Трансформируемая одежда

 

Трансформируемая одежда содержит нижнюю часть, разъемно связанную с верхом изделия. Нижняя часть в виде двух брючин, каждая из которых состоит из нижней и верхней деталей, соединенных между собой посредством застежек-молний, выполнена с возможностью преобразования в жилет. При этом передняя и задняя панели жилета образованы соединением между собой верхних деталей брючин посредством застежек-молний. Левая и правая переходящие кокетки жилета образованы нижними деталями брючин при соединении их с верхними деталями брючин посредством частей застежек-молний. Использование трансформации позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является комбинезон, преобразующийся в куртку посредством отстегивания нижней части (US 3965487 A, кл. A 41 D 11/00, 1976).

Недостатком данного решения является невозможность использования нижней части комбинезона в качестве предмета одежды.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей предмета одежды.

Поставленная задача достигается тем, что в трансформируемой одежде, содержащей нижнюю часть, разъемно связанную с верхом изделия, нижняя часть в виде двух брючин, каждая из которых состоит из нижней и верхней деталей, соединенных между собой посредством застежек-молний, выполнена с возможностью преобразования в жилет. При этом передняя и задняя панели жилета образованы соединением между собой верхних деталей брючин посредством застежек-молний, а левая и правая переходящие кокетки жилета образованы нижними деталями брючин при соединении их с верхними деталями брючин посредством частей застежек-молний.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена трансформируемая одежда, вид спереди, на фиг. 2 - трансформируемая одежда, вид сзади, на фиг. 3 - отсоединение нижней части трансформируемой одежды и разделение ее на верхние и нижние детали, на фиг. 4 - верхняя часть трансформируемой одежды и этапы преобразования деталей нижней части, на фиг. 5 - соединение между собой верхних и нижних деталей, преобразующихся в жилет, на фиг. 6 - нижняя часть трансформируемой одежды, преобразованная в жилет.

Предлагается трансформируемая одежда в виде комбинезона (фиг. 1, 2). Нижняя часть комбинезона разъемно связана с верхней посредством застежек-молний 2 и 3, расположенных, соответственно, от линии борта до боковых швов левой и правой частей полочки (передних частей левой 14 и правой 15 верхних деталей брючин) (фиг. 3); и застежек-молний 6 и 7, расположенных, соответственно, от среднего шва спинки до боковых швов левой и правой частей спинки (задних частей левой 14 и правой 15 верхних деталей брючин).

Нижняя часть комбинезона в виде двух брючин, каждая из брючин состоит из верхней и нижней деталей, которые посредством различных преобразований формируются в жилет.

Верхняя и нижняя детали брючин разъемно связаны между собой посредством застежек-молний 4 и 5, расположенных, соответственно, от боковых швов до шаговых швов передних частей левой и правой верхних деталей брючин (передних частей левой 16 и правой 17 нижних деталей брючин), и застежек-молний 8 и 9, расположенных, соответственно, от боковых швов до шаговых швов задних частей левой и правой верхних деталей брючин (задних частей левой 16 и правой 17 нижних деталей брючин).

Левая и правая нижние детали брючин имеют в боковых швах застежки-молнии 12 и 13, соответственно, позволяющие разворачивать детали на плоскости. Левая и правая верхние детали брючин имеют в боковых швах застежки-молнии 10 и 11, соответственно, позволяющие разворачивать детали на плоскости (фиг. 4).

Отсоединив посредством застежек-молний нижние детали брючин от верхних деталей брючин, расстегивая застежки-молнии в боковых швах левой и правой нижних деталей брючин и застежки-молнии в боковых швах левой и правой верхних деталей брючин, получаем 4 детали, последовательное соединение которых между собой позволяет создать различные варианты жилетов.

Застегивая части застежек-молний 10 и 11, расположенных в боковых швах левой и правой верхних деталей брючин, между собой в комбинации "10-11", формируем среднюю линию передней и задней панелей жилета (фиг. 5). Пристегивая левую нижнюю деталь брючин, посредством частей застежки-молнии 12, расположенной в боковом шве, к верхним деталям брючин, соединенным в одно целое, причем одна часть застежки-молнии 12 присоединяется к части застежки-молнии 2, а другая часть застежки-молнии 12 присоединяется к части застежки-молнии 6, образуется правая переходящая кокетка жилета. Пристегивая правую нижнюю деталь брючин, посредством частей застежки-молнии 13, расположенной в боковом шве, к верхним деталям брючин, соединенным в одно целое, причем одна часть застежки-молнии 13 присоединяется к части застежки-молнии 3, а другая часть застежки-молнии 13 присоединяется к части застежки-молнии 7, образуется левая переходящая кокетка жилета. Жилет в готовом виде представлен на фиг. 6.

Конструкция изделия экономична в отношении материальных и трудовых затрат. Изделие изготовлено с учетом унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда, содержащая нижнюю часть, разъемно связанную с верхом изделия, отличающаяся тем, что нижняя часть в виде двух брючин, каждая из которых состоит из нижней и верхней деталей, соединенных между собой посредством застежек-молний, выполнена с возможностью преобразования в жилет, при этом передняя и задняя панели жилета образованы соединением между собой верхних деталей брючин посредством застежек-молний, а левая и правая переходящие кокетки жилета образованы нижними деталями брючин при соединении их с верхними деталями брючин посредством частей застежек-молний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к одежде, а именно к конструкции комбинезона для детей с детским церебральным параличом

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Наверх