Средство, обладающее противоопухолевой активностью

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается средств растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью. Сущность изобретения состоит в том, что противоопухолевое средство содержит гриб Рейши, гриб Каваратаке и корень женьшеня при соотношении 10:5:3. Средство обладает высокой противоопухолевой активностью и малой токсичностью. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается средств растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью Среди препаратов растительного происхождения, используемых в онкологической практике, следует отметить прежде всего алкалоиды рода Colchium - колхицин и колхамин, выделенные из безвременника великолепного [4]. Однако их токсичность достаточно высока и при использовании возможно развитие серьезных осложнений - лейкопении, тромбоцитопении [1,2]. Алкалоид растения барвинок - розевин (винбластин) применяют при гематосаркоме и лимфогранулjматозе. Он существенно угнетает лейко и тромбопоэз, вызывает слабость, потерю аппетита, рвоту, желтуху [3].

Однако менее токсичные препараты обладают и менее выраженной противоопухолевой активностью. Так известно использование водного экстракта омелы белой в качестве противоопухолевого препарата при раке молочной железы. В то же время эффективность препарата невелика (5) Сущность изобретения состоит в том, что для лечения опухолей предложена композиция, состоящая из грибов Рейши, Каваратаке и женьшеня в соотношении 10:5:3.

Для получения средства материал измельчают до частиц 1-2 куб. мм. Смесь заливают дистиллированной водой в количестве 500 мл. Кипятят с использованием обратного холодильника в течение 3 ч, отфильтровывают и термостатируют в течение суток.

Ниже приводим краткую характеристику компонентов, входящих в состав композиции.

Гриб Рейши ( Ganoderma lucidum) является представителем рода грибов базидиомицетов (Basidiomycetes). По своей природе - типичный ксилотроф, обитающий на древесине. Гриб имеет блестящую, воскообразную, как бы покрытую лаком шляпку и ножку. Длина ножки достигает 15 см. Окраска плодового тела гриба в процессе роста меняется от оранжево-желтой до коричнево-красной и винно-красной при старении. Растет гриб на пнях и у оснований больных, ослабленных деревьев, образует белую гниль ( 6 ). Исследования проведены с природным ( собранным в лесах северного Китая в летний период половозрелым, но не старым ) грибом коричнево-красной окраски. Плодовые тела высушены при комнатной температуре, в тени, при проветривании.

Гриб Каваратаке ( Corios Verficolor) является представителем класса базидиомицетов. Произрастает в Западной Японии (Нагано, Шикоку, Куюшу). По своей природе является ксилотрофом, обитающем на лиственных деревьях. В опытах использованы плодовые тела, собранные в летний период, высушенные при комнатной температуре, в тени и при проветривании.

Женьшень ( Angerica Shikokiana Makino) Горная морковь. Произрастает в горных районах западной Японии (Нагано, Шикоку, Куюшу). В опытах использованы корни взрослого растения, собранного в летний период, высушенного в условиях комнатной температуры, в тени и при проветривании.

Для раскрытия сущности изобретения ниже приведены результаты экспериментальных исследований заявленной композиции.

1. Влияние заявленного средства на вирус - индуцированный эритробластный лейкоз Раушера мышей самцов линии BALB/c В опыте использовано 40 самцов - мышей массой 22 -24 г. В 0 день всем мышам введено по 0,2 мл вирусодержащей плазмы в разведении 1:50. Терапия начата на 11 сутки. К моменту начала терапии спленомегалия 1+.

Терапия проведена ежедневным пероральным введением заявленного средства в дозах 63, 39, и 12 мл/кг в сутки в течение 37 суток, т.е. до 47 дня опыта. Спленомегалия развивалась с одинаковым темпом во всех группах и достигла 4+ к 23 дню опыта, т. е. через 13 суток терапии.

В таблице приведены данные влияния заявленного средства на выживаемость мышей с развившимся эритробластным лейкозом.

Таким образом, из представленных данных видно, что заявленное средство проявляет противоопухолевую активность в дозах ниже 40 мл/кг. При этом следует отметить, что в этих группах появляются мыши, которые не смотря на выраженную спленомегалию значительно пережили контроль роста. Максимальная продолжительность жизни в контроле 57 суток, в опытных группах - 75-120 суток (фиг. 1 и 2).

При этом известно, что один день жизни мыши равен 35 дням жизни человека [7].

2. Влияние заявленного средства на рост асцитной опухоли Т-лимфомы Р388 на самцах мышей линии С Было исследовано 5 групп мышей по 10-12 животных в группе (54 мыши). Контроль - 20 мышей.

В контрольной группе с 8 по 19 день опыта пало 45% животных (фиг. 3). В опытных группах вводили изучаемое средство в следующtм режиме: 1) 0,75 мл/кг/д (2% 0,3 мл на введение) 2) 1,5 мл/кг/д (4%, 0,3 мл на введение) 3) 7,5 мл/кг/д (20% - 0,3 мл на введение) 4) 37,5 мл/кг/д (100% - 0,3 мл на введение) 5) 87,5 мл/кг/д (100% -0,7 мл на введение).

Экстракт вводили с 4 по 27 день (24-дневный курс). Рассасывание асцита отмечалось у всех 54 мышей. Гибели животных не наблюдалось, вплоть до 90 дня эксперимента. Таким образом в данной серии экспериментов было показано, что применение заявленного средства приводило к полному излечению мышей с асцитной лимфомой Р388.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В опыте использовано 10 самцов - мышей массой 22 -24 г. В 0 день всем мышам введено по 0,2 мл вируссодержащей плазмы в разведении 1:50. Терапия начата на 11 сутки. К моменту начала терапии спленомегалия 1+.

Терапия проведена ежедневным пероральным введением заявленного средства в дозах , 39 мл/кг в сутки в течение 37 суток, т.е. до 47 дня опыта.

Для получения противоопухолевого средства берут 10 г гриба Рейши, 5 г гриба Каваратаке и 3 г женьшеня. Материал измельчают до частиц 1-2 куб.мм. Смесь заливают дистиллированной водой в количестве 500 мл. Кипятят с использованием обратного холодильника в течение 3 ч, отфильтровывают и термостатируют в течение суток.

Спленомегалия развивалась с одинаковым темпом во всех группах и достигла 4+ к 23 дню опыта, т. е. через 13 суток терапии.

При введении средства в дозе 39 мл/кг средняя продолжительность жизни составила 45,4 суток, увеличение средней продолжительности жизни по сравнению с контролем 22%.

Пример 2.

Было исследовано 12 мышей. Контроль - 5 мышей.

В контрольной группе с 8 по 19 день опыта пало 45% животных. В опытной группе вводили изучаемое средство в дозе 37,5 мл/кг/д (100% -0,3 мл на введение).

Для получения противоопухолевого средства берут 10 г гриба Рейши, 5 г гриба Каваратаке и 3 г женьшеня. Материал измельчают до частиц 1-2 куб.мм. Смесь заливают дистиллированной водой в количестве 500 мл. Кипятят с использованием обратного холодильника в течение 3 ч, отфильтровывают и термостатируют в течение суток.

Экстракт вводили с 4 по 27 день (24-дневный курс) Рассасывание асцита отмечалось у всех мышей. Гибели животных не наблюдалось, вплоть до 90 дня эксперимента.

Таким образом, в представленных материалах показано, что заявленное вещество обладает достоверной противоопухолевой активностью в то же время, в экспериментах было показано, что токсичность средства невелика. При применении заявленного средства в дозах выше 60 мл/кг отмечено значительное снижение массы тела животных (более 20%), появление аллопеции к третьему месяцу эксперимента, применяемое во всех изучаемых дозах заявленное средство гибели животных не вызывало ни в одном случае.

Список литературы
1. Белицкий К.П. Лекарственные растения и рак. Киев, 1982 г.

2. Вермель Е. М. Сравнительная оценка близкофокусной рентгенографии в лечении омаином рака кожи. Химия и медицина 1956 г., стр. 73-80.

З. Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985 г., т 2, с. 464-466.

4. Середин P.M. Лекарственные растения и их применение. Ставрополь, 1973 г.

5. Kraft D. Munh Med Wchshr. 1980, 87. P 1305-1307
6. Kohda H. Chem/Pharm Bull, 1985,33, N 4, p. 1367
7. Th Bohm at all. Nature 1997, 27 Now, p. 404-407з


Формула изобретения

Средство, обладающее противоопухолевой активностью, включающее растительные компоненты, отличающееся тем, что оно содержит гриб рейши (Ganoderma Lucidum), гриб каваратаке (Corios Vevficdov) и корень Жень-Шеня (Angerica Shikokiana Hakino) при соотношении 10 : 5 : 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и обеспечивает заживляющее, противовоспалительное, бактерицидное и антиаллергическое действия

Изобретение относится к области медицины, в частности, к способам получения флавонолов из растительного сырья

Изобретение относится к медицине и касается создания сбора лекарственных растений, обладающего гепатозащитным действием, желчегонным и противовоспалительным
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к производству эликсиров
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков
Изобретение относится к медицине, при лечении фитотерапевтическими средствами для наружного применения
Изобретение относится к фармакологии, а именно к средствам лечения бронхиальной астмы, возникшей на основе воспалительных изменений в бронхо-легочном дереве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для лечения ушной чесотки у собак - отодектоза

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, медицине и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых клещами, насекомыми, нематодами
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к ветеринарной микологии, в частности к получению препаратов для лечения заболеваний животных дерматомикозами

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может быть использовано для получения из мицелиальных грибов ранозаживляющих препаратов
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности (ферментные препараты, улучшающие процесс пищеварения)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных полисахаридов, обладающий высокой антителообразующей, митогенной и интерферонидуцирующей активностями
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх