Способ подготовки рамных конструкций к механической обработке на горизонтально-расточном станке

 

Способ предназначен для использования при механической обработке длинномерных деталей и сборочных единиц типа рам, габариты которых, а также зоны обработки превышают пределы перемещения шпиндельной бабки или стола станка. Способ включает выверку мест обработки и установку их в одной плоскости. Выверку производят теодолитом. Ось зрительной трубы настраивают по плоскости торца выдвинутой пиноли станка при перемещении бабки вдоль рамы. Обрабатываемую поверхность рамной конструкции выставляют в плоскости размещения оси зрительной трубы теодолита с помощью штангенрейсмуса. Способ позволяет значительно расширить номенклатуру деталей и сборок, обрабатываемых на горизонтально-расточных станках типа W-160НА. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке длинномерных деталей и сборочных единиц типа рам, габариты которых, а также зоны обработки превышают пределы перемещения шпиндельной бабки или стола станка.

Известен способ подготовки деталей к механической обработке на горизонтально-расточном станке, включающий выверку мест обработки с помощью рейсмуса или индикатора по контрольным рискам или обработанной плоскости (Справочник технолога-машиностроителя под редакцией канд. техн. наук А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова, т. I, стр. 252). Недостатком известного способа является ограничение зоны выверки, которая определяется пределами перемещения шпиндельной бабки или стола станка. Этот недостаток выявился при механической обработке рамных конструкций газоперекачивающих агрегатов длиной 6000 - 12000 мм на горизонтально-расточном станке типа W-160HA, зона для выверки которого составляет всего 3000 мм.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в способе подготовки рамных конструкций к механической обработке на горизонтально-расточном станке, включающем выверку мест обработки и установку их в одной плоскости, выверку производят теодолитом, при этом ось зрительной трубы настраивают в плоскости торца выдвинутой пиноли станка, а обрабатываемые поверхности устанавливают в плоскости размещения оси зрительной трубы теодолита.

Предложенный способ поясняется с помощью схемы, представленной на чертеже.

На схеме представлены теодолит 1, рамная конструкция 2, тренога 3, на которой устанавливается теодолит, места обработки a, b, c, d, шпиндельная бабка 4, пиноль шпинделя 5, штангенрейсмус 6.

Теодолит 1 устанавливается на расстоянии 3...5 метров от торца рамной конструкции на треногу 3 на высоте 1,4 - 1,6 м от пола. Производится выверка оси визирования теодолита параллельно линии движения шпиндельной бабки 4 по станине станка, для чего перемещается бабка 4 станка вдоль оси рамы 2 и одновременно выдвигается или задвигается пиноль шпинделя 5, а поворотом зрительной трубы теодолита 1 в горизонтальной плоскости определяется правильное положение, т. е. когда конец пиноли совпадает с вертикальным штрихом сетки окуляра зрительной трубы теодолита 1. Правильное положение зрительной трубы в горизонтальной плоскости фиксируется. Далее производится выверка самой рамной конструкции 2 с использованием вертикального круга теодолита 1.

Установив поочередно штангенрейсмус 6 на точки a, b, c, d, определяют фактическое вертикальное положение рамной конструкции 2 по показаниям штангенрейсмуса 6 (совпадение риски на штангенрейсмусе с вертикальным штрихом сетки окуляра теодолита) во всех 4-х точках, что позволяет выверить рамную конструкцию 2 с точностью 1 мм. Смещая рамную конструкцию вдоль оси и повторяя выверку, можно производить механическую обработку по всей длине рамной конструкции.

Таким образом, предложенный способ подготовки рамных конструкций к механической обработке на горизонтально-расточных станках типа W-160A позволяет значительно расширить номенклатуру деталей и сборок, обрабатываемых на этих станках.

Формула изобретения

Способ подготовки рамных конструкций к механической обработке на горизонтально-расточном станке, включающий выверку мест обработки и установку их в одной плоскости, отличающийся тем, что выверку производят теодолитом, при этом ось зрительной трубы настраивают по плоскости торца выдвинутой пиноли станка, а обрабатываемую поверхность рамной конструкции устанавливают в плоскости размещения оси зрительной трубы теодолита.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ОАО "Научно-производственное объединение "ИСКРА"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Искра-Турбогаз"

Характер внесенных изменений (дополнений):Предмет договора

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 25.12.2003 № 18073

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения параллельности направляющих с использованием оптических средств и может быть использовано в станкостроительной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам и устройствам для обработки отверстий в фундаментах, на которых устанавливаются судовые механизмы и оборудование

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при сверлении отверстий в деталях типа зубчатая рейка

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при сверлении отверстий в торцах деталей, независимо от их расстояния до инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке печатных плат, применяемьк в радиоприборостроеняи, в производстве средств .связи

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и поверхностно-пластическим деформированием плоских торцовых поверхностей из мягких сталей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приспособлениям для индикации требуемого положения детали
Наверх