Установка для очистки и переливания различных жидкостей

 

Изобретение предназначено для фильтрования и переливания различных жидкостей, может быть использовано во всех отраслях промышленности, аварийных и чрезвычайных ситуациях для фильтрования и переливания различных жидкостей. Установка содержит магистраль сжатого воздуха, эжектор, герметичную емкость с заборным и сливным шлангами с обратными клапанами, воздухораспределитель, закрепленный на этой емкости с расположенным в ней поплавковым клапаном и постоянным магнитом, установленным в нем, регулировочные грузы. Магистраль сжатого воздуха связана через сквозное отверстие в воздухораспределителе, кольцевую проточку в штоке и трубопровод с активным соплом эжектора. Если надо перелить легкую жидкость, которая находится на поверхности воды, то на заборном шланге устанавливают дополнительный, пустотелый поплавковый клапан с радиальными отверстиями. Легкие жидкости с поверхности воды поступают через радиальные отверстия в его внутреннюю полость, а из нее переливаются в герметичную емкость. В установке обеспечивается сокращение расхода сжатого воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей. И может быть использовано во всех отраслях промышленности, аварийных, чрезвычайных ситуациях для сбора пролитых жидкостей на полы производственных помещений, землю и легких жидкостей, например нефти, с поверхности воды.

Известно "Устройство для автоматического переливания и фильтрования жидкостей", патент РФ N 2050931, класс B 01 D 29/00, 29/60, 37/07, приоритет от 27.12.93 г. Оно содержит фильтр, установленный в заборном шланге, соединенный через обратный клапан с герметичной емкостью, сливной патрубок, соединенный через обратный клапан также с герметичной емкостью, и вакуумную магистраль. Последняя связана с пассивным соплом эжектора с диффузором, активное сопло которого связано с магистралью сжатого воздуха. Устройство содержит также трубопроводы, регулировочные краны, поплавковый клапан с грузами, установленный на штоке с упорами, эжектор.

На крышке герметичной емкости выполнено седло, между внутренним отверстием которого и наружным диаметром втулки имеется кольцевой зазор.

К недостаткам устройства следует отнести нерациональное использование сжатого воздуха, который расходуется для получения вакуума в патрубке для удержания штока с поплавковым клапаном с грузом во время слива жидкости из герметичной емкости. И то, что оно плохо приспособлено переливать легкие жидкости, например нефти, с поверхности воды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа "Установка для очистки и переливания различных жидкостей" работа которой описана в журнале "Автоматизация и современные технологии", N 9, 1992 г., с. 2, 3.

Она состоит из вакуумного фильтра, корпус которого разделен на верхнюю камеру для очищаемого электролита и нижнюю камеру для сбора фильтрата, сетчатую перегородку, на которую уложены фильтровальные элементы, или могут быть сукно, фильтровальные ткани и бумага. На верхней камере вакуумного фильтра герметично установлена крышка, которая закреплена с помощью быстрозажимных замков. Гальваническая ванна связана с помощью дюритового шланга с верхней камерой вакуумного фильтра.

На камере фильтрата вакуумного фильтра установлен и закреплен гайками воздухораспределитель. В нем установлен шток, на нижнем конце которого установлен и закреплен поплавковый клапан, помещенный в камеру фильтрата, а на верхнем его конце установлен постоянный магнит, который прикреплен к нему с помощью резьбовой втулки и гайками. Во втулке, навернутой на корпус воздухораспределителя и застопоренной контргайкой, установлен еще один постоянный магнит, который крепится к ней с помощью втулки и гаек.

Камера фильтрата вакуумного фильтра через отверстия в штоке и корпусе воздухораспределителя, трубопровод и регулировочный кран связана с вакуумной магистралью, из которой откачку воздуха производит эжектор, к нему через трубопровод проведен сжатый воздух.

Отверстие в штоке и отверстие в корпусе воздухораспределителя связывают камеру вакуумного фильтра с атмосферой, когда поплавковый клапан всплывает вверх и перемещает шток в верхнее положение. Во втулке установлен обратный клапан, через который происходит слив отфильтрованного электролита по трубопроводу в гальваническую ванну.

К недостаткам этой установки следует отнести ничем не обоснованный большой расход сжатого воздуха, который производится во время слива жидкостей из камеры фильтрата вакуумного фильтра. Он в это время подводится к эжектору и через него выбрасывается в атмосферу, не производя никакой полезной работы. Установка плохо приспособлена для переливания легких жидкостей, например нефти, с поверхности воды.

Задачей, на которую направлено создание изобретения, является сокращение расхода сжатого воздуха во время работы установки и обеспечение возможности переливать с ее помощью легкие жидкости с поверхности воды, например нефти.

Поставленная задача решается за счет того, что магистраль сжатого воздуха связана через сквозное радиальное отверстие в воздухораспределителе, кольцевую проточку в штоке и трубопровод с активным соплом эжектора, а на торце заборного шланга закреплен пустотелый, дополнительный поплавковый клапан с радиальными отверстиями и регулировочным грузом.

Это позволяет не расходовать сжатый воздух во время слива жидкостей из герметичной емкости, когда он не производит никакой работы. А с помощью пустотелого дополнительного поплавкового клапана он удерживается на поверхности воды, и в клапан через радиальные отверстия поступают только верхние слои легкой жидкости, например нефти, затем она переливается в другие емкости.

На чертеже показан общий вид установки. Она содержит герметичную емкость 1 с заборным 2 и сливным 3 шлангами, с установленными в них обратными клапанами 4 и 5. Герметичная емкость 1 заглушена крышкой 6 с помощью винтов и гаек, которые на чертеже условно не показаны. На ней установлен воздухораспределитель 7 и закреплен винтами, которые тоже не показаны. На нижнем конце его штока 8, помещенном в герметичной емкости 1, закреплены упоры 9, а между ними установлен подвижно поплавковый клапан 10, с закрепленным на нем грузом 11. А на верхнем конце штока 8 закреплен фланец 12 напротив постоянного магнита 13, установленного в воздухораспределителе 7 и закрепленный крышкой 14 и винтами, которые не показаны. Шток 8 удерживается в воздухораспределителе 7 регулировочными гайками 15.

Магистраль сжатого воздуха 16 через сквозное отверстие 17 в воздухораспределителе 7, кольцевую проточку 18 в штоке 8 и трубопровод 19 связаны с активным соплом 20 эжектора 21, а его пассивное сопло 22 связано трубопроводом 23 с герметичной емкостью 1.

В штоке 8 установлены уплотнения 24 и может быть установлена шайба 25, которая гарантирует от прилипания фланца 12 к постоянному магниту 13, а в магистрали сжатого воздуха 16 и сливном шланге 3 установлены краны 26. В условной емкости 27 имеется жидкость 28, которую надо перелить в емкость 29, установленную выше емкости 27.

В заборном шланге 2 установлен фильтр 30. При переливе легких жидкостей с поверхности воды, например нефти, в заборном шланге 2 устанавливается пустотелый, дополнительный поплавковый клапан 31 с радиальными отверстиями 32 и регулировочным грузом 33, который одновременно выполняет и роль днища.

Работа установки.

Перед началом работы открыть кран 26 в магистрали сжатого воздуха 16. Сжатый воздух, пройдя через отверстие 17 в воздухораспределителе 7, кольцевую проточку 18 в штоке 8, по трубопроводу 19 будет поступать в активное сопло 20 эжектора 21, который будет откачивать воздух из герметичной емкости 1. По достижении в ней определенного вакуума обратный клапан 5 закроется, а 4 откроется и жидкость 28 по заборному шлангу 2, пройдя через фильтр 30, через обратный клапан 4, будет поступать в герметичную емкость 1. После ее заполнения поплавковый клапан 10 в верхнем положении под воздействием на него выталкивающий силы жидкости 28, воздействует на упор 9, поднимает шток 8 вверх, который будет удерживаться в этом положении постоянным магнитом 13 через фланец 12. Шток 8 перекроет отверстие 17 в воздухораспределителе 7 и подача сжатого воздуха к эжектору прекратится. А верхняя полость герметичной емкости 1, не заполненная жидкостью 28, свяжется через эжектор с атмосферой.

После этого откроется обратный клапан 5, а 4 закроется, жидкость 28 будет сливаться в емкость 29, установленную выше емкости 27. После слива ее из герметичной емкости 1 поплавковый клапан опустится вниз и, воздействуя на упор 9, заставит шток 8 опуститься вниз. И цикл работы установки повторится.

Если надо перелить легкие жидкости с поверхности воды, например нефть, то на заборном шланге 2 закрепляют пустотелый, дополнительный поплавковый клапан 31, помещают его в воду, и он окажется на ее поверхности. Через его радиальные отверстия 32 легкая жидкость, например нефть, с поверхности воды будет поступать во внутреннюю полость 34 дополнительного пустотелого поплавкового клапана 31, а из нее будет поступать в герметичную емкость 1.

Регулировку работы установки производят с помощью кранов 26 и регулировочных грузов 11 и 25.

После окончания работы закрыть краны 26 в магистрали сжатого воздуха 16 и сливном шланге 3.

Материал установки, из которого она изготавливается, зависит от фильтруемых и переливаемых жидкостей. Ими могут быть обычные конструкционные и нержавеющие стали или пластмассы, полиэтилен, винипласт и фторопласт.

Формула изобретения

Установка для очистки и переливания различных жидкостей, содержащая магистраль сжатого воздуха, эжектор, герметичную емкость с заборным и сливным шлангами и установленными в них обратными клапанами, закрепленный на герметичной емкости воздухораспределитель с штоком, постоянным магнитом, установленным в воздухораспределителе, и поплавковым клапаном, расположенным в герметичной емкости, регулировочный груз, отличающаяся тем, что магистраль сжатого воздуха связана через сквозное отверстие в воздухораспределителе, кольцевую проточку в штоке и трубопровод с активным соплом эжектора, а на торце заборного шланга закреплен дополнительный пустотелый поплавковый клапан с радиальными отверстиями и регулировочным грузом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам управления процессом фильтрования и может быть использовано при очистке жидких сред в пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и может быть использовано для автоматического фильтрования, переливания и перекачки жидкостей с различными свойствами, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных устройствах, а именно к регенерации ионитных фильтров

Изобретение относится к технике диагностирования и защиты от перегрузок гидропривода и может быть использовано в других областях техники для автоматизированной защиты фильтров от избыточного давления, для автоматического включения дополнительного устройства для очистки рабочей жидкости гидросистем (РЖГ) при загрязнении механическими примесями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, и может быть использовано для сигнализации о возрастании гидравлического сопротивления фильтра до заданного критического значения, служащего критерием для его замены или очистки

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и может быть использовано для автоматического фильтрования, переливания и перекачки жидкостей с различными свойствами, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов фильтрования суспензий, промывки, отжима, сушки и выгрузки сухого продукта и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для автоматического переливания и фильтрования различных жидкостей во многих областях промышленности, в частности при производстве печатных плат

Изобретение относится к устройствам для сгущения и обезвоживания суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности (угольной, химической, металлургической, пищевой и др.), в частности, на обогатительных фабриках
Наверх