Универсальное каркасное кольцо для предметов широкого потребления (кольцо розанова)

 

Универсальное каркасное кольцо предназначено для использования в качестве зонта, ведра, лыж, лыжных палок, в качестве покрытия парниковых клумб. Кольцо характеризуется тем, что содержит упругое кольцо с твердыми телескопическими стержнями, соединенными с покрытием. Такая конструкция обеспечивает расширение сферы использования кольца. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области товаров широкого потребления (зонты) и может быть также использовано для хождения по воде.

Задачей настоящего изобретения является расширение сферы использования кольца в различных приспособлениях с обеспечением простоты их конструкции.

Поставленная задача решена за счет того, что универсальное каркасное кольцо для предметов широкого потребления содержит упругое кольцо с твердыми телескопическими стержнями, соединенными с покрытием. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что кольцо служит для надевания на голову, головной убор, а стержни упираются в голову, головной убор или в другой предмет, стержни имеют крючки для соединения его со шторовым полотном. Стержни имеют крючки для соединения с бичевой для образования ручки ведра, универсальное кольцо уложена в жесткое кольцо для увеличения жесткости универсального кольца.

Поставленная задача решена и за счет того, что кольцо соединено с лыжей - поплавком, кольцо соединено с палкой-поплавком, кольцо одето на корпус, а покрытие натянута подпружиненным буфером.

Сущность изобретения поясняется чертежами: фиг. 1 - универсальное каркасное кольцо выполненное в виде зонтика, одеваемого на голову пользователя в соединении со шторовым полотном; фиг. 2 - универсальное каркасное кольцо, уложенное в твердое кольцо; фиг. 3 - универсальное кольцо, соединенное с лыжами-поплавками и палками-поплавками (показано в плане схематично); фиг. 4 - зонт-автомат на основе универсального каркасного кольца, которое показано схематично: левая часть разреза - зонт в рабочем состоянии, правая - зонт в собранном состоянии.

Универсальное каркасное кольцо содержит упругое кольцо 1 овальной формы, выполненное по форме головы (головного убора), образованное эксцентрично смещенными полукругами. Для облегчения складываемости в местах соединения стержней 2 кольцо имеет вырез 3. Кольцо надевается на голову (головной убор) пользователя 4 с натяжением эластичного покрытия 5, прикрепляемого к концам стержней 2, которые упираются через кольцо 1 в головной убор 4 или голову, в последнем случае на стержни 2 одеваются глухие втулки (на чертеже не показано), а с внутренней стороны покрытия прикрепляется экологически чистый материал (подкладки) 6. От непогоды (дождь, пронизывающий ветер) на крючки, расположенные на концах стержней 2, может быть закреплено шторовое полотно 7. В эти же крючки может быть уложена бичева (на чертеже не показана). Для повышения жесткости упругое кольцо 1 укладывается в твердое кольцо 8 (см. фиг. 2), затем устанавливаются стержни 2, на концах которых жестко устанавливаются втулки 9. При складывании конструкции стержни 2 вращают в направлении, указанном стрелкой, а при наличии покрытия 5 и бичевы в крючках зонтик трансформируется в ведро. При соединении универсального каркасного кольца с лыжей, состоящей из легкоплавучего материала 10 (см. фиг. 3) получается водная лыжа с ремнем для ноги 11. Для устойчивости комплект лыжи - поплавки, также как и снежные лыжи, включают в себя палки-поплавки 12, каждая из которых также содержит легкоплавучий элемент 11 и универсальное каркасное кольцо. Для повышения плавучести в поплавок 10 могут быть вмонтированы в опрокинутом состоянии пробки-кольца 13. Для создания большей подъемной силы диаметр универсального каркасного кольца палок может быть значительно увеличен и подведен под лыжи - поплавки с заглублением в воде. Палка может быть одной с увеличенным диаметром универсального каркасного кольца и располагаться между лыжами. Лыжа может быть одна с увеличенными размерами, а по средине может располагаться направляющее отверстие для палки 12 с увеличенным диаметром универсального каркасного кольца, соизмеримого с площадью лыжи. Покрытие 5 должно быть эластичным и растягиваемым, близким по физическим свойствам с перепонками на лапках лягушки.

Зонт-автомат содержит универсальное каркасное кольцо 14 по фиг. 2 с телескопическими стержнями 15 и 16, на которых расположена распорная пружина 17. Покрытие 18 натянуто подпружиненным буфером 19, находящимся внутри корпуса 20, на который и одевается кольцо 14. Для разгрузки покрытия 18 (утоньшения его) под него установлены нити (стропы) 21, крепящиеся к крючкам стрежней и подкладке 6 (см. фиг. 1). Гибкая нить 21 закреплена в буфере 19 и к стержню 22, установленному в ручке 23. В канавку на ручке одевается подпружиненное разрезное кольцо 24 для удержания зонта в собранном состоянии кожухом 25. Кожух может состоять из жесткой части в зоне фиксации и эластичного материала.

Пользование устройством по фиг. 1 происходит следующим образом. Двумя руками держась за стержни 2, зонтик по фиг. 1 натягивается на головной убор 4 с формированием "грибка" при натяжении покрытия 5, которое и выполняет свою основную роль каркаса из универсального кольца и служит распорной частью. Упругое кольцо препятствует выворачиванию стержней вверх, стержни могут быть достаточно тонкими, т.к. в предлагаемой конструкции они выполняют вспомогательную функцию. Это отличие позволяет сделать конструкцию простой и легкой. При натяжении покрытия 5 стержни могут продвигаться к центру, плотно охватывая головной убор и настраиваясь по размеру головы. Такой зонт может быть одет на столбик пляжного или торгового "грибка" на период дневного пользования им. Широкое использование зонтом предполагается грибниками и рыбаками. При зимней ловле рыбы при пронзительном ветре с мокрым снегом или дождем на крючки стрежней одевается полиэтиленовое шторовое полотно. Такая конструкция с прозрачным покрытием 5 годится для создания парниковых клумб. Складывается зонт после снятия с головного убора поворотом стержней вниз. В этом случае, имея в виду наличие в крючках бичевы, конструкция в перевернутом состоянии превращается в ведро для рыбы или грибов. Жесткость универсального каркасного кольца может быть увеличена за счет укладки его в жесткое кольцо, что предпочтительно при использовании в качестве ведра. Пользование водными лыжами - поплавками происходит также, как и снежными лыжами, после одевания их на ноги. Разница состоит в том, что одна лыжа утапливается с ногою примерно до колена, а другая вытаскивается на поверхность воды. Палки также поочередно могут утапливаться и вытаскиваться до нижней поверхности лыжи. При вытаскивании указанные элементы под действием сопротивления воды отклоняются в вертикальное положение по направлению, указанному стрелкой на фиг. 2. При достаточном темпе работы ногами и руками пользователь будет на поверхности (по колено). Если же он устанет, то может погрузиться по грудь и двигаться экономно расходуя силы сколько угодно, т.к. выталкивающая сила ему поможет. Поплавки лыж и палок могут быть выполнены в виде понтонов из алюминия путем холодной сварки. Дно лыжи может быть повторять лыжу снежную для передвижения по снегу, что очень пригодится рыбакам зимнего лова при передвижении к месту клева по заснеженному, тонкому льду (не будет проваливаться). При этом дно располагается ниже, чем стержни 2 с покрытием 5. Рыбак на этих лыжах может перебежать через любую трещину, полынью при отрыве льдины. Предлагаемая конструкция эффективно, так как имеет поплавки на ногах, перепонки не секторные, а круговые. Складывание зонта-автомата по фиг. 4 происходит при надевании кожуха 25 на буфер 19. Стержни 15 утапливаются и вместе со стержнями 16 отклоняются в вертикальное положение. Раскрытие зонта происходит самостоятельно после ручной расфиксации и снятии кожуха.

Предложенная конструкция может быть использована и в создании облегченных парников, способных складываться для ведения работ, а также палаток для пляжных зонтов, шатров, при этом строп может быть несколько с закреплением в местах сочленений стержней универсального кольца.

Формула изобретения

1. Универсальное каркасное кольцо для предметов широкого потребления, характеризующееся тем, что оно содержит упругое кольцо с твердыми телескопическими стержнями, соединенными с покрытием.

2. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что оно служит для надевания на голову, головной убор, а стержни упираются в голову, головной убор или в другой предмет.

3. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что стержни имеют крючки для соединения его со шторовым полотном.

4. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что стержни имеют крючки для соединения с бичевой для образования ручки ведра.

5. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что оно уложено в жесткое кольцо для увеличения жесткости универсального кольца.

6. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что оно соединено с лыжей-поплавком.

7. Кольцо по п.1, отличающееся тем, что оно соединено с палкой-поплавком.

8. Кольцо по пп.1, 2, 5, отличающееся тем, что оно одето на корпус, а покрытие натянуто подпружиненным буфером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх