Самонарезной винт

 

Изобретение относится к крепежным изделиям. Самонарезной винт содержит острие на основании резьбового стержня и шурупную резьбу, вдоль осевой линии в витках которой вырезаны фрезерующие профили, которые по мере увеличения расстояния от основания уменьшаются. Некоторые витки резьбы на. головном конце резьбового стержня лишены фрезерующих профилей. Фрезерующие профили расположены до основания резьбового стержня и могут быть выполнены в виде частей круговых сегментов, зубчатых, прямоугольных или треугольных ребер. Изобретение позволяет повысить несущую способность винта. 5 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к самонарезному винту, содержащему острие на основании резьбового стержня и шурупную резьбу.

Подобные самонарезные винты находят применение в качестве монтажных винтов в диапазоне легких нагрузок для закрепления в строительных материалах деревянных реек, металлических профилей, планок, проволочных подвесок и т.п. Предварительно просверленное в строительном материале отверстие должно иметь как можно меньший диаметр прежде всего по статическим причинам. Нарезание или фрезерование гаечной резьбы самонарезным винтом является поэтому неудовлетворительным, поскольку все витки резьбы имеют фрезерующий профиль, так что каждый заново входящий в контакт виток резьбы до головного конца заново обрабатывает ответную резьбу.

Задачей изобретения является такое выполнение закаленных фрезерующих профилей, которое создает по возможности обладающую несущей способностью ответную резьбу.

Эта задача решается, согласно изобретению, за счет того, что вдоль осевой линии в витках резьбы вырезаны фрезерующие профили и что фрезерующие профили по мере увеличения расстояния от основания уменьшаются, а некоторые витки резьбы на головном конце резьбового стержня лишены фрезерующих профилей.

Изобретение отличается от уровня техники тем, что головной конец шурупной резьбы лишен фрезерующих профилей и способен воспринимать нагрузку по всей окружности. Ответная резьба обладает, тем самым, высокой несущей способностью.

Особенно эффективное фрезерующее или режущее действие достигается за счет тог, что фрезерующие профили расположены до основания резьбового стержня и вызывают, таким образом, надежное резьбоформование.

Предпочтительные фрезерующие профили выполнены в форме частей круговых сегментов, в виде прямоугольных ребер, треугольных ребер или зубчатых ребер.

Пример выполнения изобретения поясняются с помощью чертежа, на котором изображают: - фиг. 1: общий вид первого примера выполнения; - фиг. 2: разрез по линии II-II на фиг. 1; - фиг. 3: общий вид второго примера выполнения; - фиг. 4: разрез по линии IV-IV на фиг. 3; - фиг. 5: общий вид третьего примера выполнения; - фиг. 6: разрез по линии VI-VI на фиг. 5; - фиг. 7: общий вид четвертого примера выполнения; - фиг. 8: разрез по линии VIII-VIII на фиг. 7.

На фиг. 1 изображен монтажный винт 1, выполненный в виде самонарезного винта. Стержень содержит от головного конца первою резьбу 2, при необходимости лишенный резьбы отрезок 3, управляющий профиль 4 и шурупную резьбу 5. Вместо управляющего профиля 4 на головке может быть также предусмотрен управляющий профиль и в виде шестигранной головки, цилиндрической головки с шестигранным углублением под ключ и т.п. Шурупная резьба 5 заканчивается на основании резьбового стержня 1 острием 6.

Вдоль осевой линии, проходящей, в основном, по всей длине шурупной резьбы 5, в витках резьбы вырезаны фрезерующие профили 7, выполненные в форме частей круговых сегментов. Фрезерующие профили 7 доходят до острия 6 основания резьбы и уменьшаются по мере увеличения расстояния от основания. Один или несколько витков резьбы на головном конце резьбового стержня лишены фрезерующих профилей. Это гарантирует несущую способность витков резьбы со стороны головки по всей окружности. При ввинчивании самонарезного винта фрезерующие профили, начиная от острия, сразу же входят в контакт со стенками предварительно просверленного отверстия, чем достигается хорошее резьбоформование ответной резьбы.

На фиг. 3 и 4 фрезерующие профили 71 изображены в виде прямоугольных ребер. На фиг. 5 и 6 фрезерующие профили 72 изображены в виде зубьев, каждый с одной боковой поверхностью в качестве режущей кромки.

Формула изобретения

1. Самонарезной винт, содержащий острие на основании резьбового стержня и шурупную резьбу, отличающийся тем, что вдоль осевой линии в витках резьбы вырезаны фрезерующие профили, при этом фрезерующие профили по мере увеличения расстояния от основания уменьшаются, а некоторые витки резьбы на головном конце резьбового стержня лишены фрезерующих профилей.

2. Винт по п.1, отличающийся тем, что фрезерующие профили расположены до основания резьбового стержня.

3. Винт по п.1 или 2, отличающийся тем, что фрезерующие профили выполнены в виде частей круговых сегментов.

4. Винт по п.1 или 2, отличающийся тем, что фрезерующие профили выполнены в виде прямоугольных ребер.

5. Винт по п.1 или 2, отличающийся тем, что фрезерующие профили выполнены в виде треугольных ребер.

6. Винт по п.11 или 2, отличающийся тем, что фрезерующие профили выполнены в виде зубчатых ребер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтами для изготовления гладких и резьбовых отверстий, диаметром приблизительно до 6 мм путем ввинчивания в металлический лист толщиной 1 мм, с головкой для ввода инструмента и резьбовым хвостовиком с примыкающей к нему цилиндрической частью, имеющей диаметр меньше, чем средний диаметр резьбового хвостовика, переходящей в конусный элемент, образующий отверстие

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления различного рода объектов Цель изобретения - облегчение процесса крепления крупногабаритных изделий винтами а также обеспечение надежности крепления при различного рода нагрузках Самонарезающий винт содержит резьбовой стержень 1с пирамидальным хвостовиком 5, примыкающим к стержню 1 Винт содержит головку с центральным углублением 3 и выполнен из материала с эффектом памяти формы для обеспечения самозавинчивания винта в плотную среду Резьбовая часть выполнена с предварительной пластической деформацией кручения, а резьба с зубьями в поперечном сечении винта, которые выполнены с предварительной деформацией изгиба в направлении оси винта На головке 2и хвостовике 5 выполнено продольное оребрение Это обеспечивает стопорение винта при охлаждении от вывинчивания из тела 3 ил ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2Описание:Страница 2Рисунки:Страница 3 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 12-1997 (73) Патентообладатель: КОТЕЛЬНИКОВ В.У

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к резьбовым крепежным элементам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовым со- :единениям с самонарезакяцими винтами

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Шуруп // 2143609
Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к областям производства изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к винту для формования отверстия и резьбы, содержащему заканчивающийся острием или фасонным элементом, аналогичным острию, формующий отверстие давлением концевой участок, участок стержня, снабженный резьбой, и участок для приложения силы от прикладываемого или вставляемого инструмента, а также к способу ввертывания винта для формования отверстия и резьбы

Изобретение относится к стержневым крепежным деталям, а точнее к резьбовыдавливающим винтам, болтам, шпилькам, формирующим метрическую резьбу в гладком отверстии и способным к самостопорению

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовым крепежным элементам, и может быть использовано на сборке при завинчивании болта в гайку
Наверх