Котел п-образной компоновки

 

Котел П-образной компоновки включает топку (1) и снабженный трубчатыми фестоном (6), потолочным (4), фронтовым (7) и задним (10) экранами конвективный газоход (2), сообщенные посредством поворотной камеры (3), образованной трубчатыми потолочным (4) экраном, фестоном (6) и подовым (5) экраном, причем фестон (6) и подовый экран (5) поворотной камеры (3) и половина фронтового экрана (7) конвективного газохода (2) образованы частью труб потолочного экрана (4) поворотной камеры (3), а потолочный (4) и задний (10) экраны конвективного газохода (2), его фестон (6) и вторая половина фронтового экрана (7) образованы другой частью труб потолочного экрана (4) поворотной камеры (3). Изобретение снижает металлоемкость котла и предотвращает необогреваемые перебросы пара. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах.

Известен котел П-образной компоновки (см. а.с. N 932105, от 28.11.80 г., МПК - F 22 B 37/24), содержащий топку и конвективный газоход, сообщенные поворотной камерой. В известном П-образном котле потолочный и подовый экраны поворотной камеры, а также фронтовой и задний экраны конвективного газохода выполнены автономными и соединены по пару посредством промежуточных коллекторов и необогреваемых соединительных труб между ними, что значительно повышает металлоемкость котла.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту (прототипом) является котел П-образной компоновки по а.с. 907336, от 22.02.80 г., МПК - F 22 B 21/34. Известный котел включает топку и снабженный трубчатыми фестоном, потолочным, фронтовым и задним экранами конвективный газоход, сообщенные посредством поворотной камеры, образованной трубчатыми потолочным экраном, фестоном и подовым экраном.

В известном котле подовый экран поворотной камеры и потолочный экран конвективного газохода образованы частью труб заднего экрана топки, что снижает металлоемкость, т. к. позволяет отказаться от дополнительных несущих каркасов и опорных элементов. Однако фронтовой и задний экраны конвективного газохода выполнены автономными, поэтому соединяются между собой по пару посредством промежуточных коллекторов, а также соединительных необогреваемых труб между ними, что повышает металлоемкость котла и увеличивает гидравлическое сопротивление при движении пара по необогреваемым трубам.

Задачей изобретения является снижение металлоемкости котла и предотвращение необогреваемых перебросов пара.

Указанная задача решается тем, что в известном котле П-образной компоновки, содержащем топку и снабженный трубчатыми фестоном, потолочным, фронтовым и задним экранами конвективный газоход, сообщенные посредством поворотной камеры, образованной трубчатыми потолочным экраном, фестоном и подовым экраном, согласно изобретению, фестон и подовый экран поворотной камеры и половина фронтового экрана конвективного газохода образованы частью труб потолочного экрана поворотной камеры, отогнутых из его плоскости, а потолочный и задний экраны конвективного газохода, его фестон и вторая половина фронтового экрана выполнены заодно из другой части труб потолочного экрана поворотной камеры, при этом трубы первой и второй частей потолочного экрана поворотной камеры чередуются между собой, задний экран конвективного газохода, его потолочный экран и подовый экран поворотной камеры выполнены двухходовыми, а трубы второй половины фронтового экрана конвективного газохода размещены между трубами первой половины упомянутого фронтового экрана.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием примера его конкретного выполнения и чертежами, где на фиг. 1 схематично изображена верхняя часть котла (продольный разрез); на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг. 1.

Котел (фиг. 1) содержит экранированные топку 1 и конвективный газоход 2, сообщенные поворотной камерой 3. Поворотная камера 3 образована трубчатыми газоплотными потолочным 4 и подовым 5 экранами и фестоном 6. Причем фестон 6 и подовый экран 5 упомянутой поворотной камеры 3 образованы частью труб ее потолочного экрана 4, которые для этой цели через одну отогнуты из плоскости последнего (фиг. 2). Подовый экран 4 выполнен двухходовым и его восходящие участки вновь отогнуты из плоскости подового экрана 4 (фиг. 3) и образуют первую часть фронтового экрана 7 конвективного газохода 2 и подключены к коллектору 8. Другая часть труб потолочного экрана 4 продолжается далее в конвективный газоход 2, где, после образования первой части его потолочного экрана 9, трубы отогнуты из плоскости последнего с образованием первой части заднего экрана 10 конвективного газохода 2. В нижней части упомянутого заднего экрана 10 трубы отогнуты в плоскости последнего, их восходящие участки размещены между нисходящими и образуют вторую часть заднего экрана 10 конвективного газохода 2. Далее трубы вновь отогнуты с образованием второй части потолочного экрана 9 конвективного газохода 2, его фестона 11 и второй части фронтового экрана 7, после образования которого трубы подключены к коллектору 8.

Котел работает следующим образом: дымовые газы, образующиеся при сгорании топлива в топке 1, поступают в поворотную камеру 3 и через фестоны 6, 11 - в конвективный газоход 2, постепенно охлаждаясь при этом.

Пар, нагреваясь, проходит по трубам потолочного экрана 4 поворотной камеры 3 и разделяется на два потока. Первый поток пара проходит по трубам, образующим фестон 6, опускные и подъемные участки подового экрана 5 поворотной камеры 3 и первую часть фронтового экрана 7 конвективного газохода 2 и собирается в коллекторе 8. Второй поток пара последовательно проходит по трубам, образующим первую половину потолочного экрана 9, опускные и подъемные участки заднего экрана 10 вторую половину потолочного экрана 9 фестон 11 и вторую половину фронтового экрана 7 конвективного газохода 2 и также собирается в коллектор 8. При этом оба потока пара проходят последовательно по трубам соответствующих вышеуказанных ограждений поворотной камеры 3 и конвективного газохода 2, образующих единые циркуляционные контуры, не требующие использования промежуточных коллекторов и соединительных необогреваемых труб между ними, что снижает металлоемкость котла, а также позволяет избежать гидравлических потерь тепла, неизбежных при движении пара по необогреваемым соединительным трубам.

Формула изобретения

1. Котел П-образной компоновки, включающий топку и снабженный трубчатыми фестоном, потолочным, фронтовым и задним экранами конвективный газоход, сообщенные посредством поворотной камеры, образованной трубчатыми потолочным экраном, фестоном и подовым экраном, отличающийся тем, что фестон и подовый экран поворотной камеры и половина фронтового экрана конвективного газохода образованы частью труб потолочного экрана поворотной камеры, а потолочный и задний экраны конвективного газохода, его фестон и вторая половина фронтового экрана образованы другой частью труб потолочного экрана поворотной камеры.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что трубы первой и второй частей потолочного экрана чередуются между собой.

3. Котел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что задний и потолочный экраны конвективного газохода и подовый экран поворотной камеры выполнены двухходовыми.

4. Котел по пп.1 - 3, отличающийся тем, что трубы второй половины фронтового экрана конвективного газохода размещены между трубами первой половины упомянутого фронтового экрана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Котел // 2037091
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Котел // 1820148

Котел // 935672

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2193729
Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах с камерой сгорания для ископаемого топлива, после которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах, работающих на ископаемом топливе и снабженных устройством очистки топочного газа от азота

Изобретение относится к парогенераторам, работающим на ископаемом топливе

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к котлоагрегатам для сжигания твердого топлива в кипящем слое, и может быть использовано при строительстве и реконструкции промышленно-отопительных котельных

Изобретение относится к котельным агрегатам и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Котел // 2382272
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях и теплофикационных установках
Наверх