Ботводробитель роторный

 

Изобретение предназначено для сельского хозяйства и может быть использовано для измельчения ботвы картофеля, свеклы и других овощных культур. Ботводробитель содержит установленный на раме 1 барабан 3, на котором со смещением по четырем линиям закреплены кронштейны 5 и съемные режущие элементы 6. Кронштейны 5 в каждой линии установлены вдоль барабана 3 по винтовой. Шаг установки кронштейнов 5 в четных и нечетных винтовых линиях различен. Кронштейны 5 каждой винтовой линии расположены симметрично относительно вертикальной оси симметрии барабана 3. Применение данного ботводробителя позволит расширить его технологические возможности. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для измельчения ботвы картофеля, свеклы и других сельскохозяйственных овощных культур.

Известен дробитель ботвы роторный ДБР-2,8, включающий установленный на раме барабан с приваренными к нему по двум винтовым линиям чередующимися парами кронштейнов для ножей с парами кронштейнов для бит. Каждая предыдущая пара кронштейнов смещена относительно последующей пары кронштейнов, образуя винтовую линию на барабане. Такой ботводробитель предназначен для измельчения ботвы овощей с шириной междурядья только 70 см (Информационный листов фирмы "Киевтрактордеталь", Украина, Киев, 1996 г.), Данный ботводробитель недостаточно универсален, т.к. не рассчитан на измельчение ботвы овощей с другой шириной междурядья.

Наиболее близким к заявляемому решению является косилка-измельчитель роторного типа (ботводробитель роторный) КИР-1,5Б. Такой ботводробитель содержит установленный на раме ротор, представляющий собой трубчатый вал, на поверхности которого по винтовой линии (т.е. со смещением) в четыре ряда (через 90o) закреплены на кронштейнах ножи. Т.е. кронштейны на барабане закреплены по четырем прямым линиям. (Г.Д.Петров. Картофелеуборочные машины. -М., Машиностроение, 1984 г., с. 60-62).

Достоинством ботводробителя КИР-1,5Б является простота конструкции, недостатками - невысокое качество измельчения, повышенные нагрузки на дробильный аппарат и недостаточная универсальность, т.к. он настроен лишь на определенную ширину междурядья.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании надежного универсального ботводробителя, рассчитанного на дробление ботвы овощей с различным расстоянием между рядами.

Технический результат, достигаемый от использования данного изобретения, состоит в расширении технологических возможностей ботводробителя.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что на установленном на раме барабане со смещением по четырем винтовым линиям закреплены кронштейны со съемными режущими элементами. Причем шаг установки кронштейнов в четных и нечетных винтовых линиях различен и кронштейны каждой винтовой линии расположены симметрично относительно вертикальной оси симметрии барабана ботводробителя.

Сущность изобретения заключается в конструктивном расположении на барабане кронштейнов для крепления режущих элементов (ножей и бит).

Расположение кронштейнов со смещением по четырем винтовым линиям с различным шагом их установки в четных и нечетных винтовых линиях обеспечивает использование и быструю переналадку одной и той же машины (ботводробителя) на удаление и измельчение ботвы с полей при различной ширине междурядий.

Симметричное (относительно вертикальной оси симметрии барабана) расположение кронштейнов обеспечивает надежность работы барабана и увеличивает срок службы ботводробителя, т. к. нагрузка вдоль всего барабана распределяется равномерно, что также положительно сказывается на качестве срезания и измельчения ботвы. Кроме того, крепление кронштейнов к барабану по винтовым линиям снижает также затраты энергии при работе ботводробителя, т.к. в работку вступают не все рабочие (режущие) элементы, а только их часть, расположенная вдоль барабана по одной винтовой линии.

Смещение кронштейнов с режущими элементами по четырем линиям обеспечивает хорошее качество срезания и измельчения ботвы и увеличивает производительность ботводробителя.

Из анализа патентной и научно-технической литературы заявляемого расположения кронштейнов на барабане ботводробителя не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид ботводробителя роторного, на фиг. 2 - фрагмент барабана, на фиг. 3 - то же самое, вид А-А с фиг. 2, на фиг. 4 - развертка барабана и крепление к нему кронштейнов.

Ботводробитель роторный состоит из рамы 1 и установленных на ней регулируемых опорных колес 2, барабана 3, редуктора 4, откидных опор 7 и фартуков 8. К барабану 3 приварены со смещением по четырем винтовым линиям кронштейны 5. В нечетных винтовых линиях (либо только в четных винтовых линиях) к кронштейнам 5 присоединены съемные режущие элементы 6 (ножи и биты). Входной вал редуктора 4 соединен с промежуточным валом 9.

Изобретение осуществляется следующим образом.

На барабан 3 ботводробителя, находящегося в состоянии покоя, т.е. опирающегося на колеса 2 и откидные упоры 7, к кронштейнам 5 первой и третьей винтовых линий (фиг. 3, 4) крепят режущие элементы 6, при этом кронштейны каждой винтовой линии установлены симметрично относительно вертикальной оси симметрии барабана.

Установленные таким образом режущие элементы обеспечивают срезание ботвы при ширине междурядья 75 см. В случае обработки сельхозкультуры с другим междурядьем (70 см) режущие элементы крепятся только к кронштейнам второй и четвертой винтовых линий (фиг. 3, 4). Шаг установки кронштейнов 5 в четных и нечетных винтовых линиях различен.

Перед началом полевых уборочных работ ботводробитель транспортируют к месту работ, устанавливают на краю поля и убирают откидные упоры 7. Включают редуктор 4 от вала отбора мощности трактора (не показан), который передает вращение через карданный вал, промежуточные валы 9 и другие элементы системы передач 10 на барабан 3. При движении трактора вперед по полю приводятся в движение колеса 2 и, соответственно, рама 1 с установленным на ней барабаном 3. Последний приходит во вращение от передаточных валов 9 и элементов системы передач 10. Одновременно с барабаном 3 приходят в движение закрепленные на нем кронштейны 5. Последние, в свою очередь, передают вращение закрепленным на них режущим элементам 6 (ножам и битам) первой и третьей либо второй и четвертой винтовых линий (в зависимости от ширины междурядья убираемой сельхозкультуры).

Вращаясь и перемещаясь по полю, режущие элементы срезают и измельчают надземные части овощной ботвы, например картофельной. Фартуки 8 предотвращают разбрасывание ботвы по полю, что облегчает дальнейшую уборку корнеплодов (например, картофелеуборочным агрегатом).

Расположение кронштейнов по парным винтовым линиям на барабане, заведомо рассчитанных на различную ширину междурядья убираемой сельхозкультуры, обеспечивает быструю переналадку имеющегося ботводробителя.

Формула изобретения

Ботводробитель роторный, содержащий установленный на раме барабан, на котором со смещением по четырем линиям закреплены кронштейны и съемные режущие элементы, отличающийся тем, что кронштейны в каждой линии установлены вдоль барабана по винтовой, а шаг установки кронштейнов в четных и нечетных винтовых линиях различен, при этом кронштейны каждой винтовой линии расположены симметрично относительно вертикальной оси симметрии барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для измельчения и транспортирования длинностебельной ботвы в бункер

Изобретение относится к способу уборки ботвы с ее силосованием, к технологическому транспортному средству для осуществления способа, например, агрегатом: трактор МТЗ-80 + ботвоуборочная машина БМ-6 [1, с.119, табл.22], и трактор МТЗ-80 + прицеп типа 2ПТС-4М модели 887Б [2, с.8, табл.1, с.32 34, рис.20], и другими агрегатами
Наверх