Прибор инфракрасного наблюдения

 

Прибор инфракрасного наблюдения относится к светотехническому приборостроению, фототехнике, криминалистике. Прибор инфракрасного наблюдения включает корпус, объектив, окуляр, приемник излучения, выполненный в виде электронно-оптического преобразователя со светофильтром на входе, инфракрасный излучатель, расположенный на корпусе объектива, выполненный в виде светодиодов, и сменную фотонасадку. Прибор инфракрасного наблюдения позволяет проводить визуализацию при отсутствии естественной инфракрасной подсветки, документировать результаты исследования в виде фотоснимков и снизить потребляемую мощность и массогабаритные характеристики приборов. 2 ил.

Изобретение относится к светотехническому приборостроению, фототехнике, криминалистике.

Известен прибор (ИК) инфракрасного наблюдения, включающий корпус, объектив, электронно-оптический преобразователь и окуляр, установленный с возможностью размещения его на выходе корпуса, а также изъятия его из корпуса (см. например, Турыгин И.А. Прикладная оптика. - М.: "Машиностроение", 1966, стр. 165 - 172). Недостатком известного прибора является невозможность документирования изображения и невозможность работать без инфракрасной подсветки.

Сущность заявляемого изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в оперативной визуализации ИК-изображения в реальном масштабе времени и документировании полученных результатов.

Указанная цель достигается тем, что прибор инфракрасного наблюдения (ПИН) дополнительно снабжен сменной фотонасадкой, установленной с возможностью размещения ее на выходе корпуса, а также изъятия ее из корпуса, и встроенным инфракрасным излучателем, выполненным в виде светодиодов и расположенным на корпусе объектива.

Выполнение приемника ИК-изображения в виде электронно-оптического преобразователя позволяет создавать мобильные приборы ИК-наблюдения, обеспечивающие визуализацию исследуемых изображений в реальном масштабе времени.

Снабжение прибора встроенным ИК-излучаетелем, расположенным на корпусе объектива позволяет проводить визуализацию при отсутствии естественной ИК-подсветки: ночь, темнота, полевые условия и т.п.

Использование сменной фотонасадки, расположенной на выходе корпуса, позволяет документировать результаты исследования в виде фотоснимков.

Выполнение инфракрасного излучателя в виде светодиодов позволяет снизить массогабаритные характеристики приборов и потребляемую мощность.

Заявляемая совокупность существенных признаков находится в причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный прибор инфракрасного наблюдения является промышленно применимым с помощью существующих технических средств и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразованию и характеризуемых отличительными от прототипа существенных признаков, необходимых для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 прибор изображен в разрезе; на фиг. 2 изображена фотонасадка к прибору.

Прибор инфракрасного (ИК) наблюдения включает корпус 1, объектив 2, окуляр 3. Приемник ИК-изображения 4 выполнен в виде электронно-оптического преобразователя (ЭОП) со светофильтром 5 на входе. Прибор дополнительно снабжен встроенным ИК-излучателем 6, расположенным на корпусе объектива 2, и сменной фотонасадкой 7, расположенной на выходе корпуса 1. ИК-излучатель 6 может быть выполнен в виде светодиодов.

Прибор работает следующим образом. Исследуемое ИК-изображение фокусируется объективом 2 в плоскость фотокатода ЭОП 4. ИК-фотокатоды (S-1 или S-25) преобразовывают оптическое изображение в фотоэлектронное, которое переносится электростатической системой фокусировки ЭОП в плоскость катодолюминесцентного экрана. Ускоренные до энергии 10-15 кэВ фотоэлектроды бомбардируют катодолюминесцентный экран, взывая его свечение в видимой области спектра. Светофильтр перед фотокатодом ЭОП, отсекающий видимую область спектра, позволяет включать прибор при дневном освещении, и, кроме того, повышает контрастность выходного видимого изображения.

ПИН содержит встроенный ИК-осветитель в виде светодиодов 6 для работы в условиях отсутствия ИК-подсветки: темнота, ночь, полевые условия.

Для работы ПИН в режиме прибора ночного видения необходимо вынуть светофильтр 5 и настроить объектив 2 на объектив наблюдения.

Для документирования полученных выходных изображений в виде фотоотпечатков окуляр 3 заменяется на фотонасадку 7, которая вворачивается в фотоаппарат вместо окуляра.

Формула изобретения

Прибор инфракрасного наблюдения, включающий корпус, объектив, электронно-оптический преобразователь и окуляр, установленный с возможностью размещения его на выходе корпуса, а также изъятия его из корпуса, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен сменной фотонасадкой, установленной с возможностью размещения ее на выходе корпуса, а также изъятия ее из корпуса, и встроенным инфракрасным излучателем, выполненным в виде светодиодов и расположенным на корпусе объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронным аппаратам наблюдения с высоким пространственным разрешением и может быть использовано для повышения качества изображения в увеличенном поле

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к области космических зеркально-линзовых телескопов, и может быть использовано для улучшения их технических характеристик, а именно для получения большого углового поля и одновременно высокого линейного разрешения на местности, что особенно актуально при разработке малых космических аппаратов

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к приборам оптической локации

Изобретение относится к оптическим телескопическим устройствам, преобразующим изображения из ИК-области спектра в видимый диапазон

Изобретение относится к технике обнаружения и может быть использовано для выявления наличия оптоэлектронных объектов в поле зрения системы обнаружения

Изобретение относится к радиоизотопному приборостроению и может быть использовано для определения высоты в системах навигации летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к области лазерной локации

Изобретение относится к лазерной локации и связи, а также к системам доставки мощного излучения на воздушные и космические объекты

Изобретение относится к области лазерной локации, в частности к системам с удаленными КО для высокоточного наведения излучения в процессе юстировки

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для обнаружения оптоэлектронных объектов по фиксации блика отраженного сигнала

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано для измерения расстояний

Изобретение относится к лазерной локации, в частности, к лазерным системам связи

Прицел // 2098738
Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для охотничьего и стрелкового оружия
Наверх