Многофункциональный трансформируемый предмет мебели

 

Изобретение может бытъ использовано в мебельном производстве при изготовлении универсального многофункционального предмета мебели, легко трансформируемого из стула (кресла) или скамьи (дивана) в стол обеденный и обратно. Изобретение обеспечивает универсальность, компактность и экономичность мебели. Предмет мебели, позволяет менять функциональные параметры интерьера в соответствии с текущими запросами, используя один и тот же набор мебели, без необходимости использования дополнительной мебели и, соответственно, загромождения помещения. Установленные на основании с возможностью относительного перемещения взаимосвязанные с ним спинка и сиденье взаимосвязаны также между собой рычажно-шарнирным механизмом трансформации, который обеспечивает их независимое перемещение: пространственное (угловое и линейное) спинки и фиксируемый по углу поворот сиденья в положение, когда оно образует дополнительную опору для спинки-столешницы (ложа). Комбинируя эти перемещения и изменяя тем самым взаимное расположение спинки и сиденья, пользователь по своему желанию преобразовывает предмет мебели из одного вида в другой быстро и без особых мускульных усилий, получая надежную уравновешенную конструкцию. В положении стола и кровати спинка устройства, служащая в этих случаях столешницей или ложем, опирается одним концом на поперечину основания, а другим на торец зафиксированного сиденья. Устройство конструктивно просто и экономично в изготовлении. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении многофункциональной мебели, легко преобразуемой из предмета мебели для сидения, например стула либо дивана, кресла, скамьи в предмет мебели с другими функциями, например кровать, стол (обеденный или рабочий), парту, кульман, мольберт и т.д.

Известно множество видов преобразуемой мебели, однако они не обладают достаточно широким диапазоном преобразования, зачастую громоздки и конструктивно сложны и соответственно неудобны в изготовлении и пользовании, например: массажный стол-тренажер по патенту РФ N 2058106, кл. A 47 C 19/00, 1996, преобразуемый в стол обеденный или письменный или в кровать; комбинированная мебель кровать, кресло, стол по патенту РФ N 2056782, кл. A 47 C 17/52, 1996, диван-кровать по патенту РФ N 2016533, кл. A 47 C 17/04, 1994.

Наиболее близким аналогом изобретения является трансформируемый предмет мебели (кресло-стол) по авт. свидетельству СССР N 1466697, кл. A 47 C 7/04, 1989, который из положения кресло (скамья, диван) может быть трансформирован в стол, чертежную доску, кровать.

Такой многофункциональный трансформируемый предмет мебели содержит основание с жестко закрепленным на нем мягким сиденьем, подвижную спинку, взаимосвязанную с основанием одним концом посредством двухзвенных складывающихся рычагов механизма трансформации, а другим посредством поворотных относительно основания подлокотников, с которыми спинка имеет жесткую связь. Трансформация этого предмета мебели осуществляется перемещением спинки относительно основания из вертикального положения (кресло) в горизонтальное (стол, кровать). В промежуточном наклонном положении спинки он предлагается к использованию в качестве чертежной доски (кульмана). Опорой спинки-столешницы в положении стол или кульман служат элементы механизма трансформации: с одной стороны двухзвенные складывающиеся рычаги, а с другой подлокотники. Однако, несмотря на многочисленность опорных точек, конструкция ненадежна из-за использования складывающихся рычагов, так как основную нагрузку при этом несут винты крепления звеньев рычагов и при ослаблении резьбового соединения возможны отказы и самопроизвольное трансформирование предмета мебели, особенно в положении кульмана, когда наклонное положение ничем не зафиксированных подлокотников обуславливает неуравновешенность конструкции. Этот недостаток усиливается при выполнении предмета мебели в виде дивана, т. е. с увеличением габарита спинки, требующем к тому же значительных мускульных и временных затрат. Выполнение механизма трансформации в виде двух двухзвенных ломающихся рычагов в совокупности с поворотными подлокотниками усложняет конструкцию, делает ее громоздкой, обуславливает вероятность отказов. Таким образом, этот предмет мебели неудобен в эксплуатации, снижена его комфортность, диапазон его трансформации ограничен в основном "креслом" и "столом", так как использование его в качестве кульмана в силу описанных выше причин небесспорно, а использование в качестве кровати проблематично из-за высоты расположения ложа (высота основания с сиденьем плюс длина подлокотников) и ненадежности опоры. К тому же ограниченность функций такого предмета снижает обоснованность затрат на его изготовление.

Данное изобретение направлено на создание универсального предмета мебели упрощенной конструкции, обладающего более широким, по сравнению с известными, диапазоном трансформирования и улучшенными параметрами комфортности и эксплуатационной надежности, простого и экономичного в изготовлении.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в многофункциональном предмете мебели, содержащем основание с установленным на нем сиденьем, подвижную спинку, взаимосвязанную с основанием, установленную с возможностью ее пространственного перемещения, механизм трансформации, основание выполнено по меньшей мере с одной задней верхней поперечиной, спинка взаимосвязана с сиденьем посредством механизма трансформации и снабжена замковыми элементами для выборочного закрепления на поперечине основания, при этом сиденье установлено на основании с возможностью фиксируемого по углу поворота и шарнирно связано с основанием со стороны его передней плоскости и при трансформации предмета мебели в стол, парту-мольберт и кровать образует дополнительную опору для спинки.

Дополнительные отличия заключаются в том, что: осью поворота сиденья служит передняя поперечина основания; механизм трансформации выполнен в виде двух простых рычагов, одним концом шарнирно установленных на сиденьи, а другим шарнирно соединенных с ползушками, размещенными с возможностью перемещения в направляющих, выполненных на спинке; основание снабжено дополнительными выдвижными опорными рамками для повышения устойчивости предмета и спинки и рядом гнезд для переставляемых ограничителей поворота сиденья, а поверх сиденья и спинки для повышения комфортности могут быть установлены съемные мягкие мебельные подушки, например, поролоновые.

Связь посредством механизма трансформации пространственно подвижной спинки с сиденьем, которое, в свою очередь, выполнено также подвижным (поворотным), позволяет значительно расширить диапазон трансформирования предмета мебели путем увеличения числа вариаций взаиморасположения основных его элементов. Использование в качестве опоры для спинки поперечины основания с одного края и торца зафиксированного сиденья с другого края обеспечивает достаточную для надежности жесткость конструкции, исключая ее неуравновешенность и вероятность самотрансформации из-за этого. Достигнутая жесткость конструкции позволяет использовать при изготовлении ее элементов простые общедоступные, облегченные по весу материалы, например, основание может быть выполнено трубчатым, в частности из алюминиевых трубок, а сиденье и спинка - из пластмассы, алюминиевого листа, дерева (фанеры), чем значительно упрощается и удешевляется его изготовление.

Конструктивное упрощение механизма трансформации и использование сиденья в качестве дополнительной для спинки опоры позволяет свести к минимуму число конструктивных элементов и звеньев, что упрощает конструкцию устройства в целом и технологию изготовления, делает его надежным и удобным в эксплуатации, а значит и комфортным. Достигнутая универсальность предмета мебели позволяет экономично решить ряд проблемных вопросов интерьера жилых и общественных помещений, позволяет изменять интерьер функционально в соответствии с текущими запросами без дополнительных затрат, без необходимости загромождения интерьера дополнительной мебелью.

Изобретение проиллюстрировано чертежами, где: на фиг. 1 дан общий вид предмета мебели в положении стула, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - общий вид предмета мебели в положении стола, вид сбоку; на фиг. 5 - тоже, вид сверху; на фиг. 6 - общий вид предмета мебели в положении парты, вид сбоку;
на фиг. 7 - общий вид предмета мебели в положении кровати, вид сбоку;
на фиг. 8 - общий вид предмета в положении кульмана, вид сбоку;
на фиг. 9 - фрагмент крепления скоб на основании и выдвижных рамках;
на фиг. 10 - фрагмент крепления ползушек в направляющих.

Основание 1 может быть выполнено любой удобной для конкретного случая исполнения формы, например, как показано на фиг. 1, представлять собой две боковины в виде мягкого знака "Ь", соединенные со стороны передней плоскости поперечиной 2 и одной или несколькими задними верхними поперечинами 3. На основании 1 располагаются взаимосвязанные с ним с возможностью относительного перемещения сиденье 4 и спинка 5, при этом спинка 5 имеет возможность пространственного (углового и линейного) перемещения, а сиденье 4 - фиксируемого по углу поворота. Спинка 5 снабжена замковыми элементами 6, например упругими, пружинными крючками с двумя изгибами для выборочного закрепления на одной из задних поперечин 3, которые, в свою очередь, снабжены ответными элементами 7, с возможностью жесткого поворота вокруг поперечины 3, например, в виде лесенки. Сиденье 4 со стороны, обращенной к основанию, имеет петли 8, которыми оно шарнирно закреплено на поперечине 2, служащей осью его поворота (фиг. 3). Сиденье 4 снабжено закрепленным на нем подпружиненным подвижным стержнем 9, концы которого могут вставляться в отверстие опоры 10. Сиденье 4 и спинка 5 имеют на краях шпингалеты 11, стержни которых служат фиксаторами положения сиденья: при повороте их фиксируют в отверстиях 12 основания 1 (фиг. 4; 6).

Сиденье 4 и спинка 5 взаимосвязаны между собой механизмом трансформации, обеспечивающим их независимое друг от друга перемещение, позволяющее варьировать композиции их взаиморасположения для обеспечения многофункциональности предмета мебели.

Механизм трансформации представляет собой два простых рычага 13, одним концом шарнирно с помощью петель 14 закрепленных на сиденье 4 на его оборотной стороне и снабженных ползушками 15 на другом конце (фиг. 2). Ползушки 15 на рычагах 13 закреплены шарнирно посредством осей 16 (фиг. 10) и размещены с возможностью перемещения в направляющих 17, выполненных на спинке 5 с ее оборотной стороны (фиг. 2).

Внизу на основании 1 посредством муфты 18 установлена дополнительная выдвижная напольная опора 19 (фиг. 1 и 9), фиксируемая винтом 20.

В положении кульмана предмет может быть оснащен пантографом 21 или каким-либо другим чертежным прибором (фиг. 8).

Для жесткой фиксации положения спинки 5 и сиденья 4 между собой, в последнем выполняют отверстие, а на спинке устанавливают шпингалет 11 (фиг. 1).

Для большей комфортности на спинке 5 и сиденье 4 могут быть установлены съемные мягкие мебельные подушки, например поролоновые (на чертежах условно не показаны).

В зависимости от выбранного по соображениям необходимости габарита спинки и сиденья предмет мебели устанавливается для эксплуатации в первоначальном, как наиболее компактном для интерьера, виде стула (кресла) или скамьи (дивана). Затем по мере необходимости он может быть легко преобразован в другие виды и обратно.

Пояснение сущности изобретения дано на конкретном примере выполнения предмета мебели, начиная описание его трансформирования с первоначального вида - стула, когда сиденье лежит на основании горизонтально, а спинка расположена вертикально, при этом рычаги 13 расположены вдоль спинки 5 и ползушки 15 находятся в средней зоне направляющих 17 (фиг. 2).

Для трансформации предмета мебели в стол (фиг. 4) предварительно необходимо выставить стержни шпингалетов 11 спинки 5 из отверстий сиденья 4, подпружиненные стержни 9 из отверстий опор 10, затем спинку 5 повернуть вокруг осей 16 ползушек 15 против часовой стрелки до тех пор, пока ползушки 15 переместятся в зону крючков в направляющих 17. Сиденье 4 поворачивают вокруг поперечины 2 по часовой стрелке до вертикального положения и защелкивают крючки 6 спинки на поперечине 3 основания 1. При этом рычаги 13 будут из вертикального положения переходить в горизонтальное, достигнув которого, упираясь в кромку направляющих 17, одновременно переместят спинку 5 также в горизонтальное положение. Введением стержня шпингалета 11 сиденья 4 в отверстие 12 основания трансформация закончена - предмет мебели в виде стола готов к пользованию. Спинка 5, выполняющая роль столешницы, опирается одним концом на поперечину 3 основания, а другой ее конец поддерживается торцем повернутого сиденья 4.

Для обратной трансформации выводят стержень шпингалета 11 сиденья из отверстия 12, крючок 6 снимается с верхней задней поперечины 3 основания, для чего спинка 5 продвигается горизонтально назад и сиденье 4 поворачивают в обратную сторону до его горизонтального положения, при этом спинку 5 переводят в первоначальное вертикальное положение, шпингалетом спинки фиксируют ее положение с сиденьем.

Для трансформации предмета мебели в парту-мольберт необходимо получить положение "стол", и затем, поворачивая сиденье 4 дальше по часовой стрелке, защелкнуть стержень шпингалета 11 в отверстии 12 основания 1, получив нужный удобный для работы наклон спинки 5 (фиг. 6).

Для трансформации предмета мебели в кровать необходимо: выставить стержни шпингалетов 11 спинки 5 из отверстий сиденья 4, подпружиненные стержни 9 из отверстий опор 10, повернуть спинку 5 против часовой стрелки до горизонтального положения, оперев ее на поперечину 3, далее поворачивать сиденье 4 на поперечине 2 по часовой стрелке на 180o до горизонтального положения, конец спинки 5 с крючком 6 провести под заднюю поперечину 3 и уложить на основание 1, выдвинуть опору 10 до защелкивания крючка 6 на поперечине опоры (фиг. 7).

Для трансформации предмета мебели в кульман необходимо: предварительно выставить стержни шпингалетов 11 спинки 5 из отверстий сиденья 4, спинку 5 развернуть относительно осей 16 против часовой стрелки на полный оборот и, приподняв снизу вверх его конец с крючком 6, разместившийся при этом внизу, одеть крючком 6 на ту или иную ступень лесенки 7 поперечины 3 в зависимости от желаемой высоты и угла наклона доски кульмана, лесенка 7 при этом может повернуться вокруг задней поперечины 3. Сиденье 4 оставляют без движения в первоначальном положении. Рычаги 13 при этом также не изменяют своего первоначального расположения благодаря шарнирной связи с сиденьем и ползушками 15, которые, свободно перемещаясь вдоль направляющих 17, не препятствуют перемещению спинки 5.

Процесс трансформации закончен. Обратная трансформация в положение стола или стула осуществляется перемещением спинки 5 в направлении, противоположном описанному.

Для подстраховки можно использовать выдвижную напольную опору 19, которую для дополнительного уравновешивания конструкции выдвигают в ту или другую сторону, например при положении "кульман" назад (фиг. 8), "стол", "кровать", "парта", "мольберт" - вперед (фиг. 4; 6; 7).


Формула изобретения

1. Многофункциональный трансформируемый предмет мебели, содержащий основание с установленным на нем сиденьем, подвижную спинку, взаимосвязанную с основанием, установленную с возможностью ее пространственного перемещения, и механизм трансформации, отличающийся тем, что основание выполнено с по меньшей мере одной задней верхней поперечиной, спинка взаимосвязана сиденьем посредством механизма трансформации и снабжена замковыми элементами для выборочного закрепления на поперечинах основания, при этом сиденье установлено на основании с возможностью фиксируемого по углу поворота и шарнирно связано с основанием со стороны его передней плоскости, а при трансформации предмета мебели в стол, парту-мольберт и кровать образует дополнительную опору для спинки.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено с передней поперечиной, служащей осью поворота сиденья.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что механизм трансформации выполнен в виде двух простых рычагов, одним концом шарнирно закрепленных на сиденьи, а другим шарнирно соединенных с ползушками, размещенными с возможностью перемещения в направляющих, выполненных на спинке.

4. Предмет мебели по пп.1 - 3, отличающийся тем, что основание снабжено дополнительными выдвижными опорами.

5. Предмет мебели по пп.1 - 4, отличающийся тем, что в нем поверх спинки и сиденья установлены съемные мебельные подушки, например, поролоновые.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформируемой мебели, предназначенной для отдыха, а также для служебных помещений типа пунктов скорой помощи и т.п

Изобретение относится к сумкам, преобразуемым в стул, и может использоваться в качестве товара народного потребления

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении преобразуемых кресло-столов , диван-кроватей, чертежных досок

Изобретение относится к мебели, в основном для сидения и лежания

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека , а именно касается трости, которая может быть использована как сиденье и повышает удобство эксплуатации

Изобретение относится к преобразуемой мебели
Наверх