Способ герметизации кормов при закладке в сенажные и силосные траншеи

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности в кормопроизводстве. Утрамбованную массу зеленых кормов по мере заполнения хранилища покрывают слоем сапропеля (озерный ил) толщиной 10 - 15 см, затем на слой сапропеля высеивается рожь. Способ позволяет улучшить вкусовые качества корма, обеспечивает полную сохранность кормов при хранении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии хранения и консервации зеленых кормов.

Известны способы хранения зеленых кормов, требующие использования химических соединений (см. "Общая зоотехния", Е.А.Новяков и др. Издательство "Колос", Москва, 1969, с.293).

Однако такие способы не обеспечивают сохранности хороших вкусовых качеств кормов, а также безопасность животных при попадании этих химических соединений в их пищу и экологии хранения кормов.

Кроме этого, известен способ заготовки кормов, когда утрамбованную зеленую массу по мере заполнения хранилища укрывают соломой и землей. Но при этом не соблюдаются гигиенические условия хранения кормов, когда последние загрязняются землей (см. "Кормопроизводству промышленную основу", Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1984 , с.197 - 198).

Такой способ также не обеспечивает хороших вкусовых и питательных качеств зеленых кормов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ хранения кормов, когда утрамбованную массу по мере заполнения хранилища укрывают полиэтиленовой пленкой (см.А.С.1292707, МКИ A 23 K 3/02). Затем пленку присыпают слоем земли, торфа или опилом.

Однако такой способ также не обеспечивает безопасности животных при употреблении этих кормов и экологии хранения кормов, т.к. при заборе корма полиэтиленовая пленка отрывается и попадает в корм скоту, что является нежелательным фактором для его здоровья, кроме того, с течением времени пленка не перегнивает, тем самым ухудшая экологию окружающей среды. Кроме того, земля и опил загрязняют кормовую массу.

Целью изобретения является обеспечение полной сохранности кормов, их хороших вкусовых качеств, а также улучшение экологии хранения кормов.

Сущность изобретения заключается в том, что утрамбованную массу зеленых кормов по мере заполнения хранилища покрывают слоем сапропеля (озерный ил). Влажность данного продукта 95-97%, поэтому он быстро растекается по силосной траншее толщиной 10-15 см, заполняя все свободное пространство, и к корму прекращается доступ воздуха, т.е. достигается надежная герметизация зеленой массы, что является важнейшим условием для приготовления качественного корма.

Затем на слой сапропеля высевается рожь. Вода, находящаяся в сапропеле, молекулярно связана с частицами сапропеля, она не фильтруется, а остается в связи с твердой фракцией сапропеля, поэтому она не попадает в силос и не вызывает порчу корма. Свободная (не связанная вода) поглощается семенами ржи для набухания и прорастания.

Предлагаемый способ герметизации кормов осуществляется следующим образом. Добыча сапропеля организована промышленным способом. На пантон установлен экскаватор, который грейферным ковшом поднимает сапропель со дна озера и грузит в баржи. Баржи доставляются катером до берега. На берегу установлен фекальный насос, который перекачивает сапропель в емкости, а последние доставляются к силосным и сенажным траншеям. Сопропель из емкостей выливается в ковш трактора, который трамбует силосную траншею. Трактор завозит сапропель на силосную (сенажную) траншею и выливает его на зеленую массу.

Применение сапропеля в качестве защитного покрытия для зеленых кормов обеспечивает полную сохранность хороших вкусовых качеств, т.к. ямы хорошо загерметизированы. К тому же не происходит загрязнения кормов, при вскрытии траншеи на корм скоту можно использовать помимо кормовой массы и сапропель, и гидропонную зелень, это не портит качество кормовой массы, а используется в качестве подкормки.

В остатках кормов, которые вывозятся на поля, не содержится загрязнителей, наоборот, сапропель в отходах приносит на пашню часть находящихся в нем микроэлементов, т. е. мы имеем экологически чистые отходы, которые не загрязняют, а обогащают почву.

Потерь корма от конденсации практически нет, т.к. влага от консервации используется корнями ржи.

Формула изобретения

Способ герметизации кормов при закладке в сенажные и силосные траншеи, заключающийся в консервации сочных кормов в подземном помещении без доступа воздуха, отличающийся тем, что утрамбованную массу зеленых кормов по мере заполнения хранилища заливают слоем жидкого сапропеля толщиной 10 - 15 см с последующим посевом на нем ржи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства и получения корма для жвачных животных на их основе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, к медицине, косметологии, ветеринарии, а также к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для жвачных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к применению содержащей такие органические кислоты фракции (биокислоты) из барды и мелассы для консервирования фуража, улучшения утилизации фуража и корма животными и для стимуляции роста и активности микроорганизмов, особенно ферментации в рубце

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу силосования высоковлажной кукурузы - питательного корма для скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов
Наверх