имеют сквозные каналы с камерой отсоса и патрубком для отвода воздуха в пылесос.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Утюг // 2118674

Изобретение относится к бесшнуровым утюгам. Основной корпус (1) утюга содержит гладильную поверхность (6), у которой передний концевой участок (6а) и задний концевой участок (6b) сужаются, и вогнутый участок (14) приема электропитания, содержащий контакты (15) для приема электропитания. Подставка (16) содержит участок (17) для установки, на который устанавливается основной корпус (1) утюга под наклоном с ее поднятой передней стороной, выпуклый участок (18) подачи электропитания, содержащий электроды (20), и приемный участок (24). При установке бесшнурового утюга с основным корпусом (1) утюга на подставку (16) задний концевой участок (6b) размещен в приемном участке (24), участок (14) приема электропитания и участок (18) подачи электропитания устанавливаются вместе и контакты (15) для приема электропитания и электроды (20) электрически соединяются. Кроме того, часть контактов (15) для приема электропитания, соединенных с электродами (20), расположена спереди заднего концевого участка (6b). Следовательно, площадь гладильной поверхности (6) обеспечена, и теплоемкость обеспечена, и можно выполнить задний концевой участок (6b) сужающимся. Кроме того, видно задний концевой участок (6b). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки ткани и способу обработки ткани посредством указанного устройства. Устройство содержит поверхность контакта с тканью, приспособленную для взаимодействия с обрабатываемой тканью. Согласно изобретению, устройство содержит генератор воздушного потока и первый выпускной канал, соединенный с генератором воздушного потока, при этом первый выпускной канал расположен рядом с поверхностью контакта с тканью, причем первый выпускной канал расположен таким образом, чтобы направлять воздушный поток по первому выпускному каналу в направлении воздушного потока, при этом направление воздушного потока направлено от перпендикуляра к поверхности контакта с тканью и вдоль обрабатываемой ткани. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх