Директорная антенна

 

Директорная антенна используется для приема - передачи телевизионного изображения в метровом и дециметровом диапазонах длин волн. Директорная антенна (всеканальная) содержит собранные на одной мачте директорные антенны разных диапазонов, каждая из которых включает установленные на стреле рефлектор, директор и активный вибратор. Директоры и рефлекторы выполнены в форме трапеции, у которой длины большего и меньшего оснований подбираются по длинам волн, соответствующим верхним и нижним границам частот принимаемых диапазонов. Боковые стороны трапеций и их продолжения служат директорами и рефлекторами для промежуточных и граничных частот. На чертеже показана всеканальная антенна в сборе. Антенна для дециметрового диапазона состоит из директора 1, активного вибратора 2 и рефлектора 3. Антенна для метрового диапазона состоит из директора 4, активного вибратора 5 и рефлектора 6, а также из четырех трубок 7. Активные вибраторы 2 и 5 антенн через соответствующие согласующие петли выводятся на один фидер. Техническим результатом является расширение рабочей полосы частот и упрощение настройки. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антеннам, и может быть использовано для непосредственного приема телевещания в метровом и дециметровом диапазонах длин волн.

Известна директорная антенна [1], которая представляет собой мачту, на которой установлено несколько директорных антенн разных каналов или диапазонов. Каждая из этих антенн состоит из активного вибратора, рефлектора и директора, выполненных из металлических тонкостенных труб или прутков и установленных на стреле, причем активный вибратор этих антенн выполнен в виде вибратора Пистолькорса. Недостаток этого устройства в том, что антенны узкополосны и сложны в настройке.

Цель изобретения - расширить рабочую полосу частот и упростить настройку антенны.

Указанная цель достигается тем, что в предложенной антенне, которая представляет собой мачту, на которой установлены две директорные антенны метрового и дециметрового диапазонов, которые содержат активный вибратор, директор и рефлектор, установленные на стреле антенны, директор заменяется рамкой из тонкостенных металлических труб или прутка в виде трапеции, меньшее основание которой равно по длине длине полуволны, соответствующей максимальной частоте последнего интервала каналов соответствующего диапазона длин волн, большее основание равно по длине длине полуволны, соответствующей максимальной частоте певрого интервала каналов соответствующего диапазона. В боковые трубки трапеции у большего основания вставляются трубки определенной длины, являющиеся продолженным боковых трубок для метрового диапазона длин волн. Рефлекторы изготавливаются в виде рамки из тонкостенных труб или прутков в форме трапеции, меньшее основание которой равно по длине длине полуволны, соответствующей минимальной частоте последнего интервала каналов принимаемого диапазона длин волн, большее основание трапеции равно по длине длине полуволны, соответствующей минимальной частоте первого интервала каналов для дециметрового диапазона длин волн, и длине полуволны, соответствующей минимальной частоте второго интервала каналов метрового диапазона длин волн. В боковые трубки у трапеции большего основания вставляются трубки определенной длины, продолжающие боковые трубки трапеции, для метрового диапазона длин волн. Активным вибратором является вибратор Пистолькорса, длина которого выбирается равной длине полуволны, соответствующей максимальной частоте первой трети метрового диапазона, а длина активного вибратора директорной антенны дециметрового диапазона - половине - длины волны, соответствующей средней частоте первого интервала каналов дециметрового диапазона.

Основания директорной трапеции располагаются на расстоянии 0,1 - 0,12 соответствующей длины волны от активного вибратора.

Основания рефлекторной трапеции располагаются на расстоянии 0,15 - 0,17 соответствующей длины волны от активного вибратора.

На чертеже изображена всеканальная директорная антенна метрового и дециметрового диапазонов, где 1, 2, 3 - директор, активный вибратор и рефлектор соответственно антенны дециметрового диапазона, 4, 5, 6 - директор, активный вибратор и рефлектор соответственно антенны метрового диапазона; 7 - дополнительные трубки.

Антенна работает следующим образом: возбужденные активным вибратором 2, 5 директоры 1, 4 образуют систему типа "волновой канал". Волна напряжения и тока распространяется от активного вибратора 2, 5 в сторону директора 1, 4 и обеспечивает направленное излучение с максимумом вдоль оси стрелы антенны. Уровень заднего излучения антенны уменьшается за счет возбуждения рефлектора, амплитуда и фаза волны которого компенсируют заднее излучение антенны. Трапециевидные директор и рефлектор позволяют организовать систему типа "волновой канал" для всех промежуточных частот принимаемых диапазонов длин волн, что упрощает настройку антенны. Активные вибраторы метрового и дециметрового диапазонов через соответствующие согласующие петли выводятся каждый на свой фидер либо подсоединяются к одному. Представленная антенна в сборе является всеканальной антенной, позволяющей принимать 1 - 12 каналы метрового диапазона и 20 - 80 каналы дециметрового диапазонов.

Источники информации 1. Л.М. Капчинский. Конструирование и изготовление телевизионных антенн. - М.: Радио и связь, 1993, с. 92 - 94, рис. 72, с. 47.

Формула изобретения

Директорная антенна, содержащая собранные на одной мачте директорные антенны разных диапазонов, каждая из которых включает выполненные из металлических тонкостенных труб или прутков и установленные на стреле рефлектор, директор и активный вибратор, выполненный в виде вибратора Пистолькорса, отличающаяся тем, что директор и рефлектор в каждой из директорных антенн выполнены в виде рамки в форме трапеции, а у директорной антенны метрового диапазона в боковые трубки трапеций у большего основания вставлены одинаковые трубки, служащие продолжением боковых трубок, причем длина меньшего основания трапеции директора равна половине длины волны, соответствующей максимальной частоте последнего интервала каналов соответствующего диапазона, а длина большего основания - половине длины волны, соответствующей максимальной частоте первого интервала каналов соответствующего диапазона, кроме того, длина меньшего основания трапеции рефлектора равна половине длины волны, соответствующей минимальной частоте последнего интервала каналов соответствующего диапазона, а длина большего основания - половине длины волны, соответствующей минимальной частоте первого интервала каналов дециметрового диапазона для директивной антенны дециметрового диапазона и половине длины волны, соответствующей минимальной частоте второго интервала каналов метрового диапазона для директорной антенны метрового диапазона, при этом длина активного вибратора директорной антенны метрового диапазона выбрана равной половине длины волны, соответствующей минимальной частоте первой трети метрового диапазона, а длина активного вибратора директорной антенны дециметрового диапазона - половине длины волны, соответствующей средней частоте первого интервала каналов дециметрового диапазона, директорные антенны дециметрового и метрового диапазонов через соответствующие согласующие петли присоединены к общему фидеру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенным устройствам метрового диапазона

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи, в том числе для приема сигналов спутникового телевизионного вещания

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в телекоммуникационных системах сверхвысокочастотного диапазона для построения антенных устройств в планарном печатном исполнении

Антенна // 2517726
Изобретение относится к антенной технике и предназначено для приема и передачи линейно-поляризованных радиосигналов. Технический результат - улучшение направленности и повышение коэффициента усиления при приеме линейно-поляризованных сигналов в определенной полосе частот. Антенна содержит излучатель, который может излучать линейно-поляризованный радиосигнал в рабочей полосе антенны, опорный элемент и по меньшей мере один первый директор, установленный на опорном элементе. Директор содержит корпус, который является электропроводным в рабочей полосе антенны. Форма корпуса такова, что ее проекция на плоскость, ортогональную направлению максимального усиления антенны, охватывает ограниченный участок плоскости. 28 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх