Дозатор непрерывного действия сыпучих материалов

 

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов. Техническим результатом изобретения является повышение точности дозирования в широком диапазоне расходов сыпучих продуктов, в том числе малых. Дозатор непрерывного действия включает корпус, бункер, питатель, рычажный весовой механизм, весоизмерительную платформу, выполненную в виде транспортера с опорами, при этом питатель выполнен в виде транспортера с одной подвижной и одной неподвижной опорами, установленного с возможностью поворота относительно неподвижной опоры с помощью мембранного исполнительного механизма, связанного с подвижной опорой, рычажный весовой механизм выполнен в виде двух рамок, скрепленных двумя подвесками в их середине, при этом одна пара противоположных сторон рамок крепится гибкими опорами к корпусу дозатора, а к другой паре противоположных сторон рамок крепятся по две подвески, к которым прикреплена весоизмерительная платформа. 2 ил.

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической, медицинской и других отраслях промышленности.

Известен весовой дозатор непрерывного действия [1], содержащий одну заслонку, управляющую подачей сыпучего материала, и другую заслонку, связанную шарнирно с коромыслом рычажно-весового механизма дозатора, а измерение веса осуществляют роликом. Настройку заданного веса производят вручную. Дозатор не может иметь высокую точность дозирования, так как весоизмерительная платформа не изолирована от корпуса, а жестко связана с ней; кроме того, на натяжение ленты транспортера также влияет жесткое его соединение с корпусом дозатора и, наконец, на точность дозатора влияет одноточечное измерение массы.

Наиболее близким к заявленному техническому решению и выбранным в качестве прототипа является дозатор [2], включающий корпус, бункер, питатель, рычажно-весовой механизм, весоизмерительную платформу в виде транспортера на опорах. Ленточный транспортер весоизмерительной платформы вращается в опоре справа от электрического привода. Левый конец транспортера соединен с рычажно-весовым механизмом и через него с коромыслом. Дозируемый продукт подают электровибрационным питателем (лотком). Масса продукта на ленте транспортера уравновешивается передвижной гирей на коромысле, при этом на последнем имеется контактное устройство, соединенное с электровибрационным питателем (обратная связь). Отклонение коромысла приводит к замыканию контактов (в зависимости от направления отклонения коромысла) регулировочного устройства и затем воздействует на систему возбуждения электровибратора.

Совокупность электровибрационного питателя, рычажно-весового механизма с коромыслом, контактным устройством и весоизмерительной платформой образуют весоизмерительную систему. Такой дозатор позволяет повысить точность дозирования.

Однако фиксированная опора с противоположной стороны платформы не позволяет осуществить измерение дозируемой массы, распределенной по всей измерительной площадке с повышенной точностью, поскольку чувствительный элемент воспринимает не всю измерительную массу.

Задачей изобретения является создание дозатора непрерывного действия повышенной точности в широком диапазоне расходов сыпучих продуктов, в том числе малых, и расширение его функциональных возможностей.

Решение указанной задачи и достижение ожидаемого технического результата - повышения точности дозатора и расширения его функциональных возможностей - стали возможны благодаря тому, что в известном дозаторе непрерывного действия сыпучих веществ, включающем корпус, бункер с питателем, рычажно-весовoй механизм, весоизмерительную платформу в виде транспортера с опорами, питатель выполнен в виде транспортера с одной подвижной и одной неподвижной опорами, установленного с возможностью поворота относительно неподвижной опоры с помощью мембранного исполнительного механизма, связанного с подвижной опорой, рычажный весовой механизм выполнен в виде двух рамок, скрепленных двумя подвесками в их середине, при этом одна пара противоположных сторон рамок крепится гибкими опорами к корпусу дозатора, а к другой паре противоположных сторон рамок крепятся по две подвески, к которым прикреплена весоизмерительная платформа.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируют фиг. 1, на которой изображен дозатор, и фиг. 2, на которой изображены рычажно-весовой механизм с гибкими опорами и подвесками, выполненный в виде рамок.

Предлагаемое изобретение (см. фиг. 1) содержит бункер 1, патрубок 2, корпус 3, питатель 4 с приводом 5, с одной жесткой опорой 6, весоизмерительную платформу 7 с приводом 8, прикрепленную к корпусу 3 через рычажно-весовой механизм 9, 10, 11, 12 на четырех подвесках 13.

Рычажно-весовой механизм (см. фиг. 2) представляет собой совокупность рычагов, выполненных в виде двух рамок 9, 10 (номера деталей механизма соответствуют номерам деталей фиг. 1), скрепленных двумя подвесками 11 в середине их, при этом одна пара противоположных сторон рамок крепится гибкими опорами 12 к корпусу дозатора, а к другой паре с противоположных сторон рамок крепятся по две подвески 13, к которым прикреплена весоизмерительная платформа 7 (см. фиг. 1). Чувствительный элемент 14 соединен со вторичным прибором 15, регулирующим блоком 16, мембранным исполнительным механизмом 17, связанным с питателем через подвижную опору.

Дозатор непрерывного действия работает следующим образом. Из бункера 1 сыпучий продукт через патрубок 2 и питатель 4 поступает на весоизмерительную платформу 7, с которой затем поступает в технологический процесс.

Взвешивание продукта производят чувствительным элементом 14 на который воздействует весоизмерительная платформа 7 (через подвески 13 и рычажно-весовой механизм 9, 10, 11, 12) со вторичным прибором 15, регулирующим блоком 16, управляющим исполнительным механизмом 17, связанной с подвижной опорой питателя и поворачивающего его вокруг опоры 6 (угловое перемещение) относительно патрубка 2 (при отклонении дозируемого сыпучего материала от заданного) и тем самым автоматически поддерживают заданное значение массы на весоизмерительной платформе 7.

Выполнение питателя в виде транспортера с одной подвижной и одной неподвижной опорами, установленного с возможностью поворота относительно неподвижной опоры с помощью мембранного исполнительного механизма позволяет автоматически поддерживать заданное количество массы сыпучего материала на весоизмерительной платформе, что одновременно с повышением точности измерения и расширением функциональных возможностей питателя, позволяет ему выполнять регулирующую функцию.

Выполнение рычажно-весового механизма в виде двух рамок, скрепленных двумя подвесками в их середине при условии, что одна пара противоположных сторон рамок крепится гибкими опорами к корпусу дозатора, а к другой стороне рамок крепится по две подвески, к которым прикреплена весоизмерительная платформа позволяет повысить точность дозирования сыпучего материала в (1,5 oC 2) раза.

Производительность дозатора обеспечивается скоростью ленты весоизмерительной платформы 7 и массой продукта на ней. В зависимости от скорости ленты транспортера весоизмерительной платформы и габаритов ее непрерывное дозирование сыпучего материала можно устанавливать в достаточно широких пределах.

Источники информации: 1. Исакович Е.Г. "Весы и весовые дозаторы" Справочная книга метролога. М. Стандарты. 1991 г., с. 294, рис. 5, 14.

2. То-же (прототип), с. 297 рис. 5.15.7

Формула изобретения

Дозатор непрерывного действия, включающий корпус, бункер, питатель, рычажный весовой механизм, весоизмерительную платформу, выполненную в виде транспортера с опорами, отличающийся тем, что питатель выполнен в виде транспортера с одной подвижной и одной неподвижной опорами, установленного с возможностью поворота относительно неподвижной опоры с помощью мембранного исполнительного механизма, связанного с подвижной опорой, рычажный весовой механизм выполнен в виде двух рамок, скрепленных двумя подвесками в их середине, при этом одна пара противоположных сторон рамок крепится гибкими опорами к корпусу дозатора, а к другой паре противоположных сторон рамок крепятся по две подвески, к которым прикреплена весоизмерительная платформа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам управления дозатором, и позволяет повысить надежность управления дозатором за счет введения новых элементов и связей между ними

Изобретение относится к измерительной технике и Позволяет упростить конструкцию устройства и снизить металлоемкость

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами с преимущественно весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступаюпц й транспортный сосуд

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при автоматической загрузке и разгрузке взвешиваемых доз грузов, подаваемых механическими питателями

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить производительность устройства при одновременном упрощении его конструкции

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами (Д) преимущественно с весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступающий транспортный сосуд (ТС)

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность контроля загрузки бункеров

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам контроля массы тестовых заготовок в потоке после операции деления теста при производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для взвешивания непрерывного потока гранулированного или порошкообразного материала, свободно текущего под действием силы тяжести

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для оперативной поверки и настройки высокопроизводительных автоматов, выполняющих операции фасовки и формовки пищевой продукции (творог, масло, дрожжи)

Изобретение относится к дозирующим устройствам для сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх