Пыж-контейнер для дроби "смит-т"

 

Изобретение относится к области охоты. Корпус выполнен в виде стакана и имеет камеру для дробового снаряда, дно и обтюрирующую манжету. В круговом съемнике лепестки выполнены в виде тонкостенных пластинок с длиной от 4/5 до полной высоты камеры для дробового снаряда. При этом повышается надежность защиты ствола от его разрушения. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области охоты и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Наиболее близким по технической сущности является пыж-контейнер, представляющий собой корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, дно, обтюрирующую манжету и круговой съемник с упругими лепестками. Этот пыж-контейнер имеет короткие лепестки, которые в снаряженной гильзе патрона убираются в выемку, выполненную на его корпусе с наружной стороны /прототип/.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что при использовании крупной дроби /4 - 5 мм/ возможен прорыв стенок пыжа-контейнера, т.е. контакт дроби со стенками канала ствола, что вызывает разрушение его поверхности.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности ствола от разрушения поверхности.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что пыж-контейнер, содержащий в виде стакана корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, дно, обтюрирующую манжету, имеет круговой съемник, в котором лепестки выполнены в виде тонкостенных пластинок, которые имеют длину от 4/5 высоты камеры для дробового снаряда до полной ее высоты.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогами и прототипом показал, что предлагаемая конструкция отвечает критерию "новизна", за счет того, что круговой съемник имеет лепестки, которые выполнены в виде тонкостенных пластинок, длина которых равна от 4/5 высоты камеры для дробового снаряда до ее полной высоты. Это позволяет за счет эффекта "фанеры" /дополнительного слоя полиэтилена между корпусом пыжа-контейнера и каналом ствола/ обеспечить гарантированную сохранность поверхности канала ствола от разрушения.

При выходе из канала ствола лепестки, переворачиваясь на 180o, за счет большой длины играют роль хвостового оперения, правильно ориентируя пыж-контейнер с дробью в начальной стадии полета.

Предлагаемое изобретение отвечает критерию "применимость", т.к. в настоящее время пыж-контейнер испытан и начат его серийный выпуск.

В связи с тем, что для специалистов предлагаемая конструкция неизвестна и не следует из уровня техники, данное изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показан предлагаемый пыж-контейнер в разрезе; на фиг. 2 показан вид сверху фиг. 1 по А-А.

Пыж контейнер выполнен в виде корпуса-стакана 1, который имеет камеру для дробового снаряда 2, дно 3, обтюрирующую манжету 4 и круговой съемник с лепестками 5, длина которых равна от 4/5 высоты камеры 2 до полной ее высоты. Увеличение толщины стенок корпуса 1 пыжа-контейнера за счет лепестков 5 позволяет использовать деформацию полиэтилена дробью как амортизатор.

При выстреле дробовой снаряд двигается по стволу ружья в пыже-контейнере. После выхода из ствола пыж-контейнер за счет кругового съемника с лепестками 5, которые раскрываются, теряет скорость и сходит с дробового снопа, а дробь продолжает полет к цели.

При испытаниях предлагаемого пыжа-контейнера со стальной дробью 4,25 мм /00/ на расстоянии 35 м, из ружья ИЖ 27 с чоковым сужением 1,0 мм, кучность составила 0,70, порывов контейнеров не обнаружено. Было отстреляно 10 патронов из баллистического ствола по листу картона диаметром 750 мм /навеска пороха "Сокол" 2,0 г/, вес дробового заряда N 5 - 26 г, вес контейнера 3,5 г, скорость дробового снаряда в 10 м от среза ствола составила 345 м/с, среднее давление в патроннике 663 МПа. Все показатели отвечают требованиям ГОСТа. Это дает основание использовать дробовые патроны с пыж-контейнером "СМИТ-Т" по водоплавающей и боровой дичи из гладкоствольных ружей с дульным сужением до 1,25 мм.

Формула изобретения

Пыж-контейнер для дроби, содержащий выполненный в виде стакана корпус, имеющий камеру для дробового снаряда, дно, обтюрирующую манжету и круговой съемник с упругими лепестками, отличающийся тем, что в круговом съемнике лепестки выполнены в виде тонкостенных пластинок, имеющих длину от 4/5 высоты камеры для дробового снаряда до полной ее высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к снаряжению патронов для казнозарядных гладкоствольных ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области изготовления пыжей-контейнеров для снаряжения спортивных дробовых патронов гладкоствольных ружей

Изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием
Наверх