Доильный аппарат

 

Изобретение относится к машинам для доения коров. Для этого внутри гильзы вокруг сосковой предварительно сплющенной резины установлены промежуточная резиновая трубка с образованием изолированной герметичной камеры, а устройство для создания пульсирующего вакуума размещено в доильном стакане и выполнено в виде расположенного в полости корпуса клапана с поперечным и продольными каналами, размещенного на стенке гильзы каждого стакана, при этом головка клапана связана со стенкой промежуточной трубки, а полость корпуса клапана сообщена с полостью гильзы стакана и соединительным шлангом с молочным патрубком сосковой резины. Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении конструкции аппарата и снижении нагрузки на вакуумный насос. При этом происходит быстрая смена тактов с сокращением до минимума переходного режима между тактами, а впуск воздуха из доильного стакана в молочный патрубок сосковой резины способствует быстрой эвакуации молока из-под соска с некоторым снижением разрежения, что способствует лучшему размыканию стенок сосковой резины при такте сосания. Все это в целом повышает эффективность доения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для доения коров.

Известен доильный аппарат, содержащий молокосборник, коллектор, устройство для создания пульсирующего вакуума, двухкамерные доильные стаканы, состоящие из гильз и цилиндрической сосковой резины в свободном состоянии [1]. Выполнение сосковой резины цилиндрической формы способствует быстрому наползанию доильных стаканов на основание сосков, что может привести к нарушению кровообращения и преждевременному прекращению молоковыведения.

Известен доильный аппарат, содержащий молокосборник, коллектор, устройство для создания пульсирующего вакуума, двухкамерные доильные стаканы, состоящие из гильз и сплющенной сосковой резины в свободном состоянии [2]. Недостатком такого аппарата является наличие устройства для создания пульсирующего вакуума в виде отдельного узла, соединенного шлангами с доильными стаканами через распределительную камеру коллектора. Наличие соединительных шлангов приводит к увеличению продолжительности переходного режима между сменами тактов при работе аппарата, так как требуется время для прохождения по ним воздуха при переключении клапана пульсатора. При этом из-за повышенного расхода воздуха увеличивается нагрузка на воздушный насос. К тому же предварительно сплющенная резина не способствует эффективному отведению молока от доильных стаканов.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании доильного аппарата, повышающего качество доения коров и снижающего затраты труда.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении конструкции аппарата при повышении эффективности доения и снижении нагрузки на вакуумный насос.

Технический результат достигается тем, что внутри гильзы вокруг сосковой предварительно сплющенной резины установлена промежуточная резиновая трубка с образованием изолированной герметичной камеры, а устройство для создания пульсирующего вакуума выполнено в виде расположенного в полости корпуса клапана с поперечным и продольными каналами, размещенного на стенке гильзы каждого стакана, при этом головка клапана связана со стенкой промежуточной трубки, а полость корпуса клапана сообщена с полостью гильзы стакана и соединительным шлангом с молочным патрубком сосковой резины.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый доильный аппарат; на фиг. 2 - выносной элемент I фиг. 1.

Доильный аппарат состоит из молокосборника 1, коллектора 2, доильных стаканов 3, содержащих сплющенную в свободном состоянии сосковую резину 4, промежуточную резиновую трубку 5 с закрепленной на ее стенке головкой 6 клапана 7, гильзы 8, на стенке которой выполнен корпус 9 с отверстием 10 и полостью 11. В отверстии 10 установлен клапан 7, в котором выполнены поперечный 12 и продольные 13 каналы. При этом выход продольных каналов выполнен с противоположной стороны клапана 7 у промежуточной резиновой трубки 5. На корпусе 9 имеется патрубок 14, связывающий полость 11 корпуса клапана с молочным патрубком 15 посредством шланга 16.

Промежуточная резиновая трубка установлена в гильзе так, что сосковая резина 4 находится внутри ее с образованием изолированной герметичной камеры "А" и камеры "Б". При этом камера "Б" через полость 11 и патрубок 14 связана с источником вакуума или атмосферой через каналы 12 или 13, при перемещении клапана 7 с выходом канала 12 наружу из гильзы.

Доильный аппарат работает следующим образом. После подключения доильного аппарата вакуум от молокосборника распространяется в камеру "Б" и к подсосковой камере доильных стаканов. Под воздействием разрежения стенки промежуточной резиновой трубки 5 начинают прогибаться в направлении к стенкам гильзы 8, а так как камера "А" выполнена герметичной, то в ней образуется вакуум за счет увеличения объема камеры. Стенки предварительно сплющенной резины размыкаются и вакуум из молочного патрубка 15 поступает к соскам вымени коровы, наступает такт сосания. Сосковая резина примет при этом полусжатое состояние, что препятствует наползанию доильных стаканов на основание сосков. Одновременно с прогибом стенок промежуточной резиновой трубки перемещается клапан 7. При приближении клапана к корпусу 9 он плотно примыкает к корпусу клапана, при этом стенки сосковой резины 4 разомкнуты максимально, а камера "Б" отсоединяется от источника вакуума. Вместе с этим канал 12 выходит из гильзы наружу и атмосферный воздух поступает по каналам 12 и 13 в камеру "Б". Стенки промежуточной резиновой трубки под воздействием атмосферного давления и упругих свойств резины быстро принимают первоначальное положение, сжимая воздух в камере "А", от чего сосковая резина 4 смыкается и наступает такт сжатия.

Одновременно с перемещением стенок промежуточной резины в первоначальное положение клапан 7 отходит от поверхности корпуса 9, канал 12 при этом возвращается в полость 11, отсекая поступление воздуха в камеру "Б", которая соединяется обратно с источником вакуума, от чего стенки промежуточной резиновой трубки снова прогибаются в направлении к стенкам гильзы и цикл повторяется.

В отличие от прототипа устройство для создания пульсирующего вакуума размещено непосредственно в доильном стакане, что упрощает конструкцию аппарата, отпадает необходимость в шлангах, соединяющих пульсатор со стаканами. Упрощается коллектор, в нем отсутствует распределительная камера. Это приводит к уменьшению отсасываемого воздуха и соответственно нагрузки на вакуумный насос. При этом происходит быстрая смена тактов с сокращением до минимума переходного режима между тактами, а впуск воздуха из доильного стакана в молочный патрубок сосковой резины способствует быстрой эвакуации молока из-под соска с некоторым снижением разрежения, что способствует лучшему размыканию стенок сосковой резины при такте сосания. Все это в целом повышает эффективность доения.

Использование предлагаемого доильного аппарата на установках с молокопроводом исключает применение стойлового вакуум-провода, что упрощает конструкцию доильной установки и резко снижает нагрузку на вакуумный насос из-за снижения объема откачиваемого воздуха.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 155699, кл. A 01 J 5/04, 1968.

2. Королев В. Ф. Доильные машины. Теория, конструкция и расчет. - М.: Машиностроение, 1969, с.127.

Формула изобретения

Доильный аппарат, содержащий молокосборник, коллектор, устройство для создания пульсирующего вакуума и двухкамерные доильные стаканы в виде гильз с расположенной в каждой из них сосковой резиной, сплющенной в свободном состоянии, отличающийся тем, что внутри гильз вокруг сосковой резины установлена промежуточная резиновая трубка с образованием изолированной герметичной камеры, а устройство для создания пульсирующего вакуума выполнено в виде расположенного в полости корпуса клапана с поперечным и продольными каналами, размещенного на стенке гильз каждого стакана, при этом головка клапана связана со стенкой промежуточной резиновой трубки, а полость корпуса сообщена соединительным шлангом с молочным патрубком сосковой резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрегатам для дойки коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения
Наверх