Крученая армированная нить

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована преимущественно в швейной промышленности. В крученой армированной нити, включающей армированную пряжу, сердечниковая комплексная полиэфирная нить которой расположена под углом 13-17o к оси крученой армированной нити, а оплетка состоит из волокон конечной длины, закрепленных круткой, оплетка состоит из штапельных полиэфирных волокон, имеющих степень извитости 7,6-12,3% при ее устойчивости 67,4-83,8% и в нить включены не менее двух скрученных вместе армированных пряж. Изобретение позволяет увеличить прочность и эластичность швов при растяжении вдоль и поперек линии строчки. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована преимущественно в швейной промышленности.

Известна крученая армированная нить /1/, содержащая неармированный компонент в виде комплексной полиэфирной нити и армированную пряжу с сердечником из комплексной полиэфирной нити и с оплеткой из хлопковых волокон, а комплексная полиэфирная нить неармированного компонента имеет крутку величиной 0,75-1,00 от круток армированной пряжи и крученой армированной нити, одинакового с круткой армированной пряжи и противоположного крутке крученой армированной нити направления при расположении сердечника армированной пряжи под углом 13-17o к оси крученой армированной нити.

Недостатком известной крученой нити /1/ является ограничение возможности использования ее в пошиве синтетических тканей из фасонных эластичных нитей, когда хлопковая оплетка нити препятствует деформации комплексных полиэфирных нитей вместе со швом и прочность последнего снижается.

Техническим результатом заявленной крученой армированной нити, включающей армированную пряжу, сердечниковая комплексная полиэфирная нить которой расположена под углом 13-17o к оси крученой армированной нити, а оплетка состоит из волокон конечной длины, закрепленных круткой, является устранение указанных недостатков за счет применения однородного сырья в сердечниковой нити и оплетке, близкого по упругоэластическим свойствам тканям, для пошива которых предназначена нить, причем эластичность и сцепляемость оплетки, обусловленная степенью извитости и устойчивости ее в ограничительных пределах в сочетании с включением в нить не менее двух скрученных вместе армированных пряж, делает нить более прочной и эластичной, способной противостоять динамическому многократному нагружению, испытываемому ею в пошиве, и обеспечивает увеличение прочности и эластичности швов при растяжении вдоль и поперек линии строчки.

Поставленная задача решается тем, что в крученой армированной нити, включающей армированную пряжу, сердечниковая комплексная полиэфирная нить которой расположена под углом 13-17o к оси крученой армированной нити, а оплетка состоит из волокон конечной длины, закрепленных круткой, когда оплетка состоит из штапельных полиэфирных волокон, имеющих степень извитости 7,4-12,3% при ее устойчивости 67,4-83,8% и в нить включены не менее двух скрученных вместе армированных пряж.

Авторам не известно в уровне техники крученой армированной нити, которая бы в совокупности имела признаки, сходные с признаками, отличающимися от прототипа заявленной нити.

Примеры крученых армированных нитей, наработанных в условиях АООТ "Советская звезда" при использовании лавсановых (Л) комплексных нитей и штапельных волокон завода "Химволокно", г.Могилев Белоруссии, а также штапельного полиэфирного волокна из Турции, по аналогии обозначенное "Л", и для оплетки нити прототипа хлопка 2-1 сортировки, приведены в табл. 1.

Хлопковое (X) волокно имеет природную устойчивую извитость, которую выпрямляют и в результате подготовки оплетки по гребенной системе прядения достигают коэффициента распрямленности 0,70-0,75.

Штапельные полиэфирные волокна получают искусственную извитость и трудности подготовки их для оплетки заключаются в разъединении волокон штапелька при одновременном сохранении показателей извитости в определенных ограничительных пределах. Извитость волокон определяли в АО "Петронить" (ЛенНИИТП) на приборе ИВ-З.

Показателями извитости выбраны I степень извитости, характеризующая приращение длины волокон к моменту полного распрямления под действием нагрузки 0,003 сН/текс и устойчивость ее после фиксации нагрузки в течение 30 с. При этом волокна брали из оплетки раскрученной на круткомере армированной пряжи. Показатели физико-механических крученых армированных нитей - примеров приведены в табл. 2.

Для характеристики эксплутационных свойств крученых армированных нитей принята прочность швов при приложении нагрузки вдоль и поперек линии строчки по ГОСТ 28073-93 при пошиве тканей ЗАО "Чайковский текстиль" искусственного шелка арт.82264 нитью-прототипом 25ЛХ и заявленной нитью по примеру 1 25 ЛЛ и вискозно-полиэфирной с содержанием фасонных нитей тканей арт. 14735 заявленной нитью по примеру 2 35 ЛЛ.

Из табл. 2 видно, что по удельной разрывной нагрузке на 13-25%, а по разрывному удлинению на 10,5-17% заявленные нити по примерам 1 и 2 имеют большие показатели, чем нить-прототип. Разрывная нагрузка шва вдоль линии строчки на 12,4%, а поперек линии строчки на 59,4% больше при использовании нитей по примеру 1, чем при использовании нити-прототипа. Показатели разрывной нагрузки шва при использовании заявленной нити по примеру 2 высокие и, кроме того, при выполнении швов не наблюдалось их стягивания.

Крученые армированные нити большей, чем в примерах линейной плотности из двух армированных пряж 21,5 текс х 2 45ЛЛ и из трех 21,5 текс х 3 - 65ЛЛ, выполнены в соответствии с признаками, указанными в формуле, и предназначены для пошива более плотных тканей и материалов.

Таким образом, предложенное техническое решение использовать оплетку из штапельных полиэфирных волокон, имеющих степень извитости 7,4-12,3% при ее устойчивости 67,4- 83,8%, и включать не менее двух скрученных вместе армированных пряж по сравнению с прототипом дает повышение эксплутационных свойств крученой армированной нити за счет применения однородного сырья в сердечниковой нити и оплетке, близкого по упругоэластическим свойствам тканям, для пошива которых предназначена нить, причем эластичность и сцепляемость оплетки, обусловленная степенью извитости и устойчивости ее в ограничительных пределах в сочетании с включением в нить не менее двух скрученных вместе армированных пряж, делает крученую нить более прочной и эластичной, способной противостоять динамическому многократному нагружению, испытываемому ею в пошиве, и обеспечить увеличенную прочность и эластичность швов при растяжении вдоль и поперек линии строчки.

Формула изобретения

1. Крученая армированная нить, включающая армированную пряжу сердечниковая комплексная полиэфирная нить которой расположена под углом 13-17o к оси крученой армированной нити, а оплетка состоит из волокон конечной длины, закрепленных круткой, отличающаяся тем, что оплетка состоит из штапельных полиэфирных волокон, имеющих степень извитости 7,4-12,3% при ее устойчивости 67,4-83,8%.

2. Нить по п.1, отличающаяся тем, что включает не менее двух скрученных вместе армированных пряж.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для получения самокрученой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения комбинированной крученой нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для получения самокрученой пряжи
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных синтетических нитей, в частности к производству арамидной кордной нити, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа сложения мононитей и комплекса мононитей, изготовленных из них
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности и касается кордной арамидной нити. Кордная арамидная нить с разрывной нагрузкой не менее 1962 Н имеет структуру 58,8 текс × 2×4×3 и состоит из трех стренг с неравным числом кручений: первая крутка 170-250 кручений/м, вторая крутка 140-190 кручений/метр, третья крутка 80-120 кручений/метр, направление круток SZS. Изобретение обеспечивает повышение разрывной нагрузки и циклической выносливости кордной нити. 1 табл.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности, в частности к производству защитной одежды специального назначения. Термостойкая ткань образована переплетением основных и уточных нитей комбинированным полотняным переплетением, по основе основным репсом и по утку уточным репсом. Ткань выполнена из фоновых нитей по основе и утку из смесовой двухниточной пряжи, включающей параарамидное волокно и полиоксидиазольное волокно в соотношении 50×50. Результирующая линейная плотность ткани 60 Текс. Ткань усилена по основе и утку трощеной комплексной аримидной нитью 29,4 Текс × 2. Процентное соотношение пряжа/нить в составе ткани составляет 75/25, а поверхностная плотность ткани 260 г/м2. Ткань дополнительно обработана по меньшей мере одним фторорганическим препаратом. Обеспечивается повышение огнестойкости, понижение жесткости и улучшение характеристик эластичности и драпируемости при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к промышленной акустике, например, для снижения шума привода веретен прядильных машин. Техническим результатом является повышение эффективности шумоглушения за счет расширения спектра частот в резонансных режимах путем введения в облицовку резонансных элементов, расширяющих спектр частот шумоглушения. Технический результат достигается тем, что акустический экран для прядильных машин типа ПСК содержит звукоизолирующую крышку, герметично закрывающую блок АКУ вместе с исходным продуктом, валиком вытяжного прибора и ремнем, причем крышка облицована звукопоглощающим материалом и акустически прозрачной пленкой типа «повиден», а на валике вытяжного прибора общей длиной L и внешним диаметром D выполнены по крайней мере три проточки диаметром d: центральная проточка длиной L2 и боковые проточки длиной L1, при этом отношение внешнего диаметра D валика вытяжного прибора к диаметру d проточек лежит в оптимальном интервале величин: D/d=1,04…1,05, а отношение общей длины L валика к длине L2 центральной проточки лежит в оптимальном интервале величин: L/L2=4,3…4,4, а отношение длины L2 центральной проточки к длине L1 боковых проточек лежит в оптимальном интервале величин: L2/L1=2,0…2,2, при этом звукопоглощающий материал на внутренней поверхности крышки выполнен на основе алюминийсодержащих сплавов, при этом облицовка звукоизолирующей крышки выполнена с резонансными вставками и содержит гладкую и перфорированную поверхности, между которыми расположен слой звукопоглощающего материала сложной формы, слой сложной формы представляет собой чередование сплошных участков и пустотелых участков, причем пустотелые участки образованы призматическими поверхностями, имеющими в сечении, параллельном плоскости чертежа, форму параллелограмма, внутренние поверхности которого имеют зубчатую структуру, при этом вершины зубьев обращены внутрь призматических поверхностей, а ребра призматических поверхностей закреплены соответственно на гладкой и перфорированной стенках, причем полости пустотелых участков, образованные призматическими поверхностями, заполнены звукопоглотителем, а между гладкой поверхностью и сплошными участками слоя звукопоглощающего материала сложной формы, а также между перфорированной поверхностью и сплошными участками расположены резонансные пластины с резонансными вставками, выполняющими функции горловин резонаторов Гельмгольца. 4 ил.
Наверх