Упаковка для табачных изделий, в частности сигарет, а также способ и устройство для ее изготовления

 

Сигаретные упаковки снабжены внешней оберткой из прозрачной пленки. Кроме того, сигаретные упаковки имеют акцизную бандероль. Она размещена на внутренней стороне внешней обертки, а именно соединена с ней таким образом, что лицевая поверхность акцизной бандероли направлена наружу. Целесообразно разместить акцизную бандероль с возможностью разрывания, если потянуть за разрывную полоску внешней обертки. Такое размещение акцизной бандероли позволит улучшить внешний вид упаковки. В устройстве для изготовления заготовок для внешних оберток упаковок за клеевым аппаратом установлен бандерольный аппарат для размещения акцизных бандеролей в зоне клеевых точек. 3 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковке для табачных изделий, в частности сигаретной упаковке, содержащей состоящую из отдельной бумажной заготовки акцизную бандероль на наружной стороне и охватывающую упаковку внешнюю обертку из прозрачной пленки. Кроме того, изобретение относится к способу и устройству для изготовления подобных упаковок.

Во всем мире принято снабжать упаковки для табачных изделий, в частности, сигаретные пачки, акцизной маркой, подтверждающей уплату соответствующего акцизного налога. Акцизная марка представляет собой этикетку с односторонней печатью, из бумаги или подобного материала. Размещение акцизной марки на сигаретной пачке зависит от ее выполнения. Например, в случае так называемых "мягких" сигаретных пачек принято U-образно складывать акцизную марку по верхнему торцу и по граничащим с ним передней и задней сторонам пачки.

В случае сигаретных пачек в форме коробки с шарнирной крышкой акцизную марку обычно размещают так, чтобы крышка этой коробки удерживалась в закрытом положении, и чтобы при открывании крышки акцизная марка разрывалась полностью или частично. Пачку, снабженную акцизной маркой, обычно помещают во внешнюю обертку из прозрачного материала, например целлофана или полимерной пленки. Такое размещение акцизной марки на мягких пачках представляет собой технологическую проблему, поскольку для ее нанесения на пачку в процесс сгибания и формирования пачки приходится включать операцию нанесения акцизной марки, а при необходимости еще и операцию ее сгибания. Кроме того, после вскрытия, такая пачка приобретает неопрятный вид из-за остатков акцизной марки (см, например, EP 0437201 B1, кл. B 65 B 19/02, 1991).

В основу изобретения положена задача создания сигаретной пачки и других облагаемых акцизным налогом изделий, благодаря которой была бы упрощена технология нанесения на пачку акцизной марки или иного ярлыка, а также улучшался бы внешний вид упаковки. Для решения этой задачи упаковка согласно изобретению отличается тем, что акцизная бандероль размещена на внутренней стороне внешней обертки и соединена с ней таким образом, что лицевая поверхность акцизной бандероли направлена наружу, т.е. прилегает к прозрачной внешней обертке.

При выполнении упаковки согласно изобретению акцизная бандероль закреплена не на собственно упаковке из тонкого картона, бумаги и т.п., а на внешней обертке из целлофана или полимерной пленки. Акцизная бандероль расположена при этом с внутренней стороны. Поэтому наличие акцизной бандероли можно установить так же, как и у обычных упаковок. Акцизная бандероль, как и в обычных условиях, может быть устранена только путем вскрытия, т.е. после удаления внешней обертки.

Согласно изобретению возможны различные решения по размещению акцизной бандероли на внешней обертке упаковки. Особенно предпочтительным является расположение акцизной бандероли в зоне обычной для такого рода упаковок разрывной нитки или разрывной полоски для внешней обертки. Разрывная полоска расположена при этом так, что при вскрытии упаковки путем удаления разрывной полоски разрывается также акцизная бандероль, то есть она погашается. Это действие законодательно предписано во многих странах.

Предпочтительным является также размещение акцизной бандероли согласно изобретению на внешней обертке упаковки. Заготовки внешней обертки отделяют от непрерывного полотна упаковочного материала. Согласно изобретению акцизную бандероль размещают на полотне материала для внешней обертки. Затем на той стороне, которая соответствует внутренней стороне будущей упаковки, помещают разрывную полоску.

Устройство согласно изобретению для изготовления подобных упаковок или для подготовки полотна материала и заготовок для внешней обертки требует лишь незначительной модификации по сравнению с обычными машинами. Так, согласно изобретению предусмотрен клеевой аппарат, с помощью которого клеевые точки (из прозрачного клея) наносят в нужном положении на внутреннюю сторону полотна материала, а затем извлеченные из магазина заготовки акцизной бандероли прикладывают к клеевым точкам таким образом, полотно материала полностью готово для дальнейшей обработки в отношении акцизной бандероли.

Прочие детали изобретения более подробно поясняются на чертежах, на которых изображают: - фиг. 1 - сигаретная упаковка в перспективе; - фиг. 2 - заготовка для внешней обертки; - фиг. 3 - отрезок полотна материала во время подготовки для изготовления упаковок; - фиг. 4 - часть упаковочной машины для упаковок согласно фиг. 1 при упрощенном виде сбоку.

На чертежах в качестве примера выполнения показана сигаретная упаковка 10 в форме прямоугольного параллелепипеда. У большинства типов сигаретных упаковок 10, в частности коробок с откидной крышкой (Hinge-Lid) и мягких упаковок, собственно упаковка из бумаги, картона и т. п. окружена внешней оберткой 11. Она полностью охватывает собственно упаковку. При вскрытии упаковки внешнюю обертку 11 удаляют.

Внешняя обертка 11 изготовлена из прозрачного упаковочного материала, например, из тонкого целлофана или полимерной пленки. На фиг. 2 изображена заготовка для такой внешней обертки 11. В этом примере упаковка в форме прямоугольного параллелепипеда обернута по принципу поперечной намотки. Заготовка на фиг. 2 состоит из передней 12, задней 13 и боковых 14 и 15 стенок. Стенка 15 образована двумя частично накладывающимися друг на друга бортиками 16, 17 на соответствующих краях заготовки. Внутренний бортик 16 в окончательно сфальцованной внешней обертке 11 перекрыт внешним бортиком 14 и соединен с ним.

Верхняя торцовая стенка 18 и стенка-донышко 19 внешней обертки 11 состоят из частично перекрывающих друг друга и соединенных между собой складных бортиков, образованных краевыми складными полосами 20, 21 по существу прямоугольной заготовки внешней обертки 11. Принцип складывания торцовых стенок 18, 19 наподобие конверта известен и обычен.

Выполненная таким образом внешняя обертка 11 охватывает упаковку полностью, со всех сторон и достаточно плотно. Для вскрытия внешней обертки 11 при пользовании сигаретной упаковкой 10 внешняя обертка 11 снабжена разрывной полоской 22, которая проходит в верхней части сигаретной упаковки 10 или внешней обертки 11, огибая ее. С помощью язычка 23 на наружном конце разрывной полоски 22 ее можно взять и потянуть. При этом пленка внешней обертки 11 разрывается в зоне разрывной полоски 22. При огибающей периметр разрывной полоске 22 отделяется верхняя часть внешней обертки 11, которую можно снять с упаковки, как колпачок. Разрывная полоска 22 соединена с внешней оберткой 11 посредством запечатывания или приклеивания, в частности на ее внутренней стороне.

Особенность данной сигаретной упаковки 10 состоит в том, что принятая в такого рода и подобных упаковках акцизная бандероль 24 размещена на внешней обертке 11, а не как прежде на собственно упаковке. Акцизная бандероль 24 закреплена на внутренней стороне внешней обертки 11 таким образом, что лицевая поверхность акцизной бандероли 24, то есть ее надпечатка, направлена наружу. Прозрачная внешняя обертка 11 делает акцизную бандероль 24 полностью видимой.

Акцизная бандероль 24 может быть закреплена на внешней обертке 11 с внутренней стороны различным образом. В данном случае для этого предусмотрены две клеевые точки 25, 26, расположенные на расстоянии друг от друга. Клеевые точки 25, 26 состоят из прозрачного клея, который нанесен тонким слоем и поэтому не виден или почти не виден снаружи. Разрывная полоска 22 расположена при этом так, что проходит между обеими клеевыми точками 25, 26, за счет чего акцизная бандероль 24 фиксирована с обеих сторон разрывной полоски 22.

Акцизная бандероль 24 может иметь любую подходящую геометрическую форму, а также располагаться в разных местах внешней обертки 11. Так, при соответствующих размерах и форме акцизной бандероли 24 можно разместить ее в зоне нескольких стенок внешней обертки 11, то есть, например, в зоне боковой стенки 14 и на участках граничащей передней стенки 12 и/или задней стенки 13. Акцизная бандероль 24 может быть сложена при этом внутри готовой сигаретной упаковки 10 U-образно или в форме уголка.

Особенно предпочтительно в отношении размещения акцизной бандероли 24 является показанный на чертежах пример выполнения. Здесь акцизная бандероль 24 проходит исключительно в зоне закрытой боковой стенки 14. Прямоугольная акцизная бандероль 24 имеет чуть меньшую ширину, чем боковая стенка 14, и заметно меньшую высоту.

Акцизная бандероль 24 расположена в верхней части боковой стенки 14 ниже торцовой стенки 18.

Особенно важным является взаимодействие акцизной бандероли 24 с разрывной полоской 22, которая проходит в зоне акцизной бандероли 24. В результате этого при вскрытии внешней обертки 11 с помощью разрывной полоски 22 она разрывает акцизную бандероль 24. Этим акцизная бандероль 24 "погашается". В данном случае относительное положение разрывной полоски 22 и акцизной бандероли 24 таково, что разрывная полоска 22 проходит приблизительно посередине поперек поверхности акцизной бандероли 24 и за счет этого разрывает ее приблизительно посередине.

Акцизная бандероль 24 может быть размещена на внешней обертке 11 технически простым образом. Ее заготовку отделяют от непрерывно движущегося полотна 27 материала, то есть полотна пленки, в результате чего образуются заготовки согласно фиг. 2. На полотне 27 материала в нужном положении укладывают разрывную полоску 22, которая может быть соединена с ними посредством клея горячего отверждения или с помощью клея отверждающегося на воздухе. Акцизные бандероли 24 также фиксируют на полотне 27 материала в нужном положении, а именно с учетом разделительных разрезов для изготовления заготовок согласно фиг. 2. Фиг. 3 показывает полотно 27 материала при виде спереди, то есть сторону, направленную у внешней обертки 11 наружу. На задней стороне, то есть внутри, размещают акцизные бандероли 24. Разрывную полоску 22 накладывают затем так, что в зоне акцизной бандероли 24 она лежит внутри, то есть закрывает внутреннюю сторону акцизной бандероли 24. За счет этого в процессе разрывания обеспечивается и разрывание акцизной бандероли 24.

Устройство может иметь, в принципе, конструкцию, изображенную на фиг. 4. Полотно 27 материала разматывают с бобины 28. По направляющим валикам полотно материала попадает в зону клеевого аппарата 29, который через сопла наносит необходимые клеевые места или клеевые точки 25, 26 в нужном положении на направленную вверх внутреннюю сторону полотна 27 материала. Оно образует для этой цели в зоне клеевого аппарата 29 горизонтальный отрезок 30 полотна. Клеевой аппарат 29 преимущественно выполнен описанным в европейской заявке N 0601411 образом. Непосредственно после клеевого аппарата 29 акцизные бандероли 24 прикладывают к еще не схватившимся клеевым местам. Для этого используют бандерольный аппарат 31, который при непрерывно подаваемом полотне 27 материала прикладывает акцизную бандероль 24 в зоне клеевых точек 25, 26. Бандерольный аппарат 31 может быть выполнен, как в европейской заявке N 0444547. Но может найти также применение бандерольный аппарат, у которого бандероли последовательно отделяют от непрерывного полотна.

Снабженное разрывной полоской 22 полотно 27 материала направляют через прижимной ролик 32, который прилегает к внутренней стороне полотна 27 материала и дополнительно прижимает к ней акцизные бандероли 24 для стабилизации соединения.

Полотно 27 материала попадает тогда в зону направляющего валика 33, где разрывную полоску 22 при непрерывной подаче полотна 27 материала прижимают в нужном положении к нему и соединяют с ним. Разрывную полоску 22 разматывают при этом с бобины 34.

Подготовленное для упаковывания полотно 27 материала подают затем в зону позиции 35 фальцевания. Здесь подаваемые упаковки упаковывают во внешнюю обертку 11, а именно в зоне фальцевального барабана 35. Выходящие из него сигаретные упаковки 10 готовы к сбыту.

Вместо акцизных бандеролей описанным образом с возможностью видимости внутри упаковки могут быть размещены также другие бандероли, этикетки, извещения, талоны и т.д.

Формула изобретения

1. Упаковка для табачных изделий, в частности сигаретная упаковка 10, содержащая состоящую из отдельной бумажной заготовки акцизную бандероль 24 на наружной стороне и внешнюю обертку 11 из прозрачной полимерной пленки, отличающаяся тем, что акцизная бандероль 24 размещена на внутренней стороне внешней обертки 11 и соединена с ней таким образом, что лицевая поверхность акцизной бандероли 24 направлена наружу, то есть прилегает к внешней обертке 11.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что акцизная бандероль 24 соединена с внешней оберткой 11 посредством клея, в частности прозрачного клея, преимущественно посредством двух расположенных на расстоянии друг от друга клеевых точек 25, 26.

3. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что акцизная бандероль 24 находится в зоне закрытой, не образованной складными бортиками боковой стенки 14 внешней обертки 11, преимущественно таким образом, что прямоугольная акцизная бандероль 24 в верхней части сигаретной упаковки 10 расположена исключительно в зоне боковой стенки 14.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что акцизная бандероль 24 выполнена с возможностью разрывания при вскрытии внешней обертки 11 преимущественно за счет соединенной с внешней оберткой 11 разрывной полоски 22, которая проходит в зоне акцизной бандероли 24 и при вскрытии внешней обертки 11 с помощью разрывной полоски 22 частично или полностью разрывает акцизную бандероль 24.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что разрывная полоска 22 проходит в зоне акцизной бандероли 24 с внутренней стороны, то есть на внутренней стороне акцизной бандероли 24.

6. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что разрывная полоска 22 проходит в верхней части внешней обертки 11, огибая ее, причем акцизная бандероль 24 расположена таким образом, что разрывная полоска 22 проходит приблизительно посередине поперек прямоугольной акцизной бандероли 24.

7. Способ изготовления внешних оберток 11 для упаковок, в частности сигаретных упаковок, по которому заготовки для внешней обертки 11 последовательно отделяют от непрерывного полотна 27 материала из прозрачной полимерной пленки и подают к упаковке для завертки, отличающийся тем, что на внутреннюю сторону полотна 27 материала, то есть на лежащую внутри сторону при готовой сигаретной упаковке, на расстоянии друг от друга в нужном положении укладывают акцизные бандероли 24 и соединяют с полотном 27 материала, и что затем заготовки для внешней обертки 11 отделяют в соответствии с нужным для упаковывания положением акцизной бандероли 24.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что в зоне акцизной бандероли 24 сначала на верхнюю сторону полотна 27 материала наносят клей, в частности клеевые точки 25, 26 и затем акцизные бандероли 24 накладывают на полотно 27 материала в зоне клеевых точек 25, 26.

9. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что после размещения акцизной бандероли 24 на полотно 27 материала вдоль него укладывают непрерывную разрывную полоску 22 и соединяют с полотном 27 материала таким образом, что разрывная полоска 22 проходит по акцизной бандероли 24, преимущественно приблизительно посередине.

10. Устройство для изготовления заготовок для внешних оберток 11 упаковок, в частности, сигаретных упаковок 10, причем непрерывное полотно 27 материала из прозрачной полимерной пленки разматывают с бобины 28 и подают по направляющим роликам к клеевому аппарату 29, отличающееся тем, что полотно материала в зоне клеевого аппарата 29 направлено в виде горизонтального отрезка 30 полотна и направленная вверх внутренняя сторона полотна 27 материала обращена к расположенному над полотном 27 материала клеевому аппарату 29.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что в направлении подачи полотна 27 материала в зоне горизонтального отрезка 30 полотна за клеевым аппаратом 29 установлен бандерольный аппарат 31 для размещения акцизных бандеролей 24 в зоне клеевых точек 25, 26.

12. Устройство по п.10 или 11, отличающееся тем, что снабженное акцизными бандеролями 24 полотно 27 материала подают через прижимной орган, в частности, через прижимной ролик 32 на стороне акцизных бандеролей 24.

13. Устройство по п. 12, отличающееся тем, что разрывную полоску 22 непрерывно размещают на непрерывно подаваемом полотне 27 материала после бандерольного аппарата 31, в частности после прижимного ролика 32.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам программного управления упаковочной техникой и может быть использовано для автоматизации процесса маркировки, наклейки этикеток, акцизных марок на предметы прямоугольной формы, в частности при нанесении акцизных марок на пачки сигарет

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или прикрепления тонких листовых изделий к плоской поверхности прямоугольных упаковок и может быть использовано для плоского или Г-образного прикрепления бирок, этикеток, акцизных марок, например, на сигаретные и папиросные пачки

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к устройству для образования состоящих из трех рядов блоков сигарет, средний ряд которых имеет на одну сигарету меньше, чем другие ряды, с выполненными посредством расположенных на расстоянии стенок шахтами в количестве соответственно увеличенному на одну сигарету максимальному числу сигарет в одном ряду и с шириной, несколько большей, чем диаметр сигареты для приема расположенных друг над другом сигарет и с толкателем для одновременного выталкивания необходимого для образования одного блока сигарет числа сигаретных рядов из нижней, расположенной над шахтным дном зоны выемки в приемник для сигарет, при этом шахты в зоне извлечения выполнены с наклоном ко дну, и внешняя шахта в позиции с обоих нижних рядов закрыта, причем три нижних ряда сигарет размещены уже соответственно их положению в образуемом блоке

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

Изобретение относится к транспортеру, в частности к револьверной головке, для спрессовывания сигаретных блоков на необходимый для их упаковке размер в множестве аксиально открытых ячеек для приема блоков сигарет в конфигурации, соответствующей упаковке, причем каждая ячейка на открытой стороне запрета концом закрывающего элемента, возвратно-поступательно подвижного относительно внутренности ячейки посредством кулачкового привода
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий
Наверх