Автоматическая установка резки и укладки кусков мягкой ткани

 

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности. Автоматическая установка резки и укладки кусков мягкой ткани содержит транспортную систему спутникового типа, перегрузочный робот-манипулятор с захватным органом, шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала с подвижной кареткой, фиксаторы отделяемого объекта и ленточного материала, механизм отделения от ленточного материала одного объекта с качающимися и неподвижным режущими органами. Неподвижный режущий орган закреплен на подвижной каретке. Шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала включает захватные органы на подвижной каретке, а фиксаторы отделяемого объекта на захватном органе перегрузочного робота-манипулятора действуют оппозитно по отношению к фиксаторам ленточного материала, что позволяет без промежуточных перекладочных операций и механизмов сохранить тканевую карточку в растянутом состоянии без подмятия для последующих операций с нею. 2 ил.

Изобретение относится к области механизации и автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности, в частности при производстве электротехнических ячеек, состоящих из разноразмерных карточек, изготовляемых из мягких тканей, пропитанных в растворах.

Известны исполнительные механизмы фиг. 1.4.159. стр. 10, 49, фиг. 1.1.051 стр. 9, 23, фиг. 1.2.109 стр. 9, 37, фиг. 1.2.120 стр. 10, 40, фиг. 1.3.124 - 1.3.157 стр. 41-49 В.А. Благодарский и др. "Исполнительные механизмы машин-автоматов для упаковки изделий. "Справочник. Москва "Машиностроение", 1980 г.

Эти механизмы в комплексе выполняют функционально задачи по подаче и резке, но при работе с мягкой тканью дают низкий эффект из-за возникающих явлений смятия ткани.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является автоматическая установка резки и укладки кусков мягкой ткани, содержащая транспортную систему спутникового типа, перегрузочный робот манипулятор с захватным органом, шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала с подвижной кареткой, фиксаторы отделяемого объекта и ленточного материала, механизм отделения от ленточного материала одного объекта с качающимся и неподвижным режущими органами, при этом неподвижный режущий орган закреплен на подвижной каретке. (SU, патент 1837818, кл. A 41 H 43/00, 30.08.93).

Однако, использование данного устройства не обеспечивает сохранение необходимого растянутого состояния карточки из-за возможного смятия и гофрирования мягкой ткани.

Задачей изобретения является сохранение тканевой карточки в растянутом состоянии без подмятия для последующих операций с нею.

Поставленная задача достигается в автоматической установке резки и укладки кусков мягкой ткани, содержащей транспортную систему спутникового типа, перегрузочный робот-манипулятор с захватным органом, шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала с подвижной кареткой, фиксаторы отделяемого объекта и ленточного материала, механизм отделения от ленточного материала одного объекта с качающимся и неподвижным режущими органами, в которой неподвижный режущий орган закреплен на подвижной каретке, шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала включает захватные органы на подвижной каретке, а фиксаторы отделяемого объекта на захватном органе перегрузочного робора-манипулятора действуют оппозитно по отношению к фиксаторам ленточного материала.

Устройство по настоящему изобретению обеспечивает повышение качества карточек из мягких тканей, пропитанных в растворах при изготовлении за счет наложения функций на захватный орган перегрузочного робота-манипулятора по взятию и удерживанию хвостовой части ленточной ткани в подвешенном состоянии перед резкой и при резке материала и размещение неподвижного режущего органа на подвижной каретке, что позволяет без промежуточных операций и механизмов сохранить тканевую карточку в растянутом состоянии без подмятия для последующих операций с нею.

На фиг. 1 изображена автоматическая установка.

На фиг. 2 - вид сверху фиг. 1.

Автоматическая установка резки и укладки кусков ткани содержит транспортную систему 1 (фиг. 1) со спутниками 2, в которые укладываются куски ткани 3, перегрузочный робот-манипулятор 4 с захватным органом 5. Захватный орган снабжен фиксаторами 6 для удерживания материала 7. Для шаговой подачи ленточного материала 7 применено транспортное устройство 8, включающее в себя подвижную каретку 9 с захватными органами 10.

Механизм отделения 11 от ленточного материала 7 одного объекта (куска ткани) 3 содержит качающийся подвижный режущий орган 12, неподвижный в процессе отделения режущий орган 13, фиксатор 14 для удержания материала 7 при отделении куска ткни 3, причем неподвижный в процессе отделения режущий орган 13 закреплен на переднем торце каретки 9. Технологический тормоз 15 предназначен для поэтапного удержания ленточного материала 7. Ленточный материал 7 сматывается с бобины 16.

Предлагаемая автоматическая установка работает следующим образом.

Перед автоматическим режимом работы установки необходимо вручную заправить ленточный материал 7 до зоны отделения (резки) с небольшим напуском, удержать технологическим тормозом 15 и захватными органами 10 на каретке 9. Произвести в наладочном режиме отрезание кромки ленточного материала 7 с помощью механизма отделения 11. В транспортной системе 1 подготовлен рабочий спутник 2 для наполнения кусками ткани 3.

Затем освобождается тормоз 15 и с помощью каретки 9 зажатый захватными органами 10 материал 7 подается под захватный орган 5 перегрузочного робота-манипулятора 4 до упора. Технологический тормоз 15 стопорит ленточный материал 7. Захватный орган 5 опускается до контакта с материалом 7 на каретке 9 и с помощью фиксаторов 6 подхватывает материал 7. На каретке 9 захватные органы 10 раскрываются и освобождаются от зажима материал 7.

Пустая каретка 9 с раскрытыми захватными органами 10 возвращается в исходное положение. Материал 7, освобожденный от каретки 9 продолжает удерживаться фиксаторами 6 на захватном органе 5. После возвращения каретки 9 захватные органы 10 вновь зажимают очередной участок ленточного материала 7 и с помощью механизма отделения 11 от ленточного материала 7 одного объекта (куска ткани) 3 происходит разрезание материала 7. Процесс резания разделяется на несколько переходов. Сначала за счет опускания качающегося приводного режущего органа 12 входит в контакт с материалом 7 фиксатор 14 и прижимает его к поверхности неподвижного режущего органа 13. Затем происходит сам процесс резания (отделения от ленточного материала 7 куска ткани 3). При этом фиксаторы 6 на захватном органе 5 перегрузочного робота-манипулятора 4 действуют оппозитно по отношению к фиксаторам 14 ленточного материала 7. Отделенный от ленточного материала 7 кусок ткани 3 с помощью захватного органа 5 перегрузочного робота-манипулятора 4 переносится в спутник 2 транспортной системы 1.

Формула изобретения

Автоматическая установка резки и укладки кусков мягкой ткани, содержащая транспортную систему спутникового типа, перегрузочный робот-манипулятор с захватным органом, шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала с подвижной кареткой, фиксаторы отделяемого объекта и ленточного материала, механизм отделения от ленточного материала одного объекта с качающимся и неподвижным режущими органами, при этом неподвижный режущий орган закреплен на подвижной каретке, отличающаяся тем, что шаговое транспортное устройство подачи ленточного материала включает захватные органы на подвижной каретке, а фиксаторы отделяемого объекта на захватном органе перегрузочного робота-манипулятора действуют оппозитно по отношению к фиксаторам ленточного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для разрезания тесьмы из капронового волокна или другого термопластичного полимерного материала на отрезки заданной длины с одновременным оплавлением среза

Изобретение относится к области резки и может быть использовано при резке гибкого листового элемента, в частности ковра

Изобретение относится к устройствам для поперечного резания длинномерного материала и может быть использовано в красильно-отделочном производстве

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в раскройном производстве для нарезания мерных полотен заданной длины

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для поперечной резки текстильного материала , Цель изобретения - упрощение конструкции - достигается за счет того, что блок регулирования подает число импульсов на шаговый двигатель, соответствующее разности между теоретической отрезаемой длиной, получающейся из отрезка между последним и следующим за ним при неподвижном шаговом двигателе разрезом, и расстоянием между соответственно приданными этим разрезам печатными метками

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к приклеивающему прессу
Изобретение относится к швейной промышленности
Наверх