Способ выращивания телят в молочный период

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве, в частности в кормлении телят в молочный период. Способ включает кормление телят молочными и растительными кормами, при котором начиная с возраста 6 дней и до 2-х месяцев телятам выпаивают 8-10 кг цельного молока в сутки. Предлагаемый способ позволяет при одинаковой норме скармливания молочных кормов увеличить приросты телят на 11,3-16,4%. 1 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению телят в молочный период их выращивания.

Известно, что среди всего комплекса факторов, способствующих повышению интенсивности роста телят наибольшего внимания заслуживают первые периоды постэмбрионального развития молодняка крупного рогатого скота от рождения до 3 - 4 месяцев.

Известен способ кормления молодняка скота в молочный период, по которому рекомендуется, что при каждом кормлении следует давать телятам не менее 1 - 1,5 кг, а в сутки 5 - 7 кг молока (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов. Кормление сельскохозяйственных животных: справочник - М.: Росагропромиздат, 1988. - С. 178 - 216 - прототип).

Недостатком этого способа выращивания телят является то, что в молочный период телятам ежедневно выпаивается до 5 - 7 литров молока без корректировки на живую массу и среднесуточный прирост. Это снижает их интенсивность роста в молодом возрасте, отрицательно сказывается на развитии молодняка и продуктивности взрослых животных.

Сущность изобретения заключается в том, что начиная с возраста 6 - 8 дней и до 2-х месяцев телятам выпаивают 8 - 10 кг цельного молока в сутки.

Задача изобретения - повышение эффективности становления растительного типа пищеварения у телят в молодой период.

В ранний молочный период микробиологические процессы в преджелудках и синтетическая деятельность микрофлоры крайне ограничены. В этот период у телят преобладает тип кишечного пищеварения: хорошо функционируют поджелудочные и кишечные железы. Принятое молозиво или молоко по пищеводному желобу, минуя рубец, сетку, книжку попадает сразу в сычуг. Питательные вещества корма (молока) перевариваются в результате ферментативных процессов в сычуге и кишечнике. При переводе телят с молочных кормов на растительные кишечный тип пищеварения, свойственный телятам-молочникам, заменяется желудочно-кишечным, характерным для взрослых животных.

Особенностью этого периода является постепенный переход от молочного типа питания к растительному. Теленок приучается потреблять большое количество грубых и сочных кормов. При правильном кормлении усиливается рост преджелудков, которые особенно сильно увеличиваются, начиная с месячного возраста. При этом наиболее интенсивно растет рубец, который к 3-месячному возрасту телят достигает 61,5% массы всего желудка. К этому возрасту растительные корма для телят могут быть основными (П.Д.Пшеничный. Рост и развитие крупного рогатого скота //Скотоводство. - Сельхозиздат 1961. - Т. 1. - С. 299). В возрасте 35 - 45 дней, когда рубец и сетка развиты наравне с сычугом (отношение их объемов равно примерно 1:1) теленок может потреблять, кроме молочных и растительные корма. К 2-месячному возрасту происходит дальнейший рост и развитие рубца и сетки, которые уже в 1,5 раза превосходят по объему сычуг. В 3-месячном возрасте объем рубца, сетки и книжки примерно в 4 раза больше объема сычуга. Соотношение объемов различных отделов сложного желудка в этот период становится таким же, как и у взрослых животных (Н.И.Клейменов. Полноценное кормление молодняка крупного рогатого скота. -М.: Колос, 1975. - С. 63).

Таким образом, возраст 2 - 3 месяца у телят является переходным периодом в процессах использования кормов и характера пищеварения. В переходный период активно растут и развиваются не только преджелудки, но и все другие пищеварительные органы, от которых требуется больше усилий для переваривания растительных кормов, чем молока, т.е. идет становление нового типа пищеварения: от простого, однокамерного к сложному, многокамерному.

Однако для увеличения интенсивности роста телят в молочный период необходимо разработать новые схемы кормления, способствующие формированию преджелудков к перевариванию растительных кормов.

С этой целью мы разработали и апробировали новые схемы выпойки телят, суть которых состоит в том, что начиная с 6 - 8-дневного возраста телятам выпаивали повышенные дозы цельного молока (8 - 10 кг в сутки) и приучали их к раннему (с 6 - 8 дневного возраста) поеданию растительных кормов. Для этого концентрированные корма (мелко размолотый овес) и хорошо облиственное люцерновое сено или люцерновая травяная мука скармливались в виде сухого корма и пойла. Это способствовало более раннему включению преджелудков к перевариванию кормов растительного происхождения.

Высокая интенсивность роста в первые дни жизни телят, которая обеспечивается за счет повышенных доз выпаивания цельного молока (до 8 - 10 кг в сутки) позволила резко увеличить развитие желудочно-кишечного тракта и ввести в работу по перевариванию питательных веществ корма преджелудки, а для стимуляции роста и развития микрофлоры рубца, сетки и книжки применяли ранее приучение телят (с 6 - 8-дневного возраста) к поеданию кормосмеси овсянки с люцерновым сеном или люцерновой травяной мукой. В послемолочный период выращивания телят использовались схемы кормления, обеспечивающие достаточно высокую интенсивность роста (700 - 850 г), которая достигается включением в рацион высокоэнергетических кормов (сена и концентратов высокого качества).

Сведения, раскрывающие сущность изобретения При осуществлении способа, начиная с 6 - 8 дня жизни телят, увеличивали суточные нормы цельного молока (8 - 10 кг в сутки) и заканчивали планируемую норму выпойки цельного молока в 2-месячном возрасте, что способствует развитию желудочно-кишечного тракта. При этом одновременно, приучали телят к поеданию высококачественных кормов растительного происхождения (овсянки и люцернового сена или люцерновой травяной муки), которые стимулируют развитие микрофлоры преджелудков. Все это позволяет достигать высокой интенсивности роста телят в молочный период.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Для выявления эффективности предлагаемого способа выращивания телят нами в базовом хозяйстве "Рассвет" НПО "Дон" Аксайского района Ростовской области было сформировано по принципу аналогов три группы телят молочного периода (в возрасте 6 - 8 дней) черно-пестрой и айрширской пород (по 12 теляток в каждой). Первая группа (контрольная) выращивалась по общепринятым схемам выпойки цельного молока по 5 - 6 кг в сутки (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: Росагропромиздат, 1988. - с. 178 - 215), вторая и третья - на повышенных дозах выпаивания - 8 - 10 кг в сутки цельного молока. При этом телятам второй группы задавалась сухая кормосмесь (овсянка с люцерновым сеном хорошего качества или люцерновой травяной мукой в размоле), третьей группы - в виде пойла, а контрольной группе - концентраты и сено скармливалось по общепринятым схемам кормления (А.П.Калашников, Н. И.Клейменов, 1988).

Норма выпойки как цельного, так и снятого молока во всех группах была одинаковой (400 кг цельного молока и 170 кг обрата). В контрольной группе выпойка цельного молока телятам продолжалась в течение 3-х мес. и 20 дней, а выпойка в опытных группах - 2 мес. Результаты опыта приведены в таблице.

Использование нового способа выращивания молодняка крупного рогатого скота позволило в опытных группах (II и III) получать более высокую живую массу и среднесуточные приросты по сравнению с контролем (I группа). Так, за 2 месяца выращивания телки II опытной группы имели более высокую живую массу по сравнению с контрольными аналогами на 8,8 кг (115%) и среднесуточный прирост - на 144 г (124,6%); соответственно с III группой - на 5,8 кг (109,9%) и 95 г (116,2%). Различия характеризуются высокой степенью достоверности (P>0,999). Подобное можно отметить и за 3-месячный период выращивания подопытных животных. Различие же между сверстницами II и III группы менее значительны, но также статистически достоверны (P>0,95 - 0,99).

В возрасте 3 мес. 20 дней закончился срок выпаивания цельного молока у теляток контрольной группы (у аналогов II и III группы он окончился в 2-месячном возрасте). Однако различия как в живой массе, так и в среднесуточных приростах между животными контрольной и опытных групп сохранились. Они составили по живой массе телок I и II групп 10,2 кг (112%), I и III - 7 кг (108,2%), по среднесуточному приросту соответственно - 93 г (116,4%) и 64 г (111,3%). Различия статистически достоверны при P>0,999.

Таким образом, предлагаемый способ выращивания молодняка крупного рогатого скота может быть использован для эффективного получения высокой энергии роста как на телках, так и бычках планируемых для использования как в племенных, так и в товарных целях (производства молока и мяса). При этом норма скармливания молочных кормов остается одной и той же, а прирост у телят выращиваемых по новому способу выше на 11,3 - 16,4%, живая масса - на 8,2 - 12%, по сравнению с традиционным выращиванием.

Формула изобретения

Способ выращивания телят в молочный период, включающий кормление молочными и растительными кормами, отличающийся тем, что в возрасте 6 - 8 дней и до 2-х месяцев телятам выпаивают по 8 - 10 кг цельного молока в сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы из растительного сырья

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению белково-витаминного корма, который используется в животноводстве, птицеводстве и рыбном хозяйстве

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма из грубого растительного сырья

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для свиней

Изобретение относится к спортивно-конному животноводству, в частности к методам проведения специальной дыхательной тренировки рысистых лошадей при подготовке к участию их в спортивных соревнованиях
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью

Изобретение относится к содержанию домашних животных, в частности кошек, в условиях многоэтажных жилых домов

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оптимальной нагрузки пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных
Наверх